20

Сутки в Ханчжоу на китайский Новый год

Привет!
В конце января мы с друзьями отправились в путешествие на Филиппины. Чтобы маршрут был как можно более изощрённым, мы составили его через Китай и Гонконг. Тем более, даты нашего пребывания совпали с китайским Новым годом — и мы застали его дважды: в Ханчжоу и в Гонконге.

На Шефан-стрит

На Шефан-стрит

Принцип построения маршрута был простой: если мы ещё не были в этом месте — значит, летим туда хотя бы транзитом.

Про Ханчжоу я изначально не знал вообще ничего. И это при том, что «в» или «через» Китай я летаю уже в пятый раз. Даже популярное шоу «Сокровище императора», которое снимали в Ханчжоу, прошло мимо меня.

Тем интереснее было узнавать про город во время планирования. Тут важно понимать один нюанс: фишка Китая — это абсолютная неактуальность информации о нём в некитайском интернете.

Корректировки в нашем амбициозном плане происходили на ходу. Местами нам везло, местами — не очень.

Начнём с денег.
Китай цифровизирован по полной. Лучший способ не париться с разменом и сдачей — не использовать наличку вообще. Всё оплачивается через смартфон — Alipay или WeChat Pay. Мы сделали так же.

Alipay можно установить любому. Привязка карты не обязательна, что актуально, когда русские карты идут лесом за границей. Даже UnionPay от российского банка не ожил. Верификация в Alipay занимает немного времени, и её можно пройти через чип в загранпаспорте.

С этими цифровыми премудростями нам помог разобраться китаец, с которым мы познакомились в самолёте. Имя у него было непроизносимое, поэтому мы назвали его Женей. Он появился в нашей жизни внезапно — помог оформить визу, настроить Alipay, довёз нас до нужной станции метро и даже проводил до отеля. Потом мы обменялись контактами — и он ушёл. Женя, спасибо тебе!

Мы и Жека

Мы и Жека

Теперь немного о самом городе.
Ханчжоу — огромный. Население как в Москве, а площадь — раза в два-три больше. Ханчжоу - сто смесь городской застройки, озёр, лесов и деревень.

Из-за его размеров мы сосредоточились на локациях возле центральной улицы — Hefang Street. Передвигались только на метро — оно быстрое (разгон до 300 км/ч) и дешёвое (дневной проезд — около 200 рублей).

На Шефан-стрит нас встретила красивая улица с архитектурой в традиционном китайском стиле. Вся улица это смесь торговых лавок и фастфуда. Попадались даже русские — с матрёшками и календарями с Путиным. Во многих лавках давали попробовать каие-нибудь ништячки.

Примерно через пол часа нам захотелось уйти с шумной улицы в более спокойное место — сказывались усталость и голод. Свернув за угол, мы попали в тишину. Тут же нашли мусульманскую раменную и впервый (и в последний раз) нормально поели на китайской земле. Обед на шестерых — 1800 рублей. В ларьке заправились местным пивом и пошли дальше.

После долгих блужданий решили встречать закат на холме Wushan. Там стоит великолепная пагода City God Pavilion. До неё нужно подниматься пешком — и туристов там становится значительно меньше.

Закат с пагоды

Закат с пагоды

Пагода 42 метра в высоту, с неё открывается шикарный вид на горы, город и главное местное сокровище — озеро Сиху. Забавно, что мы не планировали её посещать, но случайно оказались на вершине.

Солнце село, силы кончались. Зашли в 7-Eleven за допингом и закусками, и направились к озеру Сиху. Оно настолько красиво и значимо, что включено в список наследия ЮНЕСКО.

Когда добрались, уже стемнело. Вдоль набережной проплывали подсвеченные кораблики, а на другой стороне виднелись горы — красиво.

Нашей целью на пути было шоу мирового уровня Impression West Lake, с лазерами, сценой прямо в озере и дорогущими билетами. Но я нашёл на карте точку, где его можно было посмотреть бесплатно. Однако, как и многое, написанное о Китае в русскоязычном интернете, информация оказалась неактуальной. Ни точки, ни шоу. Почему его не было? Хз. Загадка.

Другой загадкой стало состояние туалетов. Каждый туалет был обоссан до невозможности. Даже в старбаксе. Туалеты были буквально пропитаны мочой.

У нас оставалось совсем немного времени и энергии — и мы направились к последней точке маршрута: Гранд-каналу. Его уникальность в том, что он полностью искусственный — построен в V веке до н.э.! Протяжённость — 1700 км! Тоже под охраной ЮНЕСКО.

Гранд-канал

Гранд-канал

Мы собирались прокатиться на лодочке вдоль старых кварталов и поесть в кафе на берегу. Но, приехав туда, не было НИКОГО. Город вымер в преддверии праздника. Где-то вдали слышались салюты, а у станции метро Grand Canal мы стояли в гордом одиночестве.

С грустью допили остатки алкоголя в единственном открытом заведении города — в Макдональдсе. Там же мы опоздали на пересадку на нашу ветку метро. Очередное спасибо «актуальной» информации и праздничному расписанию китайского метрополитена. В итоге поймали такси на пустынном шоссе, заплатили по оверпрасу и наконец добрались до отеля — досыпать пару часов перед вылетом в Гонконг.

Где-то на улицах Ханчжоу

Где-то на улицах Ханчжоу

Спасибо за внимание!
Дальше — три дня в Гонконге.
Но это уже в следующей части.

P.S. К этому тексту есть и видео. Приятного просмотра!

Лига путешественников

29.8K поста55.1K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.