3685

Тихий свет1

С недавних пор завелось у меня новшество: оставлять приглушённый свет на кухне. Лампочки не выключаются вообще месяца три уже - и днём горят, и ночью.

Я иногда ловила себя на мысли: а зачем? Зачем мне свет ночью и на кухне? Вот если бы я боялась темноты, то оставляла бы ночник у себя в комнате. А если бы дети боялись в туалет ходить одни, то в коридоре бы оставляла. На кухне же не спит даже кот - только со мной.

Ещё я пыталась объяснять себе это с физиологической точки зрения. Я встаю в 5-6 утра; зимой это ещё непроглядная ночь за окном. Если включить резко свет, то глаза "будет резать". Надо сначала увидеть приглушённый источник - так легче привыкнуть к яркому дневному свету.

Но когда я ложусь, и из-за чуть приоткрытой - для кота - двери сочится тёплый жёлтый свет, мне тоже как-то теплее. Засыпается спокойнее, будто дома есть ещё кто-то взрослый. Не я одна - мама, и все дела на мне. Кто-то ещё что-то тихо делает на кухне.

И я вспомнила, поняла.

В детстве то мама, то бабушка, бывало, укладывали нас спать и уходили на кухню. Могли до глубокой ночи постукивать кастрюлями и шипеть сковородками. И переговаривались между собой шёпотом.

Обычно они возились допоздна на кухне перед каким-то семейным событием - Пасхой, Новым годом, чьим-то днём рождения. Нужно было сделать множество заготовок "на завтра", и они тихонько, стараясь не мешать спящим, прикрывали дверь и принимались отваривать, тушить, месить... Эти тихие приготовления они называли "шуршать".

Та дверь в старом бабушкином доме рассохлась и не закрывалась плотно. А может, они оставляли щёлку для того, чтобы слышать, если вдруг кто забеспокоится из детей, и сразу прийти, убаюкать. Или чтобы кот ходил и не скрёбся в тишине.

Утром всё повторялось. Вставали ранёхонько и принимались шуршать, стараясь никого не разбудить. И из приоткрытой двери по ночной ещё темноте ложилась полоска тихого света.

И вот я, взрослая уже, с мужем, детьми и котом, делаю то же самое: укладываю детей спать и иду на кухню шуршать. Посуду помыть, на завтра приготовить, погладить там чего... А утром встаю на час раньше всех и тоже тихонько шуршу, завтракаю.

И оставляю себе на ночь свет, когда ухожу спать. Так я снова маленькая, и будто есть ещё кто-то на кухне, кто шуршит.

Тихий свет

UPD:

Товарищи, успокойтесь. Лампочки не горячие, провода тоже. Проверяю регулярно, всё норм✌️

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества