57

Старая техника

Всем привет я в этом посте хочу ответить на некоторые комментарии из темы https://pikabu.ru/story/materinskaya_plata_anti_shpion_63123...

в стиле "Не нужен штат мужиков с паяльниками. А если он будет ломаться раз в два года, то и одного мужика не надо." и в таком стиле.

Прошу познакомится - это Алфавитно-цифровое печатающее устройство в кратце АЦПУ.

Старая техника Техника, Компьютер, Принтер, Прошлый век, Видео, Длиннопост

1988 года выпуска

Печатает форматом A3 и довольно быстро, наверно даже не уступает лазерным принтерам такого-же формата. Менять его не рентабельно тк скорости печати хватает с головой, дешевый в обслуживании в разы, по сравнению  с лазерными принтерами. Печатает технологические приблуды для бухгалтерии и тд. Менять его нет смысла пока в некоторых местах еще работают на Dos программах в стиле FoxPro и тд, но осталось ему недолго пока не сделают нам новую систему забугорные люди чтобы вся инфа была практически только в электронном формате.

Кстати к нему подключен первый Pentium c монохромным экраном. И мощнее компьютер там не нужен.

И вот такую технику надо обслуживать и естественно разумнее ремонтировать материнские платы, а не искать новые запчасти под него (потому что фиг найдешь к нему запчасти). Бывает из таких 3 не рабочих, делаем 2 рабочих и в таком духе.

Вот так народ не всегда рентабельно покупать новое когда для определенных задач старая техника вполне себя оправдывает.

Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+2

Ну я бы поспорил на счет скорости печати. Тем не менее мало какой из существующих принтеров проработает 30 лет)

+2

А шумит он как токарный станок, но штука по своему примечательная. Встреча с таким чудом техники запоминается.

+2

ключевой момент - "пока в некоторых местах еще работают на Dos программах в стиле FoxPro и тд".

как только закончится эта некрофилия с софтом, так сразу все железо резко окажется ненужным. а заодно и резанье бумаги, и паяльник вместе с пентиумом1, и порча зрения на убогом мониторе вместе с нервами, когда оно (постоянно) ломается.

зря вы оправдываете старую технику. вы этим оправдываете начальство, которое кладет болт на своих работников.

у меня в универе такое стояло в 1999, печатало расчетные листки и списки студентов к экзаменам. но внезапно списки студентов оказалось легче, проще и быстрее печатать из экселя всем, кому оно надо, а не коллективно с одного мега-принтера на весь вуз, а в бухгалтерию пришел "парус" и лазерные киосеры.

+1

Было в хозяйстве 8 таких аппаратов, еще под каждый нарезали рулоны бумаги с огромного рулона газетной бумаги. Слава богу они все списаны и утилизированы, а печать переделана на лазерные принтеры

+1

Работал с похожим, но с другим АЦПУ СМ6315, грохот от нее стоял невероятный, как в кузнечном цеху, но и скорость была офигенная по тем временам.И все время требовалась регулировка, то красящая лента неровно мотается, то буквы из строки выбиваются.

раскрыть ветку 3
0
Мне жалко операторов которые каждый день с ним работают)
раскрыть ветку 2
0

Это у вас на работе? Если да, в мск или Брянской области, то могу поискать запчасти у себя на это чудо)

раскрыть ветку 1
0

Эх, а я бы забрал подобную технику домой, собираю подобное. :)

0

Я против новья ради новья. Но хер поверю, что годовая стоимость облуживания и расходников для этого монстра, не покроет покупки нормального лазерника. Особенно вспоминая про надбавки за вредные услрвия труда, и шум им создаваемый.

0

Если с 1988 года нерентабельно, то видимо дела у компании так себе.

0

А бумагу и ленту к нему разве ещё выпускают? Или у вас ещё с советских времен запасено?

раскрыть ветку 1
+1
Закупаем большие и длинные рулоны, а потом режем по форматам на станке
0

Вот примерно на таком самиздат и печатали:) Он же ромашковый вроде?

раскрыть ветку 1
+1

Наличие ромашки подразумевает движение или каретки или головки с ромашкой - как в пишущих машинах или матричных принтерах; тут же что-то более скоростное - скорее всего, барабанный принтер.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: