Тот самый взрыв в Удельном парке

Привет, Пикабушники!
Прошло чуть меньше недели с момента нашумевшей истории в Удельном парке с парнем и его гранатой, но тем не менее хотелось бы поставить окончательную точку в этом происшествии, а также хотелось бы рассказать как всё было на самом деле, так как чертовы СМИ много чего напутали и перепутали. И да, как вы уже поняли, я один из тех, кто его задерживал. И да, я уже чувствую волну хейта в мою сторону за то, что я отношусь к субкультуре фуррей, но... И хрен бы с ним. Всем не угодишь.

Тот самый взрыв в Удельном парке Неадекват, Нападение, Происшествие, Наказание, Травма, Полиция, Преступление, Уголовное дело, Мат, Видео, Длиннопост, Негатив, Кот

Итак по порядку.
Начну с того, что задержанный уже не первый раз делает выпад в сторону мероприятий, и первый раз он засветился еще 9 апреля 2023 года на Черной речке, где решил заснять то, как обливает одного из людей на сходке тархуном, а затем убегает, чтобы не отхватить пиздюлей чтобы разнести весть о крайне удачном нападении, которое уже все забудут минут через 10. Конечно, было написано заявление в полицию, но был отказ в возбуждении административного нарушения. Кто бы сомневался...
Кстати, интересный факт, но мы стали часто брать с собой на мероприятия тархун в дань этому тупому событию. А чего бы и нет?

В общем-то, как раз после этого случая наша организация мероприятий шагнула вперед довольно далеко. Были закуплены рации, экшн-камеры для фиксации нарушений и прочее, что могло бы помочь в организации мероприятий.

Второе недонападаение произошло уже 10 июня 2023 года. Всё тот же человек пришёл на сходку, но опоздал. В общем, как и я, но...
Придя на пикник, мне выдали информацию, что ошиваются двое подозрительных людей в балаклавах около пикника, затем уже указали в сторону них. Как оказалось позже они пришли по голову одного из организаторов, считая его пидорасом геем, когда как организатор, вообще, был девушкой, просто никнейм звучал от мужского рода. Плюс один из них ушёл, оставив своего напарника в полном одиночестве. Позже мы узнали, что покинувший не желал кидать гранату в толпу, где много несовершеннолетних людей. Слава яйцам, хоть у одного были мозги. Последний же ошивался рядом до тех пор, пока я к нему не подошёл и не прогнал с пикника, проведя через весь парк до светофора и там отправив восвояси. И да, он при мне достал гранату и попытался угрожать мне, на что я держал руку на перцовке, приговаривая ему сваливать подобру-поздорову.

Тот самый взрыв в Удельном парке Неадекват, Нападение, Происшествие, Наказание, Травма, Полиция, Преступление, Уголовное дело, Мат, Видео, Длиннопост, Негатив, Кот

К сожалению, на тот момент у нас была всего одна экшн-камера заснять его под другим ракурсом было невозможно, однако всё равно можно увидеть, что у него есть что-то в руках. Собственно, это и была граната. Оглядываясь на недавние события, я предполагаю, что граната была совсем не дымовой...

Ну и последнее роковое нападение было совершено 6 августа 2023 года. Думаю, большая часть уже видела по новостям его.
По нашим источникам человек изначально хотел прийти не один. Как минимум их должно было быть около 5 человек: двое взрослых и трое школьников (которые ранее кидали петарды в толпу людей, но об этом может потом как-нибудь). Позже из источников было понятно, что они принесут с собой оружие: слезоточивые, перцовые, осколочные гранаты, рогатки и перцовки. Понимаете, да? Они целенаправленно шли разгонять пикник с детьми и подростками всем этим. Причем плане их был весьма "благородный". Дать на выбор два варианта: либо они угрожают оружием и пикник расходиться, либо пикник не расходиться и они применяют уже свой арсенал. Молодцы, ребята. Вот, вообще, не противозаконно.
В час Х я заприметил нашего дорогого друга издалека и стал его вести, предупреждая остальных организаторов по рации. Далее шёл позади него чуть сбоку, чтобы видеть его руки и что он будет делать. Он достал гранату, расковырял защитную пленку и... дернул чеку. В этот момент мы с напарником сорвались с места и... Далее просто прилагаю видео.

Когда граната взорвалась, то нас окатило дымом с перцем, а Михаилу повредило руку. Как позже выяснилось, у него была трещина в кости из-за взрыва. Вязать его было чуть сложно, так как многие из нас вдохнули этот дым. В глаза не попало, так как мы заранее были в защитных очках. Как его повязали, то сразу позвонили в полицию и сдали его. Заранее предугадываю вопрос почему же мы его не избили там, то... Ребят, мы действовали строго в рамках закона. Лишних проблем нам не нужно.

Тот самый взрыв в Удельном парке Неадекват, Нападение, Происшествие, Наказание, Травма, Полиция, Преступление, Уголовное дело, Мат, Видео, Длиннопост, Негатив, Кот

А что дальше-то было и чем всё закончилось?

А дальше возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ. Личность нападавшего раскрали сами СМИ. Им оказался 19-летний Даниил, который вбил себе в голову, что фурри одеваются в костюмы, ебутся направо и налево, а он праведник в этом Содоме и Гоморре, который разгонит всех и станет мучеником. Рофлю, конечно, но тезис недалек от от истины. Позавчера был суд над этим дурачком и он получил лишь домашний арест сроком на 1,5 месяца, а также запреты на использование интернета и телефона, запрет на приближение к мероприятиям, где так или иначе фигурируют субкультура фурри, запрет на контактирование с потерпевшим и свидетелями и прочие мелочи. Легко отделался, если брать в расчет, что он подготовил заранее своё нападение, попытался на него завербовать несовершеннолетних людей, в его сумке были обнаружены измененные страйкбольные гранаты (та с перцем и еще начиненная стальными шариками, предположительно, от пневматики) и прочее. Ниже скину фото этого колумбайнера. Знаю, что уже видели, но пусть здесь еще раз покрасуется.

Тот самый взрыв в Удельном парке Неадекват, Нападение, Происшествие, Наказание, Травма, Полиция, Преступление, Уголовное дело, Мат, Видео, Длиннопост, Негатив, Кот

Немножко от себя добавлю.

Вообще, меня напрягает, что в обществе есть такие мудаки, способные прийти на сходку обычных детей и подростков с таким арсеналом, диктовать свои шизоидные правила и думать, что он в этом прав. Наше счастье, что мы были предупреждены и действовали на опережение. Не известно к чему бы это привело, если бы у нас не было всей информации. Большое спасибо еще раз всем нашим ребятам, спасибо участникам сходки, которые стали помогать друг другу и всех успокаивать и... Чёрт, это так здорово, что люди так сплотились.

На этом всё. Если есть какие-то косяки по посту, то извиняйте. Я не особо умею в это, так что будьте чуточку снисходительны. Спасибо за внимание. И еще раз отдельное спасибо @ZaTaS за его рисунок по поводу этого случая.