Таганрог Танич

Серия Учение \ не учение

19 Мая 2005
Автор гимна ЦСКА М. Танич поверил в победу команды, когда армейцы проиграли первый тайм
Михаил Танич (1923-2008)...
Родился 15 сентября 1923 г. в г.Таганроге. Когда годам к десяти перед Михаилом встал вопрос: "кем быть", в футбольном и чеховском Таганроге ответом могло быть всего два - футболистом или писателем. Несмотря на два больших металлургических завода, мало кто мечтал быть сталеваром.
И будущий поэт написал свой первый опус. Это было что-то вроде пьесы в стихах о Павлике Морозове, разумеется, обличавшее кулаков. Может быть, устыдившись этой своей позиции, Танич надолго и беззаветно отдался футбольному мячу. В дальнейшем всегда старался быть не "за", а "против" чего бы то ни было.
Пусть вдохновит перед матчем команду "Форте" своей песней "Вперед к победе Таганрог"
прошу Футбольный клуб "Форте" рассмотреть идею с песней https://vk.com/fcforte
https://vk.com/forte_live
Михаил Танич разбирался в футболе лучше других деятелей искусств
В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск. Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей. Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен. Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова. Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.

15 сентября, исполнилось 9х лет со дня рождения Михаила Исаевича Танича. Таганрожец всегда любил футбол. В его честь первый розыгрыш "Кубка Танича" прошёл 29 августа 2004 года, ко дню освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

«Почему Кубок Танича? – А знаете, как отметил День Победы в 1945 году после капитуляции фашистской Германии Михаил Исаевич? Футбольным матчем с однополчанами! Вообще, он всю жизнь дружил со спортом, физическая закалка помогала ему выжить не только в суровые годы войны, но и в не менее тяжелых условиях сталинских лагерей.

Футбол с детских лет являлся страстью поэта. Он сочинил массу песен о любимой игре и футболистах, написал несколько гимнов для клубов.

Например, вот строки из его песни “Встретимся на футболе!”: «Зелёное это поле Выбрал весь белый свет! Встретимся на футболе, Встретимся на футболе! Лучшего места просто нет! А мы на стадионе — не массовка, А знатоки и даже мастера! Футбол — моя любимая тусовка, Футбол — непобедимая игра!»

Михаил Танич является автором текста к гимну футбольной команды ЦСКА «Красно-синие» на музыку Александра Добронравова . Михаил Танич никогда не пел, сделав только единожды исключение Александру Добронравову , с которым они исполнили песню «Мужики, как мужики».

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества