Дубликаты не найдены

+3
Ну хуй знает, вроде как парковка, вроде как отделена бордюром, вроде пешеходам не мешает, точно знаков запрещающих нет, точно крайняя полоса автобусная. У химчистки вполне себе может быть и так. (Как в данный момент не знаю, бывал в том районе пару раз).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+2

Не люблю всяких активистов. Хоть всякие "стопхамы", хоть всякие "левпротив", хоть ещё какие-нибудь подобные активисты. Для меня они собиратели лайков во имя "благой цели".

раскрыть ветку 1
-1
Согласен! Выглядит как - Люди добрые, посмотрите моё видео, а то за рекламу не платят(((
+1

Вроде правильные вещи декларируют, а вот ничего кроме мерзкого ощущения не вызывают.

+1

Замечу, что стопхамовцы оскорбляют мужика, а мужик лишь пытается показать, что херово сделана дорога

0

в этом ролике стопхамы обосрались сами, у них не осталось аргументов и началось вставки отрывков и каких то фильмов с оскорблениями.

-1
Стопхам сам быдлит не плохо, а у водилы реальные претензии. Водила предлагает ограничить проезд а не ловить хайп ра рыбном месте. Если вы охуеть какие правильные идейные борцы за справедливость, поставте сферы, забейте столбики, обратитесь в управу. Но нет, нахуй нам это, как тогда мы будем видосики снимать!?
Тут сстопхам слажал.
раскрыть ветку 1
0

И сотрудник ДПС слажал? И пешеходы слажали?))

0

Мда.. детей жалко из-за таких родителей...

Похожие посты
2167

«Да они постоянно здесь машины ставят»

Красный Range Rover во дворе дома на проспекте 60 лет СССР попал «под раздачу». Жители, видимо, донельзя разозленные на водителя этого внедорожника, который поставил машину под окна на пешеходной дорожке, отомстили обидчику. Белой краской на машине написаны ругательства в адрес водителя и добавлен призыв «Не ставь».

Фотографии появились в соцсетях, где комментаторы разделились на два лагеря. Первый, гораздо более многочисленный, всячески поддерживает авторов надписи на машине, считая, что «мажоров» за рулем таких авто надо наказывать. Представители второго лагеря взывают к разуму, говоря, что есть более законные способы наказания нарушителя ПДД, чем уродование машины.

«Да они постоянно здесь машины ставят» Парковка, Газон, Липецк, Быдло, Нарушение ПДД, Наказание, Фотография, Негатив
«Да они постоянно здесь машины ставят» Парковка, Газон, Липецк, Быдло, Нарушение ПДД, Наказание, Фотография, Негатив

Еще больше пруфов https://gorod48.ru/news/1903933/

Показать полностью 1
681

Обман кассира и Дзен советской продавщицы

Учусь в Германии, по ночам подрабатываю в Макдональдсе.

Обман сотрудников общепита - не редкость. Зачастую так поступают молодые арабы и негры, изредка бомжи и алкаши. Как правило они подходят к стойке выдачи и утверждают что им не выдали заказ,  бывали даже случаи когда убегали с чужим заказом!

Сегодня к окну подошла группа молодых южан которые выросли в Германии. Обслуживать их было очень непросто - они постоянно меня перебивали, лезли без очереди, не знали чего хотели, задавали ненужные вопросы, просили скидку. Короче, вели себя как на восточном базаре. На все их приколы я отвечал фразой "Moment bitte", концентрировался на одном клиенте и вел разговор в нужное мне русло, чтобы четко знать что он заказывает.

В общем, через пару минут "восточного базара" араб и негр пытались нагреть меня на 5 евро. Развод древний как говно мамонта, но с подобным сталкиваюсь в своей практике впервые.

Негр: "Мне пожалуйста 20 наггетсов. Сколько они стоят?"

Я: "5 евро."

Негр: "Хорошо, и 3 острых соуса к ним." (Негр показывает мне 5 евро и как бы готовится их дать. Тут в разговор вмешивается араб.)

Араб: Можешь разменять мне 5 евро? (Дает крупные монеты, я иду и меняю их. Для этого в кассе выбираю "Меню менеджера", провожу карту и нажимаю "открыть кассу". Выдаю ему 5 евро.)

Я: "Так, вы заказывали 20 наггетсов. 5 евро пожалуйста."

Негр: "Я уже дал деньги."

Я: "Нет, не дал."

Негр оплатил свой заказ без лишних разговоров.

=================================================================

В этой ситуации Дзен советской продавщицы помог мне сэкономить 5 евро :). Вы не подумайте, хамлю посетителям только в крайних случаях. Просто соблюдением следующих правил можно сэкономить себе кучу времени, сил, нервов и денег, при этом обслуживая посетителя как положено:

1. Вас много, я одна. За смену кассир принимает несколько сотен заказов. Все люди разные, поэтому если попался какой-то ебанат - не отчаивайтесь! На одного дебила приходятся десятки нормальных.

2. В порядке очереди! Лезть без очереди и мешать кассиру работать - элементарное отсутствие воспитания. За единицу времени лучше сделать одно дело хорошо, чем два дела через жопу, поэтому лучше обслужить посетителя как будут сделаны все остальные дела.  Таким образом сохраняется необходимая кассиру концентрация внимания.

3. Как только, так сразу. Скорость обслуживания зависит от множества факторов которые далеко не всегда зависят от кассира. Нужно выполнять свою работу как положено и не задумываться о том что клиент ждет. Подождет!

Надеюсь мой пост поможет свежеиспеченным кассирам в адаптации на новом рабочем месте :)

Показать полностью
1627

Суровый немецкий общепит: как я подрался с сомалийцем Ахмедом

Ахтунг, длиннопост! Хотите зрелищ - читайте с середины!

Учусь в Германии, подрабатываю по ночам в Макдональдсе.

Вчера я немного опоздал на смену и стал свидетелем непонятного скандала: какой-то мелкий, но очень говнистый негр ругался с менеджером. Идти в раздевалку было не комильфо, тем более в 9 вечера на кассе и кухне работали только девушки. Я положил в карман газовые баллончики (один для улицы, один для помещений) и пошел выяснять обстановку.

Как оказалось этот пьяный и обкуренный негр зашел в зону для сотрудников чтобы взять свой гамбургер. Он отказывался заполнять формуляр для получения кода для туалета (теперь из-за коронавируса именно так), обвинял менеджера в краже его чека (а в чем смысл его красть? все заказы на у сотрудников на мониторе). Конечно же обвинял всех в расизме. Ему вернули деньги и я попросил его выйти, но он тупо игнорировал меня, бросил мелочь на пол и продолжал скандалить. Я начал ему задавать различные тупые вопросы, чтобы он почувствовал себя услышанным и выпустил пар.

Теперь сам экшн:

Вдруг заходит какой-то турок, похожий на продавца в ночном киоске или кебабной лавке. Говорит: "Снова ты? Я тебя знаю! Ты всегда доставляешь людям неприятности!" Схватил этого ниггера за шкирку и дернул со всей силы в сторону выхода. Негр упал и притворился что потерял сознание, хотя он даже не ударился.

Я встал возле него и менеджер дала мне трубку. Наш разговор с оператором экстренной службы:

- "Здравствуйте. Он в сознании, дышит?"

- "Все более чем в порядке, тупо притворяется."

- "Ясно. Он проявлял агрессию, зафиксируйте его на полу до приезда полиции."

Как только негр "очнулся" я сел ему на спину и схватил его за руки. Он был меньше меня, но держать макаку которая дергает ногами, руками и пытается укусить было непросто.  Тем более по закону я имею право на применение самых мягких средств, поэтому я не мог просто взять его за волосы и ебнуть лицом о плитку (а очень хотелось). Ситуация накалилась, он практически вырвался. Тогда я вспомнил о последних событиях в США и сделал так:

Суровый немецкий общепит: как я подрался с сомалийцем Ахмедом Германия, Общепит, Негры, Расизм, Неадекват, Быдло, Полиция, Драка, Беженцы, Длиннопост, Негатив

Негр завизжал как сучка:

"Помогите, помогите!!! Расист, расист, помогите!!! Вызовите полицию!!!"

Продержал его так около минуты, но несмотря на мое преимущество в росте и весе было непросто. Я отделался двумя маленькими царапинами на щеке.

Развязка:

Приехали полицейские. Со мной разговаривали вежливо, сразу предложили мне написать заявление и в случае головных болей вызвать скорую. На него, понятное дело, смотрели как Ленин на буржуазию. Оказывается в полиции он был "постоянным клиентом", даже не стали проверять паспорт. Полицейские вспомнили как этому негру неподалеку разбили бутылку пива об голову (ясен пень было за что). Когда негру сказали что знают его имя и привлекут к уголовной ответственности он заплакал :)

В разговоре я порадовал полицейского своим олдскульным  и неполиткорректным видением ситуации. Он молча улыбнулся, а по глазам было видно что согласен со мной на все 100 % :) Полицейский поблагодарил меня за "экшн", сказал что далеко не все на такое способны.

Сегодня напишу заявление, о подробностях уголовного дела напишу в следующих постах. Да, и еще -  на этот раз просьба от расистских комментариев не воздерживаться :)

Показать полностью 1
8224

Нет куриных крылышек? Ты расист!

Учусь в Германии, подрабатываю в ночные смены в Макдональдсе.

Само собой, в позднее время суток градус неадеквата возрастает.

Работал в ту смену на кассе, примерно в 21:30 подходит явно нетрезвый афроафриканец и делает заказ:

-"Привет. Мне пожалуйста 5 куриных крылышек."

-" Из-за ситуации с коронавирусом крылышки больше не доставляются, есть только стрипсы."

-" Сделай мне куриные крылышки."

-" Из-за коронавируса у нас есть только стрипсы, крылышки можно заказать в КФС. Рассказываю как пройти в КФС."

-" Почему я должен идти в КФС? Я хочу крылышки только из Макдональдса!"

-" Я же говорю, крылышки можно заказать только в КФС!"

-" Я стоял в очереди и теперь должен идти в КФС? Ты не продаешь крылышки потому что я черный?!"

-" Потому что их элементарно не привезли!"

-" Нет, потому что ты расист!"

-" Да, и что дальше? Поработайте здесь пару месяцев, тоже станете расистом."

У негра произошел сбой программы и в это время на кассу подтянулись другие сотрудники. Решил этим воспользоваться:

-" У вас Hausverbot (запрет на посещение). Либо заказываете в КФС, либо вызываем полицию."

Дальше он скандалить не стал и без происшествий покинул заведение.  Неужели он думал что я испугаюсь слова "расист" и крылышки вдруг появятся сами по себе?

163

Ночной неадекват: любвеобильный араб в немецком Макдональдсе

Всем привет!

Учусь в Германии, подрабатываю в круглосуточном Макдаке. В прошлый раз я писал об одном "горячем финском парне", из-за которого приехал целый микроавтобус полицейских. Вспомнилась мне одна похожая ситуация. Небольшое отступление: в ночную смену работают только мужчины, но на праздничные дни нужно в два раза больше сотрудников, поэтому приходится ставить в расписание девушек.

Макдональдс находится в самом центре города. В Хэллоуин дискотеки и бары забиты до отказа, чувствовалось что нас ожидала веселая смена.

К моему удивлению отработали мы без эксцессов, но рано радовался.

В 6 утра кассирша ждала в зале и попросила нас проводить ее. Оказалось ночью с ней несколько раз очень хотел познакомиться один нетрезвый выходец с Ближнего Востока или Северной Африки (стараюсь быть политкорректным). У  него хватило терпения, тупости и наглости ожидать ее полночи у входа.

Проводили ее вдвоем на самую центральную остановку, сели вместе в автобус. Кстати, на той станции общественный транспорт может стоять по несколько минут. И как вы думаете? До самого закрытия дверей араб ждал пока парни выйдут из автобуса! Как только автобус отъехал гость фрау Меркель просто пошел по своим делам. И это не единичный случай домогательств в нашем заведении.

Вот так благодаря общепиту каждый повар - немного художник :)

356

Три дебила - это сила. Или ночной неадекват в немецком Макдональдсе

Почему некоторым алкоголь противопоказан? Как там говорил Сергей Лавров?

Вот ситуации за сегодняшнюю ночную смену:

1. Увидел в очереди соседа. Так как народу на тот момент не было вышел на улицу с ним поболтать. Возле входа слышу громкую ругань - негритянка орет на араба, а немец ее защищает и тоже орет на этого араба (вот интернационал!). Вокруг стала собираться толпа зевак. Быстренько подъехал целый микроавтобус с полицейскими, стояли возле входа около 30 минут.

Сегодня прочитал сводку происшествий  - оказалось араб по синей лавочке лапал девушку.

2. Пьяный негр с полупустой бутылкой водки лез к посетителям, нарывался на конфликт. Хотел сделать заказ, но по причине опьянения элементарно не мог объяснить что ему надо, начал скандалить с кассиром и обзывать его тупым расистом. На кассе собрались все сотрудники, менеджер поднес к уху телефон и сделал вид что позвонил в полицию. Его как ветром сдуло.

3. В конце смены нам привезли около 3.000 булок, все это добро нужно было доставить на склад. Выхожу на улицу, на лифте стоит укуренный в хлам негр, примерно вот такой:

Три дебила - это сила. Или ночной неадекват в немецком Макдональдсе Макдоналдс, Германия, Неадекват, Ночные смены, Алкоголь - Зло, Быдло

Два раза попросил его отойти, объяснил что сейчас мне нужно воспользоваться лифтом, но он элементарно меня не заметил. Наверное внутренний мир на тот момент был намного интереснее внешнего..

На всякий случай взял на кухне телефон и газовый баллончик, но к счастью у него нашлось занятие поинтереснее - стучать по сигаретному автомату в надежде получить пачку сигарет.

P.S. Просьба воздержаться от расистских комментариев и упоминаний художника :)

498

Продолжение поста «Битва за тротуар. Воронеж» 

В продолжение поста, где водитель отстаивал свое право кататься по "Пешеходной ЗОНЕ" с помощью баллонного ключа...

Тот пост заканчивался так:

Итог:
ГИБДД ответили что возбудили дело об АПН за езду по тротуару, но какой штраф или копию Постановления не прислали
Штраф по 5.61 КоАп за оскорбления - 2000 рублей
Штраф по 6.1.1 КоАП за побои - 10 000 рублей
...и подумываю что водитель должен мне "моралку" компенсировать...

Подумал - подумал я ...да и подал Иск о компенсации морального вреда

Суд решил - взыскать с "героя" 15 000 рублей компенсации морального вреда в мою пользу.

На предварительное заседание "герой" пришел сам, на основное решил нанять адвоката и прислать его вместо себя.

Стоимость услуг адвоката точно не знаю - но явно минимум 5 000 рублей и до 10 000 рублей (ознакомление с материалами + одно судебное заседание)

Иск подавался еще в Декабре, но после первого заседания в Январе судья ушла в отпуск на 2 месяца (дело отложили), потом "самоизоляция" и суд такие дела не рассматривал, потом судья заболела....и вот только недавно наконец-то дело было рассмотрено.

То есть, за все эти полгода я только один раз был в суде - остальное время заседания переносились по вышеописанным причинам

В тотале:

он получил два подтвержденных штрафа на 12 000 рублей; 

не подтверждены штраф от ГИБДД (был просто ответ что возбудили дело об АПН)

и с его же слов он был оштрафован на работе за срыв графика (сумма не известна); 

И теперь еще 15 000 рублей компенсации + 5000 услуги адвоката.

32 000 рублей минимум заплатил герой за право один раз проехать по Пешеходной зоне.

Надеюсь, что теперь он подучит ПДД - по ним ездить дешевле...

Кому интересно - читайте скан Решения ( но оно "типовое") и там ничего особенного нет

Продолжение поста «Битва за тротуар. Воронеж» Тротуар, ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Беспредел, Воронеж, Ответственность, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Битва за тротуар. Воронеж» Тротуар, ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Беспредел, Воронеж, Ответственность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
2421

Ложь, нарушение ПДД и воспитание

Тезисно:

Человек ехал по дороге, перед ним автомобиль нарушил ПДД и выехал на тротуар, далее водителя сделавшего замечание обвинили в изнасиловании.

Что у таких людей в голове.

1522

Быдло за рулем

В Москве нормально не соблюдать правила?
Поворачивать направо с левым поворотником?
При перестроении поворотники не включать?
Парковаться и ездить по тратуару?

Быдло за рулем Быдло, Нарушение ПДД, Длиннопост, Негатив
Быдло за рулем Быдло, Нарушение ПДД, Длиннопост, Негатив

Вчера вот это «чудо» чуть меня не сбило и еще пыталось права качать)
Место действия метро проспект Вернадсого.
Жалоба на сайт гибдд отправлена.

Показать полностью 1
1152

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора

Около моего дома есть школа, в ней училась и я. Тогда это была обычная школа номер 41 октябрьского района. Но прошло немного времени и учебное заведение перешло в статус «элитных» в моем городе. Каждое утро к нему тянется вереница автомобилей самых разных марок и размеров.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Проезд к школе очень узкий, здесь можно только высадить ребёнка и выезжать дальше. Движение возможно только в одну сторону, а два автомобиля уже с трудом уступят друг другу дорогу.

Усложнили все коммунальные службы и администрация района. Они же хотели как лучше и создали здесь тротуар для пешеходов. И иногда два автомобиля если и втрескаются на пути, то один должен объезжать по поребрику.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Когда-то здесь был газон и небольшое ограждение. Которое и не позволяло автомобилистам вставать на него и оставлять автомобиль надолго. Но новый тротуар подарил просто невероятно удобное место для парковки авто-родителей.

Создаётся впечатление, что все те кто оставляет машины получили права, но при этом совсем не знают правил. Так согласно КОАП 12.19 часть третья: «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)». Думаю, что владельцу Мазератти или Мерседеса этот штраф - как чихнуть. Но я решила, что может после сотой жалобы до человека дойдёт, что так делать не надо.

И ещё, оставленный автотранспорт создаёт аварийную ситуацию ведь пешеходу придётся обходить часть пути по дороге для автомобилей.

Моим личным рекордом были 10 машин, чьё нарушение правил было зафиксировано одновременно и отправлено в ГИБДД.

О том, как это правильно делать рассказал Пикабушник в этом посте: Как отправить обращение о нарушении ПДД

Да, я следовала таким же инструкциям. Но

1) жалоба не отправляется анонимно. Под моим именем и фамилией! Мне сказали в отделе, что если я напишу «Чип и Джейл» или «Цой Жив» то мою жалобу даже рассматривать не будут. Все должно быть четко и заполняемся настоящим гражданином.

2) я трачу личное время и езжу на допрос. Там мне нужно ещё раз написать настоящие паспортные данные и поставить подпись под каждым протоколом. Иначе дело не будет возбуждено.

3) всегда проверяю а точно ли я все правильно заполнила про место/время/дата и данные автомобиля. Иначе, тоже придётся посетить полк ДПС. Хотя во встречах с ними не было ничего страшного.

Если сказали что явиться надо лично - я обязательно приеду. Зато правонарушитель будет оштрафован и ему нельзя будет отпираться.  Но и от этого есть небольшой успех - парковаться нарушителей стало существенно меньше.

Есть правда «водятлы» которые не понимают и продолжат нарушать. Так одна и та же «Тойота» шесть раз мелькает в моих протоколах. Это превратилось в тихое противостояние между пешеходом и автомобилистом. Хотя очевидно, закон на стороне пешехода.

Всем желаю ровных дорог и адекватных водителей вокруг.

Показать полностью 4
9833

Как бы ГИБДД не делала вид, что борется с этим

Мушкетёр все так же "срет на нас"

15.01.2020, наб.р. Мойки, 31

Как бы ГИБДД не делала вид, что борется с этим Михаил Боярский, Нарушение ПДД, Парковка, Быдло, Санкт-Петербург, Негатив

Да, там ещё это делает будка охраны консульства Японии, второе корытце и парочку вазонов.

1044

Когда тяжело пройти 20м

Гулял сегодня с ребенком и на пешеходной улице увидел боярина.

Когда тяжело пройти 20м Автохам, Пешеходная зона, Нарушение ПДД, Быдло, Длиннопост, Североморск
Когда тяжело пройти 20м Автохам, Пешеходная зона, Нарушение ПДД, Быдло, Длиннопост, Североморск

На первом фото можно увидеть, что до дороги, вдоль которой все паркуются, около 20м. Также можно заметить, что других таких гениев нет.

Позвонил в дежурную часть, сообщил об этом, оставил устное заявление. Через полчаса мне позвонил инспектор ГАИ, договорились пересечься вечером для составления письменного заявления. Вечером написал заявление. Буду следить за развитием событий. Номера не замазываю, страна должна знать своих героев.

Показать полностью 1
482

Битва за тротуар. Воронеж

Шел по тротуару (да чё уж там.. по Пешеходной зоне, отмеченной знаком 5.33 - машинам вообще, даже на погрузку-разгрузку нельзя заезжать) - чую рядом с ухом "свист"...Газель чуть зеркалом не задела мою голову.

То что на первых "сценах" видите - это я потом снял как Газели и легковухи "расталкивают" пешеходов, чтобы понятно было.

Вежливо сказал водителю "Здесь нельзя ездить. Тут пешеходная зона"

Первое что сказал мне водитель "Пшёл на х..." и стал разгружать товар...

Офигеф от такого я позвонил в Полицию и стал ждать ГИБДД...включил камеру на телефоне - как оказалось совсем не зря!!!! (иначе как бы все это доказывал - водила даже глядя на видео говорил "Не оскорблял, Не бил!"

Водила разгрузил товар и решил мне еще и балонником на 26 доказать свое право кататься по пешеходной зоне!

Итог:

ГИБДД ответили что возбудили дело об АПН за езду по тротуару, но какой штраф или копию Постановления не прислали

Штраф по 5.61 КоАп за оскорбления - 2000 рублей

Штраф по 6.1.1 КоАП за побои - 10 000 рублей

...и подумываю что водитель должен мне "моралку" компенсировать...

223

Записки инспектора ДПС. Часть пятьдесят третья

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть пятьдесят вторая

Глава 53

- Я решила окончательно - буду увольняться – утром продолжила разговор Марина.

На самом деле было не совсем утро. У старшего лейтенанта А. смена начиналась в два часа дня, и проснулся он около полудня, но так как это была суббота, то у девушки был выходной, и она была дома. Собственно, если бы не это обстоятельство, он проспал бы ещё дольше.

- И куда пойдёшь? – зевая спросил инспектор

- В банке есть вакансия юриста, в понедельник пойду на собеседование. Работы в разы меньше, а зарплата наоборот – больше в полтора раза. Как ты на это смотришь?

- Положительно. Полагаю, тебе нужно расти как юристу.

На самом деле старший лейтенант А. слегка покривил душой. Познакомились они с Мариной, пересекаясь в мировом суде по служебной необходимости, и теперь посещение им оного заведения лишится былой романтики, но что поделать – жизнь есть жизнь и от понимания этого становилось немного грустно.

В выходные и праздничные дни инструктаж проводил дежурный гос. инспектор и, как правило, никто из них не уделял этому действу более пяти минут. Так было и в этот раз.

- Инструктаж я вам записал – скороговоркой проговорил дежурный майор из тех.надзора – запись о проверке несения службы тоже. Время сами потом проставите – около двадцати трех часов где-то. Удачно отработать, если что – звоните на сотовый.

В кармане у него уже пиликал брелок сигнализации автомобиля, оповещая об автозапуске двигателя.

- Ну что, куда прём? – традиционно спросил старший лейтенант А. у Меланина, садясь в «патрульку»

- Да по фиг - также традиционно ответил тот.

Встали на проспекте, за знаком «сорок». Меланин привычно распаковал радар и вышел на дорогу. Старший лейтенант А. достал пачку материалов и начал заполнять «шапку» первой квитанции.

Первый пойманный нарушитель по имени Александр был как-то подозрительно счастлив – садясь на переднее сиденье «патрульки» он очень искренне улыбался. Заметив в глазах инспектора немой вопрос, он сразу пояснил причину своего хорошего настроения:

- Вы понимаете, я из Казахстана сам. Наши гаишники просто звери по сравнению с вами. Я когда в Россию приезжаю просто нарадоваться не могу!

- Наслышан – старший лейтенант А. улыбнулся, протягивая документы водителю – на первый раз предупреждение вам. Устное. Будьте аккуратнее.

Следующим автомобилем, который остановил Меланин, был старенький «ВАЗ-2101» розового (!) цвета, на заднем стекле которого красовалась надпись «Осторожно, не въ*битесь», ниже ещё одна: «Rose76», видимо ник, на каком-то из интернет-ресурсов.

- Мило – подумал старший лейтенант А. – наверняка за рулём девушка

Водителем действительно оказалась женщина. Садясь на переднее сиденье служебного автомобиля, она не скрывала своё возмущение:

- Совести у вас нету! Я ПДД на два раза перечитала – вы не имеете права меня останавливать!

- Вы превысили скорость, поэтому вас и остановили – спокойно ответил старший лейтенант А. – я выпишу вам штраф, и вы поедете дальше

- Да хоть по три в день пишите – фыркнула женщина – мне всё равно

И, скрестив руки на груди, гордо отвернулась в сторону. Впрочем, в квитанции она расписалась без проблем и с видом оскорблённой невинности покинула «патрульку».

В это время у старшего лейтенанта А. зазвонил мобильный. Звонил Алексей – давний знакомый.

- Привет, можешь говорить?

- Привет, могу, лет примерно с двух – ответил инспектор – что-то случилось у тебя?

- Да. Ситуация вчера произошла с подругой моей. Совет нужен.

- Рассказывай

- В общем, двигалась она по Какарева, в правом крайнем ряду, ей на Зелёный проспект повернуть нужно было, а в это время со второй полосы водитель захотел влезть в ряд, прям перед ней, сунулся немного и остановился. Подруга его объехала и продолжила движение, посигналив ему. После этого он уже начал сигналить и ехал, прижавшись к её автомобилю. На следующем светофоре встал рядом и что-то кричал и махал руками, естественно двери были заблокированы и окна подняты, девушке раздувать конфликт не хотелось, она старалась не обращать на него внимания. Примерно через два часа ей на телефон звонит инспектор и интересуется о том, где она была в то время и ей ли принадлежит автомобиль. Потом было предложено подъехать на оформление ДТП, ибо тот неадекват заявил о том, что она якобы его задела. На тот момент приехать она не смогла и ей сказали ждать повестки. Я сам потом звонил в отдел розыска и предлагал привезти автомобиль на осмотр – повреждений нет на нём, ДТП не было! Мне сказали, что вызовут сами, ждать звонка в общем. Ещё есть запись с регистратора, но там дата не корректна.

- Ну, во-первых инспектор по розыску тебе правильно сказал – приезжать к ним смысла нет. Пока им розыскное дело не передали, им любую бумажку, типа акта осмотра, подшить некуда, значит потеряется. Во-вторых, очень странно, что инспектор, который оформлял ДТП, ей позвонил. Ему это зачем? Его задача по быстрому всё оформить и поехать на следующую заявку, а не возится с одной уйму времени. Ты вообще уверен, что это инспектор был?

- Ну да, вроде – уверенности в голосе Алексея не было.

- Ладно, допустим. Сейчас тебе суетиться смысла нет. Если и вправду ДТП было оформлено, то твою подругу, в течение двух месяцев, вызовут в отдел розыска. Пусть стоит на своём – ДТП не было. В объяснении пусть обязательно напишет о том, что тот неадекват за ней ехал. Если дело передадут в суд об оставлении места ДТП, то его тоже за это лишат, он тоже место покинул. И обязательно пусть копии всех материалов возьмёт, там уже разберёмся если что.

- Хорошо спасибо, с меня коньяк

- Да брось ты, не нужно ничего – ответил старший лейтенант А., заканчивая разговор

Он успел написать ещё пару квитанций, как его по рации запросил дежурный по райотделу.

- Слушаю тебя «Гром» - ответил инспектор

- Тридцать второй, проедь к сорок второму дому по проспекту, там ППСники пьяного водителя поймали

- Принял, поехал

Сотрудники патрульно-постовой службы, как и все милиционеры, согласно ПДД имели право останавливать автомобили для проверки и иногда «подгоняли» пьяных водителей гаишникам, правда, только в тех случаях, когда не смогли развести их на деньги.

Подъезжая к нужному адресу, ещё издалека гаишники увидели рядом с ППСным УАЗиком карету «Скорой помощи» с включёнными проблесковыми маяками. Причём обе служебных машины стояли на тротуаре.

- Что-то тут не так – мрачно заметил Меланин

- Разберёмся – ответил старший лейтенант А., паркуясь возле автомобиля медиков

Гаишники вышли из машины и подошли к ППСникам. Возле них, на асфальте, сидело абсолютно пьяное тело, мужского рода, рядом с телом на боку лежал мопед с явными признаками наезда на препятствие. Само препятствие тоже находилось неподалёку и представляло собой фонарный столб. Лицо пьянчуги было залито кровью, на голове красовался свежий бинт, тем не менее, гражданин улыбался во весь рот, демонстрируя окружающим отличное расположение духа.

- Вот, ехал по тротуару на мопеде, чуть не расшибся – начал объяснять старший наряда ППС – мы «Скорую» вызвали и вас

На тот момент езда на мопедах правилами дорожного движения не регулировалась никак и, по сути, данная категория приравнивалась к пешеходам

- А мы то что сделаем? – ответил старший лейтенант А. ППСнику – пусть дальше едет

- А если он собьёт кого? Или сам убьётся?

- Мы ничего не можем сделать – развёл руками старший лейтенант А. – по закону это пешеход. Отвезите его в вытрезвитель.

- В «трезвяк» с травмой не примут – вздохнул ППСник

- Вот и ты ничего не можешь сделать – сказал Меланин – а медики почему его в больничку не увезли?

- Он отказался от госпитализации

- Вот и они ничего не могут сделать – добавил старший лейтенант А.- и запретить ему дальше ехать никто не может. И мы поехали. И вы тоже езжайте.

- Думаю, пора уже пообедать – сказал Меланин, садясь в «патрульку» - а там уже спокойно «синяка» ловить.

Показать полностью
277

Записки инспектора ДПС. Часть пятьдесят вторая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть пятьдесят первая

Глава 52

Выехав из РОВД, первым делом поехали на заправку. Все милицейские автомобили заправлялись на специальных ведомственных АЗС, которых в городе было всего три. Отпускали топливо там по специальным талонам, пачку которых на месяц вперёд получали все сотрудники, за которыми был закреплён служебный транспорт. Норма – 10 литров на смену. Если летом, когда во время работы на месте двигатель можно было глушить, их ещё более-менее хватало, то зимой, под конец смены, дозаправлялись на свои деньги на обычных заправках. Иногда, как правило, под конец квартала, можно было договориться с оператором ведомственной АЗС и «отоварить» несколько лишних талонов, но такая возможность выпадала очень нечасто.

Встали возле перекрёстка проспекта и Текстильной «под светофор». Поворот на эту улицу осуществлялся по сигналу дополнительной секции - «стрелке». Саму «стрелку» с места «засады» гаишников видно не было, но включалась и выключалась она синхронно с другой «стрелкой», регулирующей поворот уже с Текстильной на проспект, которую было видно отлично. Нарушали тут стабильно. Обычно две-три машины проскакивали поворот после того, как дополнительная секция уже гасла. Некоторые пытались оправдываться, мол, ехали на «жёлтый», но это выглядело совсем уж глупо, ибо данный сигнал в данном случае не предусмотрен вообще.

Через несколько минут Меланин подал старшему лейтенанту А. в окошко документы первого нарушителя:

- Мы все уволены – добавил он с улыбкой

- Понятно – ответил старший лейтенант А., откладывая в сторону постановление-квитанцию и доставая из рабочего портфеля пачку протоколов с постановлениями – пойдём длинным путём.

Нарушитель, мужчина лет около сорока, и впрямь оказался скандальным

- Вы знаете, кто я такой? – начал он на повышенных тонах, присаживаясь на переднее сиденье «патрульки» - я главный механик завода! У меня больше ста водителей в подчинении, я сам занимаюсь контролем безопасности движения! И на совещаниях у вашего начальства бываю регулярно!

- Какое это имеет отношение к вашему нарушению? - парировал инспектор, не повышая голоса

Мужчина аж подпрыгнул на сиденье.

- Я не нарушал ничего! – он уже почти кричал и брызгал слюной – Я пожалуюсь в управление, вас уволят за самоуправство!

Старший лейтенант А. за время работы в ГИБДД уже привык к подобным личностям («увольняли» его каждый месяц по нескольку раз) и модель поведения в подобных случаях была им давным-давно отработана – очень вежливо, очень спокойно, строго по букве закона и, по возможности, самый максимальный штраф. Ещё, с течением времени, инспектор стал замечать интересную тенденцию – чем больше тот или иной гражданин радеет за безопасность дорожного движения, тем болезненнее он воспринимает наказание за свои собственные нарушения.

- Если вы не согласны – старший лейтенант А. спокойно продолжал заполнять протокол – то можете обжаловать моё постановление у вышестоящего начальника, либо в суде. Никто вам это не запрещает.

- Мне некогда бегать по судам!

- Это ваше право, а не обязанность, как хотите – инспектор пожал плечами – мне, если честно, всё равно.

- А почему вы именно меня остановили? – главный механик не унимался – Вон тоже едут, нарушают, почему вы других не останавливаете?

«Почему именно меня?» был самый часто задаваемый вопрос, особенно в местах, где нарушения носили массовый характер. Зачастую водителей не столько удручал штраф, сколько то обстоятельство, что другие, такие же нарушители, спокойно проезжали мимо. Как таким можно было объяснить, что у инспектора не десять рук и что наказать каждого он просто физически не в состоянии? Впрочем, ответ на этот вопрос старшему лейтенанту А. в своё время подсказал покойный Седой:

- Больше двух автомобилей, по приказу, останавливать не имеем права – сказал без тени улыбки инспектор.

По какому такому приказу – никто никогда не уточнял и возмущение, как правило, прекращалось.

Не зная, что ещё сказать главный механик выдал последний свой аргумент:

- Я ничего подписывать не буду!

- Дело ваше – снова пожал плечами старший лейтенант А. – зафиксируем отказ от подписи и езжайте дальше. От штрафа это вас не избавит, можете оплатить в течение сорока суток: десять дней на вступление в законную силу и тридцать, собственно, на саму оплату.

Меланин, который наблюдал за происходящим, уже подводил к «патрульке» двух понятых. В их присутствии, по-быстрому, оформили отказ от подписи, и старший лейтенант А. отдал копии протокола и постановления товарищу главному механику. Строго говоря, Административный Кодекс требовал выдавать копии материалов только под роспись, однако прокуратура была иного мнения, поэтому копии вручались нарушителям в любом случае.

Нарушитель нервно схватил копии и, продолжая угрожать, что лично позвонит полковнику Шаху и пожалуется на учинённый в отношении него беспредел, покинул патрульный автомобиль.

Люди, которые реально знали лично кого-либо из начальства, на самом деле так себя не вели. Как правило, они вежливо просили сделать «звонок другу» и через некоторое время инспектору перезванивал уже его непосредственный начальник с просьбой отпустить пойманного нарушителя. Были и такие, кто из-за мелкого штрафа не хотел беспокоить высокопоставленных друзей, хоть визитки в их портмоне и подтверждали, что таковые имеются. В этом случае человек спокойно дожидался, когда ему выпишут штраф и, расписавшись, так же спокойно уезжал. Таким старались выписать по минимуму. Один из инспекторов соседнего с Дз-ким района, при случайной встрече в кафешке на вещевом рынке, рассказывал такую историю:

- Остановили мы как-то начальника местного то ли Роспотребнадзора, то ли Росстрахнадзора, в общем, какого-то «надзора», неважно. А он бухой. В документах визиток куча, Шаха в том числе. Он никому звонить не стал. «Оформляйте» - говорит – «Это же ваша работа». Спокойно оформился, шутил даже. Мы всё как положено: материал составили, правишки изъяли, машинку на «штрафняк». Он вызвал такси, сел и уехал. Через пару дней опять попался нам. Водительское на руках. Я потом проверял – протокола в базе нет. Вот так.

Смену доработали без приключений. Пьяного, правда не поймали, да и ладно, бывает иногда. Списали материалы, разоружились и разъехались по домам.

Марина не спала, валялась на диване и читала какой-то журнал.

- Что не спишь? – спросил старший лейтенант А., раздеваясь

- Да ты знаешь – ответила девушка – на балконе хлам разбирала, нашла несколько журналов «Крестьянка». Зачиталась, тут пара историй интересных: про мужика бесплодного, который не жену всё грешил, а потом развелся, да про овчарку, которая детей охраняла. А потом уже решила тебя дождаться. Есть будешь?

- Конечно буду – старший лейтенант А. улыбнулся – Кирюши то с нами нет теперь, напоминать про жратву некому.

- Всё на плите – сказала Марина и неожиданно добавила - я, наверное, из суда увольняться буду

- Да? А что так?

- Я уже четыре года там работаю, работы всегда невпроворот, да и зарплата так себе, хочу в коммерческую структуру уйти.

- Дело твоё – инспектор снова улыбнулся – ложись спать, завтра поговорим

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: