Так выглядит лицензионный диск Win7x64

Теперь ты видел больше! ;-))
Так выглядит лицензионный диск Win7x64 Теперь ты видел больше! ;-))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
как то так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
пфф
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда ALT не любил. Он какой-то не такой, не линуксовый. Глючит часто, да еще и не покидает ощущение, что ядро то нормальное, линуксовое, а все остальное делали либо индусы, либо русские, либо китайцы. Особенно техподдержка говеная, да и сам дистрибутив багнутый по самое не могу. Плохая системы, даже очень плохая. Вот Arch, Gentoo, Debian, CentOS, Mint - это действительно Linux.

P.S. На хрена Linux'у ключ, разве GPL не считается лицензией?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
юридически в россии не считается. это уж если совсем даебаца захотят.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу! Спасибо!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
работал в софтлайне, знаю точно :)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее почему?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что любой документ/лцензия на право использования в России обязательно должны быть на государственном (русском) языке, либо иметь оффициальную русскоязычную его версию. GNU/GPL по дефолту только на английском языке. в теории можно юзать и GPL вполне законно, но для этого вам понадобится получить офф. переведенную и офф. заверенную копию данной лиценззии. для этого нужно будет обратиться в FSF. но по почте это не получится (были прецеденты) и нужно будет самостоятельно двигать за кардон, чтобы разрулить этот вопрос и в штаб-квартире этой организации удовлетворят ваш запрос. только имея на руках заверенную переведенную копию GNU/GPL вы имеете полное юридическое право апиллировать ей как в суде, так и перед проверяющими органами. по факту это слишком дорого. потому гораздо проще приобрести софт у того же альт линукса, зао мезон (ака линуксцентр), нау линукс, пингвинсофтвеар и т.п. за копейки по сути они выдадут вам так называемый договор присоединения или же полноценную лицензию. а при желании и наклеечку на пк (альт). наклейка кстати вообще не обязательна, если у вас на руках есть такой договор/лицензия, в которой русским по белому прописано что, в каком количестве (или неограниченно) и где вы имеете право использовать и как использовать.
это кстати одна из причин, по которой в госзаказе на СПО участвовали только наши компании (мезон, как офф. представитель Mandriva SA, альт линукс, нау линукс, пингвин софтвер и пр.).
по факту же с СПО у нас все более менее в порядке (в отличии от того же казахстана). если предъявляете на проверку оборудование с установленными линуксом, то чаще всего к вам больше не возникнет никаких вопросов, т.к. закон о СПО принят уже давно. если к вам в контору пришли по наводке и у вас стоит линух, то могут проверить какой вообще софт у вас установлен и юзается. и если найдут, например, тот же WINE Ethersoft, а документов о его приобретении вы не предоставите, то возможен штраф. ну или если юзаете другой платный софт без соответствующих доков - тоже будут вопросы, вплоть до изъятия ПК для проверки. это конкретно крайний случай и носит единичный характер.
все выше сказанное имеет место быть применительно к юр. лицам (ИП или ОАО - не важно). частников у нас не трогают в принципе. даже майкрософт (вспомнить можно историю с сельским учителем, к которому МС претензий не имело, а предъявила ему претензию прокуратура).
это если очень кратко :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вот только один пункт уточнить осталось. Что будет, если например у меня стоит, скажем минт. Программы все бесплатно распространяемые. Могут меня как-то оштрафовать, и если да, то за что? Лицензий у меня нет, но и без них я вроде ничего не нарушаю.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
в организации? в принципе ничего не будет, даже заморачиваться никто не станет на предмет проверки. говорю же, если кто-нибуь из конкурентов или недругов накапает на уши проверяющим органам и написдит с три короба про приратское ПО, то могут и в гости приезать. могут и без предупреждения, но в 90% случаев они предупреждают за 2 недели о предстоящей проверке. тем самым дают время на утрясание возможных проблем у вас.
повторюсь, сейчас им достаточно просто увидеть, что у вас стоит линух и все, вопросы все отпадают. и про GNU/GPL проверяющие органы очень хорошо осведомлены. сейчас их хорошо обучают. поэтому париться не будут.
ну а если в той же бухгалтерии или в серверной имеется софт от майкрософта, тут уж извините, но предоставить придется и лицензии (в случае с корпоративными лицензиями), и боксы от софта (в случае с коробочным софтом. наклейки придется приклеить на несъемную часть корпуса), и пк с наклейками (если приобретали пк с ОЕМ) и в обязательном порядке бухгалтерские документы, подтверждающие законность приобретенного вами ПО или же магазинные чеки, если брали боксы в розничном магазине.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, ради тебя зарегистрировался. Работаю сисадмином в типографии. Заказали фотошопа на 200тыс сегодня. Есть риск проверки. Реально должны как то предупредить, перед визитом?
Кроме машин дизайнеров, везде линукс, вообще везде - за это я не переживаю. Вопрос вот в чем - сильно дерут за винрар, тоталкомандер, на машинах с виндой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока только в планах. Подумываю летом зарегать ИП. Пользовать буду только линух и фри софт. После твоего первого поста несколько напрягся, но похоже нормально все =)
Автор поста оценил этот комментарий
http://lurkmore.to/Распечатать_лицензию_на_Линукс Многие заморачиваются, ибо оштрафовать может и не оштрафуют, а конфисковать до выяснения — как нефиг
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю) дистрибутив по сути - работа компании, может поэтому. в общем-то этим альт линуксом никогда не пользовался, мне убунта по душе) вообще хочу продать эту коробку, может есть гики, кому хочется заиметь в коллекцию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
>Линукс
>продать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:D не ну а что? там книжки по системному администрированию, весьма полезная книга для тех, кто хочет этим заниматься
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне к сожалению такая каробка не нужна... А так вообще советую Debian или Mint на замену Ubuntu. Ubuntu - система для домохозяек, а вот в Mint или Debian можно сделать много интересных вещей, которые не делаются в Ubuntu.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поклонник бубунты, но все-же интересно ЧТО нельзя сделать в Ubuntu?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Там фоновые рисунки унылые, да и в минте и дебиане та ж фигня.
Ставьте BolgenOS)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
<48 дней назад
Здрасьте, дядя-некромант...
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу так, Mint можно лучше настроить, а в Ubuntu многих настроек нет.
Годная статья - http://droidtune.com/6848/ubuntu-vs-mint-kakoj-linux-distrib...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Статью писал тот кто с линуксом не знаком совсем. В любом дистрибутиве можно установить любую оболочку, можно поставить тайловый WM, где все настраивается правкой конфигов, а можно кеды накатить и верететь настройками с закрытыми глазами.
Повторю вопрос: Что можно сделать в Минт, что нельзя в Убунту?
Автор поста оценил этот комментарий
так можно же просто поставить другую оболочку и не париться
Автор поста оценил этот комментарий
мне пойдет пока что убунта, ее я использую для повседневных задач на ноутбуке, очень радует скорость работы, вообще в шоке)) а на винде я работаю, ибо под линукс нет секвенсоров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, вот списочек секвенсоров, некоторые работают под Linux. Не знаю, насколько они удобные/неудобные, но они есть. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_MIDI_editors_and_sequen...
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говоришь, ALT не линуксоида тема.
Автор поста оценил этот комментарий
Точно лицензия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
точно. есть даже документ с ключиком
Автор поста оценил этот комментарий
у меня был альт еще лет 7-8 назад, только упаковка зеленая была))
Автор поста оценил этот комментарий
Ближе к истине бро
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку