192

Строим лодку. Плоскодонка.

Вспомнилось, что этим летом довелось нам изготовить деревянное плавсредство... Так сложилось, что на даче у нас всегда было три лодки: металлическая казанка и две  деревянных плоскодонки (тут можно пошутить про бывших). Казанка на воде каждый год, а из плоскодонок одна на воде, а вторая на чистке и покраске. На следующий год наоборот. Лет пять назад, во время пожара, лодка, которая лежала под домом вместе с домом и сгорела.... Отстроились после пожара... И единственная плоскодонка, которую теперь красили весной, а потом скорее-скорее спускали на воду (ибо на рыбалку им, видите-ли, сильно хочется), стала крайне быстро набирать физический износ... Встал вопрос, о том, что надо все-таки сделать вторую... Папа и деверь долго искали доску из лиственницы нужного размера и в конце концов нашли...на пилораме, заготовку для досок меньшего сечения, которую еще не успели распустить.... закупить водостойкую фанеру уже было делом техники... Понеслась...

Строим лодку. Плоскодонка. Лодка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Две доски, отторцевали слегка под углом, градусов 15 (на глазок), насверлили в краях дырок и зашнуровали проводом (медь 2,5 кв.мм. но это совершенно неважно)))))). Далее, напрягая все сфинктеры, раздвинули середину и расперли бруском.....

Строим лодку. Плоскодонка. Лодка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Я в работе участвовать не собирался, строили папа и деверь, ибо лодка рыбацкая, а я совсем не рыбак... Но когда рядом работают удержаться я не смог, к тому же у меня больше плотницкого опыта чисто технически. Технологию же в теории знал только папа... Они с дедом лет двадцать-тридцать назад построили не одну, да и не две лодки пожалуй...

Постепенно встали на места распорки....

Оформились нос и корма (упирающиеся части)... все соединения сажаются на герметик... довольно обильно... Довольно геморройная подгонка, в первый раз, во всяком случае, точно...

Пошла жара.... Фанера 12 мм, если интересно

Лавки сделали из б/у досок... тоже лиственница, когда то обрамляли дверную коробку у родителей дома...

По периметру в место соединения борта и дна пришивается рейка, тоже сажается на герметик... Вдоль бортов сверху по краям также пришивается рейка - фальшборт

Два слоя грунтовки и пять слоев краски с продолжительным временем высыхания каждого слоя... на всякий случай... Треугольники с палубы и кормы сняты и красились отдельно... Весной спустим на воду... Моего участия в процессе судостроительства процентов наверное тридцать, но, если что, повторить смогу с легкостью.... Хотя отдельные детальки с отпилами, в двух плоскостях отклоняющимися от 90 градусов, то еще веселье...

А это в процессе использования старая лодка, та, которая теперь будет работать "год через год"...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 6 месяцев назад
Лучшие посты за сегодня
7739

Антидепрессии пост...

5515

Как я купил мотор на велосипед

4919

Могут ли учителя беременеть?

Могут ли учителя беременеть? Женщины, Женский форум, Учитель, Беременность, Маразм, Исследователи форумов
4589

Подростков пытали в отделе полиции, после того как они попытались снять одного из руководителей в состоянии опьянения. Бутурлино

3887

Наблюдение

Наблюдение Матрица, Программирование, Совпадение
3835

Не в деньгах счастье

3802

Зря спросила

3290

Депутат Единой России Красулин заставляет голосовать за партию

3236

О евреях

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: