Суд лишил адвоката статуса за несоответствие его одежды деловому стилю

МОСКВА, 23 янв — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд Мордовии признал законным решение Совета адвокатской палаты о лишении статуса адвоката Сергея Наумова за несоответствие его одежды деловому стилю, сообщил адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Рамиль Ахметгалиев.
"В понедельник Верховный суд Мордовии удовлетворил апелляционную жалобу президента региональной адвокатской палаты Александра Амелина, отменив решение суда первой инстанции о восстановлении Наумова в статусе адвоката", — сказал Ахметгалиев.
Ахметгалиев отметил, что данное дело поднимает целый ряд актуальных вопросов, касающихся процедуры привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, поскольку в настоящий момент она не обеспечивает в полной мере защиту его прав и законных интересов. Он пояснил, что в соответствии с Кодексом этики, адвокат не может обжаловать в суде содержательную часть решения о привлечении к дисциплинарной ответственности, а вправе оспорить только процедурные моменты.
Адвокат также не согласен со сложившейся ситуацией, когда президент адвокатской палаты может одновременно возбуждать дисциплинарное производство, возглавлять комиссию, которая устанавливает факт нарушения либо его отсутствия, а также возглавлять совет, принимающий решение о мере дисциплинарной ответственности.
Совет Адвокатской палаты Мордовии 21 июля 2017 года лишил Наумова статуса адвоката в связи с тем, что он участвовал в судебном заседании в одежде, несоответствующей деловому стилю, а именно пришел в суд в бандане и шортах с повязанным на шее шарфом. Не согласившись с решением палаты, Наумов обратился с иском в Ленинский районный суд Саранска, который 10 октября 2017 года постановил восстановить его в статусе адвоката. Ранее к дисциплинарной ответственности Наумов не привлекался.

http://rapsinews.ru/judicial_news/20180123/281723694.html

От себя: даже и не знаю как на это реагировать. С одной стороны, непотребный вид столь же тяжкий проступок как и разглашение адвокатской тайны, по мнению палаты. С другой стороны, такими делами адвокатура как бы намекает на то, что адвокатам надо быть чистейшими представителями корпорации, так сказать.
А на счёт возможности обжалования только на основании процессуальных нарушений ну как-то в голове не укладывается. Хотя, опять же, корпоративность, да и кодекс этики в этой части никем не был обжалован.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.