14

Тотемные столбы Северо-Американских индейцев. Живопись в двух цветах.

Знаете, это целая и культурная и живописная вселенная.

Их постоянно используют и использовали-сооружали - Индейцы Северо-западного побережья и индейцы Субарктики.

Каждый столб у каждого дома - это одновременно защита и связь с помощью духов, история семь и клана, история селения. По сути столб это летопись, нарисованная-написанная особым стилем живописи, когда каждый цвет означает что либо, каждый символ.

Мощь клана отражалась в мощи столба. Чем красивее всё вырезано, точнее  и ярче, тем лучше для статусности.


При этом конечно на ум приходят наши, русские чуры и тотемного типа столбы у тех же северных народов России и у Скандинавских культов. Но в этом случае, чуры и тотемы, чисто религиозные атрибуты, без фамильности, без цветных росписей и без нахождения рядом с домами и крупными зданиями. А вот у индейцев СА - всё по другому. 

Что ещё важно - все исследования специалистов по культам и религиям индейцев, приводят к выводу - Сибирские тунгусы и индейцы верят очень схоже. Схожие танцы с бубном, песни, поведение в доме-типи.


Тотем соединяет в себе и религиозный культ и практические надобности. При этом ему не выделяется отдалённого места в лесу, как это было принято у славян в плане капища.  У индейцев само собой были и типи шамана и отдельные святилища, а у тех же мощных культур Анасази и Миссисиппи - отдельные по сути храмы, даже храмовые насыпи.


Ну для начала - всегда можно засомневаться , что мол слишком ярко раскрашено. Но так на деле и было. Есть архивные фото, подтверждающие, что индейские тотемы  были очень яркими, индейцы вообще не чурались красок, всё что могли, то и использовали, в сером ходили редко.

Над точной расшифровкой столбов учёные бились довольно долго и нашли простой путь - то что снизу, это первопредок или основа. На столбах часто изображали именно животных, по ним и можно определить где племена жили и где они сейчас живут. Индейцы порой мигрировали на дальние расстояния из за неурожаев и войн, причём за 30 000 лет своей истории, они это делали бессчётное количество раз.

Вороны, орлы, медведи, киты... Каждое животное в разных племенах, порой значило разное. Отсюда и сложность в "чтении" этих "книг". По настоящему, интуитивно, их умеет читать только то племя, которое поставило.


Отсюда и все проблемы дешифровки. По сути это красочный, умело сделанный вариант пиктограммы, зачастую с анимированной основой или с основой в виде духа-лица. Но значение плавающее от места к месту. Примерно как в алетиометре у Филипа Пулмана, в "Золотом компасе". Каждое изображение имеет не одно, а много уровней расшифровки и первый уровень может противоречить третьему и так далее.


Столб тотем у индейцев считался ещё и вариантом Живого существа. Он ведь делался вручную, из дева и сегодня так же поступают, когда делают новые.

Индейцы ставя столб, понимали что он упадёт, когда подгниёт снизу, в силу погоды, воды. И принимали это как данность, никакой трагедии. Наоборот - упал и правильно, значит столб прожил свою жизнь и надо делать новый. Можно скопировать как можно точнее упавший ,а можно с нуля создать иное творение.

С одной стороны, когда пришли европейцы, культы и традиции сильно урезаны оказались. Но при этом столбы стали выше, красивее сделаны. Лучший по уровню инструмент обеспечил как ни странно, заметный рывок в качестве и количестве тотемов.


Из столбов либо берёт корни, либо с ними соседствует  индейская лаконичная живопись. Это когда используется строго ограниченное количество цветов, порой два - красный и чёрный, но образы настолько яркие, чёткие и узнаваемые, что больше и не нужно.


Хайда - это стиль, получивший название по племени, его развившему. Хотя схожие направления есть и у других племён, у хайда оно как бы брендовое стало. Их рисунки считали и считаются эталоном красоты, грации и понятности любому человеку. Заодно от этой живописи отпочковалось целое направление - люди делают себе татуировки в стиле хайда.


Хотя несомненно, живопись и сама прекрасно развивалась, но стиль явно схожий.

Карта - место где живёт это племя.

А вывод... Да нету его. красиво, необычно и очень древне.

История быта и искусств

2.1K постов6.4K подписчиков

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества