Тот кто утонет - больше купаться не будет...

Если начал писать посты - трудно остановиться.

Третий мой пост будет вдогонку "утопающей" теме.

Так уж исторически сложилось, что я не умею плавать. Совсем. Топоры на весеннем нересте лучше плавают чем я. И несмотря на то, что все мое семейство замечательно чувствует себя на воде, а большая часть родни - моряки, я так и не смог покорить эту стихию.

Учиться плавать я пытался много раз, и один и под руководством опытных людей, на пресных водоемах и на морях - все впустую.

При всех моих попытках реально тонул я три раза.

Первый - попытка моего брата с другом научить меня плаванию в возрасте 5-6 лет. Есть замечательная методика. Подопытный берется сильно одаренными товарищами за руки-ноги, раскачивается и кидается в воду. Сопровождается все это истошными визгами и кривляниями червя на сковороде, что еще больше радует эксперементаторов. Метод этот схож со средневековыми пытками и исходит из того, что если пациент сильно хочет жить - то выплывет. Ну а если нет - значит нет.

Видимо я не очень сильно хотел или не смог этого доказать водной стихии. По рассказам брата я был пойман, заломан, раскачен и сброшен в водоем. Сначала я безумно барахтался и пытался что то крикнуть. Но из горла моего не доносилось практически ничего. Потом резко ушел под воду и не всплывал. Поняв, что что-то явно пошло не так брат с другом кинулись в воду. Слава Ктулху, что они смогли быстро меня найти в мутной воде и вытащить на берег. Я знатно нахлебался воды и видимо приобрел страх воды. Причем на всю жизнь. Но после этого со мной такие шутки уже не проворачивали.

Второй произошел спустя 15 лет. Отдыхали мы с друзьями в подмосковном городе Лыткарино. Поступило предложение съездить на карьер искупаться, воспить благородных (и не очень) напитков и всячески отдохнуть. Сказано-сделано. Сразу скажу, что в компании была барышня, которая уж сильно была мне по сердцу.

Приехав на водоем мы быстро разложились, соорудили шашлыки, и начали заливать в себя крепкие напитки.

Отступлением хочу сказать, что карьер этот был заброшенным, ранее на нем добывали песок, с достаточно пологим илистым дном. Заход был плавным, метров 30-40, притом можно было стоять.

Так вот, оказалось что барышня моя тоже не умеет плавать, но сильно хотелось ей охладиться, да и поплескать в меня игриво водой. Довольно скоро мы с ней уже прогуливались вдоль берега, скрытого от друзей зарослями ивняка. Воды было где-то по пояс. И вот когда мы уже перешли к предварительным водным ласкам, дно подо мной внезапно исчезло и нас двоих начало затягивать под воду. Как потом мне рассказали - в местах выработки есть пустоты, которые затягивает илом, но под весом человека он расходится и втягивает очередную жертву.

Вся моя жизнь пронеслась перед глазами. Хотя нет, лукавлю - единственная моя мысль была:"Бля..ь, как все глупо получилось". Изо всех сил я стал выталкивать свою барышню наверх, сам же все больше погружался на дно ямы. Она била мне ногами по груди, отталкивалась от головы и пыталась выбиться над водой и визжать.

Продолжалось все это, как мне показалось, целую вечность. Воздуха уже не хватало и я уже не мог даже выталкивать ее.

Спасением нашим стали друзья, которые поняв, что происходящее за кустами в воде вряд ли похоже на сексуальные игры, ломанулись в воду. Особенно отличился парень, который по счастливой случайности имел разряд по плаванию. Уже через несколько секунд один тащил мою барышню в сторону берега, второй нырнул за мной.

Как меня вытаскивали и приводили в чувство на берегу я помню смутно. Помню что меня и барышню накрыли покрывалом, дали водки и взяли с нас честное слово больше не лезть в воду. Что мы благополучно и выполнили в тот день.

Третий случай был коротким, но не менее запоминающимся. Спустя 5 лет после отдыха на карьере я с новой моей барышней решил съездить в Крым. Тельца пожарить, поплескаться в соленой воде и коньяка местного выпить.

Отдых протекал весьма успешно до тех пор, пока моей барышне не заело в голову научить меня плавать. Все мои отговорки, объяснения, мольбы и удары кулаком по песку не приносили результата - нет, я должен был уехать с моря водоплавающим и точка.

Поддавшись на уговоры я полез с барышней в воду. Мне была выдана надувная подушка, с одной стороны которую держала моя барышня, за другую держался я. Через 15-20 минут стал появляться какой-то прогресс и страх начал уходить. В частности, у меня стало получаться плыть под водой, но на воде я держаться так и не мог. В какой то момент я в очередной раз набрал воздуха, нырнул, схватился за подушку и начал второй рукой грести в полной уверенности, что барышня тянет меня или хотя бы придерживает подушку. Проплыв несколько метров я всплыл и охерел - барышня моя была метрах в 10-15 от меня, дна под ногами уже не было и волны относили меня все дальше. Естественно я начал паниковать, чуть не отпустил подушку и начал скрываться с головой под воду. Барышня же спокойно плыла параллельно и особо не собиралась мне помогать. В какой то момент я понял что если начну еще сильнее биться - то точно отпущу подушку и утону. Вцепившись в свое скромной плавсредство я что есть мочи заорал "Катя, бля..ь, что за ху..ня???"

Искаженное от неожиданности и испуга лицо барышни погребло ко мне.

Я стараюсь без лишней причины не орать и не материться при барышнях. Но в тот день уже на берегу она услышала столько фигурных и нецензурных выражений, что думаю ей по словарному запасу позавидует любой грузчик или сантехник.

Но желание учить меня плаванию у нее окончательно отбило. До конца отдыха она ходила плавать одна, а я откисал на мелководье.

Что хочу сказать в завершение - периодически у меня возникает желание научиться плавать, несколько раз я записывался в бассейн, но так и не смог заставить себя до него дойти.

Как всегда - все дело в страхах, но как их перебороть - не знаю. И с каждым годом желание справляться с ним все меньше.

Спасибо всем кто дочитал до конца. И особенно 60 моим подписчикам

P.S. БМ ругался на картинку.

Тот кто утонет - больше купаться не будет... Утонул, Плавание, Плавать не мое, Пешком, Длиннопост