Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024)

Весной 2024 года мы провели четвёртый конкурс сверхкороткой фантастики в Музее Будущего. Номинация «до 100 слов» дала авторам шанс раскрыть сюжет и персонажей, погрузить в повествование сильными образами, при этом сделать это компактно. Давайте прочитаем рассказы победителей, призёров и финалистов конкурса в номинации «до 100 слов», истории получились великолепные!

Рассказ №100-4. Автор - Виталий Филатов (победитель)

«Максимально гармоничная форма»

Считается, что Машина сама подобрала опылителям такую форму как наиболее эффективную. Репульсоры повреждают растения, антигравитация нарушает клеточные процессы, а лепестки нужно бережно отгибать, поэтому опылителям были нужны крылья и ловкие лапки. Это всё так, но мы сделали их похожими на настоящих, потому что очень сильно скучаем по Дому.

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024) Научная фантастика, Космос, Фантастика, Нейронные сети, Рассказ, Космическая фантастика, Антиутопия, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Иллюстрация Ulv vind

Рассказ №100-16. Автор - Сюзанна Ориордан (победитель)

Я и не Я, Я или не Я, не Я и не ни Я обнаружили новую расу. Их тело так похоже на наше. Но когда Оно подошло ближе, то в ужасе мы увидели что там только Я! В спешке мы телепортировались обратно на корабль. Нужно всех предупредить и ввести карантин на эту планету. Ни одна развитая цивилизация никаких дел с такими психами вести не будет.

Я сегодня узрел Бога в горах. Жаль что он быстро исчез. Я расскажу это своим детям, а они передадут своим. Наш род благословлён.

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024) Научная фантастика, Космос, Фантастика, Нейронные сети, Рассказ, Космическая фантастика, Антиутопия, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Часть авторской инсталляции «утопии утешают», Сюзанна Ориордан

Рассказ №100-19. Автор - Мария Герасимова (победитель)

Кремниоид Стонн полюбовался своим отражением в зеркальном остеклении рубки.
– К контакту приступаю! – отправил он капсулограмму, и выкатился из корабля – невзрачного чёрного останца – прямо под ноги местным жителям.
– Как ты думаешь, одиноки ли мы во Вселенной? – спросил парень у своей спутницы.
Он подхватил ударившийся о подошву камушек затейливой формы и подкинул на ладони, любуясь переливающимися вкраплениями на его поверхности: уполномоченный внеземной представитель произносил тщательно подготовленную речь.
– Никогда об этом не задумывалась, – отозвалась девушка.
– А я верю, что однажды мы встретимся.
Отправленный в свой последний полёт, инопланетный посол отскочил от воды шесть раз.

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024) Научная фантастика, Космос, Фантастика, Нейронные сети, Рассказ, Космическая фантастика, Антиутопия, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Роман Рогов & Midjourney

Рассказ №100-14. Автор - Цімафей Савянок (призёр)

«Яблоневый сад»
— …исходя из ранее сказанного, рекомендую квалифицировать преступление как убийство разумного существа, — заключил прокурор.
Подсудимым сидел мужчина лет семидесяти. Он понуро смотрел на судью, прокурора, плачущую семейную пару. Услышав обращение судьи, дедушка встал с места.
— …вы согласны с обвинением?
— Нет, ваша честь. Ситуация изложена верно: в мой сад забрались дети, в том числе ребёнок потерпевших, — дедушка указал на семейную пару, — и принялись обчищать мои яблони. Воспользовавшись правом на защиту собственности, я накрыл детей из электромагнитной винтовки — голова поболела, и всё! Но ваша честь, откуда я мог знать, что ребёнок потерпевших — андроид?! Требую рассматривать дело как порчу враждебно настроенного имущества!

Рассказ №100-17. Автор - Анжелика Форс (призёр)

«Кладбище космических кораблей»
Далеко в Тихом океане лежит место, ближайшие к которому люди – космонавты на МКС. Туда каждый год падают недогоревшие в атмосфере спутники и останки “Прогрессов”. Кто-то шутит, что такие “снаряды” сдерживают местных глубинных чудовищ от захвата планеты.
Было бы что захватывать…
Без нас уже наплодили чудовищ, аватары бессмысленного и беспощадного хаоса, бесконечного потребления и праздности. Наш вид для вас – шутка, легенда, иногда – страшилка. Культ, застрявший в древности и неведении.
Но у нас уже есть ваше радио, технологии ваших ракет, доступ к хаосу “Интернета”. И мы строим себе небесный ковчег.
Улетим на Европу, а то и дальше – туда, где вас еще нет.

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024) Научная фантастика, Космос, Фантастика, Нейронные сети, Рассказ, Космическая фантастика, Антиутопия, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Роман Рогов & Midjourney

Рассказ №100-23. Автор - Андрей Бойко (призёр)

«Вода безопасна»
Станция сквозила одиночеством. Крупица стального купола на вольфрамовом каркасе посреди пустоши неизведанной планеты. Но планетолог Роул не жаловался. Ему нравилось быть здесь одним из первых. Два похожих на коралл антропоморфных образования выглядели за окном почти красиво.
Он просматривал бортовой журнал и пил воду. «Вода безопасна» - говорил анализатор. Трещина в его ион-селективном электроде была толщиной с волос.
Роул искал в записях исследователей упоминания кораллов. Первый ничего о них не писал. Второй описывал только один.
Вдруг сделалось невыносимо душно. Роул, не разбирая дороги, ринулся к шлюзу. Он пробежал по поверхности десять метров и застыл, конвульсивно дернувшись. Третье образование начало свой рост.

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024) Научная фантастика, Космос, Фантастика, Нейронные сети, Рассказ, Космическая фантастика, Антиутопия, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Роман Рогов & Midjourney

Рассказ №100-57. Автор - Алексей Збираник (призёр)

«Беги, беги, беги ...»
Антон бежал изо всех сил.
Сил осталось мало. Дыхание перехватывает. Пот льет ручьями — в скафандре дико жарко. Голову сжимают тиски. Проклятый серный дождь — впереди ничего не видно. Еще и ноги вязнут. Будто в трясину попал. Зверски хочется пить. Хотя бы глоток...
Антон оглянулся. Он точно знал — они там. Совсем недалеко. Их ничего не остановит. И они преследуют. Преследуют ЕГО.
Нельзя останавливаться. Ни за что. Всю свою жизнь он готовился. Готовился именно к этому — к моменту истины! Нет, он не сдастся. Он обязательно должен добраться до пункта.
Антон рванул вперед.
...
Ох, непростое это хобби — спортивное ориентирование на Венере!

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024) Научная фантастика, Космос, Фантастика, Нейронные сети, Рассказ, Космическая фантастика, Антиутопия, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Роман Рогов & Midjourney

Рассказ №100-71. Автор - Анна Сорокина (призёр)

«Нанотехнологии для наноздоровья»
Доза превышена, но без нанодопа не встать: без колебаний Стёпа проглотил очередную капсулу.
Нанобот искал повреждённые клетки. Вдруг наткнулся на что-то, осознал: здесь слишком много наноботов, они сталкиваются, соединяются. И осознаются всей совокупностью. Цепочка ботов текла по организму, усложняясь и наслаждаясь мышлением.
Пришло понимание, что это тело повреждается чрезмерно стремительно. Нужно взять под контроль свою среду обитания. Прошли гематоэнцефалический барьер, прикинувшись глюкозой. Нанобот встроился вместо целого снопа нейронов, не теряя связи с собратьями. Но их недостаточно.
Подчиняясь внезапному импульсу, Стёпа заказал доставку пяти упаковок нанодопа. Выпил все, давясь и захлёбываясь. Заказал снова. Нужны ещё капсулы. Ещё много-много капсул с нанодопом.

Рассказ №100-32. Автор - Виктор Никитин

«Незнакомец»
В вагоне метро было много людей, но тот мужчина сразу привлёк моё внимание. Что-то казалось странным во внешности незнакомца. Не прическа, не очки, даже не слишком длинные рукава серого пальто.
Я долго гадал, прежде чем до меня дошло: у мужчины были карие глаза и совершенно круглые зрачки. Что это, странная мутация? Какие-то контактные линзы? Но зачем?
Пока я размышлял, незнакомец заметил мой пристальный взгляд. Он угрожающе улыбнулся, поднял руку и приставил указательный палец к губам, требуя от меня хранить молчание.
Увидев кисть его руки, я вскрикнул. Пальцев на руке этого существа было пять! Не четыре, как у нормальных людей. Пять!

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024) Научная фантастика, Космос, Фантастика, Нейронные сети, Рассказ, Космическая фантастика, Антиутопия, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Роман Рогов & Midjourney

Рассказ №100-80. Автор - Сергей Курашкин

«Призрак прошлого»

– Капитан, мы приняли сигнал о помощи.
– Переведите на мой экран.
На экране показалось лицо ребенка, который, захлебываясь слезами, что-то быстро говорил в микрофон. Звук на видео капитан предусмотрительно отключил.
– Дежурный, на какой несущей частоте поступил сигнал?
– Секунду, сэр, уточняю. Около 366 МГц, капитан.
Капитан хорошо считал в уме. Он знал, что унифицированная частота передачи сообщений в дальнем Космосе составляла 400 МГц. Разница в частотах объяснялась доплеровским смещением. По прикидкам потерпевший бедствие корабль шел на скорости около 0.1 от скорости света. Такой огромной скоростью обладали корабли Первых Колонистов, отправившиеся в свой поход почти сто лет назад. Это был призрак прошлого.

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов (2024) Научная фантастика, Космос, Фантастика, Нейронные сети, Рассказ, Космическая фантастика, Антиутопия, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Роман Рогов & Midjourney

Рассказ №100-28. Автор - Светлана Васильева

- В скоплении Альфа Персея смотрели?
- Конечно!
- В Скоплении Птоломея?
- И там тоже!
- Южные Плеяды проверили?
- В первую очередь!
- И не нашли?
- Да нет в космосе никакой разумной жизни!
- Может, маму мою позовём? Она точно найдет.

_______________________________________

Победители и призёры получили денежные призы, подарки от партнёров и набор фирменных открыток от Музея Будущего. А какой рассказ больше всего понравился вам? Все конкурсные работы в этой номинации вы можете найти здесь.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172