5

Три зелёных чая. Записки новичка 5

Когда в начале 2000 я пробовал зелёный чай, то ничего не знал о нем. Думаю все помнят бум чайных магазинов с дешевыми чаями, которые росли как грибы в то время. Но у меня был свой китаец. Именно у него я попробовал связанный чай в вакуумной заводской упаковке, зеленый чай с жасмином и рубленными веточками(с красивыми камешками в пакетике внутри упаковки, который специально положил заботливый производитель), зелёный чай с ананасом, зеленый чай с карамелью и т.д. В общем попробовав все это я решил, что зеленый чай это не мое. Решив попробовать для сравнения чай у русских продавцов в чайной лавке я усугубил положение - по сравнению с их товаром, у китайца чай был вполне нормальный. Чай из чайной лавки вполне справедливо отправился в мусорку.

С тех пор я бежал как мог от темы зелёного чая. Но этой весной так захотелось чего-нибудь свежего, и я решил снова вернуться к этому вопросу. Собственно, сравнивать мне особо не с чем, поэтому просто опишу свои впечатление.

Чай был куплен в начале марта 2018 свежий сразу после его сбора, пришел по почте он в начале апреля. Продавца я решил не писать, и ссылок на чай тоже - кому интересно смогут найти продавца в моих прошлых постах.

.

1) Чжу Е Цин. Юньнаньская версия этого чая.

Аромат. Когда я открыл посылку первое что бросилось в нос - запах свежего чая.

я попытался понять к какому чаю он относится.

это оказался именно этот чай.

Вкус и послевкусие. Можно есть даже сам чай(только когда он свежий). Главное воду не использовать слишком горячую - с температурой воды тут нужно быть предельно аккуратными.

вкус очень хороший глубокий.

хз даже что сказать и как описать. короче для меня это чай, который я обязательно еще закажу.

очень понравился. я даже листья поел с удовольствием (видимо витаминов не хватает). листья не горькие мягкие, вкусные.

сильная травянистость но не режущая а приятная, есть некая сладость и некоторая горечь, но не резкая(за исключением случаев, когда вы взяли слишком горячую воду). некоторая горечь обволакивает горло и язык. вкус именно обволакивающий насыщенный. заметил - хотите больше сладкого вкуса, заваривайте более прохладной водой.

сладковатое травянистое непростое послевкусие. мне чем-то отдаленно немного напомнило сладкий свежий горошек. но это не он.

Итоги: вкус с травянистой горчинкой обволакивающий, иногда с сладостью. Послевкусие травянистое сладковатое. немного похоже на свежий зеленый горошек.

на языке появляется кислинка, кстати, уже после того как попил чай.

За 2 месяца в холодильнике чай деградировал - стал сухой(изначально он сухим не был) и вкус слегка ослаб. Это чувствуется. Заварку такого чая уже не поешь, да и послевкусие поймать сложнее.

.

2) Бао Хонг.

Запах сухой заварки понравился. запах и вкус сухой заварки похож на семечки тыквы. на удивление приятно.

заварил. есть вкус семечек тыквы и немного мятный и зеленого чая сложный кислый чуть сладкий.

мне не понравилось то, что сухая заварка вкуснее. :(

пробовал сильнее заваривать, пробовал легче. если заварить сильно - горчит и мятного больше. если слабее - можно поймать сладковатое послевкусие.

семечки тыквы во вкусе это, конечно, прикольно.

есть небольшая кислотность.

моментами увидел вкус то ли цветочный, то ли растительный.

слегка вяжет рот.

у меня странная идея возникла - такой вкус чая интересно будет попробовать с пломбиром.

надо будет купить мороженку и попробовать есть запивая чаем.

вкус заваренных листьев интересный. мятный горький. со сладким послевкусием. но есть их не стал.

послевкусие семечки тыквы. чуть сладковатое. мята/ментол

У продавца написано, что этот чай немного схож с колодцем дракона, но это не он. и что Бао Хонг выращивают со времен династии Тан (618-907 н.э.). Так что это не что-то новое.

За 2 месяца в холодильнике чай деградировал - запах ослаб и вкус немного ослаб. Чувствуется.

.

3) Зелёный чай из Сымао серебряные нити.

впечатление: рыба. запах рыбы при открытии пакета, при заваривании.

чай засушенный не мягкий хрустит на зубах.

вкус не слишком режущий, с яркой кислинкой.

Вкус очень яркий, будет интересен тем, кто любит зеленые кисловатые чаи с "рыбой".

Я распробовал этот чай далеко не с 1 попытки. Чай интересный, иногда пью под настроение.

За 2 месяца в холодильнике деградировал, но не сильно. Сильнее всего деградировал Чжу Е Цин. Он же единственный не был сухим.

Мир. Покой. Чай

316 постов2K подписчик

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества