4

Странная схема - зачем?

Принесли в ремонт ревербератор-делэй Meteoro MDR900.

Одна из проблем - громкий шорох, если регулировать уровень на устройстве, к которому он подключен. По опыту знаю, что такое бывает, когда на входе устройства конденсатор с утечкой или пробитый и постоянный ток проникает на вход. И здесь померил - ага, так и есть, около 7 вольт постоянки. В результате, когда у предыдущего устройства выходной потенциометр меняет сопротивление - изменение постоянки восприниматеся как шум.

Содрал схему входа - там стоит какой-то странный полевичок перед операционником. Выпаял, проверил - исправен. Схема в интернетах, нашлась - и да, все как и я срисовал, на входе какая-то странная цепочка из полевичка и нескольких резисторов. Все что от нее можно ожидать - это как раз эта пресловутая постоянка на входе.

Есть какие-то мысли - на кой черт это вообще было сделано?

Схема, конечно, полный цирк с конЯми - есть двуполярное питание +-15, но от него питается только драйвер пружины, а все остальное питается от +12 с искусственной средней точкой на резисторах. Какой-то трындец.

Странная схема - зачем?

Лига Радиолюбителей

1.5K поста10.1K подписчиков

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а все три операционника конденсаторами отвязаны

да, точно.
ну пусть будет - питание на входе чего-то :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только оно нахер там не нужно, на входе.

Я нарисовал в одном из комментов в паинте, что там должно было быть и так и переделал. Буквально пару контактов переместить пришлось.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не формирователь 1/2 питания ни разу.

он самый, прост независимый зачем то, симуляция как раз 7V даёт, в реале скорее всего половина.

чтобы выходное сопротивление источника не влияло на гейны ОУ в инвертирующем включении)

это ж фишка такого включения, что и так не влияет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посмотри на схеме как он включен. Он эту твою "половину питания" выдает на вход, где она нафиг не нужна, а все три операционника конденсаторами отвязаны и у них свое смещение сделано. И конденсатор электролитический смещен неправильно.

Судя по тому, что в схеме питание вообще из разряда "свинья на костылях", разработчик девайса был просто криворукий (или бухой), а тот кто плату разводил - в схемотехнике не разбирается. Что ему нарисовали - то и развел.

Там и в железе тоже на плате реворки с землей какие-то наделаны - видать фонило, а пружинный ревер стоит между сетевым трансформатором и выключателем сети, самое место ему там, наводки собирать.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

это простой формировать 1/2 питания, остальное на него на него заведены через частозадающие цепи или просто развязки по постоянке , ну хотели независимые общие точки сделать для чего то, может для устойчивости или наоборот :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не формирователь 1/2 питания ни разу. Он сделан вот здесь, на 2 резисторах 10к.

А это должен был быть повторитель перед ОУ (чтобы выходное сопротивление источника не влияло на гейны ОУ в инвертирующем включении). Но кто-то проебался и получилось то что получилось. Я его уже исправил, один резистор перепаял на массу со входа и сигналы на ОУ все раздал с истока транзистора.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, может кусок откуда-то? Иначе нафига это всё?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, как я понял, это по изначальному замыслу должен был быть истоковый повторитель, развязывающий дальнейшие операционники от входа. Перепаял пару резисторов - все заработало как должно, повторитель работает, постоянки на входе нет.

То есть кто-то сделал в схеме ошибку, потом с этой ошибкой развели плату, выпустили хер знает сколько приборов и никто этого не заметил - работает же как-то. Бразильцы (это бразильского производства ревер) походу те еще распиздяи.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Немножк похоже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В музыкальном оборудовании такие микрофоны не применяются. Есть микрофоны с "фантомным" питанием по проводу, но они всегда балансные и напряжение питания там высокое, 48В.

А это простой прибор, должен от линии работать.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что это все же должен был быть повторитель на входе перед операционниками (так делают, это достаточно канонично), но какой-то криворукий мудак все детали перемешал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так там постоянка и не пройдет с1 и с2 не дадут. Смущает только то, что этот наш плюс летит прямиком в минус с2
Если он не полярный, то сигнал охотнее пойдеёт через него, чем через с1
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и конденсатор этот тоже наоборот включен. У меня мысль просто выкинуть этот транзистор совсем, но ведь кто-то зачем-то его придумал.

Сталкивался с тем, что схема была переделана из какой-то другой, и в ней как "мусор" в ДНК остались элементы, которые не работали. Может и здесь так, этот транзистор какой-нибудь фильтр на входе переключал или гейн усилителя (это же полевичок, их в звуке часто как ключ используют), потом это выбросили, а транзистор тупо раскорячили куда попало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы это не быть высокоомному предусилителю?
Со стока ток пойдёт туда, куда проще, проще будет в сторону 1 мегаомма или толстенного конденсатора и резистора на 47 кОм.
(формально да, он разделится, но соотношение будет 20 к 1)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это мог бы быть повторитель, если бы не резистор R3.

Ну и не пускают постоянный ток во вход. По постоянному току все отделено конденсаторами, кроме входного разъема.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, защита по входу от перегруза.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не похоже ни разу.

0
Автор поста оценил этот комментарий
В мобильном приложении не даёт увеличить гифки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фрагмент.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества