0

ТОП-3 акции в банковском секторе РФ

На нашем рынке торгуются акции 11-ти российских банков. Но не все они показывают рост котировок и платят щедрые дивиденды. Одним словом, не все они привлекательны для инвестирования!
Я решил проанализировать банковский сектор и выделить из него ТОП-3 лучших эмитента, чьи бумаги я планирую покупать в ближайшее время.

Российские банки

В России на начало 2025г насчитывается 314 действующих банков! Акции 11-ти банков торгуются на Мосбирже и доступны нам, инвесторам!

Это следующие банки:

  1. Сбербанк

  2. ВТБ

  3. МКБ

  4. Совкомбанк

  5. Т-Банк

  6. Банк "Санкт-Петербург"

  7. Банк "Уралсиб"

  8. Банк "Авангард"

  9. Банк "Приморье"

  10. Росдорбанк

  11. Банк "Кузнецкий"

Совсем недавно был ещё 12-й банк Росбанк, но сейчас он стал частью Т-Банка.

Банковский сектор

Банковский сектор последние 2 года чувствует себя неплохо несмотря на высокую ставку ЦБ и все ограничения из-за санкционного давления, зарабатывая за счёт роста кредитования как населения, так и бизнеса.

Однако, в конце 2024г ключевая ставка в 21% сделала своё дело и кредитная активность резко замедлилась:

Можно предположить, что 2025г будет уже не столь прибыльным для банков, однако, это не делает их акции менее привлекательными для инвестирования!

ТОП-3 лучших банка РФ (для инвестирования!)

Я проанализировал банки РФ, чьи акции торгуются на нашем рынке и выделил для себя 3х лидеров банковского сектора Наиболее прибыльными, устойчивыми и перспективными являются СБЕР, Т-банк и БСП!

СБЕР

Это лидер, компания №1 в банковском секторе РФ! Занимает наибольшую долю рынка розничных, корпоративных и инвестиционных услуг среди всех финансовых организаций нашей страны.
По многим параметрам обгоняет конкурентов:

  • Первое место по капитализации среди всех публичных компаний РФ на рынке 6,14 трлн р (на втором Роснефть 5,823 трлн р)

  • Первое место по чистой прибыли за 2024г 1,562 трлн р (на втором Роснефть 1,529 трлн р)

  • Первое место по количеству клиентов 109,9 млн человек (на втором Т-банк 47млн человек)

Акции СБЕРа занимают наибольшие доли в разных индексах, фондах и портфелях частных инвесторов, а изменение их котировок влияют на весь наш фондовый рынок.
В акциях СБЕРа прослеживается восходящая долгосрочная динамика и за 10 лет они выросли на 356%. При этом СБЕР предлагает достаточно высокие и стабильные дивиденды-прогноз на 2025г 12.9%.

Т-Банк

Компания имеет диверсифицированный бизнес (экосистема Т-Банка включает в себя много небанковских услуг) и внушительную клиентскую базу в 47млн человек.

Акции Т-Банка имеют хороший потенциал роста, так как прибыль компании увеличивается быстрыми темпами, а сами бумаги при этом остаются недооцененными. К тому же эмитент обещает выплачивать дивиденды на ежеквартальной основе и это отражено в дивидендной политики Т-Банка.

Если посмотреть на котировки акций компании, то за 5 лет они выросли на 155%, но они все ещё далеки от своего исторического максимума и сейчас предлагают инвесторам выгодную точку входа для покупки на долгосрочную перспективу.

БСП (Банк “Санкт-Петербург”)

БСП имеет значительно меньшую клиентскую базу, чем два предыдущих банка, но зато у компании прекрасные финансовые показатели, например, чистые процентные доходы банка за 2024г выросли почти на 50%, а операционные расходы сократились.

Для меня, как инвестора, эта акция интересна своей привлекательной восходящей динамикой котировок-за 10 лет бумага выросла на 1342%! Но это еще не все, эмитент так же предлагает одну из самых высоких дивидендных доходностей не только в банковском секторе, но и на всём нашем рынке-прогноз на 2025г 15%.

Заключение

У меня в портфеле есть все 3 вышеперечисленные акции (скрин из сервиса учёта инвестиций):

Акции СБЕРа лидируют по вложенному капиталу и по доли, занимаемой в портфеле. Но с последующими покупками я буду стараться увеличивать доли двух других банков.

В целом, перспективы для нашего банковского сектора хорошие, особенно если завершится конфликт РФ с Украиной и с банков снимут хотя бы часть санкций. Это позволит банкам вернутся на международный рынок капитала, снизить свои расходы и увеличить прибыль за счет межбанковских операций.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев. Приглашаю вас на свои другие каналы.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества