Телецентровское

Так уж вышло, что работаю я в Телецентре Останкино, и уже давно обещал посты на эту тему. 45 человек подписались и ждут, когда я уже наконец солью вам всю инфу, и меня уведут в останкинские коридоры пытать, но это позже...

Сегодня не очень длинный пост, посвященный одной из достопримечательностей телецентра, находящейся под землей.
Нет, это не мифический бульдозер, который забыли строители при строительстве здания (кто не знает, ходит такая байка в народе), а переход между зданиями АСК-1 и АСК3.

Телецентровское Телецентр, Телевидение, Первый канал, Длиннопост

Здание АСК-1, всем и без того известное.

Телецентровское Телецентр, Телевидение, Первый канал, Длиннопост

И здание АСК-3, в котором монтируются практически все передачи, и откуда идет вещание по стране.
Кстати, именно это здание штурмовали в 1993 году, но сегодня не об этом.

Как вы понимаете, это два разных здания, которые находятся через дорогу друг от друга, и в процессе их проектирования и строительства никому не приходило в голову соединить их, ага. До тех пор, пока ещё при Генрихе Зигмундовиче Юшкявичюсе одного из сотрудников телецентра не сбил автомобиль, пока тот перебирался из одного здания в другое..
Именно тогда между АСК-1 и АСК-3 прорыли подземный тоннель. Между собой его стали называть "Проспектом Юшкявичюса"

Телецентровское Телецентр, Телевидение, Первый канал, Длиннопост

Изначально переход представлял собой жалкое зрелище - протечки, разбитый пол, потрескавшийся кафель. Только здесь, стоя на одном конце этого, не самого длинного, перехода, вы при всем своем желании не увидите его противоположной стороны: коридор изгибается в разные стороны, где-то понижается, а где-то наоборот, резко уходит вверх…

Телецентровское Телецентр, Телевидение, Первый канал, Длиннопост

Сейчас же, его облагородили, починили пол, отштукатурили потолок, а стены стилизовали под граффити, где изображена история страны, и в частности, телевидения. Все разбито по годам, и впринципе, выглядит симпатично

Телецентровское Телецентр, Телевидение, Первый канал, Длиннопост
Телецентровское Телецентр, Телевидение, Первый канал, Длиннопост

Уот так уот, господа. Бонусом, фотка моего рабочего места :)
Если жаждете продолжения рассказов о данном месте, пишите. Рассказать есть что.
Фото мои, за исключением фотографий зданий снаружи.

Телецентровское Телецентр, Телевидение, Первый канал, Длиннопост