Строительство каркасной бани 6,5*7,5. Часть 2. Каркасная.
И снова здравствуйте!
Продолжаю описание моего строительного творчества на тему возведения одноэтажной бани. Регион возведения Сибирь, Красноярский край. После выхода моего поста к нему были заданы некоторые вопросы и замечания, на которые я постараюсь ответить ниже.
Не буду спорить с тем, что фундамент был сделан по правильной "технологии", изначально в проекте был нарисован свайный фундамент на сваях диаметром 20 см с заглублением в грунт на отметке 2,5 метра от уровня грунта, плюс 50 см сверху (итого каждая свая 3 метра длиной). Чем был обусловлен переход на тот фундамент который был мной сделан в итоге: входе обустройства участка в первый год для его выравнивания был убран верхний слой земли (где то- 20 - 50 см от начального уровня), далее было наращено от 70 см до 1 метра нового слоя земли. Во второй год владения, землю утрамбовали, и дополнительно довезли сверху еще сантиметров 10. Будущее строение не предполагало избыточного давления и отягощения грунта, ввиду своей лёгкости (каркасная баня), в следствии была выбрана (пусть и примитивно исполненная) лента, с высокой и широкой "подушкой" из ПГСа. Повторюсь, спорить не хочу, сделано так как и планировал делать изначально пусть и не проекту, фундамент разменял первую зиму без нагрузки без всяческих потерь, на данный момент момент вторая зима с полной нагрузкой, в т.ч. под печкой и под кирпичной гладкой (экран печи), морозы у нас уже стояли недельные (пригород минус 34 ночью), всё стоит ровно. До того как исполнить фундамент, читал много о литье бетона непосредственно в грунт, обустройстве простой ленты нивелирующей морозные пучения и дела связанные с подвижкой грунта. Баня лёгкая, нагрузки на грунт не большие.
КАРКАС.
1) Обвязочный брус. Делал из трёх сплочённых между собой досок размером 50*150*6000, 24 доски ушло на обвязку, сразу куплено было 2 куба или 44 доски. Итого 2 куба* 7.500 рублей = 15.000 рублей, плюсом взял доски 25х100х2000 на черновой пол 2,5 куба - 1.750 рублей за всё (700 рублей за 1 куб). Доски обвязочного бруса скреплял между собой гвоздями, пробивая через каждые 40 -50 см по три гвоздя по косой линии (нарисую ниже) чередуя пробития изнутри дома и снаружи.
Схему раскладки чернового пола привожу ниже (пирог пола). Гвоздей купил самых различных размеров, а так же металлических уголков на общую сумму 5.000 рублей. Места угловых соединений, а так же где шли сращенные доски (напомню размер стандартной доски 6 метров, а внешние стороны моей бани 6,5 и 7,5 метров) скреплял металлическими углами и пластинами.
Итого обвязка + черновой пол = 15.000+1.750+5.000= 21.750 рублей плюсом доставка воровайкой 2.500.
Расстояние между бетонными "тумбами" от 130 до 140 см, площадь опирания доски на тумбу 38 см на большом столбе 40*40, и 19 см на маленьком столбе 20*40.
Параллельно начал покрывать доски огне-био защитой. На фото сверху видно как раз первую "зелёную" доску. Кроме этого обработал черновой пол. После постарался вывести в ноль обвязку с помощью рубанка.
Обвязочный брус к бетонным тумбам прикрепил с помощью анкеров (непосредственно просверлив доску), и металлическими уголками.
2) Каркасные стены сделаны из доски 50*150. Общая кубатура доски на каркас 11,5 м3. Итого 11,5*7.500=86.250 + металлические уголки, гвозди, шурупы, ветрозащита 10.500= 96.750 рублей.
Шаг между досками каркаса 50 см, сверху при переходе к стропилам крыши пущены 2 доски. Для придания жесткости каркаса, снаружи обшит доской 25*150 ( доска 25х150х6 1,5 м3 * 9.000 = 13.500 рублей ), внутри листами ГВЛ.
Пирог стены снаружи внутрь: доска 25х150х6 - ветрозащита - стойки каркаса 50*150 + утеплитель 150 мм - парозащита - ГВЛ - вагонка.
Внутри каркас покрыл огнебиозащитой.
Пирог крыши снаружи внутрь: Металлочерепица - обрешётка - ветрозащита - стропила 50*150 + утепление 150 мм - парозащита.
Шаг стропил 50 см.
Пирог потолка сверху вниз (из помещения) вагонка - парозащита - утеплитель 150 мм - парозащита - ГВЛ.
Снаружи покрыл черной краской Тиккурила + на 2018 год крышу перекрашу в серый цвет ( на момент покупки на базах отсутствовала металлочерепица необходимого цвета).
Утепление: пол + стены 150 мм, крыша 300 мм. Утеплял ТеплоКнауфом для стен, крыши, перегородок. Перегородки межкомнатные в бане тоже утеплены. Ушло по деньгам 74.000 рублей.
Плёнки: ветро/парозащитные 8.000 рублей.
Расходка (шурупы, пластины, гвозди, монтажная пена): 24.500 рублей.
Деревянный каркас: в т.ч. крыша (стропила,обрешётка) , плюс обвязка, наружная обшивка, доски пола (между лагами половыми и фанерой) 187.900 рублей.
ГВЛ: 21.000 рублей.
Фанера: 14.000 рублей.
Краска+огнебиозащита: 14.000 рублей.
Металлочерепица+доборники: 32.000 рублей.
Окна: 49.000 рублей.
Дверь (деревянная, утеплённая делала на заказ): 32.000 рублей.
Итого: расходы на возведение бани без чистовой внутренней отделки, без электрики, воды и канализации вместе с фундаментом составили: 505.000 рублей.
Из нюансов возведения. ГВЛ влагостойкий, все стены (дерево) обработаны огнебиозащитным раствором, фанера обработана лаком для полов.
В Следующей части опишу материал и работы по внутренней отделке помещений и расходы на скважину/септик/электрику.
Всем спасибо!







Строительство и ремонт
10.8K постов48.4K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)