Стареть не возбраняется, но...

Давненько живу на юге, буквально неподалёку от Анапы. В целом всё меня здесь устраивает, кроме затяжного знойного лета. Нашему пронзительному солнечному свету искренне радоваться могут только северяне-курортники. А я днём стараюсь лишний раз даже во двор не выходить. Поэтому беда и выручка наш сельский чат, в котором местный народ бойко продаёт излишки урожая и всякую иную продукцию со своего хозяйства. И, дай бог всем здоровья, привезут прямо к крыльцу всё, что хочешь купить. Для меня в нашу придурошную бесконечную жару это просто счастье какое-то.

Вчера читаю нашу деревенскую "доску объявлений" в Телеграме и среди многочисленных предложений о персиках, абрикосах, картошке, кукурузе, баклажанах и прочего натыкаюсь на ежевику по 200 рублей за килограмм. Замечу, что малину у нас всё время продавали по 500, и она тут же влёт уходила. Созвонилась про три килограмма, и вот она у меня - только что собранная с куста. Сказать, что я её ела - не сказать ничего. Это было тихое пищевое помешательство над большой чашкой мытой ягоды.

Стареть не возбраняется, но... Фотография, Деревня, Фрукты, Самолечение, Кубань, Длиннопост

А ведь никаким авитаминозом я не страдаю, Исправно ем овощи и все сезонные фрукты, лимон и чеснок со стола не сходит. Только что отплодоносила шелковица и черёмуха, уж неделю как поспела алыча. И тем не менее, накинулась я на эту ежевику, как с голодного края. Стала читать про неё в этих наших интернетах.

Угу... Мне, девушке в почтенном возрасте, оказывается, именно ежевики для полного счастья и не хватает. Пишут медики, что "...фенольные соединения ежевики оказывают защитное действие на клетки мозга, предотвращая возрастные нейродегенеративные заболевания, когнитивные и двигательные проблемы, вызванные старением." Ну, на лабораторных крысах это проверяли. Кормили их экстрактами ежевики, и эта диета "улучшила двигательную способность при решении задач на равновесие и координацию". И, конечно, я особенно порадовалась, что ежевика улучшает краткосрочную память и работоспособность, противодействует образованию тромбов. Лично я своей памятью, скажем прямо, не очень довольна... Да совсем недовольна, чего уж там!

Начиталась я много чего ещё. Так что, господа, не проходите мимо ежевики. Ешьте, возделывайте, запасайте. Я уже следующую порцию урожая на соседней улице заказала. Заморожу и сделаю джем - ежевика прекрасно желируется.

Всем хорошего лета и поменьше жары! Привет из солнечной Анапы, где то ли дворников не хватает, то ли ещё что...

Стареть не возбраняется, но... Фотография, Деревня, Фрукты, Самолечение, Кубань, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.9K постов13.5K подписчиков

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан