431
Торцевая разделочная доска
69 Комментариев в Рукодельники  

Как говорят древние, лучший подарок, это подарок сделанный своими руками) Решил сделать другу на ДР такую доску из дуба.

Торцевая разделочная доска торцевая доска, рукоделие с процессом, дуб, рукожоп, подарок на день рождения, разделочная доска, длиннопост

Как делают профессионалы торцевые разделочные доски? Берут ценного дерева, распускают, склеивают, режут, переворачивают, склеивают, шлифуют и пропитывают маслом. Но ярешил пойти другим путем)

Так как из ценных пород дерева есть только дубовые столбы, то решил делать из них. Друг помог нарезать из этих столбов плашки, толщиной 2 см и шириной 5 см. Длина разная, потому что столбы были кривые, как борода Джафара из Аладдина), да и диаметр столбов разная (10 и 7 см). Ну а дальше процесс. Склеивал на столярный ПВА, потом все выравнивая электрофуганком, шлифовал насадкой на дрель с гридностью 36 и 180. Пропитал минеральным маслом и воском. Кромки вырезал фрезером.

Торцевая разделочная доска торцевая доска, рукоделие с процессом, дуб, рукожоп, подарок на день рождения, разделочная доска, длиннопост

В итоге получилась доска длина 40см, ширина 30см, толщина 4,7см. Вес 3244 грамма(взвешивали на почте).

Подарок вроде понравился)))

+8
pizdecnah отправил

Либо на япе тебя зовут Могавк и делал ты ее для себя, либо тег моё тут лишний

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1563385.html

+1
 gygabyyyte отправил

жду разоблачения ТС, потому что на ЯПе и описание более подробное и упорядочено лучше

0
 Arhaero отправлено
Так, так, так...
-2
 Reshetov отправлено

Упорядочно лучше на япе, потому что картинка с текстом это один блок, а тут разные, картинка один блок, текст второй бок. Много блоков выйдет. И мне кажется,  тут сам процесс в начале хорошо описан.

раскрыть ветвь 1
0
 Reshetov отправлено

Ага) Делал я, так что тег "мое"

Но делал, как указал, для друга на ДР)

+3
 sainomori отправил

а в чем, собственно фан торцевой доски?

+3
 Schizm отправил

в долговечности самой доски и ножей которыми на ней режут.

+1
 sainomori отправил
типа вдоль волокна ножам втыкаться легче?
раскрыть ветвь 15
+1
 Keel отправлено
А еще тяжелая и не скользит по столу.
+2
kavaineain отправил

поджарил ты ее. попробуй при склейке еще больше кольцами разворачивать, после рейса рисунок еще круче.

+2
energetic80 отправлено
Отличная доска получилась! Всегда такую хотел для разделки мяса для шашлыков!!!
0
NEL13 отправила
Я тесто катать люблю га такой
+2
 K4rli отправлено
И верстачок с ТЮФом.
Хорошему мастеру - хорошее оборудование.
+2
adskykot отправлено

Накорми друга ПВА)))

0
Betula отправлено

Клей, которым соединяют плашки, в торцевых досках достигает 1-2% по весу. И ножами хорошо крошится, как и древесина.

Еще маленький вопрос: откуда "столбы"? Какая у них пропитка, Съедобная?

0
 Reshetov отправлено
Столбы из леса и совсем без пропитки)
-3
 Reshetov отправлено

Когда ПВА высыхает, то превращается в прозрачную, трудно-разрушимую массу. Контакт с продуктами минимален.

0
 Hirugva отправлено

D4 хоть?
Разорились бы на пищевой тайтбонд хотя бы.. =/

раскрыть ветвь 1
0
 termeat отправлено
Глупость какая.
Трудноразрушимый ПВА.
раскрыть ветвь 1
+1
 MariaJakovleva отправила

а Вы продаете доски? или делаете на заказ?

0
 Reshetov отправлено

Ни то, ни другое. Делаю что нравится.

А вот друг продает.

0
 Arhaero отправлено
Можно для друга ссылку на друга. Узнать о цене и как заказать. Спасибо
раскрыть ветвь 2
0
Cozyman отправлено

А разве столярный клей не содержит вредных веществ ? =\

0
 Reshetov отправлено

Если он жидкий в пищу попадет, то да, вредный, а если уже застыл и контакт с пищей кратковременный?)

Доска же нужна для того чтобы что-то разрезать, а не для того чтобы мариновать)

0
LexxLexx отправлено

Классно, но по своему опыту работы с дубом должен вас огорчить - эта доска растрескается в течении 2 лет. Точнее так - надо поддерживать постоянно её влажность на одном уровне. Это очень трудно достичь из-за специфики разделочной доски.

0
 Reshetov отправлено

Кажется для этого и пропитывают маслом)

0
LexxLexx отправлено

Я и маслом льняным пропитывал и маслом с канифолью и воском и просто лаком. И 15 см калёными шурупами впотай вдобавок стягивал. Не помогло. Даже вакуумную сушку изготавливал для дубовых брусков. Вакуумная пропитка маслом наверное может помочь, а простая - нет.

раскрыть ветвь 2
0
SergeySol отправлено

А как фрезером сделать такие плавные "входы", то есть паз начинается не сразу, а плавно... ???

0
 Reshetov отправлено

Я использовал такую фрезу

0
SergeySol отправлено

Спасибо, но не совсем это имел ввиду, то есть паз на определенную глубину сделан, а к краям эта глубина сужается... Вот как плавно и одинаково с каждой стороны это сделать?? =)))) Не знаю, как еще сказать)))

раскрыть ветвь 2
0
 Gadina69 отправлено
Насколько прочно скрепление клеем?
0
 Reshetov отправлено
Очень прочно. Клей имеет класс D3. Через 4 часа после склеивания детали невозможно было разнять без их повреждения
0
 Gadina69 отправлено
Спасибо за информацию
0
LoBBeast отправлено

А от чего такие прожиги на готовом изделии? Сначала, вроде, незаметно особо.

+1
 Reshetov отправлено

На дрели высокие обороты выставил и при шлифовкой 180 гридом, доска начала подпаливаться от трения.

0
LoBBeast отправлено

Понятно, спасибо. Будем иметь в виду.

0
Stalker83ru отправлено

Просто оставлю это тут

https://www.youtube.com/user/mtmwood

0
 Reshetov отправлено
Ну меня сравнивать с ними, это как сравнивать пацана первый раз пришедшего в шахматный клуб и Гарри Каспарова)
0
Stalker83ru отправлено

Я без претензий. У вас получилось очень даже хорошо.

0
alebixung отправлено
Хороший подарок.
0
 Ktotodrugoy отправлено

Хотеть... Сам бы сделал, нет инструментов и мастерской ((

0
 jlarkin отправлено
мне б такую доску =)
0
kleinandre отправлено

Великолепная работа! Давно чешутся руки такую купить (загорелся торцевой доской как у Друже). Автору плюс и поклон)

0
 Reshetov отправлено

И да, столик я запилил из остатков доски)

-1
 termeat отправлено
Отличный сборник бактерий.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь