-13

Только тело

Как-то вечером дорогая мамочка решила навестить любимого сына и обожаемую невестку. Казалось бы, что тут необычного? Ничего - если не принимать во внимание, что мамочку пару месяцев назад похоронили.
По мотивам одноимённого рассказа Льва Прозорова.

Дубликаты не найдены

+1

Передайте чуваку с пистолетом, что за затворную раму второй рукой не хватаются. Можно без хваталки остаться.

0

оскара! документальный фильм "профессия репортер".

0

О! Осторожно модерн на новый лад!

0

Доктор плохо играл.

0

Я должен осудить мужика из ролика?

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
47

Deadlight восемь лет спустя — платформер в мире ходячих мертвецов, про который все забыли

Тром-ка, друзья! Думаю сложно найти человека, который был рожден в девяностых, и при этом не любил бы платформеры. Всё-таки, мы росли в эпоху легендарных консолей, и скролл-шутеры вместе с аркадными платформерами оставили огромный след в каждом геймере ещё тогда. Со временем, в моем случае это эволюционировало в невероятную любовь к платформерам. И об одном из представителей жанра я и хотел бы рассказать, а именно об игре Deadlight, которая отмечает свой восьмилетний юбилей.

Deadlight восемь лет спустя — платформер в мире ходячих мертвецов, про который все забыли Deadlight, Платформер, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Экшн, Игры, Игровые обзоры, Длиннопост

Надежды не осталось. Но всё же…

Постараюсь не затягивать разговор об игре и максимально кратко рассказать о плюсах и минусах. Итак, начать стоит само собой с сюжета, который… Отчасти был слизан с комиксов Киркмана «Ходячие мертвецы». Казалось бы, у вас в руках идеальный сеттинг — восьмидесятые, вчерашний коп в роли главного героя, и главная цель в виде поиска пропавшей семьи. И всё это на фоне зомби-апокалипсиса, который в отличие от сегодняшнего дня, на момент 2012-го был популярен. Да и сюжетные вставки были выполнены в формате комиксов, что опять таки намекает на всем нам известную вселенную.

Deadlight восемь лет спустя — платформер в мире ходячих мертвецов, про который все забыли Deadlight, Платформер, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Экшн, Игры, Игровые обзоры, Длиннопост

В некоторых моментах игра очень похожа на Limbo

Получилось ли сделать интересного главного героя? Да, собственно, не очень. Герой не то чтобы «превозмогает» трудности — практически всё даётся ему успешно, кроме тех моментов, которые приходится проходить с дикой болью и ненавистью (миссия с вертолетом, чтоб его). И я бы не сказал, что наш персонаж в лице Рэндалла Вэйна картонный, нет. Он клишированный, как типичный герой боевика, и все его действия только подчеркивают его схожесть с другими архетипами главных персонажей в других произведениях. Так что, неизвестно в какую сторону пытались вывести сюжет создатели, но Станиславский сказал бы свою коронную фразу.

Хорошие ходячие — уже неходячие

А вот игровой процесс приятный, и на ПК он в разы лучше, чем был на XBOX, где ты погибал постоянно из-за недоработок в управлении. Если спросить меня, что мне напоминает Deadlight, то я однозначно его сравню со старым добрым Prince of Persia, который требовал от игрока грамотный подход к прохождению уровня. И несмотря на то, что некоторые посчитали, что обойти «мертвяков» можно довольно легко, перепрыгивая их по крышам автомобилей, давайте представим, как бы вы поступали в реальной жизни? Вот и я не стал бы переть на толпу зомби с одним топором в руках. Лучше обойти подобную проблему, чем подкинуть вечно голодным мертвецам пищи из размышлений. Ну и само собой, не обошлось и без ограничений в виде выносливости — перед нами все-таки «живой» человек, которому свойственно уставать. Поэтому, геймплейную часть и управление я однозначно отношу в копилку плюсов.

Ну разве не Принц Персии?

Ну и последний, но не менее важный пункт — графика и музыкальная составляющая. И если музыка просто неплохая для проекта данного жанра, то визуальный стиль это просто нечто. В некоторые моменты я просто останавливался, чтобы рассмотреть небольшие детали и прорисовку кадров мира, в котором находится персонаж игрока. Да и главный герой, вместе с мертвецами, выглядят отлично. Я бы, в некотором смысле, сравнил графическую составляющую Deadlight с Assassins Creed Chronicles, только вот учитывая оптимизацию Ubisoft, их игры «хромают» у меня даже на вполне себе современном HP Omen, и приходится уменьшать фреймрейт и качество графики.

Подведем итог? В игре абсолютно клишированный сюжет, но яркий сеттинг, достойная графика (особенно для платформера вышедшего довольно давно) и приятное управление для владельцев «боярской» платформы. Сейчас бы я не взял Deadlight за ту цену, которая предлагалась на момент её выхода, но спустя восемь лет, да ещё и на распродаже… В общем, не навязываю вам своё мнение — вам самим решать, стоит ли приобретать данную игру. Но, если у вас есть желание занять пару вечеров, и вам очень нравится зомби-апокалипсис — то Deadlight определенно ваш выбор. Главное, перед миссией с вертолетом погуглите, как ее проходить, иначе у вас пригорит так же, как в своё время в соулслайк-играх.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Показать полностью 3
33

Лифт в преисподнюю. Глава 59. Звуки пустоты

Предыдущие главы

Маша чихнула и оросила всё вокруг чем-то чёрно-кровавым.

— Ух, — в носу и горле жгло.

«Может, от дыма, которым пахнет всё сильнее?»

Медленно подняла лицо. Различила расплывчатую фигуру. Проморгала слёзы.

Страх.

Её руки дрожали. Но страх захлестнул другого человека...

Саша, не спуская глаз с женщины, сделал шаг назад.

Потом ещё один.

И ещё.

Оказался у выхода из комнаты на кухню. Посмотрел в дверной проём.

Вернул взгляд к Маше. Нахмурился, как будто успокаивал что-то внутри себя. Протянул руку в другую комнату.

Взял что-то.

И бросил Маше.

Полотенце.

Тоненькое кухонное полотенце.

Вафельное.

— Такое ощущение, что я простудилась, — сказала, чувствуя огромное облегчение. На секунду показалось, что осталась брошенной, ненужной. Одной.

Саша покивал, не отрывая от неё взгляда. Потом, поняв, что Маша всё ещё смотрит, добавил, словно оправдываясь:

— Ты валялась там на земле. В этих кустах. Конечно, могла простудиться... Плюс иммунитет...

Грустно вздохнула.

По щекам скатились слезинки.

Сашино избитое лицо открывало новую глубину бледности. Синяки и ссадины становились всё заметнее.

— Я столько всего не успела, — Маша окинула взглядом комнату. — Слишком много откладывала. Саму себя откладывала. На потом. Я человек, отложенный на потом.

Покачала головой.

Её лицо несколько раз пыталось искривиться гримасой рыдания, но боль от ран и побоев помешала. Поэтому Маша всхлипывала, хотя внешне оставалась почти бесстрастной. Онемевшей.

Странное зрелище. Наверное, так пускают слёзы актёры в безымянных мелодрамах на госканалах. Как-то неестественно. Капли из глаз есть, а эмоций нет. Но Саша понимал, что женщина перед ним плачет настолько по-настоящему, как не смог бы никто другой.

И он знал, почему она плачет.

И молчал. Никакие слова тут не будут к месту.

Всхлипнув. Или даже взрыднув, прошипела:

— Грёбаные америкосы.

У Саши тоже защипали глаза. Засвербило горло. Шмыгнул носом и отвернулся.

Сколько он здесь? Несколько дней? А как будто — огромный кусок жизни, который теперь заканчивается. Прямо сейчас.

Повернулся. Увидел жалкую, уставшую, с трясущимися от тихих рыданий руками Машу. Она стояла на коленях возле тазика и банок с бензином. И смотрела в своё прошлое.

Будущего нет.

Будущее всегда, почти всегда — лишь гипотеза. Но сейчас они оба понимали, какое оно у Маши.

Только не знали, сколько до его наступления осталось шестидесятисекундных отрезков.

— Ладно, — шмыгнула носом и вытерла лицо рукавом. — Надо быть мужиком. Большую часть этой жизни всем нам надо быть мужиком. Эх...

Саша разрывался внутри.

Так хотелось что-то сказать. Как-то поддержать, чтобы она понимала — ему не всё равно. Но слова находились всё какие-то дурацкие.

Да ладно, что уж, тупые были в голове слова. Плоские фразочки, вставленные в память из попсовых фильмов. Хлорированные. Бесцветные. Какие-то не наши.

Ничего не значащие словосочетания.

Звуки пустоты.

«Господи, даже в собственной голове ничего своего нет. Мы все внутри собраны из этих тупых фильмов. И каждый оставляет в нас что-то тупое. А сколько мы смотрим их за всю жизнь? Кто тупее — тот, кто снимает тупой фильм, или тот, кто его смотрит? Курица, цыпленок или яйцо? Может, сковородка?»

Саша тряхнул головой, чтобы избавиться от противных мыслей и пошатнулся. Маша удивлённо посмотрела:

— Ты чего?

Натянуто улыбнувшись, покачал головой: всё в порядке.

Ну не знал Саша, что делать! К такому людей готовят годами. А он всё своё лучшее время ходил на тупую работу, смотрел тупые фильмы, мемы и... всё. И Маша, видимо, тоже. Они оба — люди, отложенные на потом. Только его, вроде как, вся эта зараза не берёт. Да и не покусали в этот раз. А ей — не повезло.

«Но что делать теперь? Может, надо её убить? Ведь тропинка к превращению в «первого», судя по всему, уже протоптана. Пока не поздно...»

Саша снова тряхнул головой и вывалился из транса.

— О чём ты там таком думаешь? — с лёгкой тревогой спросила она, взглянув в ошалевшие глаза.

— Ни о чём, — ответил испуганно, а сам подумал: «Я уже один? Сам за себя? Или мы ещё вместе? Или уже враги? Надо убираться отсюда как-то что ли...»

— Надеюсь, ты там не прикидываешь, как меня завалить? — недобро улыбнувшись спросила Маша. Её тело передёрнула короткая, но сильная судорога, выдавившая из лёгких тихий хрип. Женщина тревожно, как будто прося помощи, посмотрела на Сашу.

Он промолчал. Словно не услышал. Потом, когда отвечать было уже слегка поздно, выдавил:

— Нет, конечно.

Маша опустила глаза.

— Ладно. Надо попробовать провернуть мою маленькую затею. Башка трещит, не могу…

— Поискать таблеток? Может, от простуды что-то?

— Да, было бы… неплохо.

Саша вышел в другую комнату.

Отпустило.

Не заметил, как все его мышцы словно одеревенели от напряжения.

«Ещё можно ей доверять? Или она уже думает, как меня сожрать? Но если она думает, то значит всё ещё существует, как человек?»

Когда Саша ушёл, слёзы из её глаз потекли сильнее.

«Чёртов трус. Начал прикидывать, как ему меня завалить. Но я уже убита! Зачем меня убивать?»

«Что я могу сделать такого? Загрызть его? Но пока… вроде пока не хочу. Полежать бы, поспать. Температура у меня что ли? Господи, ну зачем, зачем я туда пошла...»

Спасаясь от вселенной кипящего пламени, «Тот» всё царапал и скрёб дверь. Удачная комбинация из движения пальцев, применённой силы и точки её приложения помогла оттолкнуть вертикальный металл от стены дома. И появилась щель.

«Первый» на удивление ловко вставил в проём пальцы. Снова затрясся будто от возбуждения. Просунул руку глубже. Ещё глубже. Сделал движение локтём и раскрыл дверь шире. Схватившись за стену внутри подъезда, «Тот» попытался втянуть себя внутрь. Но упёрся плечами в дверной косяк и саму дверь. Голова внутри, туловище снаружи.

Тянул-тянул, а втянуть себя не смог. Истерично зарычав, «бывший» начал яростно мотать головой в стороны. И ударив черепушкой со всей силы о металл двери, распахнул её почти наполовину.

Его несгнившие мышцы будто этого и ждали. За какие-то секунды втянули тело наполовину внутрь.

Но дальше проход был закрыт.

Завален.

«Тот», у которого целой осталась только одна лапища, начал ей скрести по устроенной Сашей баррикаде.

Он не знал, не понимал, не помнил, а чуял, что нужно туда. И что туда можно попасть.

Сок манил его. Заставлял отравленные заразой члены совершать согласованные действия, бессознательно закреплённые когда-то давно. Не понимая. Открывать двери. Ломать тонюсенькие стенки тумбочек. Выбивать головой из них выдвигающиеся ящики. Протискиваться внутрь. Ползти дальше. Скручиваться, бешено извиваться, чтобы сбросить с себя завал. Рвать зубами то, что ими не рвётся.

И оказаться внутри. Увидеть тёмные, холодные бетонные ступени.

Ведущие в страну сока.

Сзади за дверью осталось ещё трое «бывших». Затасканная одежда прикрывала лишь некоторые части тел. Чёрные от грязи. Худые. И израненные. Но из старых ран не сочилась кровь.

Они не входили внутрь. А лишь смотрели на дверь. Огонь стал подбираться всё ближе.

Показать полностью
52

Вуду на Гаити

И снова здравствуйте! Продолжаем говорить про вуду - на этот раз про её гаитянскую версию. Без преувеличений, она самая захватывающая, одновременно аутентичная, но более понятная и открытая для европейского восприятия.

На Гаити происходит слияние лоа и католических святых. Маву и Лиза превратились в единого Бонди (от фран. Bon Dieu – хороший Бог); Папа Легба, проводник в мир духов, стал апостолом Петром; Эрзули, покровительница матерей, стала чёрной Мадонной; а Барон Самеди, повелитель смерти, стал святым Мартином де Поррес (кто-кто?). Правда, неважно кем. Католические святые всё равно были для африканских рабов безызвестны, им было важно сохранить образы своих божеств даже через подобное искажение католической веры. Там же многие лоа обзавелись в своих изображениях цилиндрами, фраками и европейскими атрибутами, такими как тёмные очки, сигары и ром. Под лоа переделывали иконы, им молились в церквях. Но истоки никогда не забывались.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Французы, не учтя размеры населения Гаити к концу восемнадцатого века, начали медленно терять контроль над своими колониями. Слухи о французской революции послужили толчком к началу их собственного переворота: 14 августа 1791 года в месте под названием Лес Кайманов состоялась секретная церемония вуду, во время которой к предводителю повстанцев, Букману, явилась неизвестная женщина и нарекла его вождём движения за освобождение. В считанные дни все северные равнины были охвачены пламенем, тысячи французов были повешены, расстреляны и сожжены заживо. В те времена появилась легенда, что африканцы заключили сделку с дьяволом. Сами же освобождённые рабы считали, что Бог отвернулся от белых за их злодеяния.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Однако, бывшие рабы, вынужденные молиться своим духам в церквях наряду с католиками, не изгнали католицизм из своей страны, и по сей день мирно сосуществуют с церковью. Привыкшие смотреть в лицо Девы Марии, они научились видеть в нём своего покровителя, и на Гаити заметить среди черепов и фетишей вудуистского алтаря икону с церковными свечами – вовсе не новшество и не дикость. Правда, церкви это почему-то не нравится. Странно, почему.

Одна из основных причин скептицизма и недоверия к вуду, это способ общения обитателей смертного плана и мира духов. В христианстве, особенно ортодоксальном, одержимость ассоциируется с дьяволом и истошно орущими бабками, бьющимися в припадке на полу церкви при виде святого распятия. В вуду же одержимость – это основной инструмент общения духов лоа со жрецами (оунган) и жрицами (манбо или мамбо). Кульминацией массовой свистопляски с бубнами и кровавым жертвоприношением (чёрная курица, осёл, змея, свинья, козлёнок – назовите!) становится слияние жреца вуду с призванным духом – а иногда и несколькими сразу. В состоянии транса жрец может изрекать пророчества, благословлять и давать советы от лица лоа, который в него вселился. Но чаще всего духи просто буянят, доводя человека до изнеможения дикими танцами. Или же заставляют есть раскалённые угли или стекло из-под бутылки с ромом. Одержимые могут биться головой о землю, есть сырую плоть только что принесённой в жертву курицы, или же пить кровь из только что отрубленной головы – то, что в нормальном состоянии делать никто бы не стал. Уж насколько всё это правда – остаётся только догадываться. Но при виде подобного действия реально становится не по себе.

При насильственном переезде на чужбину многие семьи были разрушены. На плантациях требовались крепкие мужчины, и далеко не каждая семья продавалась в рабство целиком. Люди нуждались в чувстве защищённости и близости с чем-то родным. Именно на Гаити зародилась практика «maryaj mistik» - мистической свадьбы, которая обручала смертного почитателя с особым лоа, (ме тэт – met tet), который определялся через гадания, вещие сны или же через предыдущие одержимости. Обычно характеры «молодожёнов» сочетались: если твой лоа Эрзули, то человек, обручённый с ней, будет любящим и сострадающим, но с воинственным и несгибаемым характером. Если же это Маман Бригитта, то человек будет ироничным сквернословом, но верным и беззлобным. По сути своей духи бесполы, поэтому женские лоа спокойно обручаются с женщинами, а мужские – с мужчинами. Вот такая вот толерантность. Происходит это в вудуистских храмах, Оунфо.

Как живой человек обручается с бестелесным духом? Через одержимость, конечно же! Во время ритуала в жреца (скорее всего, уже обручённого с призываемым лоа) вселяется дух, полностью беря контроль над телом и разумом того. Лоа фактически выпихивает душу смертного, начиная свои бесконтрольные и нелогичные блуждания среди ритуалистов. Изъявив желание обручиться (а этому должно предшествовать длительное гадание, чтобы не ошибиться в выборе), суженый-ряженый должен пройти последнюю проверку скептицизмом со стороны призванного духа, и если человек понравится лоа в ответ, то свадьбе быть.

Обручённый должен воздерживаться от секса в день недели, посвящённый его хранителю (в некоторых случаях два дня), а также одеваться в определённую цветовую палитру. К примеру, для Маман Бригитты, жены повелителя смерти, это понедельник с субботой вкупе с фиолетовым, чёрным и белым; Агуэ (Agwe), покровитель мореплавателей, избрал своим днём четверг, предпочитая голубой и зелёный цвета. Считается, что в эти дни лоа посылает наставления и знаки через сновидения. Соответственно, человек может носить два обручальных кольца (а как же, свадьба всё-таки).

Как уже говорилось, отношение к смерти в вуду совершенно отличается от отношения к смерти в любой другой религии. Похороны – это своеобразный праздник. Ночью вся деревня поёт и танцует, радуясь от того, что путешествие через жизнь для человека закончилось (и чтобы приободрить скорбящих родственников). Теперь умершему предстоит идти в прошлое, встречаясь со своими предками. Возраст в вуду олицетворяет мудрость, и стариков уважают не просто за их деяния в прошлом, а за близость к истокам. Поэтому древнейшие лоа, такие как Ксевиосо (лоа грома) и Папа Легба, почитаются с особым усердием.

Впрочем, и отношение к умершим тоже претерпело свои изменения на Гаити. Если в Западной Африке духи предков продолжают жить в своих домах столько же, сколько жили в них при жизни, прежде чем навсегда покинуть смертный мир, и глубоко почитаются живущими, то на Гаити считается, что дух умершего не сразу покидает тело, а продолжает блуждать рядом с ним. Поэтому наутро вся община (вообще вся, сколько бы человек ни было), начинает уже скорбную процессию, сопровождая гроб с погибшим до кладбища. Делается это для того, чтобы – внимание – дать человеку понять, что он умер. А то, может, он этого ещё не понял. Гроб даже могут несколько раз повращать, чтобы дух запутался и, не найдя дорогу обратно, отправился в Геде (Ghede) – мир усопших. Мёртвые, бродящие среди живых, могут нарушить равновесие сил, поэтому их нужно упокоить, проводив в последний путь всей толпой.

На Гаити иерархия в вуду претерпела изменения. Помимо жрецов (оунган) и жриц (мамбо), появляются ещё «унган-макут’», местная версия колдунов. Они утверждают, что получили наставления и знания прямиком от лоа. Разумеется, фактических знаний у таких великих магов местного разлива почти нет, а в нынешнее время они зарабатывают на том, что пародируют цыган на Гаити. Позолотишь ручку, и вот у тебя в ближайшем будущем уже есть дом, машина, сто жён и обязательно место в правительстве или чемоданчик бизнесмена. А что ещё хочет человек, правда? Подобные личности играют важную роль в компрометации вуду. Из-за них в частности и сложилось впечатление о том, что вуду не мудрёнее бульварной фантастики.

Хотя есть и вовсе отбитые экземпляры. Колдуны, отринувшие жречество и практикующие тёмную магию – бокор(ы). Слыхали когда-нибудь про тетродотоксин? Тот самый яд, который есть в рыбе фугу и прочих плавающих и прыгающих гадах? Наверняка слышали. Смею предположить, что вы также слышали о практике зомбирования, которая наделала много шума на Гаити. Так вот, эти две вещи взаимосвязаны. В традиционном вуду главное наказание – это не смерть, нет. Смерть – это благость. Самая страшная кара – это зомбирование, и происходит это по вполне логичному с точки зрения науки процессу.

В вуду большую роль играют различные порошки и зелья, которые готовят колдуны. Они помогают как лечить, так и вводить в транс, необходимый для общения с духами. Добавив в порошок тетродотоксин, колдун незаметно распыляет его перед жертвой – вскоре после этого жертва умирает по неизвестным причинам. Но это не смерть, а крайне эффективный паралич, идеально мимикрирующий гибель – смерть жертве лишь снится. По прошествии времени колдун откапывает её и даёт ей пасту из растения datura stramonium (дурман обыкновенный), приводя в чувства. Но человек больше не будет прежним. После пережитого ужаса от погребения заживо и нехватки кислорода, нейроны в его голове отмирают – жертва лишается рассудка. Паста из дурмана поддерживает забвенное состояние полудрёмы наяву. Душа жертвы похищена, а сама она обречена беспрекословно служить колдуну до смерти физической оболочки.

Этой практикой пользовались ещё до открытия тетродотоксина в 50х годах. Прочие ингредиенты снадобья включают в себя яд тарантула, внутренности огненной сколопендры и кости человеческого ребёнка. Научный мир смог заговорить о зомбировании только после того, как в свою старую деревню спустя 18 лет вернулся мужчина, чья смерть была задокументирована в госпитале двумя американскими врачами. Английские и американские учёные пытались выяснить подробности приготовления зомбирующего снадобья, но всё, что им удалось выяснить – это состав. Пропорции и способ приготовления – тайна за семью печатями.

В то время как действенность компонентов доказана медицинскими исследованиями, стоит помнить о феномене Гаити и вуду в целом. Как уже говорилось, эти люди рождаются с вуду. Для них существование зомби не стоит под вопросом – они с самого детства знают об этом. Вся их жизнь пропитана мистификацией; жители Гаити свято уверены в существовании духов, магии и зомби. Важно понимать, что для промытого рассудка плацебо может стать чем угодно – достаточно лишь развитого красноречия и самовнушения. Поэтому когда дело касается ритуальный практик и народной медицины, всё это вполне может оказаться простой игрой разума.

Однако, люди по своей природе прагматики. Если что-то не работает, оно будет усовершенствовано и заменено. Возможно, все эти маги, молитвы, мистические свадьбы и бубнопляски ничего не стоят. Возможно, Бога и духов не существует вовсе. Но если человеку действительно помогло плацебо и самовнушение, то вопрос уже адресован нашему собственному разуму и подсознанию, чьи поистине колоссальные возможности всё ещё остаются неизученными. Но это уже другая история…

В следующий раз мы закончим говорить о вуду, перенесясь в Новый Орлеан, ставший столицей вуду в Северной Америке. Всем спасибо за внимание :3

Показать полностью 8
60

Зомби по имени Шон

Связан из ярнарт джинс, крючок 1,75. Мастер-класс @dunaeva.toys
Бескрайне милый и совсем не страшный зомби. И даже мозги торчат довольно мило.

Зомби по имени Шон Зомби, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Вязание крючком, Игрушки, Зомби-Апокалипсис, Длиннопост
Зомби по имени Шон Зомби, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Вязание крючком, Игрушки, Зомби-Апокалипсис, Длиннопост

По всем вопросам focus7893@yandex.ru

Показать полностью 2
39

Лифт в преисподнюю. Глава 58. Люди с серьёзными глупыми лицами

Предыдущие главы

Тело — боль. Лицо — ссадина. Будущее — покинуло чат.

Маша достала из закутка в кухне несколько пятилитровых бутылок из-под воды. Пустых.

Захотела сесть на стул, но поняла, что тогда уже не сможет встать.

Прошедшие полчаса и помнила, и нет. Память, словно «плохой» интернет, подгружала информацию скачками.

После того, как она почти расправилась с калекой-трупником, и слева возник тот «бывший», из головы пропал здоровенный кусок цветных картинок. Когда очнулась, вокруг вовсю полыхало. Хотя теперь на это всё было уже наплевать.

Потому что. Лицо. Не ссадина.

Лицо — рана.

Лицо — следы зубов «второго».

Укушена.

Заражена.

Убита.

— Чёртовы грёбаные америкосы… — прохлюпала губами Маша. — Фууухх.

До неё дошло.

Жизнь — крест. Будущее — гроб.

Хотя нет.

Гроб — это для людей.

Женщина попробовала прислушаться к себе. К тем самым, всегда непонятным внутренним ощущениям. Меняется ли что-то?

— В жизни всё бардак, — грустно произнесла. — Значит, пока без изменений.

Пока — человек.

Саша зашёл в квартиру. Мебель — МДФ под орех, линолеум под ламинат, лампочка всё ещё без люстры. Вмятые уголки дешёвых межкомнатных дверей с ламинацией под тот же орех.

Пахнет дымом с улицы.

Прямо и направо. Детская комната. Почти всю занимает большой диван. Наверное, белорусская мебель, тут рядом есть магазин. Был… Везде, где не диван — игрушки.

Постоял. Покачал головой.

Перешёл в другую комнату. Зал с ещё большим диваном. Шкаф во всю стену.

Открыл.

Одежда на вешалках.

Скинул свои штаны, надел какие-то узкие джинсы, а наверх синтетические спортивки с подкладкой в сетку. Молнии на карманах сломаны. Свитер и футболку заменил на футболку и два свитера. Шарф и смешной пуховик до колен цвета хаки. Несмотря на жару на улице, внутри зданий было прохладно, а по ночам холодно.

На кухню.

Холодильник. С отклеивающейся резинкой между дверью и корпусом. Внутри маленький шкалик с уксусом. Полупустая бутылка водки.

Достал. Пробку на стол. Дунул в маленькую розовую кружечку. Пыль.

Кап-кап-кап «беленькой».

Выпил.

Налил.

Выпил.

Налил ещё.

Подумал.

Выпил.

Скривил лицо. Медленно выдохнул. Проморгал в глазах слёзы.

Остатки в другую, большую кружку.

«Пустая бутылка номер раз!»

Уксус — в раковину.

«Пустая бутылка номер два».

Лёгкость в голове.

Цок…

Дверь слегка скрипнула, когда «Тот», будто случайно, сумел её приоткрыть и просунуть пальцы в щель.

Неживой замер. Обгоревшая ладонь наполовину исчезла за металлом.

Он задрожал. Зафыркал. Начал дёргаться.

Рука выскочила из щели.

Дверь закрылась.

«Первый» посмотрел на свои пальцы. Пустой, почти бездумный взгляд скользил по обгоревшей коже.

Сжал. Разжал. Сжал. Разжал.

Посмотрел на дверь.

Снова сжал и разжал.

Потянулся к двери. Сжал и разжал пальцы. Они царапнули по металлу.

Снова.

Снова.

И снова.

Если бы «Тот» догадался перевернуть руку. И царапать от стены к двери. А не наоборот. Справился бы быстрее.

Шхкряб…

Достала из ящика стола открывашку. Ткнула в крышку ближайшего трехлитрового компота. Налила в кружку. Жадно выпила.

Открыла стенной шкафчик. Внутри — десятки банок. Подумала. Вытащила самые маленькие, с закручивающимися крышками. Отнесла на балкон. Поставила в таз. Начала разливать бензин.

Итого: 6 банок.

— Ты где? — голос из коридора.

— На балконе!

С шуршанием нового пуховика в комнату зашёл Саша. В руках две бутылки.

Лицо Маши перекосила гримаса боли. Тяжело улыбаться разбитой физиономией. Саша был похож на школьника-переростка. Не хватало только подвернуть штаны и взять колонку в руки. Его измождённое лицо было точь-в-точь как у моделей в журналах. Маша никогда не могла понять, что за эмоции на их лицах. Они казались ей глупыми. Люди с серьёзными глупыми лицами. Таким сейчас выглядел и её напарник по выживанию.

— Нда.

— Чего?

— Хорошо, что все уже умерли, и тебя никто не увидит.

— Да чего? — удивился мужчина.

— Где гитарка? — спросила Маша и поёжилась как будто от холода.

Саша вопросительно прищурился. Потом его глаза расширились. Поставил бутылки на пол и зашуршал назад.

— Да… Господь, жги. Этот мир было уже не спасти, — снова попыталась улыбнуться.

По телу прошла волна дрожи.

«Что-то я замерзаю».

Дымом пахло сильнее. Мозг старался сохранить своего носителя в более или менее адекватном состоянии. Поэтому оставлял его разум пустым и не допускал появления сложных мыслей.

Саша зашёл на кухню и налил себе ещё в розовую кружечку.

«Зачем переливал из большой кружки в маленькую, если и так можно было отпить?»

Низачем. Привычка.

«Не умею оставлять».

Прошёл в детскую комнатку.

— Гитарка, блин, — презрительно фыркнул.

Пока стоял, понял, что покачивается и смотрит в одну точку. Думает об игрушке. Но не ищет её. Провёл ладонью по лицу, чтобы размять:

— Сссс, — шикнул сам себе на боль от прикосновений. — Меня ж по морде били…

Гитаркой оказалась фиолетовая пластмассовая скрипка, с десятком кнопок и струнами-клавишами.

«Как ребёнок мог понять, что здесь нажимать? Интересно, Мишка быстро бы разобрался?»

Взял в руки. Перевернул. Передвинул сзади рычажок в положение «Вкл». Игрушка сразу же запищала, замигала убийственными цветами. Рычажок на «Выкл».

Виууу — заглохла скрипка.

— Так, а ещё ж… — задумчиво вышел из комнаты.

Вошёл в соседнюю. Начал рыться в шкафу-стенке. Постельное. Одежда. Удлинитель. Непрозрачный скотч.

— Ага, — побежал к Маше.

Начинало знобить, как при простуде. Страшно хотелось пить. Маша опустошила уже три кружки компота, когда, словно спустившись с хип-хоп сцены, шурша пуховиком, появился Саша.

— Когда новый клип?

Ничего не ответив, мужчина поднял руки со скрипкой и скотчем. И люто посмотрел на Машу.

Кивнула:

— Молодца. Теперь будем гасить этих тварей.

— Как?

— Тащи бутылки из-под воды. Есть идейка. Для братской могилки, — грустно посмотрела на Сашу.

Показать полностью
153

Могилки на пуговках

Могилки на пуговках Вязание крючком, Зомби-Апокалипсис, Могила, Черный юмор, Зомби, Вязаные игрушки, Вечная любовь, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Продолжаю писать про свою вязаную нечисть.

Сидела я как-то на работе и подумала: "Могилки на пуговках! Что может быть милее?" Нет, с головой у меня все в порядке) Просто так пришел в голову образ для новых игрушек, который настолько засел там, что пришлось его воплощать. Вязаные парные могилки для влюбленных зомбаков (а дело было как раз под праздник всех влюбленных), застегивающиеся на пуговки. Идея в том, чтобы зомби покоились в могилах и иногда восставали оттуда на радость публике. Технически это довольно непросто. Нужно чтобы каждая могилка была на твердой платформе и чтобы надгробия не теряли свою форму. В итоге, в результате неких умственных и вязательных манипуляций случилось оно... Восстание зомби прямо у меня на подоконнике) Сняла как могла, ибо на хорошую камеру пока не заработала.

И тут же возникла идея сделать небольшую серию карточек в стиле "Love is..."

Могилки на пуговках Вязание крючком, Зомби-Апокалипсис, Могила, Черный юмор, Зомби, Вязаные игрушки, Вечная любовь, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Они умерли в один день и жили долго и счастливо. Конец.

Показать полностью 7 1
203

Корейские зомби — самые умные зомби в мире

Корейские зомби — самые умные зомби в мире Фильмы, Корея, Южная Корея, Культура, Азия, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Корейцы, Геймеры, Корейское кино, Netflix, Стриминг-Сервис, Ужасы, Триллер, Длиннопост

Вы не поверите, но в Сеуле опять зомби. И я не про сотрудников офисов, бредущих утром на работу в одинаковых костюмах.

Беда пришла к работающему дома геймеру-стримеру, отщепенцу от корейского корпоративного мира. Главный герой с выбеленными волосами живёт в отличной квартире и, кажется, один из немногих корейцев, которые счастливы на работе.

Но когда он в один из дней выглядывает в окно, то видит, что зомби доедают его соседей. Вот так и случился апокалипсис. Дочь обнимает маму, а потом её ест.

Зомби в этом фильме быстрые и сообразительные. Могут и на балкон влезть, это вам не тормозные «ходячие». Шах и мат, Карл.

Геймер решает отсидеться, к счастью, в квартире у него хорошая дверь. Правда, позже оказывается, что ему подсунули дешёвую китайскую. Хилый зомбарь вышибает её без труда.

Корейские зомби — самые умные зомби в мире Фильмы, Корея, Южная Корея, Культура, Азия, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Корейцы, Геймеры, Корейское кино, Netflix, Стриминг-Сервис, Ужасы, Триллер, Длиннопост

В корейских фильмах меня всегда смешит, как корчатся нападающие зомби. Что в «Поезде на Пусан», что в сериале «Королевство». Я называю это «корейский зомби-балет». На Западе такого не увидишь.

Сценарий к фильму «#Живой» (#Alive) писал голливудский сценарист. Несмотря на это, продукт получился для внутреннего рынка, поэтому кино прокатили по Корее, а в международный релиз отдали Нетфликсу.

Но посмотреть на восточную культуру интересно, она совсем не похожа на западную. Вы знаете, что возраст детей у корейцев считают с момента появления в утробе матери? Например, если ребёнок появляется на свет в декабре, то первого января следующего года ему уже исполнится сразу два.

Есть в фильме и место юмору.

— Как ты так хорошо прячешься от зомби?
— Опыт. Я научился прятаться от жены, пока курил

Корейцы много курят, да и пьют. Дело в том, что в их корпоративной культуре мало того что поощряется приходить на работу пораньше, а уходить попозже, так ещё и после офиса приходится выпивать с коллегами. И иногда это не просьба, а приказ.

В фильме много забавных находок: топтание телевизора, дрон, которым шурует вокруг дома главный герой, богатая коллекция шотландского виски в шкафу, немного продакт плейсмента Нутеллы (вперёд, итальянцы!) и финальная сцена на крыше, вот драма так драма!

Да и, по правде, зомби фильм получился позитивным и каким-то весёлым. По крайней мере, настроение после него у меня осталось хорошее.

Но всё равно лучший зомби фильм для меня «Мёртвые не умирают» Джима Джармуша.

Телеграм: очередной и неплохой зомби фильм из Кореи

Показать полностью 2
409

Project Zomboid — строй, выживай, умри от пропавшей капусты

Тром-ка, друзья! Я уже несколько раз упоминал, что из всех видов постапокалипсиса предпочитаю именно нашествие зомби, со всеми вытекающими из этого последствиями. При этом, из всего того что выходило на ПК за многие годы, действительно хороших игр довольно мало. Из экшенов, это само собой Dying Light, из командных шутеров — Left 4 Dead, ну а лучшей ролевой игрой в данном случае выступает, сугубо по моему личному мнению — Project Zomboid от студии Indie Stone, и именно о ней сегодня и пойдёт речь.

Project Zomboid — строй, выживай, умри от пропавшей капусты Project zomboid, Игры, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Survival Horror, Длиннопост

Иллюстрация: iwazumi

Первое моё знакомство с этой игрой произошло ещё тогда, когда выходили первые билды игры, если не ошибаюсь — в конце 2013-го года. Тогда это был довольно сырой продукт, всего с одним городом, но довольно обширной территорией для исследования. Тогда это хоть и было сыро (и не оптимизировано), но уже выглядело интересно, и поражало количеством функций, до которых DayZ и H1Z1 так и не удалось дойти. Но ввиду того, что с момента первого релиза прошло уже более семи лет, расскажу о самом последнем на данный момент билде, и что получат игроки, впервые запускающие PZ.

Первое что я хочу отметить, это режимы игры. Наиболее простой для начинающего игрока — песочница, где зомби будут чуть медленнее, да и на первых порах они не будут вам досаждать очень сильно, что позволит занять какой-нибудь дом на отшибе и выращивать кукурузу, параллельно отстреливая лениво бредущих ходячих. Гораздо сложнее — это режим «ранней» зимы, тумана (привет Silent Hill) и постоянного ливня. Ранняя зима не даст вам возможностей для строительства и обустройства места дислокации, а за ресурсами придётся вламываться в полупустые и уже «облутанные» дома. Туман ограничивает ваше зрение, и даже если получится обустроиться, один неосторожный шаг может стоить вам жизни. Ну а дождь не даст вам выжить больше чем пару недель — постоянное нахождение в мокрой одежде приведёт к лёгкой болезни, а затем к осложнениям и смерти.

Project Zomboid — строй, выживай, умри от пропавшей капусты Project zomboid, Игры, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Survival Horror, Длиннопост

Тот самый режим орды. И да, вы правильно поняли, мне пи*дец

Ну и самый хардкорный режим, в который я захожу не чаще чем раз в полгода — это режим орды. В этом режиме вам не дадут даже отдышаться, огромная толпа зомби будет преследовать вас повсюду. И если в стандартных режимах стаи зомби появляются не раньше чем через полгода, когда вы уже обустроили место отдыха и «огород», и в любой момент можете улизнуть на машине, то в режиме орды если вы успеете вскочить в автомобиль, который ещё и заводится — можете бежать покупать лотерейный билет.

Теперь к особенностям персонажа. Изначально вы выбираете профессию и перки (положительные и отрицательные). Для выживания, лучше всего подойдут Плотник и Парковый смотритель — проверено десятками часов, проведенных в игре. Стрельбу можно будет подтянуть со временем, а вот быстрое баррикодирование и возможность найти еду в лесу, если вы оказались без автомобиля, очень выручает. Также, я советую ориентироваться на свойства перков, которые влияют на скорость бега и незаметность, так как любой лутинг дома сопряжен с вероятностью привлечь зомби (сигнализация, разбитое окно).

Грамотно выбирайте место для строительства и обитания в будущем — это поможет прожить дольше

Не стоит забывать и о медикаментах. Один укус зомби гарантирует вам смерть с вероятностью 100%, царапина зомби — где-то 50% (если у вас есть антибиотики, есть шанс выжить). Стандартные порезы и ожоги лечатся довольно просто, а вот падение даже со второго этажа имеет высокий шанс получить увечье, влияющее на скорость и состояние персонажа — перелом и внутреннее кровотечение также приводят к смерти. Поэтому, если вы только начинаете играть, найдите на карте Малдроу (стартовый город) аптеку, и вынесите оттуда большую часть препаратов. Очень важно следить и за психическим состоянием персонажа — бета-блокаторы и сигареты (курение вредит здоровью, но всё-таки) снижают стресс, антидепрессанты — накатывающую депрессию.

Также отмечу, что при прокачке не стоит вкладываться в вождение, это навык необязательный, хоть и нужный. В идеале — иметь не меньше двух автомобилей. Легковой — для быстрых вылазок за бензином, для лутинга конкретного дома, или разведки. И грузовой — для заготовки леса, лутинга складов и магазинов, и само собой — переезда, поэтому советую хранить в кузове оружие и инструмент.

Уютная сычевальня на случай зомби-апокалипсиса

Ну и о наборе для выживания. В идеале — найти спортивную сумку с большой вместимостью, это позволит нести на себе больше основного груза. Бутылку с водой держать при себе (не в рюкзаке, а на персонаже) обязательно — персонаж пьет из нее автоматически. Также, хирургическая игла, обеззараживающее средство, бинты и обезболивающее — ваш лучший друг и товарищ, иначе маленький порез превратится в заражение, приводящее к смерти. Из оружия — носите в сумке автомат или ружье (ружье найти проще, автомат — только в полицейском участке или на военной базе). При себе — то что является менее шумным, например биту с гвоздями, и топор для выламывания дверей (и рубки дерева). Из инструмента — пила, молоток и коробка гвоздей всегда должны быть при вас, остальные по обстоятельствам. Ну и запас еды на случай непредвиденных ситуаций — пары пачек чипсов и яблока (если есть свежее) будет достаточно на два не особо сытых дня.

Про еду — это вообще отдельный разговор, и про неё думаю говорить особо не стоит. Если питаться консервами и сухой едой, в принципе ничего не случится. Но со свежими продуктами нужно быть осторожными, особенно когда они начинают портиться. Если совсем не осталось еды и вы не успели ничего налутать, то можно съесть и слегка испорченную капусту. Но есть вероятность отравиться и умереть от несварения. Такие дела.

Однако лучше иметь укреплённый со всех сторон форт

Традиционное послесловие. Не думаю, что вы не слышали об этой игре. Но если не слышали — я рекомендую её попробовать, на сегодняшний день это лучший симулятор выживания в мире населённом зомби. Игра, хоть и находится уже целую вечность в раннем доступе, имеет огромное количество преимуществ, и вполне оптимизирована к бюджетным компьютерам. Само собой, играть в неё каждый день я не советую — сам играю где-то два-три дня раз в пару месяцев (правда, уже года четыре), на том режиме, который интересен в данный момент. А учитывая стоимость игры на данный момент, это довольно легко окупает те пару десятков часов, которые вы на нее потратите.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

З.Ы. Баянометр нашёл пост с артом к игре

Показать полностью 4
523

Мертвые ласточки. Страшная сказка для взрослых

Привет подписчики! Сегодня расскажу вам про фильм, который обязательно стоит посмотреть, потому что кино это очень интересное и необычное. Фильм "Мертвые ласточки"  снятый режиссером Натальей Першиной, киностудией им. Горького, стал настоящим прорывом для русских фильмов ужасов, потому что кардинально отличается от большинства. Это совершенно завораживающая, фольклорная история, где главным злодеем является лесная нечисть. О чем же это кино?

Мертвые ласточки. Страшная сказка для взрослых Советую посмотреть, Фильмы ужасов, Мистика, Длиннопост

Солист тестра по имени Саша, очень  самовлюбленный и эгоистичный парень. Что бы скрыться от назойливой, забеременевшей от него коллеги, парень напрашивается с осветителем Федором на рыбалку в какое-то потаённое место в сибирских лесах. Но с самого начала их путешествие начинают преследовать неудачи. В итоге, ребята останавливаются в сторожке, которая раньше принадлежала деду Федора.  

Снято все очень красиво, лесные пейзажи, река, шум деревьев. Лес снимали под Ярославлем. Но во время просмотра зритель наверняка будет ощущать себя именно в лесах Сибири.

Операторская работа действительно на высоте.  Зритель постоянно чувствует что в лесу есть нечисть, но в первые минут 20 ее не видно и не слышно. Однако, вскоре все меняется.

Мертвые ласточки. Страшная сказка для взрослых Советую посмотреть, Фильмы ужасов, Мистика, Длиннопост

Главный герой не упускает возможности попрактиковаться в пении, ведь его голос это то, чем он очень гордится. И вот, в парнишку влюбляется лесная нечисть по имени Кикимора. Сперва главный герой в нечисть не верит, однако его начинают мучить странные сны. Да и сама Кикимора вскоре начинает давать о себе знать. Вроде бы и гадостей она не делает, а только лишь старается умаслить смазливого парнишку - то ведерко ягод ему в лесу оставит, то кролика подарит.

И вот, совсем скоро в ленту привносят еще одну изюминку в виде актера Александра Баширова. По сюжету фильма - какого-то мутного типа, на вроде беглого преступника, который подселяется к компании ребят, и на какое-то время, зритель наверняка ощущает в этом кино нотки триллера.

Мне кстати очень напомнило фильм "В глубоких лесах Сибири" именно антуражем.

В общем в первые минут 30 зритель смотрит фильм, и не до конца понимает что же ему преподносят. Но когда кинолента переходит этот рубеж, все становится на свои места.

Будучи заносчивым и самовлюбленным, главный герой пытается получить от влюбленной Нечисти выгоду, чем приводит все к довольно гнетущим последствиям. Ведь Нечисть оказывается куда хитрее, чем он ожидал.

Мне очень понравились кадры с Кикиморой, в том ее облике в котором она посещала дом героев. Но и ее человеческий образ тоже получился довольно жутким. Вообще, нечисть в фильме, а помимо самой Кикиморы мы увидим еще и Лешего, сделана очень качественно и в духе Гоголя. Это не какие-то голливудские страшилища, а реально круто сделанные персонажи.

Чего только стоит сцена с визитом ночных гостей, меня она просто покорила. Обязательно посмотрите, чтоб и самим это ощутить.

В фильме нет никаких кровавых сцен, практически нет откровенных скримеров, но его атмосфера и то, насколько режиссеру удалось передать поведение, голос, и звуки нечисти заслуживает отдельной похвалы.

Эта страшная Сказка пугает и одновременно завораживает, заставляет ощущать что ты смотришь не просто фильм ужасов, а действительно что-то сказочное но при этом зловещее.

В итоге, зритель получает и красивую природу, и страшную сказку, и поучительную историю, потому что финал все расставляет на свои места.

Да, это не типичный Российский или даже Голливудский фильм ужасов, но если вы хотите окунуться в реально мистическую атмосферу, и посмотреть что-то качественное, то Мертвые ласточки именно то, что вы и искали.

Любите ужасы!

Ваша, Янина Мстиславовна,

Показать полностью 13
104

Необычные штыки: лезвия для револьверов, пилы против зомби и клинки на голову

Человеческая фантазия и смекалка отрицают любые условности. Кто сказал, что штыки можно цеплять только на винтовки или дробовики? Мы сделали подборку самых необычных вариантов этого оружейного дополнения.

Необычные штыки: лезвия для револьверов, пилы против зомби и клинки на голову Оружие, Факты, Пистолеты, Холодное оружие, История, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Война, Армия, Длиннопост

Начнём с короткоствола…

Традиция оснащать короткоствольное оружие дополнительным поражающим элементом появилась ещё в дульнозарядные времена, когда оружейники и стрелки чётко понимали: одного выстрела может не хватить. Да и осечки были не редкостью. Даже в период господства револьверов штык не сдавал свои позиции.

Необычные штыки: лезвия для револьверов, пилы против зомби и клинки на голову Оружие, Факты, Пистолеты, Холодное оружие, История, Зомби, Зомби-Апокалипсис, Война, Армия, Длиннопост

Слева — револьвер-перечница, штык и кастет в одном флаконе — «Апаш», бельгийская безделушка, а вот справа — куда более солидное британское изделие калибра .455

Правда, по большей части, револьверы с таким «довеском» покупали гражданские лица — но были и исключения. Например, полиция Люксембурга в конце XIX века приняла на вооружение очень миленький вариант «Нагана» M1884 с отъёмным четырёхгранным штыком — видимо, чтобы задержанные особо не рыпались.

Но уже в ХХ веке мода на такие приспособления прошла. Последней попыткой можно считать изделие капитана британской армии Артура Притчарда, которое он в 1916 предложил компаниям «Вилкинсон Сворд» и «В. В. Гринер».

Окопные баталии Великой войны породили пистолеты с увеличенными магазинами, дубинки, укороченные штыки — всё, что могло пригодиться в жестокой рукопашной схватке. Островитяне же традиционно держались за револьверы, скорость перезарядки которых была ниже, чем у пистолетов.

Чтобы добавить шансов британцу в чужом окопе, Притчард рекомендовал укомплектовать стандартный армейский «Уэбли» Mk VI штыком от винтовки Гра, укороченным примерно до 20 сантиметров.

Увы, военное ведомство не заинтересовалось перспективной разработкой, и компания «Притчард, Гринер и Вилкинсон» осталась ни с чем.

Общее количество выпущенных штыков не превысило и двухсот единиц, и нет никаких документальных доказательств того, что хотя бы один доехал до фронта. Но в последние десятилетия ушлые фирмочки наладили выпуск современных реплик данного изделия. Говорят, у любителей истории они пользуются определённым спросом. Особенно в комплекте с прикладом, превращающим старенький «Уэбли» Mk VI в свирепого вида карабин.

В общем, можно было бы сказать, что короткоствол со штыком — дело прошлое, однако недавно свой ход сделали чехи; при этом речь не про какую-то маленькую тюнинговую фирмочку, а про концерн «Ческа Зброевка». К вполне современным пистолетам, оснащённым планкой «вивер/пикатинни» на рамке, эта почтенная фирма выпустила очень милый довесок.

Сам штык оснащён рельсой, на которую можно вешать всякие полезные ништяки: фонарь, ЛЦУ (лазерный целеуказатель), видеокамеру — или ещё один штык, чего ж мелочиться-то. Позже к выпуску подключилась и компания «Ка-Бар», известная своими ножами.

Коренной пересмотр идеи штыка

Вы любите зомби-хантеров? Я обожаю. Отвязные ребята, способные переосмыслить саму идею комбинированного оружия.

Это ж не армия, полёт души никто не сдерживает, так что к чёрту функциональность!

Тыкать штыком — это пошло. Зачем экономить движения, когда можно просто рубануть от всей души?

Если продолжать разрабатывать это направление, рано или поздно придёшь к мысли, что рубить проще топором. Мысль, конечно, надо сразу воплощать — и торговать ею, нести в массы. Ведь «зомби-крашер» — один из самых популярных видов оружия в тусовочке.

Что может быть лучше, чем рубить зомби? Только кромсать их на кусочки цепной пилой с электромоторчиком.

Хотя и недёшево — под 500 долларов без пересылки, но зомби-апокалипсис сам не начнётся и не закончится. Надо брать.

Впрочем, к классическим колющим штыкам зомбихантерская братия тоже относится с уважением. Просто немного их переосмысливает, ведь идейки-то куда-то девать надо.

Первое место в топе

Но в моём личном рейтинге первое место занимают всё же британцы. Уж не знаю, что они там употребляют на своём острове, но идея прицепить штык к голове… И ведь всё логично — голова есть главное оружие солдата. Но иногда и её необходимо усилить — так считал британский адвокат Филипп Бейкер, предложивший военному ведомству эту роскошную идею всё в том же уже упоминавшемся 1916 году.

Складное ковыряло мистера Бейкера, по его уверению, позволяло не только наносить бравые удары головой — можно было сжать шапочку в кулаке и использовать клинок, как обычный нож

В военном министерстве, однако, и не таких психов видали, поэтому завернули проект довольно быстро и без кровопролития. Но демонстрационный образец и документация сохранились. Почти через сто лет их обнаружили и при большой шумихе продали с аукциона.
Попутный всплеск патриотизма сыграл на руку мелким производителям, моментально наладившим выпуск «боевого рога» для коллекционеров. Правда, большей популярностью сейчас пользуется «штык Бейкера», установленный на колониальном пробковом шлеме (он, видимо, смотрится более «британским»).

Но, может быть, вы видели штыки толще и длиннее тех, что вам показали? Ну так чего вы ждёте? Тащите их в комментарии!

Юрий Мюллер
warhead.su

Показать полностью 11
42

Лифт в преисподнюю. Глава 57. Что-то противно-злое

Предыдущие главы

Саша подскочил. И поплёлся за Машей, иногда падая на четвереньки, а то и вовсе тыкаясь лицом в рассольную грязь. Женщина и сама еле держалась на ногах, но старалась тащить за собой товарища.

Где-то рядом громкий хлопок-взрыв вспугнул «бывших», что выбежали из пламени. Неживые дёрнулись в сторону, отвлеклись и позволили «сочной» добыче ускользнуть.

Маша подтолкнула Сашу в подъезд, тот так и упал сразу у входа. Пнула ногой табурет, придерживавший дверь, и сама без сил повалилась назад.

Металлическая пластина на доводчике медленно встала на место и погрузила подъезд в темноту.

Закрыто. Не приходите завтра.

У Саши звенело в голове из-за нескольких пропущенных от «второго». Тошнило. Тряслись колени и локти. Нет, как будто из коленей и локтей дальше по всему телу расходилась дрожь. Странно-неприятные ощущения.

Обидно. Страшно. И жалко.

Себя жалко.

Маша перевалилась на спину со стоном. Её голос оторвал мужчину от созерцания собственной ничтожности. Он понял, что свернулся калачиком возле двери и дрожит.

Темно.

Но видно.

Холодно. Мокро. Потно. И вонюче. Вонь от себя.

Без куртки на бетонном полу, и правда, не жарко.

Кто-то заскрёбся в дверь.

Не сговариваясь. Спасшиеся вмиг повернули головы. Стали подниматься, копошиться. Начали строить баррикаду.

Дверь не запиралась изнутри. Проход хорошо бы завалить.

Машу вырвало.

— Ты иди, — прохрипел Саша, — когда пришлось открыть рот, оказалось, что горло пересохло. — Я прикрою тут всё.

— Аха, — сплюнув, ответила женщина и начала пробираться сквозь завал к ступеням.

Саша проводил её ошалелым раздваивающимся взглядом. Медленно развернулся к двери.

А та снова сказала ему:

Цок…

Трясущимися руками, слегка пискнув или пискляво хрипнув от накатывающей истерики, придвинул к двери тумбочку на колёсиках. Оглянулся, скривил лицо. Отодвинул её назад. Приставил хлипкую деревянную дверку. Подпёр тумбочкой. Покивал сам себе.

Затем загородил проход неровным рядком из узких полосок МДФ, возможно, боковин шкафа. Потом его пальцы сжимали и разжимали ещё какие-то предметы...

Очнулся, когда сзади не осталось ничего. Вся хаотичная масса была упорядочена перед ним в баррикаду. Обессилено выдохнув, он хотел снова свернуться калачиком и продолжить жалеть себя. И уже начал опускаться на пол прямо тут, но опять услышал:

Цок…

И, едва присев, подскочил. Как пьяного, его повело в сторону. Выпрямил руку. Опёрся на стену.

Двинулся к ступеням, не спуская глаз с баррикады. Спиной вперёд.

Ненадёжно. Не на совесть. Не на века.

Но сил на это больше нет.

Снаружи снова послышались хлопки. Оттуда вообще нарастало какое-то странное гудение.

Взявшись за перила, начал медленно подниматься. Пахло дымом. Потом. И рассолом.

И, кажется, жареным мясом.

Голова едва соображала.

Мозг неустанно предлагал картинки недавнего избиения: когда «бывший» несколько секунд нещадно его колотил. Память сама себе на уме…

«Хотя так ли нещадно?» — Саша посмотрел на указательный палец. Бурый, даже почти чёрный от засохшей крови. Или что там у них вместо крови.

Продолжил подниматься.

Очнулся на третьем этаже. Две двери открыты: одна в квартиру тёти Гали, другая в соседнюю.

Юрик с проломленной башкой дрыгался в луже из рассола. Рядом шипел огонь. Зрачок единственного глаза бесконтрольно сужался и расширялся.

Со всех сторон что-то хлопало, ухало и стреляло.

«Второй» помирал.

Примерно так же, наверное, он себя чувствовал, когда из-за пьянки не выходил на смену на овощебазе. Примечательный момент: за день платили девятьсот рублей, а за прогул штрафовали на тысячу двести. Плюс, когда не появляешься не работе, то не можешь воровать и есть фрукты. Так что потери испытываешь значительные.

Нервная система и мозг больше не могли договориться, как им действовать слаженно. Самые важные органы не только поражены неизвестной заразой. Но и повреждены известным предметом.

Молотком.

А ещё и дополнительный урон от Сашиного указательного пальца.

Юрик что-то похрипывал, когда из огня, чёрный как головешка, выполз «первый». Тот, что мечтал отведать сока. Тот, что вцепился в него в самом начале. И всё испортил.

Назовём его «Тот»?

Почему он не умер? Кто его знает. Как не сгорел совсем? Новая загадка века. Может быть, просто оказался тем, кто не собирался перед лицом (или огнём) трудностей отворачиваться от мечты? От сока. И возможно, будучи в прошлой жизни мотивационным коучем или каким-нибудь антикризисным менеджером, он не разрешал себе вот так просто сгореть и не выполнить план? Не в мою смену, как говорили такие ребята… Да нет, пожалуй, это всё ерунда, и ему просто повезло. Обстоятельства сложились больше в сторону его нежизни, чем совсем-совсем смерти. Да и не так уж это и важно.

Когда копчёный «первый» дополз до Юрика, вцепился остатками зубов в его шею. С усилием вырвал небольшой кусок из места, где располагался кадык. Начал медленно жевать.

Юрик зашипел, засвистел. Даже попытался схватить противника плохо работающими руками. «Тот» мягко отстранял или придавливал его лапищи, как кот, ловивший хозяйскую ладонь, мешающую ему спать.

Совсем скоро Юрика не стало. «Первый», желая вкусить сочной еды, пополз в сторону подъезда. Оказавшись возле двери, он прислонился плечом к стене — попросту завалившись на бок, и начал ковырять кривыми пальцами дверную щель. «Бывший» помнил — что-то с этим можно сделать.

Цок…

— Их тут полно, — Маша «по стеночке» вышла из квартиры. Ладонь аккуратно прижата к лицу, словно при зубной боли. Направилась к тёте Гале. — Толпы. Вокруг дома. Почему всё горит?

Саша тупо уставился в пол, придумывая ответ. Когда поднял глаза, собеседница уже ушла. Он поплёлся вслед за ней в «овощехранилище».

—Так давай их сожжем.

— Что? Чем?

— Я твою канистру принёс.

— Как? — после долгой паузы удивилась женщина, совершенно забывшая о том, что было до нападения.

— Ну так, не знаю, — смутился Саша.

Надеялся, что не прозвучит вопрос, почему он не затащил в убежище её.

Спасшиеся люди и сами выглядели как «бывшие». Грязные. Лица в крови. Одеты как оборванцы. Глаза пустые. И запах…

— И где он?

— Кто? — испуганно спросил.

— Бензин, кто!

— Вон, — Саша махнул рукой в сторону балкона.

Тяжело вздохнула. Подвигала челюстью в стороны. Скривила лицо. Замерла. Не стесняясь сплюнула прямо на пол.

— Иди в соседнюю хату. Ищи там бутылки, — потрогала свой висок и поморщилась от боли. — И такая там детская гитарка электронная валялась, — зловеще хохотнула и охнула от боли. — Её тоже тащи. И скотч, если увидишь.

— Зачем?

— Тащи бегом!

Тяжело вздохнув, Маша с решительным видом направилась в сторону балкона. Что-то противно-злое было в её глазах.

Показать полностью
44

Лифт в преисподнюю. Глава 56. Оружие

Предыдущие главы

Ещё полчаса назад корка из травы, листьев и мусора хрустела под ногами. Теперь — она пылала. Огненное пятно разрасталось в стороны от внутреннего дворика красной пятиэтажки, огибая мокрый островок возле первого подъезда.

Пожар выглядел серьёзнее, чем просто подожжённая трава весной. Всё-таки была осень. А мусорный слой оказался толще и горючее, чем можно было предположить.

Скрипнула дверь. Стукнула, приставленная к ней табуретка.

— Ты что?! — заорал Саша, увидев приставленный к виску пистолет.

Избитая женщина пошатываясь стояла почти в центре грязно-мокрого пятна. Под ногами огурцы, смородина. Вокруг стена огня. Запах дыма, рассола и горящей плоти «бывших».

Рука с пистолетом дёрнулась и чуть-чуть опустилась. Пытавшаяся застрелиться — медленно обернулась. Лицо — кровавая клякса, не выражало ничего. Да и как прочитать эмоции, если они все замазаны красным гримом? Хотя всё понятно и так.

Саша открыл было рот…

Маша вздрогнула. Слева, в огне, раздалось несколько хлопков, похожих на лопанье воздушного шарика. Огонь добрался до одной из брошенных машин, и первыми испустили дух её шины. После протяжного свиста и маленького взрыва она превратилась в факел. Из того, что удалось разглядеть: легковушка не взлетела на воздух, как показывают в кино. Просто здорово качнулась, словно стараясь подпрыгнуть. Вылетели стёкла, сорвало капот, и её целиком охватило пламя. Жидкий огонь, теперь уже и из бензобака, стал растекаться дальше.

Едкий дым от горящей резины медленно расстилался по округе, плохо поднимаясь в небо. Слабый ветерок со стороны Нормандии-Неман всё-таки чуть-чуть помогал, снося чёрную дымную вату в сторону от места схватки.

Словно очнувшись, Маша испуганными глазами посмотрела на Сашу. Он, оставаясь в дверях, замахал ей руками.

— Сюда! Иди ко мне! — кричал, хотя они стояли не больше чем в десяти шагах.

Женщина, едва держась на ногах, озиралась по сторонам. Будто не понимала, что происходит вокруг. Да и кто бы понимал, очнись он после нокаута в огне, грязи и дыме?

— Ну какого ты там стоишь?! Давай, заходи! — взмолился Саша, уже собираясь выбежать навстречу.

С хрустом. Словно робот-убийца из фильмов про Терминатора. Справа из-за кустов появилась горящая фигура «второго». Того самого, что пытался залезть на балкон, а потом бился со сбрендившим «первым». У него пылала спина, руки и часть головы. В остальном «бывший» оставался негорючим.

Саша что-то заорал Маше и начал поднимать арбалет. Ни один диктофон не смог бы захватить разборчиво его слова в тот момент.

Тварь напряглась и как будто немного присела.

Удар сердца.

Маша перевела испуганные глаза с неживого на Сашу. Словно спрашивала: это ещё что такое?

«Второй» прыгнул, оставив на земле рытвины оттолкнувшимися лапами.

Второй удар сердца.

Саша всё ещё поднимал руку для выстрела, но прицеливаться было уже не в кого.

«Бывший» летел на свою жертву. Кусочки пламени будто отрывались на скорости от его тела и оставляли горящий след в воздухе. Комета смерти.

Маша начала направлять пистолет в сторону клыкастой опасности.

Ещё удар сердца.

Неживой прыгнул на женщину, повалив её на спину.

Хлопок выстрела.

Звук падения тел.

Саша наконец-то поймал в прицел «второго» и выпустил стрелу из арбалета ему в спину.

Чёрные, похожие на осколки камней, зубы впились в Машино лицо.

Она закричала.

«Бывший» едва дёрнулся, когда что-то вонзилось ему в область левой почки.

Крича, содрогаясь от страха и злости, Саша рванул спасать Машу.

Он всё понимал.

Абсолютно.

Тварь выше его на голову. В руках кухонный нож для картошечки. Наверное, его сейчас начнут покрывать гематомами. Или переломами. Маше каюк. И его каюк наступит совсем не намного позже Машиного.

А буквально полчаса назад всё ещё было прекрасно. По сравнению с этим моментом. «Бывшие» где-то прятались, солнце светило, Маша могла вот-вот найти машину…

Саша нелепо бежал с поднятыми руками. Наверное, подсознательно стараясь выглядеть больше, крупнее. В левой держал ножичек. Уже почти настигнув неживого, мужчина с силой замахнулся. «Второй» резко обернулся и отмахнулся от него лапой.

Как от мошки.

Целился в голову. И попал. Но Саша смог прикрыться и смягчить удар. Не зря же он руки поднимал. Но несмотря на неловкую попытку поставить блок, звёздочки в глазах намекали на столкновение с чем-то, похожим на небольшой поезд.

Саша повалился в огонь. Упал на что-то мягкое, как будто даже брыкнувшееся, и отлетел в сторону, за границу пламени.

Горячо!

Куртка вспыхнула в нескольких местах. Начал кататься по земле, чтобы потушить.

Вскочил на ноги.

Расстегнулся.

Оглянулся.

Сзади бежали ещё несколько «бывших».

— Да сколько же вас!

Кинул себе под ноги, в огонь, куртку, превратившуюся в тряпьё.

— Уфффф… — и закрыв лицо, прыгнул в пламя, чтобы вернуться назад к подъезду.

Перелетев через горящую землю, Саша свалился на «второго». Тот грыз Маше руки, пытаясь добраться до более вкусных частей. Женщина злобно орала, брыкалась, но не могла освободиться.

Ударом столкнувшись с неживым, удалось немного спихнуть его с Маши. Взревев, Саша обхватил тварь руками и попытался повалить эту вонючую тушу на бок.

«Бывший» бы, наверное, рассмеялся, если бы умел, от таких неуклюжих попыток его задержать.

— Держи эту су… — прохрипела Маша, извиваясь под «вторым» в попытках выбраться.

Саша не верил в свою победу. Да и просто в возможность долго удерживать этого ненормального противника. Он искал глазами хоть что-то, чем можно было бы треснуть неживого по голове или…

И тут Саша понял.

Правил в этой игре не существует.

Их вообще нигде не существует, когда ты хочешь победить. Законы, правила, очереди — для нерешительных и дураков.

Если у тебя нет оружия. Стань оружием сам.

Сам…

Твой ум. Тело. Руки. Всё это — твоё самое надёжное оружие.

Или. Только это и есть твоё настоящее оружие. Единственное оружие — это ты.

Я — оружие.

Мужчина обхватил голову «бывшего» левой рукой, а правой со всей силы засадил ему в глаз указательным пальцем. От «мягкого отвращения» его даже немного вырвало на противника.

Саша закашлялся сплёвывая. Тварь взревела и ударила его локтем в грудь.

— Эээээкххх, — захрипел и повалился назад как подстреленный зверь. Согнув палец, помещённый в чужой череп, потянул неживого за собой. «Второй» перевернулся, резко дёрнул башкой, освободился и начал колотить Сашу руками.

Но уже как-то вяло, часто замирая на пару секунд. И промахиваясь.

Маша, избавленная от веса неживой туши, кое-как, пошатываясь встала позади бывшего человека. Трясущимися руками достала из-за пояса второй молоток. Со всей силы ударила по затылку.

Хрусь. Хрусь. Хрусь.

Пара неразборчивых матных слов.

Тварь повалилась на бок. Маша схватила Сашу за руку и поволокла в сторону подъезда.

Из огня начали выскакивать фигуры «бывших».

Показать полностью
74

[ Less Than Human ]-"Меньше чем человек" Дубляж Андрей "Gau4o",Николай "Plompiplushka",Алексей Паук

[ Less Than Human ]-"Меньше чем человек" Дубляж Андрей "Gau4o",Николай "Plompiplushka",Алексей Паук

Наша озвучка с Андреем "Gau4o" Голышев,Николаем "Plompiplushka" и Алексей"Spidervint" Пауком попала в таблицу Дмитрия Череватенко (актер дубляжа) и стала претендентом на лучшую работу!
211

Оно идет за тобой. Необычный фильм ужасов про необычное Проклятье

Привет подписчики! Вас уже 456, Спасибо что подписываетесь на мои обзоры. Сегодня речь пойдет про фильм ужасов 2014 года "Оно идет за тобой". Фильм является довольно необычным, в сравнении с классикой такого жанра, посмотреть его непременно стоит.

Фильм режиссера Дэвида Роберта Митчелла появился на Каннском фестивале, и был хорошо принят публикой. Так же, лента представлялась на некоторых других кино фестивалях, благодаря чему, на момент выхода в широкий прокат, большинство зрителей уже были наслышаны про данное кино.

Фильм рассказывает историю девушки подростка, которая заполучила очень необычное Проклятье, и теперь стоит перед выбором - передать проклятье дальше, или погибнуть.

Оно идет за тобой. Необычный фильм ужасов про необычное Проклятье Фильмы ужасов, Советую посмотреть, Мистика, Фильмы, Длиннопост

Стиль съемки данной киноленты выглядит немного артхаусным, но это совершенно не отпугивает зрителя, а скорее привносит чуть более жуткую атмосферу, чем могло бы быть, если бы данное кино было типичной голливудской страшилкой.

Главная героиня фильма Джей, отправляется на свидание со своим не сильно давнем знакомым, в итоге у героев происходит любовь-морковь, после чего паренек сообщает главной героине что теперь он передал ей Проклятье.

Оно идет за тобой. Необычный фильм ужасов про необычное Проклятье Фильмы ужасов, Советую посмотреть, Мистика, Фильмы, Длиннопост

Девушке надо запомнить всего несколько правил: Проклятье передается через секс, из-за проклятья за человеком начинает следовать некая потусторонняя Сущность, принимающая обличие либо его знакомых, либо совершенно случайных людей. Сущность эта говорить не может, а так же кроме самого носителя проклятья ее никто не видит. Проклятье можно передать дальше, а можно погибнуть от рук непонятного потустороннего существа, и тогда Проклятье вернется к прежнему обладателю.

Практически сразу, Джейн видит эту самую сущность, и понимает что парень не сошел с ума, а действительно перебросил на нее нечто ужасное, и пугающее.

Если пытаться охватить сам сюжет фильма, то может показаться что это какая то молодежная, глупая страшилка, но на самом деле этот фильм ужасов далек от определения "молодежный".

В нем нет глупых и озабоченных подростков, а тема секса выступает тут скорее в качестве чего-то неуловимого, некой возможности избавиться от Проклятья хотя бы на время.

По общей картинке этой киноленты, я бы сравнила ее с некой смесью сериала "Странные дела", и фильмом "Оцепеневшие от страха".

В этом кино практически не показаны взрослые, все участники действа на экране всегда подростки. В фильме практически нет никаких кровавых сцен, если не считать самые первые кадры фильма с другой проклятой девушкой. Это напомнило мне "Оцепеневшие от страха", где так же, что-то кровавое происходит лишь в начале фильма, а потом ты пугаешься от обычно движения камеры, от шевеления листвы на кустах мимо которых идет героиня,  или когда пытаешься всмотреться в окружающих героиню людей, пытаясь понять нет ли среди них притворившейся Сущности.

В самом начале фильма зрителю может стать немного скучно, потому что все идет слишком спокойно, разве что удачно подобранная музыка, и манера съемки привносят что-то потустороннее и пугающее, даже в обычные кадры: героиня купается в бассейне, героиня прихорашивается возле зеркала. Во всем этом зритель очень отчетливо начинает ощущать некую неизбежность, ощущать что потусторонний мир уже совсем близко к Джей.

Первым, по настоящему жутким для меня моментом, стала сцена свидания главной героини и ее парня в кинотеатре, когда тот видит некую девушку в желтом, а героиня ее не замечает. Почему-то именно этот момент очень резко нагнетает атмосферу фильма, и зритель ощущает мороз по коже. Так просто, и при этом так жутко все это преподнесено, что мы начинаем понимать - тут что то не так, и мы вот-вот поймем что именно. Это происходит в начале кинофильма (для тех кто будет ныть про спойлеры)

Ну а уже после, когда мы знаем правила Проклятья, мы вместе с главной героиней и ее близкими друзьями, будем пытаться не столько избавиться от проклятья, сколько понять откуда оно пришло, и можно ли его убрать не передавая очередному несчастному. Для этого, героине надо отыскать бывшего парня, который после передачи проклятья просто сбежал, и вообще оказалось выдавал себя на за того. В поисках ответов героине будут помогать ее друзья, что почему то привнесет в ленту что-то от упомянутого мной выше сериала "Странные дела", хотя в "Оно идет за тобой" персонажи значительно старше.

В фильме, я так же уловила нотки "Кошмар на улице Вязов", скорее всего это связано с атмосферой, когда все ощущается неким кошмарным сном, и когда всматриваясь в обычную бабушку стоящую недалеко от тебя, ты вдруг ощущаешь - это не бабушка, это какое-то жуткое потустороннее Существо принявшее ее вид.

Как говорил сам режиссер, детские ночные кошмары именно такого толка, сподвигли его на создание этой идеи. Мы не видим монстра, не видим чудовище, мы видим обычных людей, которые вдруг молча начинают приближаться к тебе, и ты осознаешь что кроме тебя, никто их не замечает.

Фильм нельзя назвать типичным представителем жанра, кажется что режиссер захотел расширить рамки фильма ужасов, и привнести в него нечто свое собственное, по настоящему пугающее, и сокрытое где-то в стороне. Не смотря на это, в фильме будет несколько "бу" моментов, наверное чтоб любители фильмов такого жанра привыкшие к ним - не заскучали.

Но как по мне, фильм по настоящему тревожный и пугающий даже без этих вставок.

В итоге зритель получает нечто вроде "Оцепеневших от страха", но с более прозрачным сюжетом - мы знаем о проклятье, знаем как оно передается, и знаем что некая Сущность может вот-вот оказаться совсем близко к нам. При этом, мы не наблюдаем огромное кол-во "бу" моментов,  или какой либо экшн, а полностью погружаемся в попытки главной героини не только найти ответы, но и всегда быть начеку - не смотря на то, что Сущность двигается довольно медленно, в итоге она все равно придет за тобой. Возможно, она окажется продавцом на кассе магазина, возможно девочкой с воздушным шариком в руке, или одиноко сидящей пожилой леди на лавочке недалеко от твоего дома.... ОНО может оказаться кем угодно, что сделает твою жизнь действительно похожей на кошмарный сон.

Любите Ужасы,

Ваша, Янина Мстиславовна,

Показать полностью 13
33

Уиджи. Проклятье доски Дьявола. Ужасы в стиле ретро

Привет подписчики. На этот раз решила написать про фильм, рейтинг которого не так и велик, и наверное он бы остался мною незамеченным, если бы не его стиль. Режиссеру Майку Флэнегану удалось сделать не просто ужастик, а полностью окунуть зрителя в ощущение того, что он смотрит не фильм 2016 года, а ужасы 60-х годов. По этому, если вам хочется посмотреть что-то уютное и сделанное под старину, скорее всего фильм вас порадует.

И так, о чем эта кинолента.

Уиджи. Проклятье доски Дьявола. Ужасы в стиле ретро Ужасы, Фильмы, Советую посмотреть, Фильмы ужасов, Мистика, Длиннопост

Конец 60-х, оставшаяся без мужа Элис Зандер работает медиумом, в своем доме она принимает людей, желающих пообщаться с умершими родными. В работе Элис помогают две ее дочери, девятилетняя Дорис, и пятнадцатилетняя Лина. Однако на самом деле их помощь как и сам сеанс - просто фокусы. Стол оборудован специальными вещицами, чтоб происходили вибрации или шевеления, чтоб свечи гасли сами собой и происходила всякая чертовщина.

Уиджи. Проклятье доски Дьявола. Ужасы в стиле ретро Ужасы, Фильмы, Советую посмотреть, Фильмы ужасов, Мистика, Длиннопост

Однажды, на прилавках магазинов появляется некая доска Уиджа - игрушка для подростков, желающих пообщаться с призраками. И по совету старшей дочери, главная героиня решает приобрести такую доску, для антуража, однако как это всегда и бывает, помимо антуража, странный предмет привносит в их семью настоящий кошмар.

В первой части фильма, ничего страшного зритель не увидит, никаких скримеров по началу просто нет. Сперва, мы знакомимся с семьей, узнаем характеры каждой из героинь, погружаемся в атмосферу конца 60-х, и практически моментально забываем, что смотрим довольно таки современное кино.

Режиссер, желая воссоздать стилистику старых фильмов, внес в киноленту даже такие детали, как небольшие "ожоги" на пленке, появляющиеся где-то каждые минут 20 в верхнем правом  углу экрана. так же, очень ответственно подошли и к созданию образов героинь.

Для цветовой гаммы костюмов вдохновлялись «Изгоняющим дьявола» и «Сиянием» Кубрика. Для отдельных персонажей искали актрис, чей стиль в шестидесятые мог бы послужить точкой отсчета, как например на этом наброске:

Из интересных фактов о фильме, можно добавить то, что сыгравший священника отца Тома, актер Генри Томас знаком зрителям давно: он играл Эллиота в «Инопланетянине»

Кстати, фильм является приквелом фильма "Уиджи.Доска Дьявола" 2014 года, рейтинг которого тоже не сильно велик.

В общем, посмотрев первую, скорее атмосферно-драматическую часть фильма, зритель, с появлением доски Уиджи, наконец-таки погружается в хоррор.

Оказывается, у младшей дочери главной героини есть талант - она реально может общаться с духами. А значит теперь, благодаря новой магической доске, и внезапно проснувшемуся таланту дочери, семья больше не обманывает клиентов, а действительно передает слова умерших.

К сожалению, как мы узнаем далее, не все Духи искренни, правила указанные на доске стоит соблюдать, а не нарушать, ну а сама девочка начинает меняться на глазах. Она делает записи на неизвестном языке, разговаривает сама с собой, и вообще начинает выглядеть довольно пугающе. Ну и конечно не обойдется и без тайны самого дома, в котором живет героиня с ее дочерьми.

В общем, оставшаяся часть фильма, это типичная классика кино такого жанра. Если вы такое любите то вам наверняка понравится, если же нет - как минимум вы насладитесь атмосферой которую все таки смог создать режиссер.

Фильм я бы не назвала пугающим, скорее просто - интересным. Скримеры есть, но мы все к ним уже привыкли. Единственный момент который я бы выделила, это момент с повешенным, почти в самом конце ленты - тут, действительно было неожиданно, и прям хорошенький такой "бу" момент.

В целом, ну очень не плохая страшилка, если не ждать чего-то слишком крутого, а просто при желании провести вечер за просмотром хорошенького ужастика.

Любите Ужасы!

Ваша, Янина Мстиславовна

Показать полностью 7
64

Старое кино: "Смертельная ярость" / "Мертвый полицейский" / "Dead Heat" (1988)

Старое кино: "Смертельная ярость" / "Мертвый полицейский" / "Dead Heat" (1988) Фильмы ужасов, Комедия, Зомби, Боевики, 80-е, VHS, Видео, Длиннопост

Жанр: боевик, комедия, ужасы, фантастика

Год выпуска: 1988

Режиссеры: Марк Голдблатт

Сценарий: Терри Блэк

Продюсеры: Дэвид Хелперн, Аллен Олсоубрук, Майкл Л. Мелцер

В ролях: Роберт Пикардо, Дик Миллер, Трит Уильямс, Линдси Фрост, Шейн Блэк, Профессор Тору Танака, Джо Пископо, Дэррен МакГэвин, Винсент Прайс, Клер Киркконнелл

Бюджет: 5 000 000 долларов США

Сборы: 3 500 000 долларов США

Сюжет: Двое детективов-друзей Роджер Мортис и Даг Бигелоу расследуют дело о дерзких ограблениях среди бела дня. Что странно, в роли грабителей выступают преступники, которых уже один раз отправляли на тот свет. След приводит их к непонятному исследовательскому институту, занимающемуся не-пойми-чем.Но судя по всему, нос туда совать не следовало, потому как Роджера Мортиса убивают, но, использовав не-пойми-что-за-установку, Даг оживляет приятеля и друзья продолжают расследование. Только вот времени у них не очень много, потому что Роджер разлагается потихоньку. Впрочем, чтобы ему не было скучно, вскоре и Дага отправляют на тот свет. И приятели во вполне мёртвом виде начинают борьбу с нехорошими людьми, доведшими их до такой жизни…

Старое кино: "Смертельная ярость" / "Мертвый полицейский" / "Dead Heat" (1988) Фильмы ужасов, Комедия, Зомби, Боевики, 80-е, VHS, Видео, Длиннопост

Очень редкий представитель  вымирающего жанра бадди-муви вперемешку с зомби-комедией и фантастическим боевиком .

Если постановка экшн-сцен находится на , среднем уровне, то грим и связанные с ним специальные эффекты в этом фильме вне всяких похвал..

Особенно нужно отметить сцену в китайском ресторанчике - вот где фантазия создателей разгулялась на полную.

Режиссер  фильма, Марк Голдблатт, больше известен как  монтажер, «склеивший», помимо прочих, такие известные картины, как оба «Терминатора», второй «Рэмбо», второй  «Хищник», «Правдивую Ложь», «Звездный десант», «Армагеддон» и кучу других фильмов, так что он имел представление о составляющих интересного фильма.

Актерский состав подобран также с умом: в главной роли "невзошедшая звезда" Трит Уильямс ("Замена"), его напарник – здоровенный шутник Джо Пископо ("Парный удар"), их невольная спутница — Линдсей Фрост, будущая звезда телесериалов; а также легендарный ветеран киноужасов Винсент Прайс и рестлер по прозвищу Профессор Тору Танака.

Интересный факт: к сценаристу Терри Блэк обратилась студия New World Pictures с просьбой написать продолжение "Смертельной ярости". Блэк сказал руководителю студии, что придумать продолжение будет трудным делом, потому что все главные герои погибли в конце первого фильма. Руководитель ответил: «У вас есть машина для воскрешения ...понимаете? ». Продолжение, однако, никогда не было снято.

Показать полностью 2 1
937

Фильмы ужасов последних лет, которые стоит посмотреть

В этот раз решил сделать подборку фильмов ужасов последних лет, на которые стоит обратить внимание всем любителям пощекотать себе нервы. Итак, приступим:

Истории призраков/Ghost Stories (2017)

Фильмы ужасов последних лет, которые стоит посмотреть Фильмы, Ужасы, Мистика, Длиннопост, Подборка, Фильмы ужасов

Филипп Гудман был профессором, который всегда придерживался научного взгляда на жизнь. Мужчина посвятил собственную жизнь разоблачению различных шарлатанов, вроде экстрасенсов, использующих доверчивость других людей. Но однажды к Гудману за помощью обращается его друг, который просит Филиппа расследовать 3 дела, связанных с проявлениями сверхъестественных сил.

Ритуал/The Ritual (2017)

Фильмы ужасов последних лет, которые стоит посмотреть Фильмы, Ужасы, Мистика, Длиннопост, Подборка, Фильмы ужасов

Фил, Дом, Хатч и Люк лучшие друзья, которые были знакомы ещё со школьной скамьи. Однажды главные герои решили отправиться в туристический поход, чтобы тем самым почтить память своего почившего друга. Однако Дом неудачно падает, после чего получает травму колена. В итоге главные герои решают срезать путь через лес. И это было самой большой ошибкой мужчин, ведь они столкнулись с возникновением необъяснимых видений, которые словно предупреждали четвёрку об опасности.

Муза/Muse (2017)

Самуэль Соломон однажды видит страшный пугающий сон, где погибает женщина. А через некоторое время мужчина узнаёт, что увиденное им сбылось на самом деле. В итоге мужчина проникает на место преступления, где знакомится с женщиной, которая также видела это сновидение. И с этого момента в жизни Самуэля и Рэйчел появляется неординарное дело, в котором они решают разобраться, не подозревая, что тем самым попадут в мир муз.

Полуночный человек/The Midnight Man (2017)

Алекс молодая девушка, которая возвращается в родные места, чтобы присмотреть за пожилой бабушкой, у которой были серьёзные проблемы с психикой. Но и для самой девушки возвращение было весьма болезненным, ведь именно в этом месте мать Алекс покончила с собой у неё на глазах. Однако Алекс решает взять себя в руки, и вскоре вместе со своим парнем Майлзом решает сыграть в игру, в результате которой можно вызвать Полуночного человека, монстра, способного реализовать самые ужасающие кошмары.

Одна из нас/One of Us (2017)

Мелани молодая талантливая журналистка, которая мечтала сделать по-настоящему сенсационный материал. И однажды подруга главной героини бесследно исчезает в одной горной провинции, после чего Мелани отправляется туда. Там журналистке удаётся выяснить, что произошла целая череда исчезновений девушек. И она была убеждена, что в этом виноваты местные сектанты, лидером которых был Брент. В итоге главная героиня решает влиться в доверие к мужчине, не подозревая, чем это  может обернуться.

Дьявольский кузнец/Errementari (2017)

Альфредо прибывает из Мадрида в деревушку, чтобы отыскать там золото. Первая карлистская война совсем недавно закончилась, и теперь мужчина надеялся, что сумеет отыскать сокровище. В итоге, в ходе расследования Альфредо узнаёт, что местный кузнец может быть связан с тайником золота, после чего решает отправиться к нему. Вот только среди местных ходило множество слухов и легенд, касаемо жестокости кузнеца. А вскоре на кузницу, которая была хорошо укреплена, проникает ещё и девочка сирота, и вскоре узнаёт страшную тайну. Интересный испанский фильм ужасов, умеют они какую-то особую атмосферу придать подобным картинам.

Мимикрия/Jang-san-beom (2017)

На горе Чан, по преданиям, живёт таинственное существо, способное принимать облик тигра. По ночам жители, проживающие вблизи горы, часто слышат ужасающие звуки, поэтому они верят в эту легенду. А однажды у молодой женщины пропадает сын, после чего она отправляется на его поиски, но сталкивается с одинокой девочкой у окрестностей горы. В итоге женщина решает забрать девочку себе, не подозревая, к каким последствиям это может привести.

Фобия/Haunted (2017)

Кэтрин отправилась в дом своего отца после его смерти. Она на протяжении длительного времени не общалась с родственником и намерена была поскорее продать дом. Однако, вскоре после прибытия, главная героиня начала слышать странные звуки, а также замечать необъяснимые явления. А через некоторое время женщина узнаёт от соседей, что история дома каким-то образом связана с гибелью её родственников в прошлом веке.

Обитатели/The Lodgers (2017)

Рейчел и Эдвард проживают вместе в старинном особняке. Брат и сестра на протяжении длительного времени вынуждены были соблюдать странные правила дома, в котором жили, а именно не приводить гостей и всегда ложиться спать до полночи. Но однажды Рейчел влюбилась, после чего решила убедить брата, что можно и нужно жить так, как хочется. Вот только истинные обитатели дома будут не в восторге от подобного поведения молодых людей.

Призраки Элоиз/Eloise (2017)

Пиа вместе со своими друзьями отправляется в заброшенную психиатрическую клинику "Элоиз" в надежде найти там свидетельство о смерти, которое позволит Джейкобу стать полноправным владельцем значительного наследства. Но вскоре главным героям предстоит столкнуться с ужасами этого места, а также тайнами собственного прошлого.

Не спи/Don't Sleep (2017)

Зак с детства страдал из-за ужасающих сновидений, и в результате похода к психологу удалось выяснить, что у него просто слишком сильное воображение. С тех пор прошли годы. Зак переехал вместе со своей возлюбленной в загородный дом, где познакомился с четой Марино. Однако с момента переезда парня вновь начинают мучить сновидения, только теперь они кажутся ещё более реальными. Этот фильм трудно назвать шедевром, скорее одноразовый ужастик, но посмотреть можно.

Потерянный череп/Gasing Tengkorak (2017)

Вероника была преуспевающей певицей. Но однажды девушка сильно переутомилась, после чего упала в обморок прямо во время выступления. В итоге менеджер нашёл для главной героини загородную виллу, чтобы она съездила туда на отдых и как следует отдохнула. Однако, приехав на место, главная героиня столкнулась со злыми духами, которые начали на девушку настоящую охоту. И теперь Вероника всеми доступными средствами пытается выяснить, кто же стоит за этими мистическими явлениями.

Слендермен/Slender Man (2018)

Четыре подружки однажды узнают о неком таинственном существе, которое способно контролировать сознание подростков. В итоге они решают вызвать Слендермена, не подозревая, какими последствиями это может обернуться.

Страна призраков/Ghostland (2018)

После смерти своей тёти Кларисс вместе со своими двумя дочерьми Бет и Верой переезжает в её дом. Но в первую же ночь с ними происходит довольно серьёзная неприятность, ведь главные героини подвергаются нападению со стороны настоящих психов. Девушкам чудом удаётся выжить, но с тех пор этот ночной кошмар навсегда остаётся в их памяти. Этот случай на каждого по-своему повлиял травматически. К примеру, Бет сумела взять себя в руки и стала писательницей в жанре ужасы, экстраполируя свои переживания на бумагу. Но однажды Бет и Вера вновь воссоединяются в старом доме, после чего они понимают, что не одни.

Винчестер. Дом, который построили призраки/Winchester: The House that Ghosts Built (2018)

Сара Винчестер единственная наследница крупнейшей оружейной компании. Женщина всё время перестраивала свой особняк, добавляя туда всё больше комнат и коридоров. Ведь она была убеждена, что особняк полон призраками. И женщина хотела остановить призраков от вторжения в человеческий мир.

Сага о чудовище/Wildling (2018)

Анна 16-летняя девушка, которая большую часть своей жизни проживала в изоляции. Но когда её обнаружил шериф Ален вместе со своим братом Рэем, то мужчины решили позаботиться о ней и помочь влиться в общество. Вот только Анна постоянно твердила о каких-то монстрах, которые её преследуют. Но вскоре девушке предстоит узнать о таинственных монстрах, которые её преследовали, по словам отца.

Инсомния/No dormirás (2018)

В стены старинного особняка, где когда-то была психиатрическая клиника, прибывает группа актёров под предводительством режиссёра Альмы Бем. Альма надеялась добиться от актёров, чтобы они превзошли человеческие возможности. И для этого она была намерена заставить их вообще не спать, в результате чего главным героям стало непросто отличать реальность от иллюзий.

Тихое место/A Quiet Place (2018)

Кровожадные монстры практически истребили человеческий род. Несмотря на то, что эти монстры были слепы, они обладали прекрасным слухом. В итоге немногие выжившие осознавали, что необходимо постоянно пребывать в тишине, чтобы выжить. Семейство фермеров Эвелин и Ли вместе со своими детьми хорошо усвоили правила выживания, и теперь общаются между собой при помощи языка жестов. Но как выживать, если вскоре Эвелин должна родить ребёнка, который неизбежно своими криками привлечёт монстров? Муж старается всеми силами оборудовать комнату для малыша, где он мог бы кричать и шуметь, не боясь охоты со стороны монстров.

Мара: Пожиратель снов/Mara (2018)

Кейт Фуллер криминальный психолог, и однажды девушка сталкивается с довольно неприятной историей. Женщина убила собственного супруга, однако её дочь Софи утверждала, что отца убила Мара. А когда Хелена приходит в себя, то она также рассказывает Кейт о том, что её мужа атаковал злобный демон. В итоге Хелену признают невменяемой. Но через некоторое время Кейт сталкивается с другими похожими случаями, а затем и сама начинает ощущать присутствие Мары.

Добыча/Prey (2019)

Тоби Бёрнс подросток, который винил себя в смерти отца. В итоге, чтобы справиться с собственными эмоциями, парень записался на специфическую программу реабилитации, после чего его доставили на необитаемый остров посреди океана. Вот только в скором времени парень понимает, что находится на острове не один. Ведь он встречает привлекательную девушку, которая предупреждает его, что ночью лучше не передвигаться по острову.

Проклятие плачущей/The Curse of La Llorona (2019)

Анна Гарсия работает социальным работником, а также воспитывает двоих детей в одиночку. Главная героиня однажды сталкивается с призраком плачущей женщины, после чего осознаёт, что над её семьёй нависла серьёзная угроза, и Ла Йорона не остановится, пока не уничтожит её детей.

Адская ночь/Hell of a night (2019)

Блей юная студентка, у которой совсем недавно погиб отец. Это обстоятельство морально подкосило главную героиню и она мечтала некоторое время побыть в одиночестве. В итоге девушка арендует домик вдали от города, где находит спиритическую доску. И она считает это прекрасной возможностью, чтобы связаться с умершим родственником.

Страшные истории для рассказа в темноте/Scary Stories to Tell in the Dark (2019)

Стелла, Огги и Чак накануне Хэллоуина однажды отправляются в давно заброшенный дом семейства Беллоуз. Местные жители были убеждены, что призрак Сары Беллоуз до сих пор живёт в этих местах, но молодые люди хотели лично всё проверить. В итоге ребята в доме находят книгу, куда Сара записывала свои страшные истории. Вот только молодые люди не могли представить, что вскоре столкнутся со сверхъестественными силами наяву.

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: