Суровый Дед

Еще одна история про суровых дедов.

Со своим дедушкой был очень близок. Нрав у него был крутой. Весь в шрамах, на ногах следы обморожения. Метр девяносто ростом, пока не начал сдавать смотрелся лет на 15 моложе своего возраста.

На момент произошедшего ему было около 60 лет. Жили они с бабушкой в селе недалеко от реки, и соответственно когда я приезжал мы с ним часто ходили на рыбалку. У деда была деревянная лодка на приколе.А весло надо было тащить из дома...

И вот как то раз пошли с ним на красноперку. Я несу удочки бамбуковые, ибо мал, а он неспешно идет с веслом, упираясь им в землю как посохом. Подойдя ближе к лодочному приколу, мы видим картину, как трое мужиков избивают четвертого. Причем тот уже лежит и просто тихонечко так покрикивает. Дед окидывает всю эту картину взгядом, прищуривается. Показывает мне остановиться, а уж кого кого а его я слушался с полуслова. И убыстрая шаг двигается по направлению к мордобою. В пылу драки его никто в расчет не принял. Подойдя ближе он пер**бал ближе стоящего по спине, и перехватив весло двумя руками, четкими движениями начал избивать остальных.  Все молча, ну кроме криков получивших веслом. Это было не очень красиво, но зато ну очень эффективно.

Бил дед их пока они не ретировались с поля боя. Потом он поставил на ноги все еще лежащего парня, отряхнул, спросил все ли кости целы и после утвердительного ответа хлопнул его по плечу и направился ко мне.

А что я? Я в этот момент просто лопался от восторга. Мой дед орудует веслом как казак шашкой!! У меня тогда появился новый супергерой!! Вообще конечно это странно смотрелось со стороны, группа людей в которой выделяется высокий мужик размахивающий веслом. И невдалеке прыгает  от восторга семилетний пацан.  

Подойдя ко мне дедушка произнес: "Сын друга.  Друг хороший- сын непутевый. Бабушке не надо говорить. Пошли, нам еще ручейника набрать надо." Бабушке я не сказал. С дедушкой об этом происшествии мы больше никогда не говорили.  Но супергерой с тех пор у меня остался он)