Стук в стенах

Прелюбопытнейшие дела творились в нашей квартире в сентябре-октябре 2019 года. Сама придумать логического объяснения не в силах, потому надеюсь, что дорогие пикабушники помогут разобраться.

У мужа есть небольшая мастерская, и когда заказов много, он порой задерживается допоздна, может в первом часу ночи прийти. Я каждый раз дожидаюсь его, коротая время за книжкой или фильмом.

Конец сентября, первый час ночи. Копаюсь на кухне, сын давно спит. Вдруг слышу: три ритмичных стука в стену квартиры снаружи, звук характерный, словно кто-то со всей силы колотил ладонью по кирпичной стене. Подбежала к окну, отодвинула край шторы – в темноте ничего не видно. Через минуту – пять ударов «ладонью», но уже в другую стену, со стороны двора. Мы живём на 1 этаже, в самой середине длиннющего дома на 15 подъездов. Обежать или объехать такой дом на велике за такое короткое время невозможно! Метнулась к окну во двор – никого. Выключила свет во всех комнатах, смотрю по окнам – никого. Потом стук возобновился, но в этот раз стучали словно по перегородке между ванной и спальней, вверху, возле плиты перекрытия. Поднялась к соседке этажом выше спросить, не слышала ли она стуки – ничего не слышала.

Честно сказать, подумала, что у меня крыша съехала. Тут сын проснулся, перепуганный. Ага, значит кто-то, кроме меня, тоже слышит. А ритмичный стук условно ладошкой продолжается с перерывами в 3-5 минут. Промежутки между ударами одинаковые, меняется лишь локация: каждый раз в новой комнате. Позвонила мужу, рассказала, что происходит, попросила срочно приехать домой. Он проверил каждый угол, обошел кругом дом  и ничего подозрительного не обнаружил. Стук к тому времени прекратился.

В первую ночь кое-как списали на хулиганство, хотя и странно.

На следующий вечер, в 23:45 стук по стенам возобновился: то под окном во двор, то по стене на дорогу, то вовсе по стене, отделяющей соседнюю квартиру.  Муж кинулся осматривать дом  и никого не увидел, а меж тем, ритмичные удары были слышны ещё полчаса. Примечательна реакция кота Рыжика:  ласковый неженка, признающий для отдыха только диван или хозяйскую кровать, он притих, прижал уши и лёг на прорезиненный коврик перед дверью, начал издавать звуки, похожие на утробное рычание. Когда я взяла его на руки, все мышцы его тельца были напряжены, словно кот готовился драться.

«Постукалочки» повторялись каждую ночь примерно около месяца. Рыжик сходил с ума, рычал в пустоту, опасливо стоя у входа в кухню. Поставили камеру возле окна, но ничего подозрительного ни разу не увидели. Опросила соседей, которые как один заверили, что никаких шумов по ночам не слышат. А потом всё так же резко прекратилось.

О причинах остаётся только гадать. Я – убеждённый атеист и верю, что любому явлению можно найти вполне материальное объяснение. Муж валит на Домового, мол, осерчал на что-то.

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Армопояса в стенах от термических напряжений. Могут быть

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня это армирование задолбало) только звук как соседи бросают гирю и она катится)) но бывает и потрескивает)
сначала люто гнал на соседей, пока не узнал про данное явление)
3
Автор поста оценил этот комментарий
только ночью? и потом, почему только я слышу, а соседи - нет?
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью стены остывают. Тепловые деформации. Хотя забыл что зима но летом армопояса только так стучат.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы придумываете? Это полтергейст бродит

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не несите чушь. Типичное поведение баньши в многоквартирном доме.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Баньши воют, полтергейсты стучат

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в старинных замках в Ирландии, а перенесенные в условия городского многоквартирного дома в России они меняют модель поведения, в точности как описано. Почитайте труды академика Шварценгольда.
А стучат не полтергейсты, а сексоты - мемуары полковника Шарапова, том 4.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стук из мемуаров полковника Шарапова имеет скорость выше скорости звука и на слух не воспринимается - только в письменном виде. А огненные письмена מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין, по описанию ТС не имели места быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А соседи почему не слышали?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что этаж первый и стук из подвала не был явно слышен на других этажах?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное объяснение, которое приходит на ум. Просто раньше такого не наблюдалось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку