Трое в лодке...

Года четыре назад, пришла кому-то из нашей компании в голову отличная идея, сплавиться на плоту по реке. Идея была воспринята с энтузиазмом, и с тех пор мы каждый год стараемся так отдохнуть. В августе планируем очередной сплав, и просматривая фотографии пред идущих, решил запилить пост. Так как фотографий много, а показать хочется по больше, решил писать про каждый год отдельно.

И так наш первый плот.

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

Первый плот мы естественно решили делать из дерева, нет ну а из чего делать плот)))

Размер конструкции был определен как 7 метров в длину и 4 метра в ширину. Для пилотной версии бочки покупать не стали, оказалось мы не одни такие мореманы, и нашлись знакомые которые так-же проводят время. Даты сплава у нас не совпадали, и мы одолжили бочки у них. Основная рама сделана из доски 50*150, надстройка из нее же.

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

Две такие части соединялись между собой  внахлест, шпильками м14. В перекрестьях доски также соединялись шпильками.

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

Затем лег настил из 25ой доски, крепили саморезами.

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

Делали у меня на работе по выходным, соответственно каждый раз все эти дрова нужно было сложить в аккуратную стопочку)))

Расстояние между поперечными балками, было меньше чем бочка, с расчетом что бочка стремясь всплыть вверх, будет надежно зафиксированна под плотом. Навес изобразили из старого баннера, справедливо посчитав что трех метров укрытия нам в случае чего хватит)))

И так в назначенный день, закупились провизией и спиртным, погрузили все это добро в грузовик, и двинулись на предполагаемое место. Маршрут рассчитывали с целью преодолеть расстояние за отведенное время, и приплыть к городу вечером воскресенья, там плот разобрать, погрузить, отвезти и по домам. А на следующий день на работу)))) Как же мы ошибались))!!

Приехали в пятницу, нашли подходящее место, выгрузились и начали собирать, за три часа успели собрать каркас, подвязать бочки, и спустить его на воду. Хочу предостеречь тех, кто захочет строить плот сам. НЕ ДЕЛАЙТЕ ПЛОТ ИЗ ДЕРЕВА!!!! Во первых он нереально тяжелый, мы брали доску с запасом прочности, наверное по этому он был таким тяжелым, но черт возьми, этой прочности хватило на ДЕСЯТЬ минут, и с характерным "хрясь", плот переломался прямо по середине(((

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

Переночевав и проснувшись рано утром, мы установили надстройку и постелили пол, оказалось что аккумулятора в шуруповерте хватило только на половину настила, а закручивать больше сотни саморезов отверткой было нереально влом. По этому вторую половину настила мы просто уложили и отправились в путь.

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

Отчалить хотелось на столько сильно, что вещи просто покидали на середину плота и поплыли. До сих пор помню первое впечатление, улыбка не сходила с лица, а ощущения медленного движения по реке приводили в полный восторг!! В состоянии эйфории мы проплыли еще минут двадцать, а потом начался треш, река по которой мы сплавлялись довольно извилиста, и на каждой извилине нас норовило шмякнуть о берег или нависающие с берега деревья. Весел у нас не было, но мы предусмотрели для управления шесты. Ну как шесты, шести метровые доски 25*150, и я вам скажу таким дрыном, помахать пять минут то еще удовольствие, а махать пришлось два дня))) Мы были абсолютно уверены, что столкновение с берегом или не дай бог стволом дерева, наш плот не переживет, по этому отчаянно отталкивались шестами, гребли единственной лопатой, а в самых опасных случаях прыгали в воду и отталкивали плот руками. К пяти часам вечера, один из членов экипажа, остервенело гребя лопатой, потянул какую то мышцу, да на столько сильно, что вообще встал вопрос о госпитализации оного. В процессе обсуждения как быть и что делать, к плоту подплыла моторная лодка, и чудесным образом в ней оказался мой знакомый. Он без колебаний согласился отвезти нашего товарища в город, где его уже встретил брат. Близился закат и надо было искать место ночлега, на плоту мы ночевать не собирались, по этому нам надо было найти подходящий участок берега. Второй совет, планируйте стоянку заранее! Пока совпало так, что плот был на той стороне реки, где в этот момент был подходящий берег, уже почти стемнело. Мы пришвартовались у отвесного берега, на верху которого еще из далека мы заприметили красивый зеленый луг, высота берега была метров пять, а соответственно там было сухо и хорошо. Пока перетаскали ценные вещи на верх, пока разбили лагерь, сил в моем изможденном теле совсем не осталось, я нырнул в палатку и отрубился, последняя мысль перед сном была о том, что как-то слишком много коровьих лепешек на этом лугу.

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост
Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

проснувшись утром, попив кофейку и совершив все необходимые утренние дела, мы с ленцой восседали подле костра, и рассуждали о том как же лень тащить все вещи вниз. Видимо кто-то очень влиятельный услышал наши сетования и решил помочь. На горизонте показалось стадо коров, голов этак не меньше сотни, и они шли к НАМ!!! Быстро оценив ситуацию, луг с трех сторон окружен обрывистым берегом, а со стороны движения стада, оврагом, за исключением небольшого перешейка. Разделившись, часть из нас начала таскать вещи вниз, остальные стали на защиту границ луга))) Двое городских парней, не имевших в своей жизни дел со скотом, так сказать пороху не нюхали, отгоняли коров от границы луга словами типа: гражданочка вы куда, товарищи имейте совесть, и тому подобное. И с одной стороны это смешно, но вот не находишь других слов, "гикать" и "улюлюкать" не будучи уверенным в том что эти звуки возымеют какой либо эффект, вообще кажется глупым))

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

Второй день прошел не менее напряженно чем первый, нас было меньше и это сказывалось. Пару раз были достаточно острые моменты, и наше поведение напоминало движение команды на паруснике в шторм))) Кстати о парусе, в первый день нас застал небольшой дождик, и оказалось что баннера категорически не хватает, благо у нашего самого опытного походника, в огромных баулах со всякой походной хренью, которые он взял с собой не желая сортировать что надо а что нет, оказался отличный тент. В тот момент мы все быстренько его зауважали за предусмотрительность))) Еще одной полезной вещью оказался моток шпагата, вот никогда бы не подумал что пригодится, ан нет, вязали все на свете. К шестому часу воскресенья, мы были вынужденны признать, что мы не укладываемся в график, в добавок к этому, на реке разыгрался настоящий шторм. Сильный шквалистый ветер, пользовал наш навес, как изголодавшийся моряк портовую девку, каждым порывом пытаясь сломать нашу надстройку. Сильный дождь не позволял нам снять тент, иначе все вещи неизбежно бы намокли. Но самое страшное это была гроза, нет это была ГРОЗА!! Молнии прошивали воздух, и ныряли в воду казалось в каком то километре от нас, гром гремел прямо над ухом, говорить не повышая голос уже не получалось. На наше спасение, впереди на берегу, мы увидели большой лагерь, с какими то основательными навесами и даже неким подобием изгороди. Уж и не помню какими усилиями мы причалили именно к этому берегу, но это было достойно средней руки экшена. Причалив мы заякорили плот, но то и дело его пыталось сорвать ветром, только частично вытащив его на берег, на сколько мы смогли вчетвером, и навязав дополнительных строп из шпагата, мы успокоились за его сохранность. В лагере оказались люди которые стоят там все лето, они пообещали что присмотрят за нашим плотом неделю, а мы вернемся в выходные и доплывем остатки пути.

На следующих выходных мы вернулись и доплыли буквально за час оставшийся путь, за несколько часов разобрали (нас уже было трое), погрузили в грузовик и отвезли на место дислокации.

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост
Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост

Бочки вернули товарищам, а плот продали на пиломатериал, ибо твердо решили, что плот это круто, но не такой.

Если понравилось, в следующем посте напишу про следующий год, следующий плот, с нашими бочками и главное МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ!!

Ну и в конце участники экспедиции:

Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост
Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост
Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост
Трое в лодке... Плот, Сплав, Река, Отдых, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Река Сож))) Откуда до куда шли, земляки?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шли из Шерстина, не дошли 5км до кленковского моста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там на байдарках ходил.) Сам из Гомеля
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку