Сумки на ленту

Здравствуйте уважаемые пикабушники и читатели. Интересно отношение пассажиров и всех граждан нашей необъятной к данному вопросу.

На ж/д вокзале г.Владимира 5 входов/выходов, и на всех сканирующие устройства, с рамками, металлоискателями и охранниками. На главном входе - двойной комплект.

Проверяют всех, как на вход, так и на выход - детей, стариков, мужчин, женщин. На ленту  всё: сумки, вёдра с ягодами-грибами, клатчи. Из карманов трясут всё вплоть до мелочи 50 копеек. Детские коляски осматривают-ощупывают металлоискателями вместе с младенцами. Исполняют долг, так сказать.

За пять лет не выявили ни одной ядерной боеголовки, да что там, ржавого штык-ножа времён суворовских войн.


Так вот. Чтобы ввести службу охраны, функции которой ранее выполняла транспортная полиция, нужно было произвести организационные штатные изменения, создать структуру, включая руководство, бухгалтерию, снабжение, штат самих охранников и т.д. Получить финансирование из госбюджета, провести тендеры, конкурсы, торги. Закупить оборудование. На секундочку, интроскопы (досмотровые рентген-установки) стоят от 730 000 руб. и до 1 500 000 руб. Есть и за 2, и за 3 лимона, но мы будем надеяться, что здравый смысл присутствовал при закупке интроскопов. И их там 6 штук у всех на виду.

Плюс арочные металлодетекторы. От 40 тыс. до 300 тыс. руб. Их тоже 6 шт.

Ручные метталлодетекторы. Около 10 тыс. за штуку.

Видеокамеры и другое оборудование.

Далее штат охранников. По 2 на интроскоп, по 1 оператору, и в 3 смены (круглосуточно), плюс начальник смены... это на вскидку 57 человек. Живые люди - живая зарплата. Такая же невиртуальная, а самая осязаемая, униформа. Представляете в рублях? Оборудование, зарплата, униформа, льготы. Это что-то так около 8 млн на закупку оборудования, плюс около 2 млн в год на з/п и униформу.

Суммы внушительные, не знаю как для кого.

Теперь об эффективности. Как уже говорилось, проверяют даже младенцев. И как говорилось, ни одной завалящей гранаты, да хоть патрона от нагана. Т.е. эффективность на нуле. А это наши же деньги, и нас же проверяют. Мелочь трясут из карманов. Ремни снимают, ну пряжки же звенят! Казалось бы, да поставить один сканер и два охранника на весь вокзал, и проверять особо подозрительных. Хотя...а есть они, подозрительные во Владимире?

Отчего такая низкая эффективность при столь высоких затратах? По мнению экспертов, причины  сводятся к 2 тезисам.

1. Слабое финансирование.

2. Слабая организационно-оперативная структура.

На мой взгляд (и большинство эксперных заключений говорит о том же) дополнительные финансовые вливания позволят 1) закупить более эффективное современное оборудование, 2) прибавить зарплату охраннику, тем самым повысив мотивацию.

Ввести новое структурное подразделение, оснащённое беспилотниками с тем, чтобы круглосуточно патрулировать территорию, прилегающую к вокзалу.

Ввести новое структурное подразделение кинологов с собаками. Поставить на каждвй вход/выход по кинологу с собакой в круглосуточном сменном режиме.

Такие меры, я уверен, смогут повысить эффективность работы доблестных охранников, находящихся на переднем крае. И наши средства (а это наши с вами налоговые отчисления) будут расходоваться не впустую, а служить на благо борьбы с вызовами безопасности обществу, которые пока только придумываются, и больше походят на показуху и профанацию.

Я думаю, родина не забудет тех, кто сможет проанализировать ситуацию на более профессиональном уровне. И мнение каждого будет учтено.

Спасибо.