Требуется совет от любителей баварцев

Всем доброго времени суток, заранее спасибо за уделенное время

Суть вопроса: недавно сдал на права, хочу купить первую машину. Имею в запасе примерно 300 тысяч, 200 на авто и 100 на ремонт. Поступали предложения купить ваз, golf mk3 но мне не нравится ни дизайн не описанные автовладельцами особенности езды. Выбор остановился сейчас на e39 1999г в комплектации 520iMT.


Что заявляет продавец:

Установлено много новых деталей- муфта кардана, ремкомплект кулисы, частично передние рычаги, новое лобовое, новая прокладка гбц+промывка мотора; дросселя. Салон алькантара.

пробег 151 тысяча. 2 владельца по птс, в 2003 ввезена из Германии.


Что выяснилось при разговоре по телефону

купил у друзей на 140 тысячах в 2016ом году, через несколько тысяч сломался блок управления одометром или что то в таком роде(простите за неточности) проехал ещё тысяч 40, отремонтировал одометр докрутил пробег до 151.


Какой возникает вопрос к продавцу:

Почему менялся салон, неправда ли странно менять салон на 140-190 тысячах?(задумался над этим только пост-фактумом)


Распишите пожалуйста мои ошибки, что надо проверять в первую очередь и что спрашивать у продавца, какую литературу почитать на этот счет.


P.S. Спасибо за внимание, надеюсь особого хейта не будет, знаю, что покупать 20-летнего немца опасно, но хочу более менее достойную машину и научиться самому разбираться в ремонте.