Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Супермаркеты продают яйца и курицу себе в убыток

Представители торговых сетей выступили на заседании аграрного комитета Госдумы РФ. На нем они затронули тему подорожания яиц – за 2023 год они стали дороже на 61,35%, а с начала 2024 года они подешевели на 2,27%. В обоих случаях используются данные Росстата.

Супермаркеты продают яйца и курицу себе в убыток Экономика, Новости, Политика, Россия, Яйца, Торговля, Рост цен, Инфляция, Курица, Супермаркет, Супермаркет Перекресток, Супермаркет Магнит, Госдума

Фото ТАСС

Представители розничных сетей сообщили депутатам Госдумы, что они вынуждены продавать яйца себе в убыток.

- В 2024 году первые 7 недель мы видим снижение закупочной цены и розничной по сравнению с прошлым годом — закупочная цена снизилась на 15,8%, розничная — тоже на 15% примерно. Наценка у нас полгода примерно отрицательная, если говорить о яйце категории С1-С2, сейчас уровень закупки на уровне 127 рублей, розница — 118 рублей за десяток яиц. Если говорить по курице, то с начала года за 7 недель у нас тоже снижение закупочных и розничных цен — на 5,2%, и на 4%, закупка на уровне 177 рублей за килограмм, розница 168 рублей. Тоже наценка пока отрицательная примерно, минус 7%, — сообщил начальник управления по взаимодействию с региональными органами власти X5 Group Павел Шумов. Группа владеет магазинами «Перекресток» и «Пятерочка».

Аналогичная ситуация в «Магните», их представитель подтвердил отрицательную маржу. Гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева на том же заседании добавила, что необходимо переходить на долгосрочные контракты между птицефабриками и торговыми сетями. Об говорят годами, но решения не принимаются. Заодно, по её мнению, стоит исключить наценку на такой социальный продукт, как яйца.

Сложившая ситуация с яйцами и курицами показывает влияние государства на супермаркеты. Ещё в декабре ФАС предлагала ограничить наценку на яйца, а потом в нескольких регионах антимонопольщики возбудили дела из-за роста цен. Возможно, цены на товары будут держать до выборов, а после них супермаркеты начнут возмещать убытки по этим позициям. Тем более, с 1 апреля нас уже ждут повышения цен в нескольких отраслях.

В целом про ситуацию в сельском хозяйстве, которое страдает от низкой маржи и лишней пшеницы, мы рассказывали здесь.

«Вник и рассказал» - проект, где вы найдете аналитические материалы о разных сферах экономики и жизни общества. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу и Boosty

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Перекресток. Скидки и актуальные предложения для Перекрестка ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для магазина Перекресток.

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.