7

ТСЖ - 3

начало тут ТСЖ - 1

продолжение тут - ТСЖ - 2

МУЖСКОЙ ГОЛОС. Не был.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Будешь.

МУЖСКОЙ ГОЛОС. Я всё понял. Извините меня, пожалуйста. Простите.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Бог простит. Всё?

МУЖСКОЙ ГОЛОС. Нет.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. А что ещё?

МУЖСКОЙ ГОЛОС. А куда мне икру деть?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Какую икру?

МУЖСКОЙ ГОЛОС. Чёрную.

КУРОЩУПОВА (шёпотом). Пускай сюда везёт.

Иванова-Инсбурская, глядя на Екатерину, крутит пальцем у виска.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ (в трубку). Много у тебя там её?

МУЖСКОЙ ГОЛОС. Сто граммов.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Съешь её.

МУЖСКОЙ ГОЛОС. Что?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Съешь эту икру.

МУЖСКОЙ ГОЛОС. Да вы что! Вы знаете, сколько она стоит?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Знаю.

МУЖСКОЙ ГОЛОС. Да я на эти деньги два месяца могу питаться.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Зато будет что вспомнить и рассказать коллегам. Всё. Не звони мне больше. Чао! (Кидает телефон на стол. Замечает стоящего у двери Делонова и обращается к нему.) О, наш новый председатель. Дела принимать пришли?

ДЕЛОНОВ. Нет, что вы. Просто хотел с вами побеседовать.

КУРОЩУПОВА. И со мной?

ДЕЛОНОВ. Нет. Только с Матильдой Семёновной.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Катя, ты заявление написала?

КУРОЩУПОВА. Написала. Вот.

Иванова-Инсбурская читает заявление, подписывает его и передаёт Делонову.

ДЕЛОНОВ. Жду вас, Екатерина, послезавтра, с утра. Я до этого времени найду вам замену, я думаю.

КУРОЩУПОВА. До свидания!

ДЕЛОНОВ. До свидания!

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Пока, пока!

Курощупова уходит.

ДЕЛОНОВ. М-да. Маленькая, незаметненькая, а тащит в свою норку всё подряд.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Все мы не без греха. О чём вы со мной поговорить хотели, Алик Денисович? Чего сериал не смотрите?

ДЕЛОНОВ. Да я с вами поговорить хотел. Вы меня не узнаёте, Матильда Семёновна?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Нет. А должна?

ДЕЛОНОВ. Мы с вами в одном дворе росли. Только вы на пять лет меня старше были.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. В одном дворе?

ДЕЛОНОВ. Да, на Молодогвардейской улице. И однажды вы меня спасли. Мне шесть лет было. На меня собака напала, а вы схватили палку и отогнали её.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Не помню такого.

ДЕЛОНОВ. Да, вы отогнали собаку. И потом всегда мне рукой махали, когда видели, и спрашивали, не обижает ли меня кто-нибудь.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Не помню, но лицо знакомое.

ДЕЛОНОВ. Я ещё как-то объявил, что буду вашим Пьеро. А вы рассмеялись и ответили, что вы не Мальвина, а Матильда. Сказали, чтобы я подрос. Я тогда был влюблён в вас. Первая детская любовь. Как давно это было.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Вспомнила. Про Мальвину вспомнила. Да, точно. Так это было более полувека назад. Вот же у вас память!

ДЕЛОНОВ. Это профессиональное.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. И что? Вы увидели меня, и в вас всколыхнулись былые чувства?

ДЕЛОНОВ. Да бог с вами! У меня любимая жена-красавица, трое детей, внук.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. А к чему тогда такие воспоминания?

ДЕЛОНОВ. Просто я помню вас совсем другой – бесстрашной, с палкой в руке, борцом за правду и справедливость. Вы даже с соседскими мальчишками как-то подрались из-за девочки, которую они обижали.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Да, я была сорванцом. Я была…

ДЕЛОНОВ. Я человек тёртый, много чего видел, но всё равно как-то не могу привыкнуть: а куда всё делось? Куда подевалась эта Матильда с палкой в руке? Почему вы получаете откаты? Зачем покрываете Катерину? Для чего дербаните с ней бюджет дома, хотя сами в этом доме живёте? Почему ведёте двойную бухгалтерию и занимаетесь чёрт знает чем?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Это допрос?

ДЕЛОНОВ. Нет. Это дружеская беседа. Я могу понять Курощупову. Она из Мордовии приехала покорять столицу. Начала с Химок. Она не понимает, что может сесть за все эти фокусы. Она голодная, у неё ничего нет за душой. Но вы-то обеспеченная женщина, у вас всё есть. Зачем же вам это?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Все так делают. Работать в ЖКХ и не поиметь с этого? Все, уверяю вас, все дербанят, получают откаты и ведут двойную бухгалтерию.

ДЕЛОНОВ. Но почему вы?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Не знаю. Денег мало не бывает.

ДЕЛОНОВ. А вам не стыдно? Перед дочкой хотя бы.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. А чего мне стыдиться? Да и дочка ничего не узнает. Я ей помогаю.

ДЕЛОНОВ. Ну прекратите. Ей не надо помогать. У неё муж – известный благотворитель и меценат. Они сами вам помочь могут.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Я смотрю, вы меня хорошо изучили.

ДЕЛОНОВ. Очень хорошо. Навёл справки, так сказать.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. И про болезнь знаете?

ДЕЛОНОВ. Знаю. И про болезнь, и про то, что мало вам осталось. Вы поэтому с должности председателя уходите?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Да. Химиотерапию и должность председателя как-то сложно будет совмещать. Практически невозможно.

ДЕЛОНОВ. Я так и подумал.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Вот видите, вы знаете всё и про всех.

ДЕЛОНОВ. Нет, не всё. Вы так и не ответили на мой вопрос.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. На какой?

ДЕЛОНОВ. Куда делась та девочка? Та девочка с палкой в руке. Почему вы занимаетесь вот этим всем?

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. У меня нет для вас ответа. Нет. Я что, хуже других? Все так делают. Тащат, что плохо лежит. Врут. Все так делают.

ДЕЛОНОВ. А жаль.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. А вы... а ты, Алик, всю жизнь прожил правильно? Всё по уставу, всё по закону? Прям вот ни шага влево или вправо?

ДЕЛОНОВ. Нет, конечно же. Разное было. Но, по крайней мере, старался не зарываться. И уж в голову мне не могло прийти гадить в доме, в котором я живу.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. А я не гадила.

ДЕЛОНОВ. Да ладно. Выйдите во двор. Стилобат был отремонтирован три года назад. И что с ним сейчас? Что? А ведь вы с Катей с этого стилобата наверняка поимели очень хорошие деньги, но закрыли глаза на то, что материал был использован несертифицированный и что в качестве перекрытий применены железные швеллеры, которые сгнили за эти три года. Теперь из крошащегося бетона торчат ржавые железки. Вы же тут живёте, Матильда Семёновна.

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Я больше не буду.

ДЕЛОНОВ. Я за время своей службы столько раз слышал эту фразу...

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. И что вы говорили в ответ?

ДЕЛОНОВ. Я говорил: «Конечно же, не будете, потому что я не дам».

ИВАНОВА-ИНСБУРСКАЯ. Ладно. Я ухожу. Захлопните дверь.

ДЕЛОНОВ. Я вас провожу.

Делонов и Иванова-Инсбурская покидают диспетчерскую. В комнату крадучись входит Германова.

ГЕРМАНОВА. Дуся, Дуся, иди к маме! Иди к маме, Дуся! Иди к мамочке! Не нервируй меня. У мамочки давление. Она твоего очередного побега не переживёт. Дуся! (Заглядывает под стол. Начинает всматриваться в зал.) Вот ты где. Стой, Дуся! Стой, скотина! Стой, Дуся!

Германова хватает стоящую в углу лопату и бросается в зал. Бежит вдоль кресел за крысой. Зрители визжат, а наиболее впечатлительные падают в обморок.

Занавес

Вадим Федоров, 2024

www.vadimfedorov.com

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества