378
Экономика Экономика

Статистика, графики, новости - 06.06.2024 - Инфляция стой, блин. Завтра ж цбшная пятница!

Сегодня в выпуске:

— Количество вакансий в США падает
— Яйца снова подешевели
— Американскому среднему классу плохеет
— Про RGBI. Чойта он?

Доброе утро, всем привет!

Четверг. А значит время поговорить про нашу инфляцию.

За неделю с 28 мая по 3 июня 2024 года на потребительском рынке инфляция составила 0,17%, год к году – 8,17%.

▪️ В секторе продовольственных товаров темпы роста цен сохранились практически на уровне прошлой недели (0,09%). Продолжилась дефляция на плодоовощную продукцию (-0,19%), на остальные продукты питания темпы роста цен снизились до 0,11%.
▪️ В сегменте непродовольственных товаров темпы роста цен практически не изменились (0,06%): продолжилась дефляция электро и бытовых приборов, на легковые автомобили околонулевой рост цен.
▪️ В секторе услуг инфляция составила 0,55% на фоне изменения цен услуги санаториев. При этом замедлился рост цен на авиабилеты на внутренние рейсы и услуги гостиниц.

Яйца сделали минус 1,6%.

Цены на бензин автомобильный изменились на +0,3%, дизельное топливо +0,2%.

Всё интересней с такими вводными становится грядущая пятница. 17%? 18%?

***************************

Западные страны и их СМИ

2010-2020: Россия сырьевой придаток! Россия 2% экономики! Страна - бензоколонка!
2020-2022: Экономика России порвана в клочья! Страна изгой, которую изолировали!
2023: Россия - империя зла!
2024: Россия всемогуща!

(с) из чатика

**************************

Число открытых вакансий в США сократилось до 8,06 млн в апреле по сравнению с пересмотренными в сторону понижения 8,4 млн в марте, что является самым низким показателем с 2021 года.

Пик был показан в марте 2022 года - 12,2 млн.штук.

За счёт кого банкет? Кто самое слабое звено? Без кого американская машина мечты сможет обойтись в будущем? Кто может начинать знакомиться с будущими соседями под ближайшим мостом?

Из общей массы в 296к вакансий, которых не досчитались в апреле по сравнению с мартом, 204к пришлось на сферу медицинского обслуживания и социальной помощи. 97к минус в сфере услуг по размещению и питанию. 72к у госучреждений, в подавляющей массе локальных штатовских. 43к потеря у информационного сектора.

По регионам.
На Среднем Западе число вакансий сократилось на 224к. На Северо-востоке на 97. На Западе минус 67.

Обращаю внимание, мы сейчас говорим о количестве вакансий. Возможно, они были заполнены и потому исчезли. Возможно, было сокращение должности. Это две большие разницы. Так что не кидайтесь сразу тапками в эту прогнившую экономику.

*******************************

Пирамида бьюти-брендов

А вот так по мнению западных аналитиков выглядит пирамида бьюти-брендов. От массовых (понятно, внизу) до лухури. Мы так-то не в курсе. Но будем полагаться на умных людей. Главное запомнить: видишь Схлое - бери!

Пирамида авто-брендов

А вот так по мнению западных аналитиков выглядит пирамида авто-брендов. От массовых (понятно, внизу) до лухури.

«Вашу маму и там и тут передают»

В общем, некоторые умудряются залезть в разные категории. Ну чтобы, значит, пощипать и с тех, и с этих.

Пишут, что продажи в Лухури и Ультра Хи-Энд составили в 2022 порядка 114 тысяч штук. В то время, как весь рынок сделал 69,6 млн.

****************************

Китайская золотая лихорадка

А здесь нам намекают, что Китай из американских долговых бумаг (красным) перекладывается в золото (белым).

По деньгам, понятно, разное. Но рост по золоту существенный.

Опять традиционная обманочка на графиках. Нижняя часть шкалы у трежерей на 750. А кажется, что упало в ноль. Создает впечатление? Создает. С другой стороны, сделай шкалу до нуля - будет не так информативно.

*********************************

Маск и Тесла
Илья и Николай

**********************************

В начале они решили срезать «заправочные» шланчики для Тесл - https://t.me/marketscreen/12921

Пришло время пожарных гидрантов!

В районе Флоренс-Грэхэм, известном среди местных как Флоренс-Фаерстон, что в южном Лос-Анджелесе, случилась () серия неприятностей с пожарными гидрантами.

«И... их нет!»

Во Флоренс-Фаерстоун их теперь нет. А в металлоломе есть.

Хорошо-то как в Калифорнии.

Посмотреть видео можно у меня на канале: https://t.me/marketscreen/13217

***********************

Американский средний класс находится в финансовой печальке.

Согласно опросу, проведённому по заказу Национальной коалиции реальной стоимости жизни, почти две трети американцев, относящихся к среднему классу, заявили, что сталкиваются с экономическими трудностями и не ожидают перемен до конца своей жизни.

По многим традиционным показателям экономика США сильна, с устойчивыми рынками труда, жилья и акций, а также стабильным ростом валового внутреннего продукта. Но эти данные не отражают финансовую незащищённость миллионов домохозяйств, которые беспокоятся о своём будущем и не в состоянии экономить.

В ходе масштабного опроса 2500 взрослых 65% людей, которые зарабатывают более 200% от федерального прожиточного минимума — это не менее 60 000 долларов на семью из четырех человек, которую часто относят к среднему классу, — заявили, что испытывают финансовые трудности.

Значительная часть американцев с более высоким доходом также ощущают финансовую незащищённость. Опрос показывает, что четверть людей с доходом, в пять раз превышающим федеральный уровень бедности (годовой доход семьи из четырёх человек превышает 150 000 долларов), беспокоятся об оплате своих счетов.

Около 40% респондентов не смогли ничего планировать на следующую зарплату, а у 46% не было отложено и 500 долларов.

Примерно у каждого пятого респондента есть сбережения не менее 10 000 долларов, но у 28% нет сбережений вообще.

Интересное было выявлено в ежегодном обзоре экономики домашних хозяйств и процесса принятия решений Федеральной резервной системой, опубликованном в прошлом месяце. В ходе этого опроса почти половина респондентов могли бы покрыть расходы в размере 2000 долларов, но 18% взрослых заявили, что самые большие чрезвычайные расходы, которые они могут понести прямо сейчас, используя только сбережения, составляют менее 100 долларов, а 14% заявили, что могут позволить себе расходы в размере от 100 до 499 долларов.

Но нам будут продолжать рассказывать про дом, белый заборчик, дуб и две машины на семью.

***************************

Позавчера в медиапространстве зашептали - смотрите, смотрите ОФЗ выкупают. Шёпот перерос в разговор и вопль - ОФЗ выкупают!!!

Дорогие друзья, ну вот посмотрите на картинку дневных свечей индекса RGBI. Вчера мы получили лишь одну дневную свечу роста на 1,1%. Сколько таких внезапных было даже на захваченном картинкой участке? Мы о чём? Подождите за разворот-то вещать. Даже 4 подряд таких дневных роста ещё ничего не будут значить.

Хотя, ранее мы сообщали, что особо страждущие уже могут начинать подкупать в портфельчик.

А теперь достанем из шкапчика шапочку из фольги.

Вчера было объявлено, что аукциона по первичному размещению снова не будет. Вторую неделю подряд. А кто их скупает постоянно? СЗКО. А перед этим они что делают? Продают старые выпуски на вторичном рынке. Продают чуть раньше, чтобы получалось дороже. А выкупают в среду на аукционах. Там уже все по расписанию. И вот электричка не вышла из депо. Чего делать-то? Деньги-то лежат. А может? Может купить на вторичке? И вот уже рост на 1,1%.

Убрали шапочку взад.

****************************

Мы время от времени пишем о Майкле Бьюрри, его позициях и мыслях по рынку.

Ну вы помните Бьюрри? Это тот ловкий парень, который предсказал Мировой финансовый кризис и падение рынков. Не просто предсказал, но и заработал на этом. Про это снят хороший кинофильм «Игра на понижение».

Вот. А тут наткнулись в этих их интернетах на интересную картинку. Там граждане накинули предсказания и движения Бьюрри на график индекса S&P 500. Получилось, что за последние 9 лет, он особо никуда не попал. Хотя, допускаем, что попадания не указаны. Мы ведь не следили тогда за Михаилом.

В общем, говорят, даже неисправные часы дважды в сутки показывают точное время. Но вот его 2008 все запомнили.

Это как в анекдоте - «но стоило один раз огулять овцу...». А тут, значит, стоит один раз угадать падение... Ну а чего? Потом 16 лет вспоминают.

**********************************

Саудиты решили, что пора.

Саудовская Аравия приступила к реализации новой стратегии, направленной на то, чтобы стать центром разработки полупроводников, поскольку страна стремится развивать эту отрасль как средство диверсификации своей экономики, направленное на отказ от сырой нефти.

В среду королевство объявило о создании Национального полупроводникового центра для развития так называемых чиповых компаний, которые разрабатывают новые полупроводники.

Цель состоит в том, чтобы к 2030 году привлечь в королевство 50 фирм, и основное внимание будет уделяться простым чипам, а не передовым и политически чувствительным технологиям.

“Мы не пытаемся заменить Nvidia или бросить вызов Intel”, - сказал Шервани, глава нового центра, который беседовал с Bloomberg в кулуарах форума "Будущее полупроводников" в Эр-Рияде. “Мы хотим начать со скромных начинаний. Как только мы создадим базу, тогда и поговорим”.

“Мы хотим, чтобы это место напоминало Кремниевую долину”, - сказал Шервани, который также является главным исполнительным директором Rapid Silicon, поставщика решений в области технологий искусственного интеллекта. “Мы освободили пространство. Мы предоставляем им всевозможные льготы по зарплате и переезду. В общей сложности мы предоставим 10 льгот каждому, кто захочет основать здесь компанию”.

То туристический кластер, то теперь вот чипы.

«Да, с деньгами можно дела делать, можно. Хорошо тому, Василий Данилыч, у кого денег-то много.»

******************************

Камрады, не стесняемся, жамкаем кнопочку "₽ Поддержать". Проекту MarketScreen на пользу, и всем приятно.

Дорогие друзья, в силу "Особого порядка" в этой статье не всё названо своими именами, а что-то и вовсе опущено. Почитать всё без цензуры можно на моём экономико-познавательном канале, где ад и Израиль — MarketScreen

Имеется Дзен - StockGambler | Дзен (dzen.ru)

Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества