263

Турки - они такие 2

Однажды Джошкун решил меня приобщить к красотам города. Поскольку гостиница была в центре, кататься на его прекрасной Вольво не потребовалось. Из гостиницы двинулись пешком.

Были показаны: Старые здания, рынок и пара мечетей. Закончился поход на набережной, где мы перекусили морепродуктами в каком-то неплохом ресторанчике.

Вообще ресторанов там довольно много (пишу о городе Измир), но мне он показал два, объяснив что это самые забойные - тот самый на набережной, в котором подавали рыбу и второй сделанный на открытой террасе скалы. На скалу посетителей поднимал лифт приделанный снаружи этого геологического объекта.

Так вот про экскурсию по городу.

- Это одна из самых старых мечетей города - Сказал Джошкун, внезапно остановившись , когда мы с ним продирались через многочисленных коробейников какого-то базара.

На базар мы зашли по просьбе моего коллеги из Британии, который страшно крючил пальцы всю командировку чем меня утомил. Джошкун кстати тоже был от него не в восторге, но виду не подавал. Это, кстати, было на в конце второй недели моей командировки. У Джошкуна все уже наладилось, жена пустила его домой и он своим довольным и ухоженным видом напоминал лоснящегося котика. Образ кота дополнял костюм с узкими брюками и сорочкой, которая туго обтягтивала выпирающее брюшко.

Британец, пренебрежительно оглядываясь вокруг с недовольными интонациями уточнял где можно купить кроссовки подешевле. Он вообще был какой-то мудак.


Расскажу небольшую историю в истории: В рамках знакомства друг с другом нас попросили сделать презентации о себе. Учился-женился - опыт работы. Первый выступал британин, презентация по стилю была похожа на блестящий фантик с местами работы типа "никому не известное ООО зато в Лондоне", "никому не известный университет, где я изучал Шекспира", все это дополнялось снимками ночного Сохо, а заканчивалась разделом хобби, где две страницы расписывалось про гольф.

Я воспользовался преимуществом тайм-аута по времени и доработал свою презентацию парой картинок пока этот чопорный хуй что-то там втирал о недавней удачной покупке клюшек на "Ибей" и своей мечте о моторизованной сумке для них. которую он собирался купить с первой зарплаты в компании (мы оба были новичками).

Исходя из мысли, что меня вряд-ли уволят после трехмесячных танцев с бубном, тестов, встреч и кучи подписанных соглашений к контракту, я начал так:

Родился я в Якутии, это самая холодная часть Сибири, где я получил среднее образование.

Потом я поехал в Московский университет где меня пять лет учили науке, смысл которой можно свести к ответу на вопрос сколько нужно ядерных боеголовок (смена слайда)

чтобы стереть с лица Земли город типа Лондона

Поскольку моя профессия оказалась в России никому не нужной по причине того, что у русских ядерных ракет столько, что никому не надо их считать, я пошел в машиностроительную сферу.

В свободное от работы время я дрессирую медведей (смена слайда)

И играю на русском аналоге гитары.

Презентация, кстати, вызвала фурор в конторе. Ржали все кроме англичанина-пидораса.


Но вернемся в Измир.

- Это одна из самых старых мечетей города - говорит Джошкун

Я остановившись, оглядываюсь. Мы стоим в каком-то базарном переулке, вокруг орут турки, впаривая свое барахло, по асфальту между баулами шмыгают турецкие длинномордые кошки, которых тут невероятное количество, и изредка нас толкают посетители базара.

- Где мечеть, Джошкун? - спрашиваю я, обходя его со спины, чтобы увидеть его лицо.

- Где продаются Найк, Джошкун? - одновременно со мною спрашивает англичанин.

Он машет рукой куда-то влево, отвечая англичанину, и показывает глазами мне. Я перевожу взгляд и вижу просто офигенно красивое здание мечети. Огромное, расписанное цветными орнаментами и благодаря архитектурной композиции все-какое-то невесомое.

- Хочешь войти внутрь? - спрашивает он меня.

- А что можно? Конечно хочу.

- Хотя постой, может быть проблема... - Джошкун окидывает взглядом меня с головы до ног, - Твои туфли стоят дороже двухсот Евро?

- Да.

- Человек придя в мечеть может помолиться о росте дохода. Выйдя из мечети, он увидит твои туфли и подумает, что Аллах уже начал ему помогать. Хорошо помолился! - Джошкун делает характерный умывающий жест. - Ну что, пойдешь?

Я посмотрел на свои крокодиловые шузы, вздохнул и отказался.


Британец вместо Найк купил Адидас, чему был несказанно рад.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества