Световой меч своими руками Version №2

Привет всем. Сегодня я расскажу вам как я снова собирал световой меч, но уже немного изменённый

После первого поста (https://pikabu.ru/story/svetovoy_mech_svoimi_rukami_5114925) с помощью советов и предложений пикабушников я захотел собрать совершенно иную конструкцию меча - поликарбонатовая трубка + мощный диод ваттов эдак на 5 (без звука для начала). Но что-то всё не было либо времени, либо желания, либо средств, либо материалов - не сходились звезды в общем (кстати для меня до сих пор закадка, где можно в розницу взять поликарбонатовую трубку диаметром 25мм , везде оптом продают).
Но тут вдруг поступает предложение собрать такой меч в качестве подарка....Я не смог отказаться и согласился сделать, попутно начав продумывать план сборки и детали. Делать абсолютно такой же как и предыдущий мне категорически не хотелось. И я твердо решил, что рукоять будет металлическая. Поэтому быстро позвонил на рынок и спросил про наличие нержавейки. Услышав положительный ответ, что как раз остался кусок 35см, я уже принялся рассуждать дальнейшие действия сборки.
Главной же проблемой было конечно же установка "лезвия" в рукоять. Я совершенно не мог понять как мне 32мм нарастить до 35мм (нержавейка 38мм, толщина стенки 1.5мм). Думал наверное неделю, пока случайно не наткнулся на такую вот конструкцию :

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

"Да вот же оно решение, на поверхности! Шпильки с гайками! Раз раз и в продакшн"

И когда я уже окончательно собрал его у себя в голове, я принялся собирать его в реальной жизни.
Итак, вот что я закупил для данной сборки:

1) Труба из нержавейщей стали диаметром 38мм (1.5мм стенка)
2) Заглушка для нержавейки металлическая
3) Труба пвх 32мм
4) Заглушка для пвх трубы
5) Труба алюминиевая квадратная 10*10мм

6) Штанга резьбовая (шпилька) М4
7) Гайки М4
8) Шайбы под М4
9) 4м светодиодной синей ленты (120 диодов на метр)
10) 4 контейнера для пальчиковых батареек (да, на фото 3, 4-й докупил позже)
11) Провода аккустичиские

12) Кнопка круглая

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

И пошла жара

Собирал на подобии предыдущей сборки. То есть стержень был такого же типа - на квадратной трубе 4м ленты

Тест работоспособности ленты

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

Однако в этот раз лента отказывалась клеиться на стержень. Ок, нашел узкий толстый двусторонний скотч и приклеил, однако я не учел один момент

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

От этого скотча лента стала ближе к стенке "лезвия" от чего стало видно диоды. Конечно же это непорядок и пришлось переклеивать на тонкий двусторонний скотч

Подготовив "лезвие" , приступаем к ручке и заглушке для этой самой ручки

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

Заглушку немного подточил, чтобы садилась и снималась без особых усилий, но при этом держалась

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

И вот собственно реализация той самой идеи, где я осознал, как будет сидеть "лезвие" в рукояти - это вставленная насквозь шпилька

Тестовая сборка

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

Чтобы компенсировать ту самую разницу между 35 и 32мм, то есть сделать так, чтобы лезвие сидело плотно в рукояти и не болталось, были использованы шайбы и немного изолетны (изолента также послужила стенкой, чтобы не было видно внутренностей)

Всего 4 отверстия - сквозные

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

Ну а дальше примитивная сборка и как итог получаем вот такое чудо от шаловливых ручонок

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

Ах да, кнопку снова сделал на торце рукояти. Так кусок трубы был единственный, то я решил не рисковать и не портить трубу. Да немного неудобно будет менять батарейки, но зато на самой рукояти ничего не мешается

Непонятные полупрозрачные очертания на батарейном отсеке это результат использования клеевого пистолета. Кстати батарейки расположены именно так, потому что иначе этот отсек не залезет в рукоять совсем, а таким образом влезает впритык

На самом деле меня поздно осенило попробовать вариант "Крона +2 пальчиковых батарейки". На выходе получились бы те же 12в, а места займёт гораздо меньше

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео
Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео
Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео

С помощью шпилек рукоять сидит очень крепко. Мне кажется таким мечом можно спокойно махаться в разные стороны

Следующая сборка уже точно будет с поликарбонатовой трубкой и диодом......надеюсь :D

Всем спасибо, кто уделил внимание данному посту, надеюсь он вам чем-нибудь поможет. Всем удачи и помните, что настоящий джедай должен сам собрать себе меч :D

Ну и фотка перед зеркалом кончено же

Световой меч своими руками Version №2 Меч, Световой меч, Star Wars, Своими руками, Длиннопост, Видео