8

Тоннельные скунсы

Тоннельные скунсы Киберпанк, Фантастика, Приключения, Продолжение следует, Авторский рассказ, Длиннопост

[ 10 ]

Начало: Тоннельные скунсы

* * *

- Тебя, кстати, кто учил "контакту"?

- Отец.

- Запомни: добро должно быть не только с кулаками, но и с мозгами. Почему мы под камерами свободно ходим, не знаешь? Я объясню. Техникам мало было иметь свободный вход сюда. Кто-то мог заинтересоваться, что они тут делали и проверить данные видеозаписей. Как этого можно избежать?

Он вопросительно посмотрел на девушек. Те пожали плечами.

- Камера оснащена тем же самым сканером идентификаторов, что и шлемы патрульных. Заметив движение, она поворачивается в его сторону и посылает запрос. Идентификатор в ответ отправляет уникальную последовательность символов, личный код. Дальше охранная система посылает запрос во внутреннюю сеть: имеет ли право этот человек находиться в помещении. Если имеет, то все в порядке. Если не имеет, то вызывается патруль. Пока все понятно?

Девушки закивали головами.

- Но в логах, согласно протоколу, в любом случае должна остаться запись о том, что такой-то был замечен в таком-то месте. Я подумал, что по записям смогу определить, куда ходили техники. Не смог. Лог был пустым. Я удивился, а потом понял, что где-то есть фильтр, который эти записи не пропустил. Он там просто обязан быть, потому что на складе может работать и свой персонал. Его перемещения отслеживать нет смысла и забивать лог ненужными записями тоже. Фильтр я нашел, добавил туда наши с вами идентификаторы, ну и до кучи еще нескольких "скунсов" из банды. Теперь система считает, что мы - местные рабочие. А теперь двинули! Чем меньше мы на виду, тем лучше. Визуального контроля здесь почти никогда не бывает, но лишний риск - это всегда лишний риск.

Гуськом они прошли по узкому переходу к воротам и он довольно хмыкнул, увидев царапины на перилах, которые оставила "кошка" техников. В луче фонарика снова слабо засветилась краска и все трое пошли по этим призрачным следам.

- Старый, смотри! Люк открыт.

- Вижу.

Крышка верхнего люка крыше одного из контейнеров верхнего ряда действительно была распахнута. Похоже было, что они нашли то, что искали. Переключив фонарик на белый свет, Старый Скунс посветил внутрь и чуть не уронил его вниз, когда из контейнера заорали:

- Вытащите меня!

- А ты кто? - не удержалась Мира.

- Энергослужба, второй отряд.

- И что ты там забыл?

- Проверить хотел. Дно было ржавое, провалилось вниз. Помогите! Я весь день здесь сижу.

Мира подмигнула вожаку. Тот улыбнулся и кивнул.

- Знаем мы, что ты там проверял! - крикнула она вниз. - Опять костюмчиками разжиться захотелось?

Внизу замолчали, переваривая услышанное.

- Ладно, тащите сюда лестницу, - сказал девушкам Старый Скунс и снова посветил вниз. Оттуда на него смотрела грязная физиономия, принадлежавшая человеку в синем комбинезоне. - А ты бросай наверх снарягу, раз уж ты уже там.

* * *

Когда спасенный техник убрался восвояси, он взвесил в руке набитый до отказа мешок и спросил девушек:

- Помните мою лекцию по поводу камер? Скажите, вам обоим ничего не показалось странным?

- Нет. А что?

- Кто внес в фильтр данные этих работяг? Сами они это вряд-ли смогли бы сделать.

- Кто-то из его начальства? - подскочила Мира. - Он же сейчас доложит! Догнать его?

- И что ты с ним сделаешь? Прикончишь? Тогда точно все всполошатся.

- Что ты предлагаешь?

- Пусть идет. Я вообще-то знаю, кто это мог быть. Да и вы его тоже знаете.

- Ну и кто это?

Старый Скунс сел на мешок, достал сигареты и закурил. Потом спросил Миру:

- Ты знаешь, как проще всего заинтриговать человека?

- Как?

- Я тебе потом расскажу.

Ольга тихо рассмеялась и спросила:

- Чего мы сейчас ждем? Потащили?

- Я тут подумал, что очень уж неудобно будет с этими мешками по коммуникациям ползать… - он затянулся, выпустил струю синего дыма и посмотрел на нее. - Вы меня спрашивали: что такое лес? Хотите на него посмотреть?

- Опять прикалываться будешь, Старый? - подозрительно спросила Мира.

- Какие приколы? Я абсолютно серьезен. Сейчас сами в этом убедитесь.

Он слегка приподнялся и пнул торчащий из стены рычаг. Что-то лязгнуло и квадрат размерами метр на метр отошел в сторону.

- Старый… - шепотом спросила Мира, - Нам что, наружу?

- Боитесь?

- Есть немного. Там ведь радиация?

- У тебя в идентификаторе есть счетчик Гейгера. Если бы оттуда фонило, индикатор уже горел бы красным.

- Все равно! Мутанты и… и вообще! Давай лучше утащим все как обычно, а? Ну сходим пару раз - подумаешь… Да я одна сбегаю.

Голос девушки слегка дрожал. Старый Скунс посмотрел на нее, щелчком выбросил наружу окурок и поднялся.

- Ну не хотите - как хотите…

Он присел, забрался в люк и исчез. Снаружи донеслось:

- Мешок подайте!

Девушки, очнувшись, просунули ему все три мешка. Ольга какое-то время смотрела на Миру широко открытыми от страха глазами, потом последовала за вожаком. Мира тихо выругалась и тоже полезла наружу, задом наперед. Так ей почему-то было не так страшно. Изнутри, будто прощаясь, ей в лицо дул теплый ветер.

Выбравшись на точно такую же, как и внутри, решетчатую площадку, она долго не могла заставить себя оторвать взгляд от серой стены. Люк с лязгом закрылся, слившись с поверхностью так, что сейчас она с трудом различала тонкую линию там, где он был.

- Ну вот, смотрите. Вот он, лес…

Мира все-таки сумела повернуться. Ноги сразу подкосились и она ухватилась за перила, чтобы не упасть. На несколько долгих-предолгих секунд пропало ощущение верха и низа, как будто она падала в глубокую шахту. Девушка уговаривала себя, что пространство впереди - это нормально, что это просто такая высота, только впереди и ничем не ограниченная. Высоты она никогда не боялась. Постепенно ноги перестали трястись. Она даже оторвала одну руку от перил, чтобы вытереть пот со лба и посмотрела на сидящую на пятой точке, зажмурившую глаза Ольгу.

- Старый…

Какие-то черные, длинные трубы торчали из земли метрах в двадцати от них. От них отходили другие трубы, потоньше, а от них - совсем тоненькие. Труб было много. Под ними на земле кое-где виднелись жалкие клочки зеленой травы. Влево и вправо, насколько хватало взгляда, уходила колоссальная серая стена, верх которой скрывался в низких облаках, светившихся мягким, жемчужным светом. Воздух был… Не то, чтобы неприятным… Странным. Запах, как от круглых, съедобных грибов, растущих в вентиляционных шахтах там, где пыль подолгу никто не трогал.

"Мир без теней…" - подумала она. - "А те черные трубы - это же деревья!"

- Старый, я про них читала в книге. Они вроде должны быть зелеными? Или нет?

- Когда-то были. Когда не было ни этих облаков, ни жилой зоны, ни вон той мусорной свалки под эстакадой.

Он ткнул пальцем влево, где на большой высоте из серой стены выходил длинный, терявшийся за лесом, коридор, опиравшийся на огромные керамопластовые колонны. Колонны примерно до середины скрывала гора хлама, сброшенного сверху.

- Когда-то и людей на этой планете не было. Ну как, Ми? Понравился тебе лес?

- Не очень.

- Тогда пойдем.

Он толкнул Ольгу коленом в плечо.

- Подъем!

Та помотала головой, не открывая глаз. Мира наклонилась, обняла сестру и прошептала ей на ухо:

- Не бойся. Ничего особенного здесь нет. Деревья черные - вот и все.

- Потолка нет, - пробормотала та. - Я посмотрела и…

- Положи руку на перила… Вот так… Держишься? Теперь вторую… Вставай… Глаза не открывай пока… Вот молодец! Стоишь?

- Стою…

Мира отступила на шаг, посмотрела на вожака, усмехнулась и с размаху пнула сестру по заднице. Та подскочила от неожиданности, громко взвизгнула:

- Ай!!! Ах, ты…

И открыла глаза.

- Помогло? - спросила ее Мира.

- Я тебе это припомню!

- Лишь бы в радость! Старый, куда идем?

- Никуда. - сказал тот.

Он нажал кнопку на перилах и кусок площадки вместе с ними поехал вверх, оставляя черные заросли внизу. Дважды они переходили с подъемника на подъемник. Третья платформа доставила их к вполне обычного вида двери в стене. Старый Скунс поднес к панели замка свой идентификатор и она открылась, чуть помедлив. Девушки облегченно вздохнули.

- Технический ярус, отметка сто двадцать, - сказал он им. - Идите за мной так, будто сто раз здесь были и имеете на это полное право. Согласно данным ваших идентификаторов, так оно и есть. Если попадется патруль, то делайте, как я. И никакой самодеятельности. Понятно?

Он посмотрел на Миру. Та кивнула и сделала рукой движение, будто застегивала рот на молнию.

Однако навстречу им никто не попался. Ярус был закрыт. До начала рабочей смены оставалось еще четыре часа и даже пост охраны на входе, рядом с закрытыми воротами, не был занят. Их шаги отдавались эхом в пустом коридоре.

После поста они свернули направо, потом еще раз направо и оказались в глухом, неосвещенном тупике.

- Ми, попробуй свой идентификатор, - сказал Старый Скунс. - В полу есть люк, приложи руку. Когда я правил базу данных службы, внес вас в нее.

Он посторонился, пропуская девушку. Та наклонилась, коснулась пола запястьем и один из сегментов пола откинулся на петлях. Луч фонарика утонул в глубине наклонной шахты.

- Сработало!

- Она идет прямо в нашу берлогу. Бросайте мешки и лезьте вниз, но будьте осторожны. Там внизу люк, который открывается, если на него встать. Держитесь за лестницу, спускайтесь на руках. Ноги должны достать до пола.

* * *

Продолжение следует.

Вся повесть здесь: https://www.litres.ru/igor-river/dominium-tonnelnye-skunsy/

или на моей книжной полке в LJ: https://rivvv.livejournal.com/7309.html#TS

Еще этого киберпанка:

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-skunsy-v-tumane-66...

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-skunsy-na-kontrakt...

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-chernaya-planeta/

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-dorogi-v-tenyah-66...

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-ten-nadezhdy/

Оглавление:

Тоннельные скунсы [1]

Тоннельные скунсы [2]

Тоннельные скунсы [3]

Тоннельные скунсы [4]

Тоннельные скунсы [5]

Тоннельные скунсы [6]

Тоннельные скунсы [7]

Тоннельные скунсы [8]

Тоннельные скунсы [9]

Сообщество фантастов

4.4K поста9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13456

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
7818

Ну почему так

Ну почему так
7073

500 баксов

5719

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
5580

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
5492

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
5394

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

5267

Ох уж эти застройщики

4837

Ясно, понятно

Ясно, понятно
4546

Этот тот момент, после которого он начал спасть с сестрой жены - Зосьей

Показать полностью
4406

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы
Показать полностью 1
3820

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
3734

Брат 2, вырезанная сцена

3485

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3284

В Петербурге трое кавказцев в метро избили пасажира

В Петербурге трое кавказцев в метро избили пасажира Криминал, Кавказцы, Негатив, Мигранты, Избиение, Конфликт, Нападение, Наказание, Драка, Преступление, Видео
Показать полностью 1
3216

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
2747

История про военное училище

2636

Я думаю это касается любой кооп игры

Я думаю это касается любой кооп игры
2621

Здоровая печень - это важно!

Здоровая печень - это важно!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: