11

Телевизор Sharp lc-46x20ru проблемы

Взываю к лиге ремонтеров.

Пациент: Телевизор Sharp lc-46x20ru

Куплен лет эдак 8 назад.

Проблемы в порядке их появления.

1. Все началось с того что телевизор при включении начал выставлять громкость на 30-40 пунктов. Включаешь а он орет на всю квартиру. Проявлялось если только постоит несколько часов или ночь выключенным.

2. Всегда при включении стал переключаться на первый канал.

3. При включении (рандомно) включается в режиме DTV или вместо TV антенны пытается брать сигнал с входов к которым ничего не подключено или подключен проигрыватель.

4. Ну и наконец сейчас он просто долго включается. Через 3-15 минут.

Сначала включает подсветку на несколько секунд, потом вырубает и так стоит пока не нагреется. Никаких ошибок диодами не высвечивает.

Проблемы подразумевается решать в обратном порядке. Хотя хватило бы и решения №4.

Логический штурм дает понять что вспухли/высохли конденсаторы в блоке питания.

БП у нас DPS-304BP RDENCA231WJQZ

Схема тут: https://www.electronica-pt.com/esquema/lcd/delta-dps-304bp-2...

Фото платы (не моей).

Телевизор Sharp lc-46x20ru проблемы Сообщество ремонтеров, Телевизор, Длиннопост

Осмотрев всю плату никаких вспухших кондеров визуально не нашел.

Потыкал в плату мультиметром насколько хватило мозгов.

Вышло на контактах:

UR15V - 14,58v

BU5V - 5,01v Норм

S15V - 14,60v

UR12V - 11,88v

UR60V - 60,5v Норм

PNL12V - 12v Норм.

Про остальные контакты у меня информации не было поэтому сколько там должно быть я не знаю.

И тут у меня всё. Схемы я увы не шибко читать умею.

Можете подсказать какие кондеры под замену??

C7157, 58

C7160

C7161

Или я ошибаюсь??

Какие еще шаги предпринять?

Я мог бы выпаять кондеры и померить их емкость на GM328 Transistor Tester, но в настоящий момент он по непонятным для меня причинам сильно завышает емкость конденсаторов.

По поводу тащить в ремонт. Мастера конечно же предложат ремонт с заменой всего БП за 4500-6000р.

Ремонтом занимаюсь сам так жаба душит, да и вообще всё в доме ремонтирую сам и при том успешно. Понимаю что телек вещь ооочень сложная, а знаний у меня не густо. Поэтому рад был бы реанимировать хотя бы БП и послушать советов мудрых.

Дубликаты не найдены

+1
Этот симптом очень узнаваем - умерла флеш-память. Лечится заменой и перенастройкой заново каналов. Прошивать как правило ничего не надо, флешка многоразовой записи только под хранение настроек в старых моделях. Возможно (маловероятно) понадобится зайти в дежурный режим если оттенок цвета поменялся.

Как правило, это 8-лапая микрушка рядом с процом. Меняется на что-то аналогичное по напряжению.
+1

Акцентирую: флеш-память имеет естественный ограниченный ресурс перезаписи. А перезаписывается она при каждом изменении громкости или переключении канала. Так что её выход из строя предсказуем.

А вот насчёт кондёров я бы не был так уверен. Всё зависит от температуры эксплуатации каждого конкретно. Я вот повыпаивал кондеев из схем 20-летней давности, так те что не грелись - и 5% своего ресурса не потеряли. Так что не слушай рекомендации менять все подряд - у тебя скорее шанс нарваться на китайские поддельные кондюки.

раскрыть ветку 3
0

А почему не детектировать сетевое питание и записывать в пзу только при его пропадании, успеть пока не разрядились все фильтры?

раскрыть ветку 2
0
Мне почём знать, я ж эти схемы не разрабатывал. Знаю что так работает, знаю что заменой лечится и ещё потом 10+ лет работает.
0

Спроси еще почему не смотря на то, что 21 век наступил давно, флеш память уже не в новинку. Но в автомагнитолах при скидывании клеммы с АКБ сбиваются настройки памяти станций? Видимо это традиция такая))

+1

Проблема на плате управления (шлейф идет к кнопкам управления)-появление эффекта  дребезга контактов  . 99% ухудшение качества контактов разъема -промыть спиртом.Проверить качество пайки на разъеме. Начни с этого. БП не причем.Если встретишь вздутие на кондерах замени,что-бы лишний раз не вскрывать корпус ТВ. По результату отпишись, если что будем думать дальше

раскрыть ветку 15
+6

К слову, кондеры отнюдь не всегда дохнут с внешними признаками в виде вздутия верхушки.

раскрыть ветку 3
+2

Согласен, мог просто высохнуть

раскрыть ветку 2
0

Дребезг, как я понимаю, это проявление в виде проблем 1,2,3??

А как же 4, если БП тут не при чем?

И то что напруга просажена это как, не критично?

раскрыть ветку 10
+1

UR15V - 14,58v

BU5V - 5,01v Норм

S15V - 14,60v

UR12V - 11,88v

UR60V - 60,5v Норм

PNL12V - 12v Норм.  Где имеется ввиду просадка напруги?

раскрыть ветку 7
0

да замени нафиг все электролиты в БП, чем гадать. там на сотку выйдет. один хрен, они все сохнут со временем

раскрыть ветку 1
0

Кондёры разряжать перед проверкой надо

Жене скажи чтоб мокрой тряпкой не протирала панель кнопок на телике

Delta работает до конца

кондёры не вздутые

Разобрав пульт протереть спиртом и кнопки промыть

раскрыть ветку 2
0

Не в панеле кнопок и не в пульте дело. Выключаешь на 5 канале на нормальной громкости, включаешь и он сам в любом случае переключается на первый канал и громкость у него уже стоит на 30-40 (но не всегда).

eeprom походу кирдык.

раскрыть ветку 1
0
это совет, а случаев много (спроси у жены , не протирала ли она мокрой тряпкой)

ну тогда не глядя меняй кондёр запуска (4,7х50v в первичке БП), но если запуск нормальный, надо схему смотреть

0
Поверьте - по сравнению со старыми кинескопными Телеками ремонт современных часто намного проще. Мне так кажется.
0

Если нет пульсаций в блоке, смотри скалер( меряй кодеры или меняй на заведомо исправные)

0

На все три перечисленные причины нужно обратить внимание.

1. Потеря емкости конденсаторов

3. Контакты в кнопках

3. Прошивка флешь-памяти

0

Напруга нормальная без нагрузки. Нагрузить - уплывёт. Я бы мерил даже врущими тестером всё подряд. = ) Хотя бы относительно то не врёт.

По первому пункту - или пропадает дежурная напруга ("стенд апная") или где то есть батарейка. может и впаяная. но это не точно. = )

На мониторе.нэт нету инфы? телек не новый.

0

Я вот не понимаю, один занимается ремонтом, но не может найти плюс и минус на акб, другой занимается ремонтом, но не может читать схемы...

раскрыть ветку 1
+1

А ты попробуй прочитай ту схему, там без пол литра не разберешься.

0

Он сломался

0
Редкий нормальный пост с вопросом ремонта. Прям эйфория)
Удачи а ремонте
Ремонтеры, вряд ли 4 пункт из-за подсветки, да?
0

Поменяй все кондеры и не майся а то через пол годика снова вскрывать корпус.

0

А с чего вы взяли что проблема в БП?

раскрыть ветку 2
0

Погуглил. При подобных симптомах все пишут что проблема в высохших кондерах в БП.

раскрыть ветку 1
+1

Чтобы убедиться, что проблема в конденсаторах, достаточно на выходе бп посмотреть есть ли пульсации осциллографом.

-1
Как говорит мой товарищ,у вас что,окно не открывается?)
Похожие посты
438

Ремонт телевизора Samsung UE39F5300AK

Всем привет! Ну, начнём с преамбулы.

Телевизор стоял тихо-мирно показывал мультики дитенку, как ни с того ни с сего просто потух, но звук остался.

Ремонт телевизора Samsung UE39F5300AK Сообщество ремонтеров, Телевизор, Ремонт техники, Своими руками, Длиннопост

Из всего выше перечисленного делаю вывод что навернулась подсветочка (а тут она кстати LED).

Итак, нужно разбирать пациента и уже точно диагностировать что же с бедолагой приключилось.

Ремонт телевизора Samsung UE39F5300AK Сообщество ремонтеров, Телевизор, Ремонт техники, Своими руками, Длиннопост

Начинаем разбирать: Откручиваем все болтики на задней крышке и аккуратно вскрываем, главное сильно не дергать, ибо от задней крышки идёт шлейф на управление каналами/громкостью/меню. Потом снимаем все платки и аккуратно складываем. Дальше нам нужно снять переднюю глянцевую рамку, она довольно просто отстегивается, огромную силу применять не нужно. Мы дошли до крепления самой матрицы, там схожее крепление что и у нашей передней рамки, здесь будьте в 10 раз аккуратней.

При снятии матрицы держите её поперёк а не в длинну, это очень хрупкая и к тому же самая дорогостоящая часть телевизора :)

Ну а потом снимаем белый матовый рассеиватель и мы почти добрались до того злосчастной подсветки.

Теперь нам нужен тестер/мультиметр кто как называет, и переключаем его на "прозвонку"

Теперь нам нужно проверить каждый диод на неисправность, на фото ниже красным кружком показано куда нужно прикладывать выводы тестера

Нормальный диод загорится, не исправный как вы уже поняли, нет. Таким способом проверяем каждый диод на полосках LED подсветки

После того как мы нашли сгоревшие диоды, подковыриваем рассеивающую пластмасску и отрываем её. Так как таких диодов под рукой не оказалось, решил напаять перемычку как на фото ниже:

Ну и собственно все, можно собирать в обратном порядке. Повторюсь ещё раз, нужно быть ОЧЕНЬ осторожным с матрицей.

Вот собственно и все, лично я не увидел разницы в подсветке из за отсутствующих двух диодов.

ЗЫ, если кому-то что-то оказалось непонятно, с радостью расскажу детальней в комментариях.

Всем спасибо кто дочитал и с наступаюшим вас пикабутяне ;)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: