Тест печени

Новогодним праздникам и салатам под них посвящается. И просто любителям печени трески тоже.

Решил затестить одного непровереннного производителя сего лакомства, купив в магазине широкой доступности. Банка- стандартная шайба, с надписью "Печень трески по-мурмански", производитель ООО "Полинет", г.Мурманск.

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

На реверсе этикетки красуется вполне нормальный состав, ничего лишнего. Ну не могут в рыболовном месте наебать. Спойлер: я ошибся.

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

Крупная надпись гласит, что продукт по ГОСТ 13272-2009, и состав говорит о натуральности продукта.

Просмотрев этот ГОСТ http://internet-law.ru/gosts/gost/50190/ не увидел ничего странного, кроме мороженого сырья у производителя.

Какого было же мое разочарование, поскольку открыв банку я обнаружил фарш/суфле. В ГОСТе в явном виде не было указано, что для консервов "Печень трески по-мурмански" в составе может быть измельченный фарш. Но, для уточнения,  фарш указывается именно как "Измельченная печень", что не было отражено в составе. В итоге:

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

Как катарсис, была открыта банка печени из запасов, проверенного производителя, с тем же составом:

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост
Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

с одной добавкой "натуральная". Найдите 100 отличий.

Тест печени Рыба, Субпродукты, Длиннопост

Слева -натуральная, справа фарш печени сурими "По-мурмански".Органолептические качества такие, что я лучше съем одну банку натуральной печени, чем десяток"По-мурмански".

Бомбический вопрос к составителям наших стандартов- что вы курили, чтоб такое производилось? И к производителям- доколе?

Береги свои рецепторы, username!

Страна должна знать своих "героев".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Цена какая?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В районе 100р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нормальной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
120, но вес в полтора раза меньше, так что вдвое разница примерно. Надеялся на то, что наш мурманский производитель, нашу выловленную рыбу использует, без переплат за импорт. Не прокатило.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку