Telegram Wallet не возвращает деньги

Всем доброго дня! После того как узнал о кошельке в телеграм, мне он показался удобным и перспективным. Плюс хотелось им пользоваться, чтобы поддержать экосистему Телеграма, Паша Дуров вызывает уважение (по этой причине оплатил годовой премиум, хотя как таковой он мне был не особо нужен) и встроенный кошелек автоматом вызывает доверие и кажется безопасным. При удобном случае рассказывал о нем друзьям и агитировал как минимум установить. 13 мая увидел акцию - заведи на бонусный счет toncoin и получай по 50 notcoin за 1 ton в день (максимум 100 ton). На bybite как раз было 130 тонкоинов и я решил перевести их в телеграм кошелек, чтобы поддержать проект + получить немного notcoin. Перед этим поспрашивал друзей и оказалось некоторые так уже сделали, также уточнил про верификацию аккаунта и у всех она без проблем прошла. Поэтому я сделал пробный перевод 1,1 тона с биржы на свой кошелек, он очень быстро дошел и следом отправил еще 128+ тона. И вот они подвисли, отображались в истории, но не на балансе.

Для того чтобы открыть бонусный счет - нужно верифицировать аккаунт. Пока ожидал поступления тона на баланс, решил по быстрому пройти проверку, загрузил водительские права, покрутил лицом и данные отправились на верификацию. Спустя 5 минут мне приходит отказ и тут я офигел, тк аккаунт мой личный, кошелек телеграма был только на нем, с начала пользования я лишь попробовал купить тон на встроенном p2p и отсылал друзьям по каким-то минимальным суммам, чтобы показать как это удобно работает и чтобы они тоже зарегистрировали себе кошелек + выполнял пару партнерских заданий из сообщества кошелька или ноткоина. Т.е. я и представить не мог, что по своим документам мне откажут, никогда с этим не было проблем в других сервисах.
Повторюсь, основная мотивация была поддержать проект, т.к. В данный момент не было надобности в переводах контактам + загружать лишний раз документы в мессенджер, все мы знаем о сливах, не хотелось изначально, но доверие к проекту и желание своим участием помогать развитию оказались сильнее.

После отказа я начал искать контакты поддержки, искренне думая, что это какая случайная ошибка, хотел уточнить причину и исправить её, чтобы верифицироваться и пользоваться кошельком. Написал @Wallet_supportbot о ситуации, автоматическое сообщение оповестило, что поддержка загружена и возможно длительное ожидание. Через 20 минут мне отвечают, что по результатам внутренней проверки доступ к кошельку мне ограничен навсегда, но я могу вывести деньги. Депозит с биржы на 128+ тон они отклонили, бот @Wallet сообщил мне об отказе в депозите (по непонятным причинам, как и верификация) и попросил прислать номер личного кошелька, куда отправить монеты.
Я решил вернуть их обратно себе на Bybit, где они спокойно лежали до этого и кошельки-аналоги, связанные с телеграмом уже не вызывали доверия. На бирже было уведомление: указывайте адрес вместе с Tag/Memo, чтобы средства правильно дошли, я прислал кошельку адрес + тег, на что получил ответ «Не верный адрес TON», после чего я отправил адрес и тег двумя сообщениями, написали что проверят кошелек и отправят туда отклоненный депозит. В итоге выдают квитанцию об отправке на адрес без Tag/Memo. Пишу об этом, на что отвечают: мы проверили, средства на балансе кошелька, если надо было указывать Tag/Memo, то обратитесь в службу поддержки биржы.

Я просто в шоке от происходящего, на ровном месте в течение часа кошелек @Wallet и @Wallet_supportbot рушат всё свое представление о них + пуляют мои деньги непойми куда (128+ TON). Практически сразу после ошибочной отправки некто присылает мне на кошелек копейку с комментарием: Вы не туда отправили TON, напишите мне для решения, и оставил свой ник. Скорей всего мошенники отслеживают транзакции без Memo, я не стал писать и проверять схему, скриншот с ником оставлю внизу, мало ли кому будет интересно проверить.  

На бирже нахожу информацию, что в таких случаях для ускорения процесса нужно оставить заявку с определенными данными, они проверят и если всё ок, то отправят средства обратно на кошелек, с которого они были отправлены, для безопасности. Нахожу нужную информацию о переводе и оправляю заявку. Параллельно сообщаю поддержке кошелька, что монеты должны обратно прийти на мой адрес кошелька в телеграмм, также вывожу оставшиеся 6+ монет тона с баланса, тк пользоваться мне все равно ими нельзя в рамках их сервиса. Когда просто делаешь вывод с баланса, то есть возможность указать адрес и Tag/Memo, после чего довольно быстро остаток монет пришел мне на баланс биржы.

Почему так нельзя было сделать с тем переводом непонятно, они прекрасно знают что нужно уточнять Tag/Memo, ведь их сервис построен вокруг TON. Ладно, я уже смирился с ситуацией, тем более процесс вроде бы идет, поддержка подтвердила, что монеты придут обратно на баланс, нужно им написать после того как биржа сделает возврат и прикрепить скриншот с данными. Вечером 14го мая я получаю сообщение от службы поддержки ByBit, что средства успешно возвращены на адрес кошелька, после чего скидываю все данные поддержке кошелька @Wallet_supportbot и…тишина. На балансе в приложении 0, а в обозревателе отображается, что монеты пришли на адрес TON, который был у меня в кошельке.

Последний раз поддержка отвечала 14 мая в 13:55, я понимаю, они могут быть загружены, но до этого они отвечали в течение дня, а когда осталось сделать последний шаг - пропали вместе с моими 128+ монетами TON, которые из-за них болтаются на кошельке, баланс которого я уже не вижу через приложение. Для меня это существенная сумма и хотелось бы получить её обратно, тк я ничего не нарушал, а лишь хотел пользоваться сервисом и принимать участие в его продвижении, как минимум среди друзей/знакомых. По итогу сервис, который казался надежным и безопасным, без объяснения причин отверг меня и на данный момент не возвращает мои средства в размере 128+ TON, которые были отправлены туда с личного кошелька на бирже ByBit. Плюсом документы то они приняли и идентифицировали меня, кто знает как это в дальнейшем может использоваться, а стирать персональные данные я думаю никто уже не будет.

Надеюсь, что @wallet_supportbot и @wallet всё же ответят и доделают последний шаг в возврате моих монет, раз уж они по каким-то внутренним причинам не желают, чтобы я пользовался их продуктом.

Скриншоты прилагаю:

Telegram Wallet не возвращает деньги Криптовалюта, Мошенничество, Верификация, Длинное, Негатив, Ton, Длиннопост
Telegram Wallet не возвращает деньги Криптовалюта, Мошенничество, Верификация, Длинное, Негатив, Ton, Длиннопост
Telegram Wallet не возвращает деньги Криптовалюта, Мошенничество, Верификация, Длинное, Негатив, Ton, Длиннопост
Telegram Wallet не возвращает деньги Криптовалюта, Мошенничество, Верификация, Длинное, Негатив, Ton, Длиннопост
Telegram Wallet не возвращает деньги Криптовалюта, Мошенничество, Верификация, Длинное, Негатив, Ton, Длиннопост
Telegram Wallet не возвращает деньги Криптовалюта, Мошенничество, Верификация, Длинное, Негатив, Ton, Длиннопост
Telegram Wallet не возвращает деньги Криптовалюта, Мошенничество, Верификация, Длинное, Негатив, Ton, Длиннопост
Telegram Wallet не возвращает деньги Криптовалюта, Мошенничество, Верификация, Длинное, Негатив, Ton, Длиннопост

UPD:

Поддержка ответила и всё решилось, нужно было дать адрес кошелька без memo (как и в первый раз, но тогда затупил в моменте). Вывел на Тонкипер, а с него уже дальше, так что у кого такая же проблема - ждите ответа службы поддержки. У меня заняло 4-5 дней