Страховое возмещение

Украина.
В июне этого года попал в ДТП. Виновник выплатил мне франшизу, заплатил штраф, всё как положено. Страховая компания (СК) насчитала определённую сумму. По предварительным оценкам её должно было хватить на ремонт. Автомобиль пригнан из Америки (биток американский), восстановлен. Удар пришёлся не в ранее повреждённую часть авто. Запчасти покупал с таких же битых американцев, но целые естественно. Чеков поэтому нет. Денег, как в итоге оказалось, понадобилось почти в два раза больше.

Случайно на Пикабу завёл в комментариях разговор на эту тему и многие посоветовали подать в суд и отсудить недостающую сумму #comment_186641289 Но, как я понял, советовали в основном жители РФ, а я проживаю в Украине. Попытки найти подсказки в интернете именно по нашим законам не привели к какому-то конкретному порядку действий. Попытки посоветоваться со знающими людьми также не увенчались особыми успехами. Звонил оценщику, который смотрел машину после ДТП, он сказал, что экспертиза в любом случае насчитает больше, чем СК, но насколько, он сказать не готов. А так же не в курсе, имеет ли смысл судиться, учитывая что выплата уже сделана. Другой эксперт (а всего у нас их трое или четверо на весь город аккредитованных) сказал, что ничего не получится, так как как раз выплата уже произведена. Попытки найти адвоката, который уже бывал в суде по таким спорам пока тоже безрезультатны.
Ребята, я прошу совета и помощи у юристов Украины или знакомых с законами Украины, а не комментариев какой я лох и как НАДО было поступить. Надо было заказывать независимую экспертизу на стадии назначения выплаты, это я уже понял. Что мне делать ТЕПЕРЬ и имеет ли смысл. Как правильно подать иск, каков порядок действий, могу ли я подать в суд на виновника ДТП. Я в долгах из-за этого ДТП, пол года без работы (занимался перевозками, то есть машина меня и кормила). Если нужны какие-то данные или не совсем понятно описал ситуацию, направьте наводящими вопросами. Мне надо понимать, ввязываться в это всё или нет, ведь и экспертиза и адвокат обойдутся не так уж мало. Если есть возможность, желание или опыт, помогите, направьте.
Спасибо.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.