Цветочек Аленький и его друзья)

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

Не вези ты мне самоцветов и мехов... а привези цветочек Аленький! Вернее меня к нему отвези.
Последние лет пятнадцать я собираю фотоколлекцию первоцветов Ульяновской области, занесённых в Красную книгу. Мне не хватает нескольких экспонатов, но самый сложный - пион тонколистный.
Тот самый Аленький цветочек из сказки).
Растет он в удаленном районе, 250 км по разбитым сельским дорогам. Желающих меня туда везти нет))
Буквально вчера пришла мысль, что наверное нужно попытаться самой как-то добраться). План я пока не сочинила, а вот про остальные экспонаты захотелось рассказать)

Сон трава, или пострел.

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

Сложность сбора коллекции в том, что первоцветы живут очень короткий срок, буквально неделю-полторы.
А кроме того, нужно знать где искать! Это наверное самая главная проблема.
За сон травой я фотоохотилась лет пять!)
Исполнила мечту случайно.
В то время я работала в компании с сетью филиалов по области. И вот однажды зимой приходит ко мне руководитель одного из филиалов. Пока готовила документы, увидела адрес и внезапно вспомнила, что именно в этом районе по слухам растет сон трава! Сииильно он удивился, когда я начала его расспрашивать о цветах. (Компания с озеленением совсем не связанная)))
Всучила обалдевшему мужчине свой телефон, с просьбой позвонить, если он узнает что-то о том где и когда они расцвели.
И вот, в апреле, звонит мне незнакомый голос. И даёт наводку!)) Наводка была примерно такой: поедете по просёлочной дороге, у двух берёз сверните на малозаметную тропинку, и между двух лощинок найдете лужайку.
Лужайку мы и правда нашли!) Целую лужайку первоцветов. Сбывшаяся мечта).

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

А это цветок с красивым именем Адонис.
Первый раз я встретила его именно таким - в небольшом лесочке, купающимся в солнечных лучах.

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

А потом уже нашла в заповеднике Сенгилеевские горы, второе его название - горицвет.

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

Представьте - ранняя весна, пожухлая прошлогодняя трава, и ярко жёлтые огромные цветы, покрывающие склоны гор...) Красотища!)

Эти цветы конечно не занесены ни в какую книгу, это крокусы!

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

Каждую весну они украшают клумбу у нашего дома. Кругом снег, мороз, и только бесстрашные крокусы обещают скорую весну).

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

В прошлом году удалось снять их на фоне снега). Не зря же в народе все первоцветы называют подснежники!)

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

А вот и самые настоящие подснежники!

Цветочек Аленький и его друзья) Коллекция, Первоцветы, Фотография, Длиннопост

Они в нашей области не растут, это была другая отдельная мечта).
Их я встретила в ботаническом саду в Москве. История не похожа на романтичную, никакого леса, костра, двенадцати месяцев.... Но я была так счастлива! После встречи с подснежниками я наверное месяц жила с чувством сбывшейся мечты) ещё одной))

Кроме пиона тонколистного не хватает рябчика и тюльпана Биберштейна. Они растут недалеко, но застать их у меня пока никак не получается)
Но, скоро новая весна, и новая охота!)

Извините, что так много, увлечённые люди бывают утомительны).

П.с. если у вас есть наводки где растут первоцветы в Ульяновской области, поделитесь, пожалуйста). Обещаю их не трогать, не рвать, только тщательно беречь и любоваться).

Путешествия и фотография

1.9K постов1.5K подписчиков

Добавить пост