Суджук

Решил сделать суджук, вот: заморочился.

Суджук Сыровяленая колбаса, Суджук

Состав: говядина (лучше лопатку) 1200 г, по чайной ложке: пажитника молотого, перца чорного, перца чили молотого, сумаха молотого, половина чайной ложки кориандра, 200 г сала шпик, 150 мл коньяка (какого получится, я плеснул Киновского 5 лет), чеснок 5-6 зубчиков. 20г соли поваренной, 10г соли нитритной (как по мне, чуть солоновато). Мясо нарезать кусочками примерно как на шашлык (5-4 см), пересыпать солью и оставить просаливаться на 2 суток в холодильник. После посола — подморозить чуток, пропустить через мясорубку с салом, добавить давленый чеснок, приправы и тщательно перемешать (желательно — лопаткой, миксером или ложкой/вилкой, чтобы сало не таяло). В оригинале, кстати — курдюк, но я решил на первый раз сальца бросить) Вымешав, оставить в холодосе созревать 3 суток, раз в сутки перемешивая. Набить в колллагеновую оболочку и под пресс на сутки, потом — удвоить вес и ещё двое суток прессовать. Как раз на шакалистом фото — под прессом)) Далее — мучительно долгий процесс вяления (1 месяц). Всё.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.