6

Сверло или не сверло?

.. Вот в чем вопрос
Всем доброго времени суток.

Разбирая наследство, оставшееся от отца, нашел довольно интересную вещь (на фото).

Сверло или не сверло? Инструменты, Помощь, Поиск, Сверло, Или нет, Длиннопост

Гугление ничего не дало, поэтому обращаюсь к сообществу пикабу - помогите, пожалуйста, определить, что за инструмент на фото.

На верхней части просматривается надпись "МИЗº8ВК".

А то я разрываюсь уже, его или к сверлам положить, или в доп. инструмент - непонятно :)

Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+17
Это самопальный шлямбур. Девайс по которому бьют молотком чтобы сделать отверстие в бетоне. Тот ещё квест был.
раскрыть ветку 6
+1

Похоже, попадание в точку :)

только на картинке этот инструмент называют пробойником(почему?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Потому что это и есть пробойник он же шлямбур!  Сильно никто разницей не заморачивался!

Знай себе стучи, и после каждого удара поворачивай на градусов 30 ;)

раскрыть ветку 3
0

типа набора новосел-1, но круче

+4

мб, кернер?

+4

Шлямбур это для пробивания отверстий в бетонных стенах, ручной инструмент когда нет перфоратора.

раскрыть ветку 1
0

Похоже на то, спасибо)

+3

да кернер это.

вы правда не в курсе?

раскрыть ветку 3
0

Ну, я уже рос во времена дрелей и перфораторов, так что нет :(

Спасибо)

раскрыть ветку 2
+2

Если вдаваться в подробности, то кернер используется и сейчас, для предварительной разбивки положения отверстий. Чаще всего на меттале. И да, он обычно круглый.

+1

а мы еще на "трудах" прежде чем сверлить - обязательно "накернить"

+2
Я же писал что самопальный.К побойнику припаяли победит + 5 к пробиваемости.
+2

Вроде это шлямбур по бетону. Напайка ВК8 на резцах применяется для обработки металлов при тяжелых ударных нагрузках.  Ударной дрелью можно попробовать бетон сверлить.

+2

это советский перфоратор )))

раскрыть ветку 1
0

Самое емкое определение :D

+2

в любом случае - не сверло, нет хвостовика. и вообще, он предназначен для ударного применения. на вид - аналог шлямбура, только если тот в виде трубки, то этот в виде керна. во времена, когда дрель была дефицитом, а перфоратор непозволительной роскошью, дырки под пробки в стенах для навески мебели делали и такими вот незамысловатыми штукенциями)

если я правильно распознал приспособу.

так же и чертилка вполне может быть.

убирай во вспомогательный - сын потом голову тоже поломает)

раскрыть ветку 3
0

Да, меня тоже смущает его вид, не сверловой совсем

только если мне, этим инструментом :D

раскрыть ветку 2
+1

может и тебе)) а может, внуку загадает) я больше к шлямбуру склоняюсь.

раскрыть ветку 1
+2
Похоже на какой-то ударный инструмент,ну или стеклорез,или то чем делают разметку
раскрыть ветку 1
+5
+2

Это, скорее, не сверло, чем сверло.

+1

Похоже, я опоздал со своим шлямбуром :(

+1
Я же писал - самопальный.Припаяли победит к пробойнику.Стоил бутылку в 1986 году.Всё рассходимся.
+1

это пробойник. в советском союзе были такие приспособы для проделывания отверстий в стене из кирпича/бетона. я с их помощью пытался карниз вешать в панельном доме, намучался шо ппц)

+1
Инструмент для чеканки. У меня где то целый набор таких чеканов лежит с разными концами
раскрыть ветку 1
0

Да. По моему это чекан фабричной выделки. У дядьки похожих был набор. Им наносился рисунок или фактура на гладкую поверхность. Про камень не скажу не видел.

+1

Это не сверло, а пробойник, шлямбур или кто еще как называет. Раньше не было перфораторов и таким пробойником делали отверстия под деревянные пробки в бетонных стенах. Были счастливчики, у кого были электродрели. Они немного постучат пробойником, потом дрелью с победитовым сверлом посверлят, получалось быстрее

раскрыть ветку 2
+1

да быстрее, но все равно в хорошей стене 2-3 дырки за день, долбили знаем

0

В точку, спасибо)

+1

Самопал с победитом? Кто отец-то? Может и чертилка по металлу быть.

раскрыть ветку 4
0

Строителем был

раскрыть ветку 3
0

Тогда не знаю, что за приспособа.

раскрыть ветку 2
+1

положи в доп сверла

0

В общем разобрались, это оказался шлямбур/пробойник/кернер. Теперь кстати понятно, почему тыловой конец немного приплюснут и зачем насечка на боковине по почти всей ширине. Всем спасибо, всем плюсов!

0

может резец для станка, фрезерного или токарного?

раскрыть ветку 1
0

нет

0

Это похоже на сверло по стеклу.

0

а размеры можно?

раскрыть ветку 2
0

100 х 8 мм

раскрыть ветку 1
0

три грани как раз для колки отверстия. варили такие для отбойника в своё время.

0
Метчик, не? МИЗ это Московский Инструментальный Завод
раскрыть ветку 1
0

нет

0

гравер?

0

Для минусов 1

-1

Стеклорез? не?

раскрыть ветку 1
0

Не

-2

Надфиль круглый?  Или еще чего из семейки напильников.. Только ручки нету.

-1

Очень похож на рашпиль.

раскрыть ветку 1
0

даже ничего общего нет!

Похожие посты
1214

Полезные инструменты для журналиста да и простого человека

Для работы журналиста очень часто требуются разного рода инструменты. Тут я решил поделиться некоторыми из тех, которыми пользовался/пользуюсь. Полезны они будут и для обычного пользователя.

Поиск людей

Nutcall - популярный сервис, который довольно известен. Эксперты, знаменитости и просто засветившиеся в СМИ люди - вы можете найти их здесь. Для работы требуется регистрация и баллы, иногда деньги, но они стоят того, номера в 90% случаев актуальны.

Pressfeed - нужен эксперт для передачи? Делаем запрос и он сам находится.

Radaris - ищет по фамилии и имени в соцсетях. В чём прикол? Находит "удалённые аккаунты" и личные данные, указанные в нём. Не назову  супермегаполезным сервисом, но несколько раз спасал. Сейчас заблокирован в России, но тут все знают, как эту проблему легко обойти.

Namechk - знаем ник человека? Сервис его пробьёт по куче социальных сетей и других сервисов, включая Vimeo, Youtube и т.д.

Яндекс.Люди - одновременный поиск человека сразу по нескольким социальным сетям.

Findface - поиск по фото, довольно известный сервис уже на пикабу.

Poisktel - телефонный справочник один

Nomer - телефонный справочник два

Phonenumber - ещё один известный слив номеров

ФМС - проверка недействительных паспортов.

Создание фейковой (забугорной) личности

Fakenamegenerator - генерирует данные фейкового персонажа. Начиная от имени, фамилии и возраста, заканчивая номер социального страхования и кредитной карточки. Ориентируется на забугорные документы, так что СНИЛС не сгенерирует, зато можно сделать чувака с русскими именем из Бельгии.

Временная почта

Писали на пикабу ранее про это много: почта на сутки, час, 5 минут и т.п. Поэтому кратко и лишь пару штук. Для регистрации на всяких мусорных сайтах - самое то

Shitmail
Mytrashmail

10minutemail.com (хер знает почему, но ссылка не ставится на него)
Wh4f

+ Хотелось бы реанимировать очень полезные подборки исчезнувшего с пикабу @Vadim1999.

Будет интерес, подкину ещё полезных инструментов.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: