Странная семья

"Странная вы семья, каждый живет как хочет!"- возмутилась моя мама, когда я попросила не пихать  в ребенка еду, если он не хочет кушать. На вопрос: "А почему я должна жить, как не хочу?" - мама возмутилась еще больше

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком мало данных.

Была статейка дамы про племянника, который к 5 годам дома ел макароны с колбасой и кетчупом или.... или ничего не ел, а орал дуром, пока не получит свои макароны! Авторшу родители ребенка чуть не поколотили, когда она сказала, что нельзя так ребенка кормить, мол режим, рацион и прочее.

Так и тут. Пара фраз, из которых можно сделать вывод о навязчивой бабуле и адекватной маме, которая кормит малыша, только когда тот реально голоден.

А что там на самом деле.....

раскрыть ветку (93)
142
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это просто больная точка. Мне с детства приходилось отстаивать право на "не есть, если не хочу". Сейчас я уже взрослый человек, и в гостях у мамы сама себе накладываю еду столько, сколько реально могу съесть. Но приходиться стать чуть ли не ниндзей, что б увернуться с тарелкой от мамы, которая так и норовит положить добавки)))

раскрыть ветку (92)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в детстве папа ел первое, второе и меня заставлял. Пока не съем не уйду из-за стола. Плакала, давилась и часами сидела за столом, просто потому что не лезло столько еды за раз. Мама ругалась на папу, но ничего толком не делала. Папа плавал и слава богу, когда он уходил, можно было вдохнуть спокойно и есть сколько хочу.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, может я слишком нежничаю, но это мне кажется психологическим насилием.
19
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню, как отец заставлял съесть всю тарелку этих толстых спагетти, иначе не пойдешь смотреть черного плаща. Они не лезли уже. Потом родственники постоянно заставляли есть, мол, надо, подростающий организм. Единственное, что воспиталось при таком процессе, это отвращение к некоторым продуктам.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно вырос, но первое и второе не могу съесть сразу. Только с перерывом в час - полтора. Сочувствую

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве было два варианта. Либо я говорила, что больше не хочу и выхватывала, потому что "мало ешь, надо есть все в тарелке" и пр. Либо я ковырялась в тарелке и выхватывала за то, что "дохрена времени ковыряешься, давно бы сказала, что не хочешь и шла бы с кухни". Короче, правильных вариантов не было совсем.

128
Автор поста оценил этот комментарий

Я вырос с сестрой, мать всегда "заботилась", чтобы мы  были сытыми, иногда со скандалом в адрес сестры моей, которая НУНЕХОТЕЛА есть.

И вот, сестра выросла, родила сына и как бы в отместку  за "её испорченное детство" спрашивала сына; Не хочешь есть? Нет, ну и не надо! У матери нашей, конечно, аж сердце разрывалось от такого! Ох уж её колбасило...

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня тётя оч интересная женщина в этом плане,наваливает вечно еды так,что с тарелки валится,плюс постоянно старается ещё добавить,если всё через силу съедаешь,то она в глаза говорит молодец,а за глаза,что я жру,как слон,если не съедаешь,то и в глаза и за глаза,что я не ценю её стараний,он старалась,готовила,а я ничо не ел,не ценю нифига её усилий :D

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня простите, но она не интересная)))))))))) тут другое определение подходит)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кое-какое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное.

55
Автор поста оценил этот комментарий

О, больная тема, я была нормальным ребенком, просто не очень любила есть. До сих пор с ужасом вспоминаю гороховый суп, который заставила есть бабушка. Отравление, больница. Потом печенка (аллергия, больница). Овощное рагу (отравление, больница). И гребаная сметана (ты все придумываешь, не может от молочного быть плохо). А все потому что надо кушать!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда родители хотят проявить заботу, но не умеют в разговоры, поддержку и прочее, то компенсируют это обычно этим самым "ты поела?", "уроки сделала?", "ребенка не правильно кормишь, надо вот как!" и все тому подобное.
Зачастую так происходит всегда. Пытаются заботиться через насильную кормежку, нежели через выстраивание доверительных отношений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+++ куча примеров

7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бываем в гостях у мамы супруги мне выделяют самую большую тарелку которая есть в доме. Потому что мужик и много работаю, и потому что Тесть столько же съедал и просил  добавки . Мне же даже половины тарелки много.  И убедить не возможно, думает что я скромничаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это походу у многих больная тема. Меня тоже заставляли есть, вплоть до того что пока не съешь из-за стола не выйдешь. Спасибо, хватило. Сейчас я на ребенка своего смотрю и думаю, да ешь сколько съешь.
87
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок очень часто не хочет овощи, кашу и мясо, но хочет конфеты и пепсиколу. Не всем детским желаниям нужно потакать.

раскрыть ветку (62)
166
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочет есть - не ест, а не получает конфеты и колу. Все просто.

раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий

"..ммммм... гречка!"  :)

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь прав.. А хотя не надо, я вспомнил сам.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил - рассказывай

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Подходит кот к миске.

Понедельник: "Вау!Гречка!"

Вторник: "Ммм! Гречка!"

Среда: "Гречка."

Четверг: "Фу! Опять гречка!"

Пятница: "Не буду есть гречку!"

Суббота: Гречки в миске нет.

Воскресенье: Еда не появилась.

Понедельник: "Вау! Гречка!"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! Вот в тему!

Только вчера читал воспоминания участников ВОВ (сайт "Я помню"). Там один рассказывает, что в учебке их кормили очень плохо, иногда одной только брюквой. И тут под откосом нашли какой-то состав с гречей. Ну и началось каждый день: завтрак - гречка, обед - суп гречневый, ужин - тоже гречка! Шутить уже начали: Хоть бы брюквы дали!

3
Автор поста оценил этот комментарий

это про "ребят это шутка, просто я люблю подогретое"?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не, это про:   


"Подходит кот к миске.

Понедельник: "Вау!Гречка!"

Вторник: "Ммм! Гречка!"

Среда: "Гречка."

Четверг: "Фу! Опять гречка!"

Пятница: "Не буду есть гречку!"

Суббота: Гречки в миске нет.

Воскресенье: Еда не появилась.

Понедельник: "Вау! Гречка!" "

Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь прав... а хотя не, фу такое рассказывать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правило есть правило!

Морг. На столе - вскрытый труп. У стола - два патологоанатома, третий

читает заключение о смерти. Первый, разрезая желудок

трупа:

- Ух ты! Гречневая каша! С тушенкой! Вася, будешь?

- Нет, ребята, я плотненько поужинал.

- Ну, как хочешь.

Первые двое достают ложки и с аппетитом выскребают содержимое желудка.

Когда каша подходит к концу, третий поднимает

глаза от заключения о смерти:

- М-да-а-а, ребята, похоже, именно от этой каши он копыта и откинул!

Первые двое выворачивают кашу обратно в желудок и бегут к аптечке.

Третий им вслед, доставая ложку:

- Ребята, да я пошутил, инфаркт у него. Просто я подогретое люблю!

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

так суть не в том, что ест что хочет, а в том что вот еда - хочешь кушай, не хочешь не кушай, рано или поздно проголодается и съест
это не значит, что можно пойти и вместо этого колу с конфетами поесть

22
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Многие дети очень не любят полезную еду, тогда как любят наоборот, не очень здоровую. Детей в чем-то нужно ограничивать, а что-то пытаться заставить скушать. Только заставлять не через силу, а игрой, поощрением, например.

А так, если дать полную свободу...

-Скажите своему ребенку, чтобы перестал кидаться в людей камешками!

-Наиграется и сам прекратит

:)


НО есть и другая сторона. Некоторые впихивают пищу в детей, в результате чего те жирнеют. Везде должен быть индивидуальный подход. Будем надеяться, что автор действительно прав)

раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тоже дал своему ребёнку свободу по типа "не хочешь не ешь", ну он и не ел нихрена. В итоге недовес, рекомендация кормить получше, вечные капризы. Сейчас приходится заставлять есть в рамках нормального рациона. Каждая ситуация индивидуальна.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве не было чувства голода. Могла целый день не есть. Я аж удивилась, когда наконец-то проголодалась.

Зато в детстве в меня все впихивали вареное мясо, а я его терпеть не могла и жевала куски целый день. Не вру. Мама забирала из садика, разрешала кусок выплюнуть. Дома была подобная история...

В подростковом возрасте отстала и стала готовить лучше)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывать вкусовые предпочтения ребенка, все же нужно. Странно если бы ваших родителей кормили яйцами с зародышами, хотя они не любят их. =)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
А что страшного в недовесе? Это вам в поликлинике сказали? У них нормы на жиробасов.
п.с. мать дочери, которая в 2 года абсолютно здорова и весит 9.4кг.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Сыну 2.2, вес 14.5, педиатр говорит, маловато, надо 16...
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У друзей ребёнку 2.4 - 11 кг. Шустрая, весёлая, болеет редко. Кушает хорошо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
*хватается за голову* это безграмотный в плане веса педиатр! У вашего ребенка вес в пределах нормы, выше средних значений даже. Ориентируйтесь на данные ВОЗ.
я на этом вопросе не одну собаку съела ))))
п.с. мне самой 30 лет, при росте 165 вешу 49 кг и это я ещё поправилась.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть такая же таблица, но про рост. Важно сочетание всех трёх факторов (возраст, рост и вес) в комплексе и в динамике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я 160 и 46 кг, надоело отбиваться от желающих меня раскормить и бестактных "боже, какая ты худая".. Спасибо за таблицу!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
I know how that feels, bro :)
еслм интересно, можете ещё разные ВОЗовские таблицы погуглить, рост, соотношение роста-веса, веса-возраста и т.д.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как. Бледные кожные покровы, синяки под глазами. Никаких отклонений нет, элементарно недоедает. Так и на органы опеки можно нарваться. Я сам худой, тупо не испытываю чувства голода. Ем по расписанию или когда чувствую дискомфорт в желудке и тошноту. Даже вкусные картинки не вызывают слюноотделения. Думаю, у сына подобное. Сильно не давлю, но если не заставлять, может не есть больше суток, а это уже вредно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня тоже бледная кожа и синяки под глазами всю свою жизнь. Это ой как не факт, что связано с недоеданием. При гемоглобине 90 чувствую себя збс, а врачи отправляют на тот свет )
32
Автор поста оценил этот комментарий
только заставлять не через силу, а игрой

Я считаю, что еда должна быть едой. Без игр, без самолетиков и плясок вокруг. Есть пища, которую все кушают. Если ребенок не голоден, то зачем его заставлять шутками и прибаутками. К еде нужно относиться, как к туалету. Т.Е. не далеть из приема пищи события и не воздвигать культ вокруг нее. Чем больше внимания мы уделяем приему пищи, тем больше формируем вокруг нее интерес. А потом ожирение, гастрит и вот это вот все.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот! Дитё полгода как ест человечью еду. Бабушка и дед пытаются откормить через силу "чойта она худая такая, а вдруг не доедает?!" А ребёнку тупо надоело/он сыт/разбесился. И начинаются танцы с бубном.
Я обычно ребятёнка увожу поиграть, потусить с игрушками, отвлечься, а через час предлаю перекусить. Не хочет? Окей, мне тоже не хочется смотреть на страдашки и уламывать.
Да и вообще, я просто ленивая жопа чтобы устраивать эти пляски.
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это же целая культура питания. Она за один день не прививается. Это длительный процесс. Я больше склонна доверять ребенку. Если не хочет, не ест. Захочет, может попросить, я разогрею. Но все в разумных пределах, конечно. Режим тоже надо соблюдать

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что права ребенка заканчиваются там, где начинаются права других членов семьи. Допустим. Я имею право на крепкий сон, как и все остальные. Но если ребенок ночью встает, чтобы покушать, то сон у меня он отбирает. Нарушая мои права. Поэтому, целый день он может вообще ничего не есть. Меня это мало заботит. Но перед сном, я настаиваю на том, чтобы он хорошо покушал. Ибо если он этого не сделает, то ночью проснется и начнет просить еды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, сбой в режиме питания и калорийности. Подрегулируйте. Ночной голод уйдет, детёныш вставать не будет
6
Автор поста оценил этот комментарий
я где-то читала, что у детей немного другое вкусовое восприятие, и им кажется, что овощи более кислые, чем ощущает взрослый. с возрастом это меняется. но это не значит, что надо кормить как попало, конечно
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это что-то странное х) я помню почему тот или иной продукт не любила. В основном из-за консистенции. Например жареные кабачки и брокколи мерзко расползались во рту. Вот баклажан я с детства не люблю конкретно из за вкуса.
Свежие овощи нормально ела. Даже сырые кабачки :D
Салаты не любила свежие, которые прям плавают в сметане. А мама так готовит :( заставляли кушать. Сейчас хоть говорю, что мне с заправкой из винного уксуса и масла. Прям облегчение. Так что от того как приготовят тоже зависит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
там в основном говорилось о брокколи и шпинате. и консистенция да, я до сих пор не ем такие блюда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как можно в салат из свежих овощей лить сметану или майонез. Я своих родителей переучил таким заниматься) теперь только масла.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у нового поколения так, а в детстве помню и зеленый крыжовник и недозрелые яблоки казались вкусющими (дома кормили хорошо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, чтоб из чужого сада))
6
Автор поста оценил этот комментарий

многое зависит от привычек и восприятия взрослых. У меня дети с малых лет, ну с года-полутора примерно, хомячат овощи- перцы, огурцы, помидоры, капусту, морковку. Гости как-то, увидев ребенка с болгарским перцем в руках, искренне удивлялись- ой, он у вас перец ест? А мясо едят только в виде котлет и тефтелей.

А есть родители, которые в детском саду, глядя в меню, говорят- ой, фу, у вас сегодня пшенная каша/запеканка/овощное рагу (ну, кто что не любит) и не удивительно, что их дети, слушая родителей, отказываются это есть. А остальные дети, поддавшись стадному инстинкту, тоже не хотят. У меня ребенок сначала нормально ел запеканку, а теперь, спустя месяцы, нос воротит, как и все.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
моя мама обожает овощи в любом виде. я их вообще не переношу. в лучшем случае огурец/помидор. и меня с детства этими овощами пичкали, это же полезно, это же для животика и тд. и готовила мама всякие каки на пару да потушить. фу до сих пор.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло, меня не пичкали. У нас было правило- не ешь- значит не голодная, проголодаешься-поешь. Я всё детство была тощая, как говорится, кожа да кости, бабушка постоянно кудахтала и хотела добавки положить. Помню, когда мама у врача решила спросить насчёт моей худобы, врач сказала- были б кости, мясо нарастет;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
меня не заставляли есть, если я не хотела. но убеждали кушать овощи, готовили их, клали в тарелку, и говорили ну попробуй хоть кусочек, это же так вкусно)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если он отказывается от овощей и мяса, и родственники сразу бегут к нему с коробкой конфет и бургером, лишь бы дитачко не кричало и покушало.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это решается в 90% случаев банальным запретом на лакомства перед основным блюдом. Не хочешь обедать? Без проблем. Нет нормальной еды - нет пепсиколы. У бати есть, батя пообедал и пьет пепси. Братан тоже пообедал и пьет пепси. Они соблюдают правила. А ты не соблюдаешь и поэтому мало того, что голодный, так еще и без пепси. Стоит оно того?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хочет есть, то не надо впихивать в него всё до последней ложки. Проголодается - поест. А то пичкают, а потом ожирение у детей.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что, не бежать же с печеньем наперевес. Моя двухлетняя дочь отлично хочет утром кашу, в обед суп или рис, на полдник просит яблоко или яйцо или сырники. Макароны и цельнозерновой хлеб тоже в почёте. Пищевое поведение штука такая, за один день не формируется.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот могу поспорить. Моей старшей дочери 4,5. Она еще с прикорма не ест ничего, все приготовленное ей "противно".
А младшей полтора года и она 4 месяца на обшем столе и ест все, что и мы.
Вот и думай, вроде гены одни, семья одна, а пищевое поведение разное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первые дети они такие ))) а во сколько прикорм начали с ней?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В полгода с овощных пюрешек. Но ела всегда плохо, даже нашими тарелками не интересовалась, а он младшей приходится прятаться)) муж после работы поесть спокойно не может))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок обычно хочет пепсиколу, когда она в холодильнике стоит. Если дома все едят нормальную еду, то и вопросов не возникнет. Хочешь есть- ешь. Сыт уже - не ешь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

По себе помню, гречку и печёнку стал жрать, когда уехал в интернат учиться, 11 лет. Хавал как миленький и было очень вкусно, хотя до этого не любил.
Не хочет жрать - пускай не жрёт. А конфету с пепсиколой дадим, когда посчитаем нужным.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А спросить у взрослого ребёночка, хочет ли он добавки, не судьба?
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает поставить в мойку тарелку вместе с недоеденной добавкой?

Автор поста оценил этот комментарий

Так не в рот же пихают. От меня отстали когда несколько раз пришлось выкинуть все оставшиеся излишки - жадность победила инерцию мышления.

А еще я ребенком научил взрослых разбавлять чай некипяченой водой(у нас холодная артезианская) и есть пельмени с майонезом и кетчупом)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот аналогично. Но я просто ем, сколько смогу, остальное оставляю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне к вашей маме? Я бы от халявной еды никогда не отказался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку