Тайские ругательства

Тайские ругательства, сцyкo, забавные. Мне кажется, только в этой стране назвать кого-то цветком будет оскорбительно. Хотя тут зависит от формы слова, "цветок" по-тайски – "док май" (ดอกไม้) или просто "док" (ดอก). Так вот, слово "док", адресованное человеку, означает то же самое, что и английское "bitch", то есть "сука".

А знаете, что ещё интереснее? "Золотой цветок", или "док тхонг" (ดอกทอง) – это будет "fucking bitch"! Обожаю тайские ругательства! Например, чтобы сказать, что кто-то тупой, его назовут вараном ("хиа", เหี้ย) или буйволом ("кхвай", ควาย). Выражение "водяной слон", он же гиппопотам или "чанг нам" (ช้างน้ำ), означает примерно "жирдяй", а "уткоёб" ("йет бпет", เย็ดป็ด) – один из довольно многочисленных тайских аналогов английского "motherfucker".

Ну и ещё немного тайских идиом:

Запускать воздушного змея (ชักว่าว, "чак вау") – мастурбировать

Есть печень (กินตับ, "гин дтап") – трахаться (именно так, достаточно грубо, а не "заниматься сексом" или "заниматься любовью"

Учить крокодила плавать (สอนจระเข้ว่ายน้ำ, "сон джоракхе вай нам") – учить кого-то делать что-то, в чём этот человек разбирается куда лучше вас

Нужно время, чтобы сделать хорошее мачете (ช้าๆ ได้พร้าเล่มงาม, "ча-ча дай пхра лем нган") – аналог русского "месть – это блюдо, которое лучше подавать холодным"

Вообще в тайском можно оскорбить собеседника, даже просто использовав другие местоимения "я" или "ты" вместо привычных "чан/пхом" и "кхун", но об этом как-нибудь в другой раз)

-------------------------

Больше писанины про тайскую жизнь есть тут у меня в пикабушном профиле, во ВКонтакте и в Телеге - кому где удобнее ) Донатов нинада

Таиланд

767 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

Подробнее