37

Такой отец

И всё таки я папа...

Я сука. Мелочная и противная гадость. Но я вот это "ударят тебя по одной щеке,подставь другую",ну никогда не понимала.

Я росла с мамой. Вопрос денег стоял очень остро. Я с малых лет знала, что такое алименты.90е годы,вопрос индексации стоял очень остро,а сумма была одна и та же. Мамина старая куртка,суп из шампиньонов,собранных во дворе,нет новых ботиночек, рюкзак вообще за гранью фантастики,даже самый дешёвый.

Мне не было дела до отца и его новой семьи. Но мне были показаны письма свекрови(моей бабушки),где самое ласковое определение моей мамы было "шмара Перовская" и признание (по словам мамы),что он на прописке женился.

Забавно складывается жизнь,вот ты оплачиваешь алименты,и, торжествуя,отчаливаешь на машине,которая даже тогда была в новинку. Вот ты всем объявляешь,что на х..ю эту Москву имел,и купив квартиру отчаливаешь в Рязанскую область.

И вот ты. Опять. Я тебя не ждала, нет. У меня есть мама и есть я. А мне 25 лет. И ты, оглядываясь,суешь мне букет и денег,с наказом,чтоб твоя новая жена не узнала. Я уже с новым мужчиной,что со мной было- ты не знаешь. Потому что: занять денег, спросить совет,сделать что-то,что может папа,там был не ты.

И вот прошло 10 лет. Мне пишет твоя дочь,потом звонит твоя жена. И я все устроила. Консультация лучшего врача,который не взял тебя на операцию, заподозрив худшее. И да. Онкология. Операция,и к нашим врачам ты вернулся. Не преминув заметить,что у тебя кузина здесь старшей мед.сестрой одного из отделений работает. Скажи,зачем тебе была нужна я? Я,у которой своих проблем выше крыши,и не хватало ещё и с тобой возиться?

У меня два отца. Один отец,а второй,мужчина моей мамы,он самый главный-он папа,и ему будет место и уход в моем доме,потому что это он выслушивал моё нытье, когда парень был в армии,и одолжил мне денег на новый комп,он меня меня поддерживал, когда я ушла со старой работы и говорил мне не сцать,он меня на Селигер на рыбалку возил,и вообще он просто был и есть у меня.

Дубликаты не найдены

+7
Я сука. Мелочная и противная гадость.

да

И я все устроила.

ну вот и не страдай тут тогда, самаритянин добрый

текст - эталонная блевотина

раскрыть ветку 1
+1
Согласна. Читать не приятно. Попроще бы, без всяких этих коротеньких "двухсловных" предложений.
+1
Очень полезно будет по такой теме , возможно, и вас заинтересует.

Кейти Худ: Различия между «здоровой» и «нездоровой» любовью
https://go.ted.com/C96a

"Это не любовь"
+1
+1
+1
Полностью Вас поддерживаю! Всё правильно.
0

Ну и зачем нужно было помогать этому подонку?

0
Нахуя это тут???
0

Самое главное, что вы нашли в себе силы поступить как человек.

Похожие посты
1779

Отцовская принципиальность

В силу определенных обстоятельств мое детство было сложным, а я в свою очередь какое-то время был обделен материнским вниманием, воспитанием и тому подобному, отец жил отдельно.
Когда я был отдан под опеку отца, надо мной началась работа, ребенок был диким неотесанным грубияном, врединой и капризой, поэтому пришлось отцу несладко.
Однажды мы шли из детского сада, на улице зима, у меня санки. Обычно их оставляли в дет.саду, но мне приспичило их взять с собой, но с условием что я тогда сам их повезу. Пройдя сто метров я стал конючить папу забрать их, потому что по пути куча развлечений в виде снега, но мне было сказано, что договор есть договор и его надо соблюдать. Изрядно помотав ему нервы, я получил таких отказов штук 5, от чего у меня случилось психичне порушення и я стал мотать санки из стороны в сторону, когда они оказывались передо мной, пинал их. Устав от этой сцены, отец сказал, что мы оставим санки прямо здесь, если я не прекращу, и пойдём домой уже без них, на что я сказал «Ну и нахрен мне эти сраные санки» (иногда вспоминаем эту историю, со слов отца, фраза была именно такой). Сказано-сделано, санки воткнуты в сугроб, ревущего меня за шкирку тащат через полгорода домой.
Вот тогда я и осознал весь трындец произошедшего и познакомился с определением «отвечать за свои слова».
Вечером этого же дня я поднял вопрос санок, ведь дитачке надо кататься с горки! На что мне были вручены ножницы и кусок старого ленолеума, с напутственными словами о том, что вместо нормальных санок из-за своего языка я буду кататься на этом, был отправлен в свою комнату. Вырезал я маленький круг-поджопник, а на утро бабушка вынесла мне ровно вырезанную альтернативу ледянки. Так до конца зимы и прокатался на ней (кстати, отлично скользит, просто на такой не везде поедешь).
Вот так меня проучили и даже пошло на пользу.
P.S Отец рассказывает, что сам от себя не ожидал такого и очень пожалел об этом, отойдя от санок на несколько метров и даже ходил туда сразу, как привел меня домой, но их уже там не было. Говорит, что санки были очень хорошими, новыми и их то ли сложно было достать, то ли они дорого стоили, а может и то и другое. На следующую зиму бабушка купила мне новые, а вспомнил я эту историю, потому что спустя столько лет, наткнулся на них
в гараже. Эх, воспоминания нахлынули ;))))

14635

Как я над папой подшутил

В начале восьмидесятых я жил с отцом на Сретенском бульваре, в коммуналке. Квартира огромная была – одиннадцать комнат, кажется. Соседей уйма, даже не попытаюсь сейчас подсчитать. Грех жаловаться, дружно жили. Не без конфликтов, конечно, но обычно всё мирно решалось.

У меня наступил поздний переходный возраст, стал глупости творить понемногу. И тогда мои родители (уже в разводе были, но контакта не теряли) решили, что если прекратить безобразия невозможно, нужно их возглавить. «Возглавлятелем» конечно папа стал - у матери ещё две дочери младшие со своими «тараканами в голове», и тут ещё я, оболтус.

Мы с парнями тогда на рыбалку повадились ездить, на Десну подмосковную. Отец как-то с нами напросился, у костра вечером стал туристские байки рассказывать про байдарки, реки и пороги. Мы как плюшевые зайцы повелись, пообещали с весны в водный поход пойти, байдарками обзавестись.

Юношеский максимализм – великая штука! Назвался груздем, так уж получай орехом в глаз! Всю зиму к сезону готовились, байдарки купили, снаряжение по знакомым искали. Ну там палатки (брезентовые), спальные мешки (ватные), котелки… Отца, понятно, «адмиралом» называли. Ну как ещё руководителя водной группы назвать?

Теперь-то я понимаю, что мама с папой хорошо продумали эту провокацию и даже вложились в байдарку (бедно мы тогда жили). Мои друзья тоже попались на эту удочку, поддержали.

Перед моим призывом в армию, успел я три раза сходить в поход. Зацепило так, что не оторвёшь.

Это всё преамбула. Рассказываю теперь суть «фенечки».

В 1987 году служил я в Ленинграде, в нашей части было несколько «морских» срочников. Уживались мы с ними легко, даже сочувствовали. Нам-то два года трубить, а им три. Все, как один – хорошие ребята.

Настал май, у отца день рождения, а тут Олегу (не помню фамилии, к сожалению. Кличка «Рыба») отпуск дали. Не могу сказать, что мы сильно дружны были, но хороший парень. Москвич, интеллигент.

Я на складе у прапора выпросил адмиральскую фуражку, тельняшку купил (не во всяком военторге тогда продавалось). Это сейчас полосатых фуфаек на каждом шагу можно купить, а в восемьдесят седьмом – шиш. Ничего, нашёл.

Подхожу к Олегу:

- Слушай, Рыба, не сложно отцу привет передать? Ты же тоже где-то в центре Москвы живёшь, будь другом.

Тот парень не смог мне отказать, согласился, взял свёрток. Я его проинструктировал, как, куда и когда доставить, объяснил суть прикола. Олег хихикнул.

- Ладно, сделаю.

Пятого мая, ближе к вечеру в квартире раздаётся три звонка. (Кодовый вызов Кузнецову). Отец, как предполагалось, дома. Уже яичницу пожарил, стопку налил, выпил и закусил за свою днюху, и тут звенят… Ну пошёл открывать, понятно.

Все ведь в курсе, что такое коммунальная квартира. Двери сразу приоткрылись, уши соседей в коридоре торчат.

На пороге стоит моряк в парадной форме:

- Товарищ адмирал! Здравия желаю. Разрешите обратится!

Папа обалдел, сумел только выдавить:

- Обращайся…

- Ваш сын, поздравляет Вас с днём рождения! Просил передать подарок. Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Разрешите идти?

Отец охренел уже совсем, но говорит:

- Спасибо. Зайди, моряк, хоть стопку налью.

- Благодарю, товарищ адмирал! Вынужден отказаться. Меня девушка у подъезда ждёт. Разрешите идти?

- Иди...

Рыба моментально юркнул в лифт, и был таков, а вот папа даже дверь не смог закрыть, прямо на паркет и сел, развернул свёрток, надел фуражку.

Из комнат повалили соседи:

- Витька! Ты что ли правда адмирал?

- Ага…

- С днём рождения!

- Ага…

- Я тебе, Клавка говорил, что он тот ещё жук, а ведь прятался: «инженер, чертёжник».

- Сын – то в погранвойсках, в подчинении КГБ.

- А, ну тогда понятно.

- Что тебе понятно? Он ведь молчал, потому что на подписке.

- Нет, репрессированный скорее всего.

- Варька, Цыц! Меньше болтаешь – крепче спишь.

- Уснёшь тут теперь!

- Витька, тебе помочь?

- Сам встану.

- А ведь день рождения у него…

- Ну давайте, на кухне накроем.

- Миш, шевели костылями, у тебя стол раскладной, здоровенный.

- Да шевелю. Толь, пойдём, вынесем.

- Клавка! У тебя самогон и банка соленья!

- У меня тоже есть!

- Давайте.

Короче тот день рождения всей квартирой отмечали. Отец мне потом письмо прислал: «Ну ты и отчебучил! Не только наша квартира гудит, полдома со мной здороваются. Я уже даже выходить из подъезда боюсь».

Олег из отпуска приехал, сказал, что удалась шутка. Перед тем, как запрыгнуть лифт, он успел заметить, как отец на задницу сел (дверь-то незакрытая была).

Как я над папой подшутил Моя, Семья, Длиннопост, Коммуналка, Папа, Адмирал, Розыгрыш, Армия, Сослуживцы, Фотография, Отец, Юмор, Текст
Показать полностью 1
38

Папы - они такие, почти супергерои только роднее и ближе

Сделайте звук тише, в ролике громкая музыка.

Отсюда - https://redd.it/ioah7n

999

Папа

Всем привет. Я не часто пишу истории из жизни, но сегодня я просто хотел поделится с вами своими мыслями об одном случае.

Небольшая предыстория, у меня есть сестра, у нее есть дочь 5 лет, муж был, но умер, за месяц до рождения дочери, сердце, инфаркт. Поэтому она всё это время воспитывала дочь одна, не совсем конечно, я ей всегда помогал, то отвезти её и дочь в поликлинику, то продукты им купить, то посидеть с дочкой её и т. д

Сама же, сестра, не заводила знакомства с другими мужчинами, не искала замену отцу. Не знаю, может не хотела, может ещё что, хз, в душу к ней я не лезу.

Её дочь, это сущий ангел, может конечно все так о детях думают... Но для меня, она действительно, самая прекрасная девочка на свете, у самого дочка, та ещё бестия(тоже 5 лет).

Всегда спокойная, добрая, любит играть в разные игрушки, придёшь к ним в гости, так она всегда тебе рада, улыбается, хохочет, зовёт поиграть.

Вот играешь с ней, а ребенок такой "живой", и ляля ляля... И то она тебе объяснит и это тебе покажет, не соскучишься вообщем.

И вот, Как-то раз, моя сестра попросила меня с ней в очередной раз посидеть, я согласился.

Она пошла по своим делам, а я остался со своей племянницей дома. Мы как всегда сидим, играем, сказки читаем и всё в таком духе...

А потом она сама мне говорит/спрашивает

Я бы хотела, чтобы мой папа тоже поиграл с нами...

Я, честно, тогда впал в ступор, не знал что ответить 5ти летнему ребенку на это. Но потом собрался с мыслями и сказал:

Не переживай, он и так с тобой, в твоём сердце, он всё, всё, всё видит, и он рад, что у него такая прекрасная дочка.

После моих слов, она резко подбежала ко мне и обняла, а потом заплакала...

Сквозь слёзы она сказала мне:

Дядя Миша, я тебя люблю... Жалко ты не можешь быть моим папой...

Вот говорят, мужики не плачут, в тот момент я не сдержался и заплакал, но быстро вытер слезы так, чтобы она не видела, что я плачу.

Я сказал ей тогда:

Дорогая, пусть я тебе не отец, но я всегда буду рядом с тобой и твоей мамой, я всегда буду готов помочь тебе и твоей маме в любой ситуации, береги свою маму, она у тебя очень сильная, как и ты, у вас всё будет хорошо, я обещаю.

Она обнимала меня ещё какое-то время, а потом успокоилась, мы продолжили играть, а когда пришла моя сестра, я с ней поговорил на эту тему и сказал:

Слушай, у тебя такая милая дочь, мы отлично провели время, она спрашивала меня про отца, плакала, я её успокоил, приезжайте почаще к нам в гости, ты же знаешь, мои двери всегда открыты для вас.

И она, давай тоже в слезы, господи, да что за день такой?!

Знаете, бывает у людей такое, когда ты просто хочешь выговориться кому-то, рассказать о своих проблемах, переживаниях и т. д

И не важно, слушают тебя или нет, главное, просто высказаться, так и случилось с моей сестрой, мы стояли минут пять, пока я просто молчал и слушал её проблемы, её переживания, казалось бы, пять лет прошло, но человеку, на душе, все равно тяжело...

Я успокоил сестру, не помню тогда, что я сказал ей точно, помню что-всë будет хорошо, я всегда рядом и т. д

Самое тяжелое для меня тогда было, уходить, хоть я и понимал, что мы можем в любое время встретиться/приехать, но так же, я понимал, что им очень тяжело, пусть они и не подают вида...

Но в тоже время, я понял, что в моих силах, сделать всё то, чтобы им было легче.

Многие люди не знают в чем смысл жизни, работа дом, работа дом...

Я же, для себя, понял, что мои смысл в том, чтобы не только воспитать свою дочь, но и помочь своей сестре, её дочери, пройти через этот этап, помочь им преодолеть все эти трудности и сделать их счастливыми...

Показать полностью
159

Послание в космос!

Стефани, дочь астронавта Терри Вёртса, очень скучала по своему папе, который большинство времени проводил на работе в космосе (на борту МКС).

Послание в космос! Вид с МКС, МКС, 2015, Дочь, Папа, Родители и дети, Сообщения, Послание, Космос, Картинка с текстом, Любовь, Скучаю, Фотография, Видео, Длиннопост

Поэтому в 2015 она написала ему гигантское сообщение на земле с помощью машин - "Стеф любит тебя!" Её папа успешно прочитал это послание из космоса!

Отсюда - https://redd.it/igx4go

#comment_178291618

Начнем с того, что его зовут Virts, а не Virtz. И даже Вёртс, а не Вирц.
И закончим тем, что сообщение написали 11 каскадеров на 11 машинах, нанятые фирмой "Хёндэ" для рекламы собственно машин.
А, ну и самое главное: он ни хера не увидел с орбиты, потому что с орбиты ни хера не видно. В рекламном ролике действительно показывается некий кекс с космическим снимком этого рисунка, лица не видно, но когда НАСА взяла Вёртса за яйца за съемки в рекламе, "Хёндэ" переобулась в воздухе и заявила, что это все постановка, снимался актер, в ролике использовали старые насовские кадры МКС, которые в открытом доступе.
На вопрос, сколько бабла получили Вёртс и его дочка за участие в коммерческой рекламе, "Хёндэ" отвечать отказалась.
https://www.theglobeandmail.com/report-on-business/industry-...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вёртс,_Терри_Уэйн
Показать полностью 1
2585

Папа сделал для дочки гоночный симулятор из картона!

Видео без звука.

Отсюда - https://redd.it/ig5h9p

1936

На волне постов "Смысл жизни мужчины"

Добрый день, уважаемые Пикабушники.

Будет много текста, но это крик души, не кидайтесь тапками.

Не мог пройти мимо этой темы, хоть и не очень люблю постить что-то "на волне". А всё потому, что тема близка мне, так как у меня перед глазами всю жизнь мужчина - мой отец, который живёт для других, и ни минуты для себя, и я не знаю, как заставить его начать жить для себя.

Все повествование будет с момента, когда отцу исполняется ~30 лет (сейчас ему 68).

1. Папа получает по госпрограмме участок для своего отца. Что бы вы понимали - это не огороженный забором чисто выбритый участок готовый под застройку, это клочок земли посреди густого леса, с минимальным количеством опознавательных знаков, в 10 км от ближайшей ж/д станции, на тот момент ещё без дорог и тропинок. Каждые выходные, каждый отпуск на протяжении 6 лет и зимой и летом Папа, мой дядя(царство ему небесное), дедушка и бабушка проводят на этом клочке земли - корчуют вековые сосны механической лебедкой, выкапывают пни, ровняют поверхность, копают дренажные канавы, сами делают сруб, сами складывают дом, покупают кирпичи, выкладывают печку, баню, на своём горбу притаскивают доски, выкладывают пол. За 6 лет они без дорог, в дали от цивилизации, без доступа к высокотехнологичному инструменту сделали хорошую дачу с огородом, домом, баней. На этой даче дедушка летом жил 28 лет, и только когда здоровье уже стало ни к чёрту дачу пришлось продать. Продавала её моя мама. Ни отец, ни дедушка ни копейки от этой продажи не увидели.

2. В 1990 году рождаюсь я, на тот момент моей сестре уже 12 лет. Её отношения с отцом на фоне появления маленького ребёнка в доме, 90-ых годов и довольно скромных средств к существованию обостряются до предела. Что бы разбавить семейную обстановку отец покупает ей комнату на восемнадцатилетие, а в последствии скромную однушку, и отселяет. Однушка и комната записаны на сестру - подарок в виде 50кв.м (в 1996-1998 году). за который сестра до сих пор отца проклинает (они не общаются совсем).

3. За предыдущий шаг отношение матери и папы рушатся в ноль. Все деньги, что отец даёт маме на продукты домой, мне на одежду - уходят сестре. Отец терпит, проводя на работах по 15 часов в день вынужден сам заезжать за продуктами/одеждой для меня.

4. Мама заболевает раком молочной железы. Отец собирая последние деньги отправляет её к лучшим специалистам, на лучшие на тот момент терапии. Рак побеждается. Мать винит отца в появлении рака ("не мог купить мне машину, я ездила на метро на работу, там радиация").

5. 2000-ые. Денег становится побольше, отец покупает маме квартиру, что бы та её сдавала и имела пассивный доход.

6. 2005 год. Отец покупает маме машину, форд фокус. На тот момент около неподъёмные деньги, сам ездит на карисме 2001 года.

7. 2008 год. Свою карисму отец отдаёт мне как "первую машину". Оплачивает моё неудачное поступление в ВУЗ.

8. Отец часто бывает за границей, привозит от туда французский коньяк, вина фермерские, качественные продукты - отдаёт бОльшуя часть своему отцу. Вторая жена дедушки (папина мачеха) раздаёт эти продукты своим родным необеспеченным детям (примерным ровесникам отца) и родным внукам. Дедушка не говорит ни слова - не конфликтный, и любит вторую жену. Отец узнаёт - перестаёт возить.

8. Сестра беременеет, сопровождение и роды ей оплачивает "отец ребёнка", но на "новый загородный дом" в Москве отец дарит сестре 40 000$. Они по прежнему общаются только когда сестре что-то надо и звонит сама.

9. Отец выходит на пенсию (в 58). Возит маму по странам мира - бОльшую часть Европы и востока. мать постоянно пилит отца за всё по поводу и без. Постоянные скандалы и истерики.

10. Отца сбивает машина. Перелом черепа. Перелом руки. 2 дня реанимации. С трудом отец выздоравливает, почти полностью оглохнув на одно ухо. В это время с ним были я и мать.

11. Спустя год после выписки из больницы мама подаёт на развод. Пытается отсудить бОльшую часть имущества отца, но всё заканчивается откупом семизначной суммой, на которую мать покупает себе загородный дом. Квартиру в которой они жили приходится продать, что бы распилить деньги при разводе.

12. Сестра переезжает в Испанию на ПМЖ, с отцом не общается. Мать живёт в загородном доме, с отцом не общается.

Итог: Отцу 68 лет, здоровье ни к чёрту - сердце, суставы, давление, глухота, сосуды. Живёт на даче с собакой. Один. Общается со мной, со своей сестрой и своим отцом. Дача максимально простая, можно сказать нищенская - покосившаяся избушка, пара яблонь, груш, слив. Собирает ягоды, грибы, сушит садовые плоды, раздаёт родственникам.

Хотел побывать в кругосветном путешествии, объездить бОльшую часть стран мира, но уже ничего не хочет - нравится собирать лесные и садовые урожаи, и раздавать родственникам.

Предлагаю ему переехать на ПМЖ в Европу (возможности обеспечить ему безбедную старость в старом свете есть) - не хочет.

Предлагаю построить нормальную дачу, на берегу озера, или на берегу реки - не хочет.

Предлагаю обустроить эту септиком, канализацией, водопроводом, посудомоечной машиной, отоплением - не хочет...

Уже ничего не хочет. А мне до дрожи в руках больно смотреть, как мужчина, всю жизнь пахавший на не ценивших его труд людей, гаснет у меня на глазах.

Крик души, Пикабу.

Если собираете жить ради кого-то, то убедитесь для начала, что они это оценят.

Показать полностью
387

Вчера умер отец моего лучшего друга

Вчера умер папа моего лучшего друга.

Он долго был не образцово показательный отцом. Был у него период в жизни, когда он променял на спиртное все: ребенка, жену, жизнь – все было пущено под откос. Но последние пять-восемь лет его словно подменили. Он стал идеальным отцом, идеальным дедом. Нет, он не лез с научениями, не пытался что-то как-то сделать такого «популяризационного» - он просто хотел быть хорошим, даже тогда, когда не было рядом его сына (жена умерла уже больше десяти лет назад). Он стал жить для них – для ребенка и внуков. Собирал и ценил рисунки внуков, работал, хотя раньше не заморачивался на эти темы, покупал «долговременные» вещи для накопления (коллекционные монеты и прочее в том же роде), что оценят его внуки по прохождению длительного времени. И не пытался выпросить прощения у своего сына, не пытался сказать «Я же ОТЕЦ» - нет, он понимал, у него случилось прозрение, и он успел стать важным, нужным и очень любимым человеком, вырвавшись из глубокого минуса, в который сам себя загнал. Он бывал у них редко, у сына, у внуков. Ему было и стыдно и хотел он к ним, а когда бывал, все больше возился с мелкими - играл, рассказывал, обнимал.

И эти слова не от того, что о мертвых либо ничего, либо хорошо, нет – действительно все так и есть. Ему было немного – 62 года. Друг мой, когда он позвонил, сообщил, когда я на всех парах приехал, чтобы хоть как-то ему помочь, да хотя бы своим присутствием, в пустой квартире, сидел на диване, крутил в руках ингалятор своего папы, и с грустной усмешкой сказал:

- Ведь когда пил, ничего его не брало, а тут…

Он успел стать хорошим человеком и это ценно. Он успел стать папой и дедушкой, хоть и с большим запозданием он перестал быть отцом. В четверг будут похороны.

Помяните Игоря добрым словом, так, промежду прочим. Спасибо.

993

Ну вы же электрик , сделайте нам !!!

Ну вы же электрик , сделайте нам !!! Детский сад, Воспитатели, Дети, Дочь, Папа, Просьба, Наглость, Электрик

фото из открытых источников

Когда у меня дочь пошла в сад то мы заполняли там анкеты , где работает папа мама , их должности и номера телефонов , тогда я работал по командировкам электромонтажником.

Как то попросила на собрании воспитательница розетку сделать в группе.Сделал.Потом заменить лампочки.Заменил.Потом поменять все розетки на другие с крышками чтоб дети не лезли.И понеслось, поглядеть чайник а то не отключается, всякие игрушки на батарейках а то не работают,глянуть зарядное устройство на телефон и т.д.

По началу как бы хотелось помочь им , чтоб в группе было всё хорошо , расположить хорошее отношение к себе и соответственно к своему ребёнку со стороны воспитателей,деньги за ремонты не брал,делал от души .

Но потом это начало переходить границы , последней каплей было когда одна из воспитателей позвонила в 7-00 утра (я спал , был выходной у меня и дочь не собирался вести в сад о чем днем раньше сказал им) и попросила прийти помочь ихнему электрику а то тот не может понять почему в половине сада нет света.

Может я грубо ответил ей , но достаточно коректно объяснил что в 7-00 мне родственники редко звонят и то если что то случилось а тут воспитатель которая мне не жена пытается припахать меня вот прям сейчас и тут же.Объяснил также что права лезть в систему электроснабжения сада не имею права, одно дело розетки с лампочками заменить т.к. у вас электрик раз в неделю приезжает на час , а другое дело по 0,4 кВ работать и в случае чего я крайний буду,так что увольте и до свидания-и бросил трубку.

А после перестала здороваться , зато начала как то хамить что ли , с одной стороны мне по фигу на неё было , но с другой лишь бы на ребёнке не отыгралась.

А Месяца через четыре она уволилась и ушла в другой сад , говорила родителям детей что далеко ездить.

Вот так многие доброту принимают за слабость , а может просто виды имела , хотя не давал повода ни разу ...

А садик дочь давным давно закончила , а ту воспитательницу больше так и не встретил.

388

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: