Стимулирование выборов айфоном.

Всем привет!


Как вы знаете, скоро выборы и народ, судя по постам, активно туда зазывают. И у меня назрел вопрос, насколько легально так стимулировать выборы?

Стимулирование выборов айфоном.

Далее цитата из новостного сайта:

«Центр по работе с волонтёрами РС (Я)» и региональное отделение объединения «Российские студенческие отряды» проводит конкурс селфи «Якутия выбирает».

Условия конкурса просты: молодым людям нужно прийти на выборный участок, сделать селфи, затем выложить фото во Вконтакте и Instagram. Эти фото продублируются на сайте центра и на них объявят голосование. Среди 30 участников разыграют 10 iPhone X, 10 iPad, 10 iPad-mini. Кроме того, специальная комиссия отберет победителей в различных номинациях. Их наградят кемпинговыми креслами и роликами.


Руководитель «Центра по работе с волонтёрами РС (Я)» отмечает, что идея фотоконкурса принадлежит центру, но отказывается называть спонсоров. «Это различные предприятия и крупные индивидуальные предприниматели. Они сказали, когда СМИ будут спрашивать, не разглашать о них».
4
Автор поста оценил этот комментарий

Закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40445/ccb0b3b...


Статья 1. Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации


1. ...


2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.


Суть тут: "никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию".


Запрещено оказывать _воздействие_ но только с целью _принудить_.

Т.е. воздействовать можно, но только если это не является принуждением.


Нельзя приказать военнослужащему голосовать или не голосовать (противозаконно). Нельзя наверно пригрозить лишить премии в случае голосования или не голосования.


Однако тут именно стимулирование.

Т.е. к участию тебя не принуждают, силком не тащат. Типа да, ты можешь выиграть приз, но это воздействие не предполагает принуждение.


Так что наверно это законно.


З.Ы. кстати, в этом смысле также законны любые призывы голосовать или не голосовать. Такие призывы формально не попадают в список того что считается агитацией (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40445/adf53c1...).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества