-37

Тейя

Прошу не закидывать камнями, это мой первый пост.

Тейя — гипотетическая планета, столкновение которой с Землёй, согласно теории гигантского столкновения, привело к образованию Луны.

Согласно этой теории, Тейя образовалась 4,6 млрд лет назад, как и другие планеты Солнечной системы, и имела сходный с Марсом размер.

Планета названа в честь Тейи — одной из сестёр-титанид в древнегреческой мифологии.

Есть версия, что Луна образовалась из частей Земли, выброшенных на орбиту в результате столкновения с Тейей.

Существует множество теорий, объясняющих нынешнее строение Солнечной системы. Одна из них гласит, что в далеко прошлом вокруг Солнца вращалась еще одна планета под названием Тейя, которая впоследствии сошла с орбиты и чередой столкновений с другими небесными телами сформировала ту систему, которую мы можем наблюдать сейчас. Астрономы надеются, что космические зонды помогут им напасть на след Тейи.

Но спонтанная прогулка Тейи, без сомнений, является всего  лишь одной версией происходивших процессов становления Солнечной системы.

Материал взят с Википедии и сайта tainy.net .

Тейя Немного Википедии, Википедия, Космос, Первый пост

Дубликаты не найдены

+5
Прошу не закидывать камнями, это мой первый пост.

Спасибо, что предупредил, теперь, конечно же, не будем

+2
Какая разница первый или стопервый пост? После первого предложения не читал.
+1

А кто венеру в другую сторону закрутил ?

+1

Луна никогда не переставала вращаться вокруг собственной оси!

раскрыть ветку 4
0
Я очень рад, что не все прогуливали астрономию в школе:)
Автор, перечитайте учебник за 11 класс Луна никогда не прекращала вращаться вокруг своей оси
ещё комментарии
-6
Ошибка исправлена
ещё комментарий
0

Как объясняется шарообразная форма Луны?

раскрыть ветку 12
+2

Достаточной для этого массой. Даже если бы она изначально была в форме вилки, со временем она бы стала шарообразной.

раскрыть ветку 7
0

Почему?

раскрыть ветку 6
0
Она сначала была астероидным поясом, как у сатурна. Видимо, в нем было одно тело выделяющиеся по массе, в итоге в результате столкновений с меньшими телами весь пояс превратился в луну. Что не упало на луну - упало на землю и сгорело в атмосфере. Луна как ком превращалась в шар, увеличивая массу. Впрочем, это процесс образования любых шарообразных тел. Планеты тоже из говна вокруг звезды слеплены были. Вот.
-10
Если не ошибаюсь, то там такого не было. Если хотите, зайдите на сайт "tainy.net" и найдите статью "Загадочная планета Тейя".
раскрыть ветку 2
+1

Зачем ты тогда нужен?

ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Луна перестала вращаться из-за приливных сил от гравитации Земли. И со временем из-за них повернута одной стороной к Земле. То же самое происходит на спутнике Юпитера Ио

раскрыть ветку 2
+3
Луна не перестала вокруг своей оси вращаться. Просто это вращение синхронизировано с Землей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орбитальный_резонанс

раскрыть ветку 1
0

Я тоже самое и  имел ввиду, просто мысли не так написал) понедельник ( . Изначально Луна вращалась быстрее, но со временем приливные силы затормозили её, и она теперь повернута одной стороной к нам, плюс минус 2 процента вроде ещё видно временами.

-6

Размеры забавны.. я прям от боли корчился когда автор пытался в размеры... Тея - больше Земли значительно, но, блять, сходный размер с Марсом??? Ниче что Марс МЕНЬШЕ! Он примерно 11 % от массы Земли, радиус 53% земного. Вот зачем анацефалам Роскомнадзор разрешает в интернет выползать? Пусть бы сидели до сих пор в денди свои рубились, и мамок своих трахали, продолжая деградировать не сходя с места.

раскрыть ветку 2
+4

Ты слегка неадекватен. Такой хороший комментарий загубил концовкой.

раскрыть ветку 1
-3
Всего лишь слегка? Как по мне, человек который вякает про чужих родителей что то - давно не опиздюливался, это как минимум.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: