Такси "Харон"

- Стоп, папаша! – перед капотом пыльной Волги, пробиравшейся по заставленным припаркованными автомобилями дворам, возник развязный, хамоватый парень лет двадцати на вид, одетый в дорогие брендовые штаны и рубаху, вид портили только дорогие часы марки «Omega» с треснувшим циферблатом и стрелками остановившимися на двенадцати часах восемнадцати минутах, - Всем стоять, трамвай прижаться вправо!

Сделав два нетвердых шага вперед, парень упер руки в местами поржавевший капот видавшего виды автомобиля, усмехнувшись так вовремя вспомнившейся остроте. Взгляд сразу же зацепился за хорошо знакомую фигурку оленя, блестевшую так нестерпимо ярко, что казалось перед глазами что-то взорвалось, силу этой аналогии добавлял жар, идущий от перегретого радиатора автомобиля. Сын богатого отца, Артем Дольченко никогда не ездил на мечте каждого советского автолюбителя, и о статусе и этой машины он знал только со слов родителей, когда иногда они начинали рассказывать о былых временах.

- Куда едем, уважаемый? – спросил водитель, выходя из машины с бутылкой антифриза в руках.

-Артём, стой! Давай с нами! Вернись! – крикнули из компании таких же молодых людей сидящих в беседке неподалёку. То что компания сидит уже давно показывали бутылки из-под алкоголя тут и там разбросанные по периметру.

- Вот, вот! Может с ними надо остаться? Подумай, время еще есть, я машину осмотрю и поеду, с тобой или без тебя, могу друзей твоих забрать, - водитель смотрел на своего пассажира с явным неодобрением. Проживший долгую жизнь, честно зарабатывавший свой кусок хлеба он не мог понять, как можно жить вот так – без оглядки.

- С ними? Нет с ними мне не надо, с ними скучно, - как-то грустно сказал Артем, не дожидаясь водителя, он уселся на пассажирское кресло. Внутри машины парень понял, что он поступает правильно, это чувство метнувшись в голове осталось на задворках сознания, вызвав легкую улыбку.

- Значит решился, - сказал таксист, и добавил взяв в руки смартфон, - диспетчер! Я взял заказ. Что значит какой? Во дворах парень тормознул и мы поехали.

- Да отключай ты свою говорилку мне ехать надо, два счетчика плачу, - Артем понял что диспетчер может заставить этого непонятного бомбилу высадить его, чтобы… Чтобы что Артем не знал, как не знал и того почему ему так не обходимо было уехать прямо сейчас, но твердая уверенность возникшая в душе придавала сил, – и не гони, что-то меня мутит, живот болит страшно.

- Похоже ты не только водку сегодня пил, наркотики? – спросил таксист впрочем ни сколько не обидевшись не на тон пассажира, не на его замечания про говорилку, и два счетчика.

- Не знаю, друзья наверно подмешали, - стал выкручиваться Артем.

- Точно! Морфий! Я видел таких как ты, - голос водителя расплывался, не доходя до сознания, мягкий летний ветер холодил кожу на лице врываясь через раскрытую форточку, Артем не следил за дорогой, шелест шин убаюкивал.

- Парень! Как говорю ты там очутился-то? – голос таксиста вырвал из дремы.

- Не помню… я должен был там быть, с ними… я, - Артем рассердился, - что за вопросы старик, вези уже вперед,- смутившись Артем скомкал окончание фразы.

Дорога была прямая и ровная, «Научились делать в кое-то веке»,- думал Артем. Такси плавно плыло на встречу конечной цели. Пассажир и водитель были поглощены своими мыслями, и просто ждали финала своей поездки, кажется каждый знал что он хочет и к чему это приведет.

- Давно уже так не было, - опять попытался начать разговор таксист, - заказ, компанию везти надо, я вижу вызов, почти подъехал, тут заказ срывается и ты мне под колеса кидаешься почти силой заставляешь тебя везти, и надо оно тебе было? Куда так торопиться?

Боль в животе усиливалась, в голове уже не шумело, Артем чувствовал что почти протрезвел, необычный разговор не давал сосредоточиться на очень важной мысли, она постоянно ускользала, Артем понимал какую-то странность происходящего, но не знал что нужно сделать.

- Вези к родителям, - сказал Артем.

- А куда, ж тебя еще, - сказал водитель, - почти приехали, твоя остановка.

Выйдя из машины Артем оправил камуфляжные штаны, куртку, придирчиво осмотрел начищенные берцы, вид портили только «Командирские» часы, остановившиеся остановившимися на двенадцати часах восемнадцати минутах. Обняв родителей он вспомнил как мать рассказывала ему, что перед смертью человек видит всю свою жизнь. В этот самый момент Артем понял где что же не давало ему покоя все это время, он не был в родном городе десять лет со дня смерти своих родителей. Его отец заработавший капитал в на продаже электроники, в отличие от бизнесменов от торговли, старался поддерживать завод на плаву и не обделял работяг зарплатами, его и мать, конкуренты деля сферы влияния расстреляли в машине, и Артем два года как бросивший престижный институт и тащивший лямку солдата срочной службы сумел получить отпуск чтобы приехать в город на похороны и никогда больше не возвращаться сюда.

Из объянения солдата Акимченко В.В.: «выполняя учебный бросок боевой гранаты я растерялся и выронил гранату в окоп, где вместе со мной находились прапорщик Дольченко, и рядовые Семенов и Петров. Прапорщик Дольченко оттолкнув меня бросился на гранату…»

Из рапорта военного хирурга Левадного С.Р.: «Заметив взрыв в окопе на участке метания гранат, я первый прибыл на место происшествия, и увидев прапорщика Дольченко немедленно приступил к оказанию первой помощи, проведя все необходимые процедуры вколя морфий и остановив кровь, рядовые Акимченко, Семенов и Петров получили легкую контузию были отправлены мною в медсанчасть…»

Подтянутый военных оторвавшись от объятий двух пожилых людей, развернулся и вновь увидел потрепанную Волгу.

- Ну вот, папаша, а ты говорил куда тебе ехать я компанию повезу, а теперь получается все на своих местах они со своими родными, а я со своими.


P.S. Дорогие подписчики, я не планировал продолжать писать и данный рассказ написан только ради уважения к Вам. Очень сложно придумать хотя бы намек на сложную личность, и вряд ли ближайшее время я снова что-нибудь напишу, по этому смело отписывайтесь. Как принято говорить на данном ресурсе, нас наебали расходимся. Снимаю шляпу, с искренним уважением, Дядя Витя.