Титаник-2: Океан времени (Глава 7)

Глава 7. Решающая ночь


Время тянулось издевательски медленно, и чем ближе становился решающий вечер, тем сильнее нарастало волнение и беспокойство. Нервное напряжение было на пределе, и Джули хотелось занять себя хоть чем-нибудь, чтобы отвлечься от тревожных мыслей. Она снова и снова перечитывала газетные статьи о крушении “Титаника”, которые и так уже знала чуть ли не наизусть, но это лишь ещё отчётливее рисовало в её сознании картину возможной трагедии.


В конце концов, чтобы хоть немного снять нарастающее напряжение, Джули прилегла на мягкую кушетку. Глаза её слипались, а голова невыносимо гудела. “Только бы не заснуть”, – повторяла она про себя, хотя была уверена, что если даже заснёт, то Стивен в любом случае разбудит её на закате дня.


Всё же усталость и чрезмерное напряжение после бессонной ночи и недавнего непредвиденного происшествия накануне решающих событий сделали своё дело, и девушка не заметила, как заснула.


Её разбудил стук в дверь, и она, решив, что это пришёл Стивен, поспешила впустить его. Но это оказался чем-то взволнованный стюард, который приказным тоном произнёс:

– Мэм, надевайте свой спасательный жилет и тёплую одежду и немедленно поднимайтесь на шлюпочную палубу!

– Что случилось? – недоумённо поинтересовалась она.

– Не знаю, мэм. Это приказ капитана для всех пассажиров первого класса. Прошу вас, делайте, что вам говорят, и не теряйте времени!

– Не терять времени? – спросонья Джули не могла понять, что происходит, но когда она взглянула на часы, её охватил дикий ужас: было уже четверть первого ночи! Это означало, что столкновение уже произошло, время теперь безнадёжно потеряно и всего через пару часов “Титаник” окажется на дне океана.


– Я проспала!!! – вскрикнула Джули, с силой ударив кулаком в стену. – Будь я проклята, я проспала! – она растерянно металась по каюте, словно перепуганная птица в клетке. – Боже мой, что я наделала! Но где же был Лоу? Почему он не разбудил меня ?


Это был конец, и теперь уже ничего нельзя изменить. “Врата Времени” навсегда потеряны, и Джули не сможет вернуться в прошлое, чтобы попытаться заново выполнить свою миссию.


Джули возненавидела себя за допущенную оплошность и халатность. Она оказалась ни чем не лучше тех, кто самоуверенно заявлял, что даже сам Бог не сможет потопить “Титаник”. Наверное, всемогущий Господь решил покарать их всех за такое богохульство, и теперь никто не в силах остановить его гнев.

Джули захотелось поскорее умереть, чтобы не видеть весь ужас, который сейчас начнётся. Упав в постель, она горько расплакалась, отчаянно ударяя кулаками в подушку. Она рыдала до тех пор, пока в её каюту не забежал другой стюард, который тут же помог ей надеть тёплую одежду и натянул на неё белый спасательный жилет с надписью “S.S. TITANIC”. Затем он вывел девушку по коридору к парадной лестнице, где уже теснились сотни других пассажиров первого класса и недовольно роптали.


– Это чёрт знает что! – кричал какой-то толстяк с всклокоченными бакенбардами. – Кто-нибудь может объяснить, что здесь происходит? Зачем нас подняли среди ночи и тащат на палубу в такой холод? Я собираюсь вернуться в свою каюту!

– Да как вы не поймёте? – оживившись, вскрикнула Джули. – Корабль тонет! Мы должны занимать места в спасательных шлюпках!

Но её никто не слушал. Толпа недовольных богачей продолжала возмущаться, пока, наконец, все не оказались на шлюпочной палубе.


А там уже царили ужас и паника. Все кричали и ломились к шлюпкам, и офицерам стоило огромного труда сдерживать обезумевшую от страха толпу.

– Сначала только женщины и дети! – доносился откуда-то крик Мёрдока. – Пропустите вперёд женщин и детей! Остальные назад, иначе перестреляю всех как собак!


В голове у Джули всё перемешалось, события стали меняться с молниеносной быстротой. Она тщетно пыталась разыскать Стивена среди других офицеров, командующих спуском шлюпок, кричала и звала его, но её крики заглушались рёвом беснующейся толпы. К этому времени нос корабля уже заметно погрузился в воду и "Титаник" начинал сильно крениться на правый бок.


Словно одурманенная наркотиками, Джули даже не поняла, как очутилась в одной из спасательных шлюпок, которую уже спускали на воду. Перед её глазами всё вокруг плыло и кружилось, как в самом кошмарном сне. Она совсем не ощущала морозного холода, её шоковое состояние было настолько сильным, что она просто не могла пошевелиться, а мысли совершенно перепутались в голове и не позволяли осознать происходящее.


Неизвестно, сколько прошло времени, прежде чем Джули, наконец, вышла из оцепенения.

Но то, что она увидела в следующую минуту, заставило её содрогнуться и вновь замереть от ужаса. Гигантское судно, подняв кверху свою корму, нависало над водой под жутким углом. На фоне стона и крика сотен замерзающих в ледяной воде людей слышался отдалённый шум воды, быстро заполняющей корабль изнутри. Раздавался грохот срывающейся со своих мест и падающей тяжёлой мебели, котлов и механизмов. Сотни пассажиров, ещё остававшихся на борту, медленно карабкались вверх по направлению к вздымающейся корме, но многие из них срывались и скатывались вниз, словно по ледяной горке. Над кораблём повис дикий вой обречённых на смерть людей. Раздираемые ужасом и паническим страхом, многие из них прыгали с огромной высоты в ледяную воду и тут же разбивались насмерть.


Как ни странно, свет гибнущего парохода всё ещё продолжал гореть, но что совсем не укладывалось в голове – так это жалобная музыка оркестра, доносящаяся неведомо откуда. Казалось, она звучала где-то совсем близко.


Внезапно огни “Титаника” погасли, затем на мгновенье вспыхнули и снова исчезли, окутав жуткую сцену гибели холодной ночной мглой. В этот момент корма парохода стала быстро подниматься вверх, затрещала его стальная обшивка, и гигантская махина переломилась надвое между третьей и четвёртой дымовыми трубами. Многотонная корма с оглушительным грохотом обрушилась в воду и тут же стала тонуть вслед за носовой частью. Затем, подобно исполинскому поплавку, она вдруг снова вздёрнулась вверх и встала почти вертикально. Создавалось впечатление, будто "Титаник", или, вернее, то, что от него осталось, пытается сопротивляться океанской бездне, неумолимо тянущей его ко дну, но силы были неравные. Торчащая кверху корма ещё с минуту продержалась в воде, но затем и она стала стремительно погружаться, медленно поворачиваясь вокруг своей оси, пока, наконец, совсем не скрылась в чёрной ледяной пучине.


Над океаном застыл жалобный вой погибающих от холода людей, тщетно зовущих на помощь. Сердце Джули сжалось и защемило, в горле застрял ком, а глаза переполнились слезами. В гибели этих людей она чувствовала только свою вину, поэтому ей хотелось броситься в ледяной омут океана и умереть вместе с ними. Пусть её смерть не поможет искупить вину или изменить что-то к лучшему, но жить дальше она не сможет. О каком спасении для неё может идти речь, когда сотни несчастных людей гибнут в ледяной воде из-за того, что им не досталось места в спасательных шлюпках? Она провалила миссию, а значит, всему вскоре придёт конец. И ей – в первую очередь, потому что темпоральный парадокс неизбежно вычеркнет её из этой новой истории, к которой Джули Браун не принадлежит, и принадлежать не может.

Для неё всё кончено.


Перед тем, как прыгнуть в воду, девушка в последний раз окинула взглядом пассажиров, которые сидели рядом с ней в спасательной шлюпке и кутались от холода в шерстяные пледы. Лицо одной женщины неожиданно показалось Джули знакомым, и она присмотрелась внимательнее. Что-то отвратительное было в этом лице, но что именно? И вдруг она узнала это лицо. Оно было не женским, а мужским, и под шалью трусливо прятался ни кто иной, как Ганс Краузе! Девушку охватила безудержная ярость. Сейчас её совершенно не интересовало, откуда он взялся здесь.

"Врата Времени", вероятно, должны быть у него, и это – самое главное! Джули, во что бы то ни стало, постарается забрать их, потому что это единственный и последний шанс остановить катастрофу.


Она сорвала с него женскую шаль и вскрикнула:

– Ах ты, подлый трусливый ублюдок! – девушка изо всех сил врезала ему по физиономии, но тот лишь нагло ухмыльнулся, оскалившись в дикой улыбке, направил на неё оружие и выстрелил почти в упор.


К своему удивлению, Джули не почувствовала никакой боли. Вместо этого прямо перед ней образовались колеблющиеся круговые волны, и её тут же подхватила мощная воронка, затягивающая внутрь образовавшегося темпорального портала. Джули стала проваливаться в пространственно-временную бездну, и её дух захватило так, словно она с бешеной скоростью летела вниз с огромной высоты. Ощущение падения в никуда сменилось сильнейшим головокружением, и сознание покинуло её прежде, чем всё это закончилось.


Когда Джули стала медленно приходить в себя и открыла глаза, то увидела знакомую обстановку своей роскошной каюты-люкс. Первой её мыслью было: “Я переместилась во времени в прошлое, и вот я снова оказалась на "Титанике"!”. Однако когда Джули окончательно пришла в сознание и туман в её голове рассеялся, к ней вернулось ясное и чёткое восприятие окружающего. К своей великой радости девушка поняла, что только что пережитые ей трагические события на “Титанике” были всего лишь сном, страшным кошмаром!


По ночам ей частенько снились кошмары, но этот был столь ярким, реалистичным и впечатляющим, что Джули казалось, будто она и на самом деле пережила жуткую катастрофу на “Титанике”, побывав участником всех тех событий, о которых читала в газете. Она слишком много думала об этой трагедии, слишком часто представляла себя на месте тех людей, которые подверглись такому ужасному испытанию, и, поскольку Джули была очень впечатлительной, всё это просто не могло не отразиться в её снах. Сегодня она, наконец, полностью прочувствовала то, как это могло происходить на самом деле.


Вскочив с кушетки, девушка сразу же взглянула на часы и с облегчением вздохнула: оказывается, она спала всего лишь двадцать минут! Подумать только! Какие-то двадцать минут смогли вместить в себя страшную бесконечную ночь гибнущего “Титаника”, ту самую ночь, которая длилась словно целую вечность.

Этот необычный сон Джули будет помнить до конца своей жизни.


Чтобы встряхнуться от пережитых впечатлений сегодняшнего дня, девушка оделась потеплее и вышла на пустынную прогулочную палубу. День был безветренный и очень солнечный, однако теплолюбивые пассажиры первого класса, судя по всему, не желали высовывать носы из своих тёплых кают и картёжных салонов на холодную палубу.


Одиноко гуляя вдоль длинных проходов, Джули наслаждалась лёгкой морозной свежестью воздуха, и настроение её было приподнятым. Ещё бы: ведь крушение “Титаника”, приснившееся ей всего час назад, всё ещё может быть предотвращено! Она очень тщательно готовилась к сегодняшнему вечеру, и теперь ей ничто не должно помешать. Сейчас Джули была уверена в своей победе так, как никогда раньше, даже не смотря на то, что назад в будущее вернуться ей уже не суждено.


Наконец апрельское солнце лениво поползло к океанской линии горизонта, и Джули ощутила, что начинает резко холодать. Прижавшись к леерам палубы, она стала всматриваться в розовеющее небо. Это был пятый раз, когда она наблюдала с “Титаника” весенний солнечный закат, и сегодня он был красив, как никогда прежде. Пышный и очаровывающий прелестью своих ярких красок, он вполне соответствовал королевской роскоши внутреннего убранства “Титаника”, и Джули молилась о том, чтобы этот закат не стал последним в её жизни.


Между тем, если не считать тревожных радиограмм, предупреждавших о наличии льдов в этих районах, казалось, ничто не предвещало трагедии. Погода оставалась необычайно спокойной и безветренной, хотя подмораживать начинало всё сильнее и сильнее. Океанская гладь была зеркально-ровной, и вокруг до самого горизонта не наблюдалось ни малейших признаков льдов.


В точно назначенное время на прогулочной палубе появился Лоу. По-видимому, у него уже стало входить в привычку при встрече с Джули приглашать её в ресторан, однако на этот раз она не согласилась:

– Извини, Стив, но, по правде говоря, мне сейчас совсем не до ужина. Я бы предпочла этим вечером находиться где-нибудь поблизости от капитанского мостика, чтобы можно было следить за появлением айсбергов.

– Ты не доверяешь вперёдсмотрящим?

– Дело не в этом, Стивен. Я хочу собственными глазами увидеть то, что будет твориться в опасной зоне. И успокоюсь я лишь тогда, когда станет ясно, что нам действительно ничего не угрожает.

– Ты не перестаёшь удивлять меня, Джули. Но именно поэтому ты нравишься мне всё больше и больше! Значит, идём к мостику?


Пристроившись у борта смотровой палубы, с обеих сторон прилегающей к капитанскому мостику, Стивен и Джули молча наблюдали за тем, как угасает вечерняя заря, постепенно превращаясь в ледяную мглу. Тёмно-синее небо, усеянное сотнями тысяч ярко мерцающих звёзд, было безлунным, и видимость становилась очень плохой. Это настораживало Джули.

– Насколько далеко может быть замечен айсберг в такой непроглядной тьме? – поинтересовалась она.

– Это будет зависеть от его размеров, – ответил Стив. – Если айсберг очень большой, то сейчас его можно увидеть за милю, но не дальше.

– Разве гигантское судно, идя на такой скорости, успеет уклониться?

– Математические расчёты говорят о том, что вполне успеет либо уклониться, либо остановиться. Тормозной пробег полной остановки “Титаника” с учётом его размеров, водоизмещения и максимальной скорости составляет чуть меньше одной мили, и этого, как видишь, вполне достаточно, чтобы избежать столкновения. Но если вперёдсмотрящий вдруг прозевает и увидит препятствие слишком поздно, тогда всем нам придётся туго, ибо столкновения не избежать. Но давай надеяться, что этого не произойдёт. Матрос Фредерик Флит, который сегодня несёт вахту на “вороньем гнезде”, отличается весьма незаурядным зрением, и оно ещё никогда его не подводило, насколько я знаю.


Но Джули знала совсем другое. Газеты заклеймят Флита, как самого последнего ротозея, проворонившего айсберг, и объявят его одним из виновников катастрофы, потому что он заметил огромную ледяную глыбу лишь тогда, когда до неё оставалось всего полмили – слишком поздно, чтобы успеть уклониться или остановиться. Однако Джули была уверена, что Фредерик Флит в этом абсолютно невиновен, ведь “айсберг” неожиданно вынырнет из пространственно-временной пустоты прямо перед носом “Титаника” в самый неподходящий момент. Бедолага Флит даже сам поверит в то, что он прозевал его.


Неожиданно дверь капитанской рубки открылась и появился Мёрдок:

– Так вот, оказывается, кто здесь так мило беседует! Ничего не скажешь, удачная погода для вечерних прогулок по “Титанику”, – пошутил старший офицер, и все они рассмеялись. – Наверное, вам уже надоело по вечерам пропадать в ресторанах, и вы решили провести чудный вечер в этом романтическом месте?

– Сэр, дело в том, что Джули никогда раньше не плавала через Северную Атлантику, и ей хотелось бы собственными глазами увидеть настоящий айсберг, – объяснил Стивен.

– Гм... Из нашего недавнего разговора с мисс Браун мне показалось, что напротив, она не желала бы видеть вблизи “Титаника” никаких айсбергов. Впрочем, вам должно быть виднее, мистер Лоу. Однако если ваша леди замёрзнет, и вы пожелаете согреться – милости прошу на капитанский мостик, – предложил Мёрдок.

– Спасибо, сэр, вы очень любезны, – поблагодарил его Стивен, и старший офицер вернулся в рубку.


Как всегда в ожидании решающих событий, время тянулось медленно, и Джули постоянно смотрела на часы. Было около десяти вечера, и значит, до кульминационного момента оставалось не более двух часов. Её волнение и напряжение снова дали о себе знать, и Стивен, почувствовав это, произнёс:

– Джули, ты беспокоишься так, будто нас повсюду окружают айсберги. Судя по карте, мы уже давно вошли в опасную зону, но ты сама видишь, что поблизости нет ни малейших признаков льдов.

– Льды будут, Стив. Я уверена, что через пару часов айсберг обязательно появится!

– Странная у тебя уверенность, – подозрительно покосился на неё Лоу. – Признаться, это даже несколько пугает меня. Ты говоришь так, словно видишь будущее. – Желая хоть немного приободрить девушку, Стивен завёл её в капитанскую рубку и связался по телефону с “вороньим гнездом”: – С вами говорит пятый помощник Лоу. Доложите обстановку, мистер Флит, – приказал он в трубку.

– Сэр, прямо по курсу всё чисто вплоть до самого горизонта.

– Отлично. Однако не расслабляйтесь, мистер Флит: через несколько миль ожидается появление айсбергов, так что смотрите в оба!

– Есть смотреть в оба, сэр!

Повесив трубку, Лоу взглянул на Джули и улыбнулся:

– Вот видишь, Флит будет смотреть в оба, а значит, нам не о чем переживать.

– Спасибо, Стив, это очень ободряет.

В следующую минуту к Стивену обратился офицер Мёрдок:

– Мистер Лоу, взгляните на показания термометров. Температура забортной воды уже минус полтора по Цельсию, а температура воздуха ещё ниже. При таком положении дел вода в трубопроводах может замёрзнуть.

– Понятно, сэр. Я немедленно прикажу судовому плотнику и вахтенным в машинном отделении следить за системой подачи воды.

– Действуйте, мистер Лоу.

Стивен заверил Джули, что вернётся через несколько минут и попросил, чтобы она без него не скучала. Но скучать ей было некогда: теперь самое время переходить к действиям, ведь сейчас ей подвернулся наиболее удачный момент для осуществления некоторых пунктов своего плана.


Девушка быстро разыскала первого попавшегося стюарда и велела ему принести на капитанский мостик три чашки крепкого английского чая. Дождавшись его возвращения, девушка забрала поднос, и, как только стюард удалился, она вернулась на капитанский мостик.

– Мистер Мёрдок, я подумала, что чашка хорошего крепкого чая вам сейчас будет очень кстати, – вежливо произнесла Джули.

– О, Джули! Это очень мило с вашей стороны! Премного вам благодарен за оказанную мне честь! – Мёрдок поклонился ей, как подобает истинному джентльмену, и, сняв кожаные перчатки, собрался уже протянуть руку к подносу, но девушка опередила его:

– Вам, как вахтенному офицеру – самая большая чашка, сэр.

– Вы очень любезны, дорогая Джули, – расплывшись в улыбке, промурлыкал довольный Мёрдок.


Наслаждаясь горячим душистым чаем, некоторое время они молча рассматривали звёзды, но затем Мёрдок, как бы оправдываясь, произнёс:

– Джули, сегодня утром я обещал вам, что поговорю с капитаном о снижении скорости “Титаника”, но, вынужден признаться, что мне это так и не удалось. Я надеялся, что к вечеру он будет более расположен к этому разговору, однако оказалось совсем наоборот. Дело в том, что мистера Смита пригласили на ужин весьма знаменитые господа, поэтому сейчас было бы неуместно отвлекать его. Очень сожалею, мисс, но надеюсь, вы меня поймёте.

– Я понимаю, сэр, – невесело улыбнулась Джули. – Впрочем, к этому я была готова. Но давайте забудем об этом, ведь когда у штурвала такой отважный офицер, как вы, мистер Мёрдок, то, полагаю, нам не о чем переживать, – она льстила ему, но только для того, чтобы он ничего не заподозрил.


К этому моменту вернулся Лоу. Он с удовольствием присоединился к чаепитию, и все втроём ещё несколько минут беседовали между собой на самые разнообразные темы до тех пор, пока речь Мёрдока не стала заплетаться. Он широко зевнул и вяло произнёс:

– Что-то очень уж спать хочется. Не знаю, что это на меня нашло. Мистер Лоу... раз уж вы здесь, может быть... смените меня на часок?

– О чём речь, сэр! Я к вашим услугам! – с готовностью отозвался Лоу, и старший офицер сладостно захрапел.

– Ничего страшного, – прошептала Джули. – Думаю, ему будет полезно вздремнуть часок-другой.

– Не спорю, – согласился Стивен. – Однако всё это выглядит довольно странно, ведь во время вахты такое с ним впервые. Это была твоя идея напоить его чайком? – улыбаясь, он подозрительно посмотрел на неё.

– Ну и что из того?

– Я не знаю, что ты задумала, Джули, но мне не хотелось бы заснуть после твоего чая, как это случилось с Мёрдоком.

– Не беспокойся, Стив, тебе это не грозит. Следи-ка лучше за показаниями приборов.


Сейчас Джули могла бы подложить к компасу свой магнит, но делать этого не стала. Если "Титаник" собьётся с курса, отвечать за это придётся Лоу и Мёрдоку, а она не хотела подставлять этих мужчин под горячие руки Смита и Исмэя. Девушка видела теперь более простое и надёжное решение своей задачи, и прибегнуть к нему ей придётся уже очень скоро.


Приборы показывали, что судно идёт почти на предельной скорости в 22 узла. До появления “айсберга” оставалось ещё около часа, но Джули уже сейчас, затаив дыхание, рассматривала в бинокль чёрную непроглядную гладь океана.


Внимательно наблюдавший за ней Стивен произнёс:

– Джули, ты, конечно, понимаешь, что я не имею права менять скорость судна. Но я вижу, как сильно ты волнуешься, поэтому готов ради тебя рискнуть.

Глаза Джули радостно загорелись:

– Это правда, Стив? Ради меня ты действительно отважишься попробовать замедлить ход?

– Попробую. Но должен предупредить, что это будет не так просто. Дело в том, что скорость судна обеспечивается не здесь, а в машинном отделении. С капитанского мостика можно только посылать соответствующие команды и сигналы для вахтенных машинистов. Надеюсь, моей команде они подчинятся.

Стивен тут же связался с машинным отделением и приказал снизить скорость до восемнадцати узлов, однако старший машинист ответил ему:

– Простите, сэр, но капитан Смит сегодня запретил мне замедлять ход машин без его команды, так что я могу подчиниться только его приказу, сэр.

– Но мы входим в зону ледяных полей на недопустимо высокой скорости, а капитан Смит уже давно закрылся в своей каюте и улёгся спать. Так что вы обязаны подчиниться моей команде и замедлить ход, пока мы ещё не напоролись на айсберг! – решительно настаивал Стивен.

– Сожалею, сэр, но это невозможно. Если нет другого выхода, то разбудите капитана...

Не дослушав, Лоу нервно повесил трубку:

– Вот дьявол! Похоже, у нас ничего не выйдет, Джули. Прости, но я сделал всё, что мог.

– Я знаю, Стив. Что поделаешь? – она обняла его. – Уверена, что ты знаешь, как поступать в опасной ситуации и, стоя у штурвала, не растеряешься. Только бы вперёдсмотрящий Флит нас не подвёл.

– Всё будет хорошо, дорогая, вот увидишь!


Между тем время уже истекало. “Титаник” стремительно приближался к тому самому месту, где вот-вот должна будет решиться его судьба, от которой зависело будущее Джули. В капитанской рубке надолго воцарилось молчание, нарушаемое лишь мерным посапыванием Мёрдока и учащённым дыханием Джули. Руки её начинали дрожать от волнения, и она крепче вцепилась ими в бинокль, который вот уже десять минут подряд был прикован к её глазам. Для неё обстановка на мостике накалялась сильнее с каждой секундой. Один только Стивен оставался спокойным и ни о чём не переживал.


Часы показывали уже 23:30. До момента столкновения оставалось не более десяти минут, и всего через две-три минуты будет слишком поздно что-либо предпринимать. Поняв это, Джули, повернулась к Лоу и чуть слышно шепнула:

– Стивен, мне страшно, милый! Обними меня покрепче. Пожалуйста!

Взглянув в её глаза, он увидел в них такую тревогу, что ему самому стало не по себе:

– Да что с тобой, Джули? Ты же сама видишь, что океан абсолютно чист!

– Обними меня! – вновь попросила девушка и прижалась к нему. Стивен почувствовал, что она вся дрожит.

– Милая, успокойся! Всё хорошо! – он нежно обнял её, прижав к груди, и стал ласково гладить по спине и плечам.


Джули больше не могла сдерживать себя. Она робко прикоснулась своими губами к его губам, и в следующее мгновение они слились в жарком и долгом поцелуе, настолько чувственном и страстном, что, казалось, девушка совсем забыла о предстоящем крушении “Титаника”. Сейчас ей было так легко и хорошо, что даже близкая опасность, грозящая смертью и ужасной катастрофой, не волновала её. Сладостное чувство, которого она ещё никогда не испытывала, охватило её, и по сравнению с этим чувством всё остальное выглядело ничтожным и бессмысленным.


В этот момент Джули как бы нечаянно отвела руку назад и коснулась пальцами деревянной рукоятки штурвала. Вначале медленно и плавно, затем увереннее и быстрее она стала вращать его до тех пор, пока колесо не сделало полных два оборота влево. Этого было достаточно, чтобы слегка изменить курс “Титаника” и спасти его от столкновения. И этого было вполне достаточно, чтобы направить историю будущего в нужное русло и предотвратить ужасную темпоральную катастрофу.


Джули прекрасно понимала, что делает. Сейчас она являлась капитаном в океане времени и точно знала, что всего два оборота штурвала могут полностью изменить историю. И ей это удалось, хотя никто кроме неё не будет знать об этом.


Предаваясь любовным наслаждениям и сладостным чувствам, они стояли в объятиях друг друга до тех пор, пока на капитанском мостике не зазвонил телефон. Опомнившись, Стивен быстро схватил трубку:

– Что случилось, Флит?

– Сэр, справа по курсу огромный айсберг! Меньше чем в миле от нас!

Лоу немедленно схватил бинокль и стал всматриваться в направлении, указанном Флитом:

– Ситуация не опасная, – облегчённо вздохнул он. – Мы пройдём слева от него не ближе сотни ярдов. Но ещё бы немного – и нам конец! – отложив бинокль в сторону, Стивен радостно посмотрел на Джули: – Я же говорил, что Флит нас не подведёт!

– Нужно объявить ему благодарность, – улыбнулась девушка и взглянула на часы. Было ровно 23:40. Взяв бинокль, она сказала: – Хочу рассмотреть айсберг как следует. Выйдем на палубу?


Несмотря на то, что небо было обильно усыпано мириадами ярких звёзд, в густой непроглядной тьме нельзя было различить даже линию океанского горизонта. Однако справа по борту на фоне звёздного неба отчётливо рисовалось нечто бесформенное, пугающе близкое, огромное и чёрное. Джули посмотрела в бинокль, и сердце её замерло: внешняя форма айсберга была ей до боли знакома. Это был ОН, тот самый “айсберг”, который переместился сюда во времени из далёкого 3081 года всего пару минут назад! Под его оболочкой скрывалась старая лаборатория, построенная ещё прадедом Джули Дэвидом Брауном, и ей не раз доводилось бывать в ней вместе со своим отцом. Сейчас внутри лаборатории должен был находиться ни кто иной, как выживший из ума Шноль, запустивший старые "Врата Времени" и чуть не угробивший целую вселенную. Какое же счастье, что Джули всё-таки сумела предотвратить столкновение “Титаника” с “Вратами Времени” – этих двух гигантских творений человека, которые были разделены огромным океаном времени, но по вине безумца встретились друг с другом, подобно двум Титанам. Менее чем через час лаборатория-айсберг окажется на дне вместе со Шнолем, но он сам выбрал себе такую участь.


Итак, миссия была успешно выполнена: “Титаник” спасён и темпоральная катастрофа не произойдёт. Прежняя реальность будущего восстановится, и история теперь не изменится, за одним только маленьким исключением: Джули никогда не сможет вернуться в будущее к своему отцу. Вместо этого она останется в эпохе прошлого, но она не будет одинокой. Здесь судьба уготовила ей встречу со Стивеном, и они полюбили друг друга.


Время полно тайн, и никогда не знаешь, что тебя ожидает в будущем, даже если ты уже побывал в нём. Отправившись в далёкое плавание по океану времени, Джули создала для себя новое будущее. Видно, так уж распорядилась судьба.


(Окончание следует)

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172