64

Трудности выбора карабина под 9мм патрон

Приветствую обитателей оружейной лиги, у меня есть для вас такой вопрос: через пол года получу разрешение на нарезное оружие, т.к. не охотник и живу в квартире, почти в центре города, мой выбор остановился  на пистолетном патроне 9х19, для пострелушек в тире и обороны дома (мало ли что), как альтернатива запрещенному короткостволу. Совсем недавно в таком калибре был довольна ограничены выбор, но с вводом новой дисциплины в IPS "карабин под пистолетный патрон" и санкциями, наши оружейники зашевелились и начали лепить всякое разное. Посоветуйте что выбрать, начнем с самого популярного гражданского карабина под 9х19 в стране.

карабин Сайга 9

Трудности выбора карабина под 9мм патрон Оружие, 9х19, Сайга, Впо, Sub200, Кедр, Калашников, Видео, Длиннопост
Трудности выбора карабина под 9мм патрон Оружие, 9х19, Сайга, Впо, Sub200, Кедр, Калашников, Видео, Длиннопост

Калибр: 9x19

Длина оружия: 805/565 мм

Длина ствола: 345 мм

Масса без патронов: 3 кг.

Емкость магазина: 10 патронов

Самый очевидный вариант , из плюсов : 1один из самых дешевых карабинов в данном калибре на рынке 2большой выбор тюнинга от разных фирм, 3 взаимозаменяемость частей на 80% с старшими аппаратами. 4 складной приклад Минусы :1 большие габариты 2 внешний вид 3 почти обязательный тюнинг для приведение к нормальному бою

Сделан на базе полицейского ПП Витязь

второй вариант , три карабина сделанные на базе полицейского ПП Кедр

МА ПП 91

Калибр: 9×18 (9mm Makarov)

Длина ствола в сборе: 400 мм

Длина оружия: 810 мм

Масса карабина с магазином без патронов: 2,1 кг

Усилие спуска: от 1,5 до 3,7 кг.

Вместимость магазина: 10 патронов

КСО 9 Кречет

Калибр: 9x19

Длина оружия: 830 мм

Длина ствола: 360 мм

Ширина оружия: 78

Высота оружия: 228

Масса с магазином без патронов: 3,2 кг.

Прицельная дальность: 150 м.

Емкость магазина: 10 патронов

КС9Х18

Калибр, мм.9 мм

Используемый патрон.9 mm MAKAROV

Габаритные размеры карабина, мм, не более:

- длина.824

- ширина.54

- высота с прицельными приспособлениями, находящимися.202

в рабочем положении;

- высота с прицельными приспособлениями, находящимися.175

в походном положении;

- высота без прицельных приспособлений.161

Длина ствола, мм.400

Масса карабина с магазином без патронов, г.2467

Емкость магазина, шт., патронов.10

самый большой минус карабинов на основе ПП кедр, не возможно поставить ограничитель стрельбы со сложным прикладом из за особенностей конструкции, поэтому все плюсы компактности убиваются нескладным прикладом

И новинки этого года, заточенные конкретно под новую спортивную дисциплину карабины от двух разных конструкторских бюро.

От Курбатов армс : R 701

принцип действия автоматики: свободный затвор,

- длина без приклада и дульника: 800 мм, с ними 850-870,

- масса без магазина и обвесов: 2,9 кг,

- длина ствола: 395мм,

- нарезы: 6 правосторонних нарезов с шагом 250 мм,

- резьба на стволе: 14х1Л, возможно будут другие варианты,

- масса затвора: 500 г.

плюс новая конструкция, никакого отношения к АК, минус 1 габариты 2 цена под 120 тысяч

3 крепление крышки ствольной коробки как и у КСо кречет на штифтах

Видео обзор 

И от Молот оружие : ПП Мокрушина 9х19

характеристики неизвестны

А еще в скором времени обещают производить лицензионную копию sub2000 от kel tec

АСК-17-9

Калибр:9x19 мм

Длина ствола:510 мм

Общая длина:855 мм

Система перезарядки:свободный ход затвора

Емкость магазина:10

Масса:2.05 кг

Самый интересный вариант, главный минус - цена под 150 тысяч, можно три сайги 9 купить.

ну еще есть вот такое извращение от вятских полян ВПО 132

и ВПО 139

Я хоть и не эстет но считаю что оружие должно выглядеть хорошо, про эти 2 образца такого не скажешь.

Во общем поделитесь опытом, что лучше взять какие касяки возникали, что вам понравилось, что хотели бы взять.

Найдены возможные дубликаты

+8

Я долго думал над вариантом под 9х19, когда розовую получил, в качестве ствола для пострелушек.

А в итоге купил короткую сайгу в 5.45х39. Потому что пистолетный патрон он и есть пистолетный. Дальше 50 метров от него толку мало. Имхо конечно)

раскрыть ветку 21
+2

Ну по большому счету да. Но в пистолетом патроне есть кое-какие плюшки. Но как всегда все от задач

раскрыть ветку 13
+7

Опять же имхо, в пистолетном патроне я увидел плюшек ровно две:
1) с карабином под пистолетный патрон пускают в закрытые тиры на 50 метров

2) карабины под пистолетный патрон в среднем легче чем под промежуточный. Например та же сайга 9 на килограмм легче чем моя Сайга 033.

Дальше для меня начались минусы, как то

1) Цена: сайга в 5.45 мне обошлась в ~30 тыщ рублей, это дешевле чем Сайга 9 на ~10 тыщ

2) Прицельная дальность: на стрельбище для меня 100 метров из 5.45 вполне приемлемая дистанция , тогда как товарищи с 9х19 на 100 метров уже попадают с большим трудом.

3) Магазины: сайга 5.45 вполне себе кушает обычные армейские бакелитовые 30-ти патронные магазины за 300 рублей. А к Сайге 9 изволь купить родные.10-патронные по 900 рэ

Хотя сам факт существовать карабинов пол пистолетный калибр я не отвергаю.

Но скорее склоняюсь к карабину под револьверный патрон со скобой генри)

раскрыть ветку 12
+1
я просто не в курсе последних изменений, 5.45 раньше был запрещен для гражданского рынка как чисто армейский патрон, сейчас под него продают нарезное?
раскрыть ветку 3
+3

В 2012 году патрон 5,45х39 был сертифицирован как гражданский охотничий патрон. Соответственно под него продают гражданам оружие)

раскрыть ветку 1
+2

Да. И в большом ассортименте

+1
А в итоге купил короткую сайгу в 5.45х39.
Как оно по звуку относительно длинной? А то присматриваюсь, но этот вопрос смущает, а попробовать негде.
раскрыть ветку 2
+2

По звуку сложно сказать, т.к. ни у кого из знакомых нет длинной сайги в 5.45, в основном у всех 7.62, да и на стрельбище я практически все время в активных наушниках.

Так по ощущения звук более резкий что-ли, чем на длинных стволах.

раскрыть ветку 1
+4

Для пострелух в тире лучше взять сайгу. Она и дешевле и всякого обвеса на неё много и со сложенным прикладом в рюкзак помещается за здрасьте, при желании избавиться от неё - пять рублей скинул и быстро продал. Да и по эргономике хороший ствол!

А при цене ствола порядка 100 т.р. - придётся дватцатку скидывать.

Турецкий клон мр5 - говно редкое, металл сырой, сколы , потёртости , и всякий геммор обеспечены.

Но это только моё мнение основанное на рассуждениях знакомых владельцев данного калибра. Сам охочусь на тарелочки и мишени с гладким стволом.

+3

Комрады для плинкинга сейчас у нас в РФ лучше колибра чем 22лр и 5.45*39 найти невозможно.

раскрыть ветку 2
+4

7.62*39 :-)

раскрыть ветку 1
+1

Ну как тебе сказать, если есть знакомый прапорщик, то 5,45 проще

+5
Сайга 9 нормальный вариант, у друга есть, для пострелушек само то.
раскрыть ветку 2
+3

Сайга 9 отличный вариант, и стрелять и тюнинг бюджетный, и летом и зимой в тире можно стрелять

раскрыть ветку 1
+3
Точно, Тюнинг дешёвый да и до фига всяких приблуд под сайгу
+2

сайга 9 безальтернативна. все остальное либо дорого, лиюо непонятно. мало отзывов.

+2

Сайга 9 лучший выбор для 9х19 на сегодняшний день. Отлично стреляет, много всяких ништяков в свободной продаже за вменяемые деньги. Недорогой боеприпас и самое главное доступ в пистолетные тиры в отличии от "взрослых калибров". Ну и легальные патроны 9х19 всегда под рукой :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

простите, а что за красота с сошками на первой фотке?

раскрыть ветку 2
+1

Это обычный карабин Тигр 7,62х54 в шасси SAG которое сильно меняет его характеристики в лучшую сторону. http://ru.sureshot-armament.com/product/svd-chassis-mk1/

+1

Тигр

+1

Какие интересные патроны в магазинах ;-)

Не подклинивает при перезарядке ? ;-)

раскрыть ветку 4
0

HP в Сайге всегда подклинивали :)

раскрыть ветку 3
+2

Сайга-9 рулит по соотношению цена/качество.

Если есть вариант (деньги позволяют) взять хеклера - бери его.

Все остальное - от лукавого.

P.S. Сайга мне оч понравилась - дырки в мишенях делает как швейная машинка ;-)

+2

Оружие должно быть красивым, как бы изначально созданным для определённого патрона, а под данный калибр все какие-то "ублюдки" переделанные....даже "сайга"....

Пострелять и мелкашечка подойдёт, а  с каким либо 7,62 ощущается мощь и в снайпера можно поиграть....а дом защитить они смогут ни чем не хуже, чем данные агрегаты....

раскрыть ветку 1
+2

Сага от "Витязя" же вышла. Если бы не боящееся КС начальство, продавался бы в оригинальных габаритах. А так, даже H&K с длинными стволами смотрится странно.

ПП в принципе должен быть компактным.

+2

Про самозащиту. А почему нет. Многие хранят на всякийй случай. Как говорится лучше он труп чем Я.

+1
Могу сказать за сайгу. Летом сдавал на продление лицензии, 5 лет прошло я и не заметил) собственно, минимум по безопасному владению сдавал как раз на сайге 9 в ск Объект. В принципе машинка мне понравилась, но показалась тяжеловатой, зато стабильная, отдачи минимум. Плюс привычная конструкция. Но блин, за эти деньги я лучше куплю бразильскую копию карабинчика со скобой Генри, под мощнейший револьверный патронище. Вот это настоящий универсал плюс харизма безапеляционная) если есть деньги сейчас, то лучше его.
+1

Несмотря на то, что любитель молотовской продукции(все оружие дома производства молот) голосую за сайгу 9.

Куча тюнинга, доступность, самое то для пострелух.

+1

либо девятку бери,либо 5.45 имхо

+1
ИМХО Сайга 9
+1

нет особо денег - бери Сайгу 9.

много денег есть - Беретта Шторм или Штайер Ауг в 9-ке.

+1

H&K MP5 лучшее что у нас можно взять, естественно огражданенный. Ну и любые другие машинки проверенные временем и созданные изначально под 9ку

раскрыть ветку 13
+3

Мп5 продавался очень не долго, очень быстро разобрали. И был он не немец, а турок. Сейчас можно найти только на вторичке

раскрыть ветку 10
+1

И тот который с интегрированным глушителем?

раскрыть ветку 9
+1

Хм, а он по минимальной длине ствола проходят в наши требования?

раскрыть ветку 1
+1

Да. Были и турецкие клоны в продаже. И даже тот который с несьемным глушителем. Ну естественно муляжом.

+1
А почему ничего не сказано о ППШ-Люгер ?
раскрыть ветку 6
0

В таком случае лучше ППС

раскрыть ветку 5
0
Два вопррса: чем лучще и видели ли вы огражданенный ППС в 9мм ?
раскрыть ветку 4
0
Курбатов армз, на мой взгляд, будет оптимальным.
0
Один у него недостаток, патрон уж очень дорогой... но с новыми поправками в законе, это теперь вопрос только приобретения станка для снаряжения...
0
Не дороговато-ли для складной палки под 9х19 150к?
раскрыть ветку 1
0

оригинал стоил около 50 тысяч, к сожалению оригинал не достать, я считаю что это мертворожденный проект,  но парни верят в чудо :)

0
Шоу уродцев
раскрыть ветку 1
0

Причём бессмысленных.

0

CZ Scorpion EVO 3 S1

0

Вот тоже не пойму 9х19. Если бы не было ограничения на длину, то да, а так одни минусы без плюсов.

-1
Купи себе гладкое ружье, и на охоту и по тарелкам. Сам мучался с этим вопросом. Сейчас два ружья имею, вертикалку и пятизарядку. Дла пострелух по бумаге купил тигра.
раскрыть ветку 4
+1

Тигра в каком калибре? Не многовато мощи-то по бумаге из него лупить?

раскрыть ветку 2
+1

Ну вдруг у человека 500 метровое стрельбище есть.

Тогда стрелять по бумаге довольно интересно.

раскрыть ветку 1
0

По тарелкам и по бумаге - ничего общего, имхо.

-1

Для обороны лупарь бери короткий, если найдёшь конечно.. Для пострелушек Вепрь в любом калибре или чизет мелкашку.  Саёгу только допиливать и калибр херня.

-1
Бери лучше трехлинейку. Она хоть и не 9мм, но в тире все мишени твои, а для самообороны там штык-нож предусмотрен)))
раскрыть ветку 3
+4

Просто штык, вроде.

+2

Помнится, Мэтт из "Разрушительного ранчо" от нее в восторге был.

+1

Особенно в закрытом тире здорово - мишени звуковой волной сносит, можно даже в них не попадать...

-5

9х19 как-то несолидно. Для пострелушек мой выбор - 7.62х39, для сОмообороны(ггг) - 30-06 или 12К. Уж как сОмооборонился, так сОмооборонился...

-14
и обороны дома

А УК то почитал? У нас не США. Применяя оружие для "обороны дома" ты сам поедешь в места не столь отдаленные.

раскрыть ветку 27
+4

вот вы прицепились к этой обороне, понятно что основная функция данного изделия это стрельба в тире по бумаге,для этого и берется , самооборона это вторично или даже на третьем месте.

ещё комментарии
+4

Ну откуда вы знаете, может к ТС каждую ночь с топорами в двери ломятся. В такой ситуации действительно без карабина никуда. Правда тогда непонятно, чем ему для необходимой обороны не подходит обычный гладкоствол.

раскрыть ветку 13
+5

Правда тогда непонятно, чем ему для необходимой обороны не подходит обычный гладкоствол.

Вот так и "законодатели" считают - зачем народу для необходимой обороны КС, да и вообще оружие. Чем им бег не подходит или кулаки.

раскрыть ветку 12
-3

люто плюсую, как владелец двух гладкостволов, даже не представляю ситуации когда я ими буду "самообороняться"

на крайняк имею -  перцовую "рапиру"

раскрыть ветку 8
+5

В начале 90-х был просто вал квартирных грабежей, когда вламывались чуть ли не в среди бела дня при хозяевах. Когда более менее народ обзавёлся гладкими и было несколько случаев вооружённой самообороны, этот вид криминала практически сошёл на нет. Даже минимальный шанс получить пулю у преступника отбивает желания напасть.

И поэтому нападать на граждан на улице - безопасно, страшнее резинкострела (которые заботливое, преступнолюбивое, правительство ослабило до полного обессмысливания) у граждан при себе нет.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: