Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Да-а-а, быстро же летит время. Вроде только вчера опубликовал прошлую подборку, а прошло уже несколько месяцев. Этому есть объяснение, но о нём в конце. А сейчас...

...представляю вашему вниманию 10 весьма неплохих хорроров, которые мне удалось найти за прошедшее время.



10. Беспокойство / Disquiet (2023)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 4.9 

Мне нравится игра Джонатана Риза Майерса ("Из Парижа с любовью", "Тюдоры"). В прошлых моих подборках уже было несколько картин с этим актёром.

Главный герой (в исполнении Майерса) после аварии приходит в себя в какой-то весьма странной больнице. Выбраться из неё не представляется возможным. Да и персонал ведёт себя не очень дружелюбно...

Выглядит как одна из частей Silent Hill. За постановку ответственен автор "Зла" 2017 года.


9. С Днём Смерти / Death of Me (2020)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 5.4

Фильм от автора нескольких частей "Пилы", в котором старший брат Тора и актриса второго плана в неплохих фильмах (вроде "Час пик 2", "Миссия невыполнима 3", "Крепкий орешек 4") хорошенько погуляли на тайских островах, но перебрали с напитками перед отъездом. Чтобы восстановить пробелы в памяти, пара пересматривает видеозапись с предыдущего вечера, но ничего похожего на "Мальчишник в Вегасе" там не видят. Скорее, наоборот...

Такие фильмы хорошо смотреть перед поездкой в страну, чья культура разительно отличается от вашей.


8. Сбой времени / The Breach (2022)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 5.1

Этот фильм мне попался в контексте "вдохновлённые Лавкрафтом".

Уходящий в отставку детектив берётся за своё последнее дело. Но оно оказывается не таким простым, как хотелось бы. На берег выброшено зверски изувеченное тело. В ходе расследования выясняется, что погибший - доктор физики, который у себя дома проводил весьма дикие эксперименты...

Отдалённо напоминает "Извне" Стюарта, снятое по рассказу Лавкрафта.

К слову, за сценарий отвечает Йен Вейр, чьё имя мелькало в титрах сериала "Пси-Фактор" - канадской версии "Секретных материалов", основанной одним из охотников за привидениями Дэном Эйкройдом.


7. Гномы. Новогодний беспредел / There's Something in the Barn (2023)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 6.1

Чернокомедийный ужастик от скандинавов со звездой "Силиконовой/Кремниевой долины" Мартином Старром (тот самый Гилфойл).

Американское семейство Нордхейм неожиданно получает в наследство домик в Норвегии. По классике жанра - подобные сюрпризы не несут за собой ничего хорошего..

Этакая смесь "Один дома" и "Гремлинов". Подойдёт для семейного просмотра.


6. Дом на глубине aka Подводный дом / The Deep House (2021)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 5.6

В оригинале название звучит как музыкальный жанр, к которому зачем-то прифигачили артикль the. На деле же фильм о двух блогерах, решивших сделать крутой выпуск в духе Димы Масленникова, засняв затопленный дом, о котором ходят сомнительные легенды. Логично, что нынешним жильцам это не особо понравилось...

"Дом на глубине" один из двух фильмов в данной подборке, который мне прежде часто упоминали в комментариях.


5. Игра в прятки / All Fun and Games (2023)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 4.5

Не путать с фильмом 2005 года с Робертом Де Ниро, Фамке Янссен и Дакотой Фаннинг. Хотя его тоже можно глянуть...

Маленький бесперспективный городок. Не самая благополучная и дружная семья. Самое младшее чадо находит в заброшенном доме ритуальный ножик и приносит его домой поиграться. И тут начинается...

Хоть рейтинг у ленты и низковат, но мне фильм пришёлся по душе. Это один из тех ужастиков, на которые раньше случайно натыкались по телеку и смотрели до конца. Порадовала неплохая атмосфера, а также участие звёзд "Очень странных дел" и "Полового воспитания". Сюжет, правда, слабенький, но здесь это не критично.

А, меня весь фильм терзала мысль, что Эйса Баттерфилд здесь напоминает прибухнувшего Топу из Utopia Show..


4. Верзила / The Tall Man (2012)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 6.3

Предвидя тот факт, что даже для моих постоянных читателей такое обилие фильмов с рейтингом около пяти - перебор, - я решил хоть немного уразнообразить подборку.

Ужастик от автора "Мучениц" и "Страны призраков" с женой Тимберлейка, девочкой из "Сайлент Хилла", а также ребятами из "Секретных материалов" и "Сверхъестественного".

Завязка вполне в духе старины Стивена Кинга: есть маленький некогда процветающий, но ныне увядающий городок, в котором регулярно пропадают дети... Их исчезновение связывают с полумифическим Верзилой.

...но, по заветам Линча, "совы - не то, чем кажутся".


3. Поздние фазы / Late Phases (2014)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 5.8

А вот и второй хоррор в этой подборке, который часто упоминали в комментариях. Так что он тут заслуженно.

"Поздние фазы" - фильм, повествующей об ослепшем ветеране войны во Вьетнаме, перебравшемся в дом престарелых доживать свои дни. Однако, когда его новые старые знакомые начинают гибнуть, наш ветеран не ловит вьетнамские флэшбеки, а пытается что-то предпринять, ведь как и прежде - он не видит трудностей...

Ну а если серьёзно, то это один из лучших фильмов ужасов об оборотнях, атмосферно чем-то напоминающий "Псы-воины" Маршалла.

И да, Дамичи тут бесподобен.


2. Песнь дьявола aka Песнь тьмы/ A Dark Song (2016)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 5.9

До того, как поработать под крылом Флэнагана над сериалом "Призраки усадьбы Блай", режиссёр Лайам Гэвин снял свою версию "Кладбища домашних животных" (с нотками "Реинкарнации") - в английском/ирландском стиле.

Убитая горем София находит на Профи.Ру оккультиста, с помощью которого хочет пообщаться с погибшим сыном. Внук Алистера Кроули начинает свои сверхъестественные практики, параллельно давая Софии наставления...которые та, естественно, игнорирует.


1. Королева чёрной магии / Ratu Ilmu Hitam (2019)

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Рейтинг КП: 5.6

Ремейк/ребут одноимённого индонезийского хита 1981 года. Авторами выступили хорошо зарекомендовавшие себя Джоко Анвар и Кимо Стамбол.

Воспитанники детского дома годы спустя возвращаются в alma mater, чтоб повидаться с прихворавшим директором. Но стены приюта хранят тайны, с которыми героям придётся столкнуться лицом к лицу. Чего стоит одна только легенда о хромой воспитательнице, колдовавшей вне Хогвартса...

Эффектный фильм со своим колоритом.


Дабы избежать классического холивара на тему рейтингов представленных картин, добавлю сюда один свой старый ответ на этот счёт:

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Топ-10 малоизвестных фильмов ужасов последних лет Обзор фильмов, Фильмы ужасов, Фильмы, Советую посмотреть, Рекомендации, Длиннопост

Ну вот, собственно, и всё. Как вы уже поняли - найти что-то действительно интересное в жанре хоррор/триллер становится всё сложнее и сложнее - поэтому теперь подборки выходят реже. Плюс - возникает желание написать что-нибудь об экранизациях "Ворона", сравнить отечественные версии "Мастера и Маргариты", вспомнить старые франшизы вроде "Пункта назначения"...

..но так уж вышло, что работа подугробила моё здоровье. Сначала полетела щитовидка, а затем пошло осложнение на мышцы и суставы. Так что теперь сижу на обезболках, противовоспалительных и миорелаксантах. Это очень сильно отражается на здоровье и общей работоспособности. Надеюсь, что скоро ситуация исправится - с этой работы я уже ушёл, сейчас ищу другую. По финансовым соображениям опять придётся продать компьютер, так что следующие публикации в плане оформления явно будут попроще, так что не обессудьте. И берегите себя и близких.

Как всегда - рад буду услышать ваши мнения и пожелания в комментариях :)

Всё о кино

20.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что посмотрел " Беспокойство"

И вашу- же мать. Это просто слитые 1-23 в помойку.

Игра актеров- деревянные болванчики.

Более- менее отыграли: Вергилий и девочка с половиной целого лица. Остальные- нет слов, одни маты.

Задумка фильма- отличная ( хотя тема Комы заезженная до дыр), но, реализованно все настолько убого, что этому фильму до второсортных ужастиков еще идти и идти.

Уровень этого фильма- самое дно.


И да, упоминать Silent Hill и этот фильм в одном предложении- грешноватенько ( хотя отчасти соглашусь: Silent Hill 2 и Беспокойство стоят на одном уровне).


Пожалуй, остальную " Подборку" смотреть не буду.

Не хочу копаться в г@vне

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не настаиваю - у нас всё добровольно))

Просто более годные фильмы я обычно ставлю на первые места в подборке. А остальные - для готовых к экспериментам

8
Автор поста оценил этот комментарий

За труд спасибо.

По результату - мусор, но то не ваша вина, жанр действительно в глубокой заднице.


За три рубля без спецэффектов с ноунейм актерами фильм снять вполне реально. Пример - Дрожь земли. Сейчас же идет один хлам.

Может быть есть что хорошее в короткометражках, самоделках или фильмах местечковых режиссеров исландий или аргентин.


В голливуде рыть нечего, маньяки, пилы, клоуны, психи, оборотни, кетчуп и визг

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если за три копейки, то уж более яркий пример "Зловещие мертвецы" первые и "Ночь живых мертвецов". Или даже в разы менее известный "Карнавал душ" (но это отдельная тема).


Касательно режиссёров других стран - индонезийцы сейчас хорошо при малом бюджете делать начали

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятного просмотра)) Рад, что сумел посоветовать что-то)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм Сбой времени так ужасен, что даже хорош. Душа просит добавки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда "Секретный эксперимент" 2013

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за проделанную работу, но ужастики не люблю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))


Ну, есть ведь ещё много других жанров, так что уверен, что Вам есть что посмотреть)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дом на глубине смотрел, не так плохо как ожидал.
Ужасов хороших вообще мало, я все пересмотрел по многа раз. Я сейчас часто на Ютубе смотрю короткометражные хорроры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короткая форма и сериалы сейчас более выигрышно выглядят, чем полнометражки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, надо глянуть, кроме Верзилы ничего не смотрела. Жанрово сюда можно Апостола 2018 г включить, в принципе.... 🤔

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, фильм неплохой)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ложье прекрасен! Обожаю его фильмы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда стоит попробовать и его сериал глянуть)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подборку!

Смотрела Верзилу, понравился. Жаль, из знакомых никто не видел. После просмотра очень хотелось обсудить этические вопросы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что подборка пришлась по душе)


Касательно "Верзилы" - практически все фильмы этого режиссёра можно рассматривать с этической стороны вопроса.

..и если к этому не готовы близкие, то всегда можно обсудить это с кем-то в Сети

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря таким авторам, как Вы, у меня в сохраненном около трехсот постов о кино.

Так что посмотреть есть что. Проблема - когда посмотреть. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо)) У меня самого не всегда получается время выделить) Это сейчас - пока с одной работы ушёл, а на другую не устроился, - есть время что-то глянуть)

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше посмотреть старый фильм ужасов лестница Иакова. Равнодушным точно не оставит и в итоге появятся вопросы, что это было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не смотреть ремейк этого фильма. Это вообще печаль

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит подождать. На Эбигейл точно не стоит заострять внимание. Глупости и несуразицу увидите с первых минут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и практически в любом представителе этого жанра))

Автор поста оценил этот комментарий

Нету его на трекере ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне самому скидывали на него ссылку на непонятный сайт в личку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Песнь дьявола хорош, оценка на кп занижена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и во многих других случаях..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Беспокойство посмотрел. Не шедевр конечно, но на фоне тотальной деградации этого жанра в последнее время, смотреть можно. У фильма есть определенный сюжет, интрига, игра актеров тоже не плохая. Подвёл, скорее всего, низкий бюджет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть, то есть..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классная подборка, есть хоть что глянуть, СПАСИБКИ ВАМ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад помочь советом))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эбигейл больше комедия.второй не смотрел ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Второй хвалят, так что можно попробовать)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из последнего - полночь с дьяволом зашёл. Ночью)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь глянуть его, а также "Эбигейл" и "Проклятие. Зов могилы")

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная подборка, жаль все смотрел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня и другие подборки есть, так что можно попробовать в них что-нибудь поискать))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент чтобы вернуться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращайтесь))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте обсуждать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинайте, а я подхвачу))

показать ответы