Star Wars 9. Часть 1...

Star Wars уже давно вышли за пределы кино. Это франшиза — большая, комплексная, разнообразная. Как в любой франшизе — со своими брильянтами, и со своими провалами. Так что после обзора и разбора сюжета последнего на момент написания этого текста полнометражного фильма мы попытаемся спрогнозировать — а есть ли вообще будущее у ЗВ? Или пора отпустить их на покой — как говорят пессимисты?


Так как говорить о сюжете фильма без спойлеров — невозможно, то предупреждаю о них ЗАРАНЕЕ! Да, тут будет подробный пересказ сюжета и указание на отрицательные и положительные (!!!) стороны. Ибо аргументированное унижение куда приятней простой ругани. Начнем.


О ЛИЧНОМ.


Не являясь фанатом ЗВ, не угорая по её хронологии, не читая многочисленные книги и комиксы, я все же знал, почему Дарт Реван — нормальный парень/девка. А вот рядом с Дартом Нихилусом на одном поле банку Принглс делить не буду. Еще я знал, что Бобба Фетт — жЫв, как Цой, а Палпатин знал, умел и практиковал быстрые сохранения в реальной жизни. От клонов — до специально обученных дроидов.


Я знал, что расширенная вселенная приносила в эту сказку о борьбе добрых джедаев и злых ситхов много неопределенности. Что Палпатин, возможно, знал об опасности вторжения юужань-вонгов, и одной из причин его жестокости было мобилизация Галактики к войне. Не по доброте душевной, конечно — просто Палпатин желал править богатой и процветающей Империей, а не быть королем на груде пепла, но это лишь придавало покойному злому властелину некой практичности и реалистичности.


Однако когда Дисней сказали:


Расширенная вселенная — не канон!

я не испытал особого приступа ярости. ЗВ всегда были космооперой. Сказкой — но в космосе. Космос — это бесконечное пространство, где теоретически возможно все. А значит художники могут себя не сковывать нашей земной логикой, и ТВОРИТЬ. Разумные кристаллы, расы роботов, древние места Силы… Не надо себя ограничивать — включай фантазию, и гони!


КОСМООПЕРА
— один из поджанров приключенческой научной фантастики, который обычно определяется по формальным признакам: действие происходит в космическом пространстве и/или на других планетах (в Солнечной системе или за её пределами) в условном (обычно экзотическом) антураже и, как правило, включает в себя конфликт между оппонентами, применяющими могущественные (иногда полностью вымышленные) технологии; персонажи подчёркнуто героичны, а масштабы их деяний ограничены лишь фантазией авторов. Существенным отличием космической оперы от «твёрдой» научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости, колоритности и «эпичности». © Педивикия
Дисней умеет в сказки — его мультфильмы одно из самых ярких воспоминаний детства. Так что выхода 7 эпизода я ждал с умеренным оптимизмом. Исполнение было, как всегда, на 10 баллов. А вот смысла — нет.


Сиквел обесценивал произошедшее в 6 эпизоде, причем ЗА КАДРОМ.

ЗА КАДРОМ Республика снова скатилась в УГ. Причем еще глубже, чем до становления Империи, судя по всему.

ЗА КАДРОМ Люк облажался с новым орденом джедаев.

ЗА КАДРОМ Первый Орден появился — с армией штурмовиков и Звездными Флотами. А еще с гигантской базой Старкиллер. За кадром, за кадром, за кадром…


Про то, что тут у нас мягкий ремейк 4 эпизода говорено много раз. Как и про блеклых персонажей


Адам Драйвер... Сила, за что?
Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Но ошибки случаются и у великих — хоть на 8 эпизод я шел с опаской… И не зря, как выяснилось.


И вот интересно получается, что сейчас, после просмотра 9 эпизода 8 как-то выпадает из повествования. Джа-Джа Абрамс будто старается его затереть, оставив лишь основные события «восьмерки»:

1. Кайло Рен — глава Первого Ордена

2. Сноук Мертв

3. Люк растворился в силе… На все остальное забейте. И забудьте про Роуз, она теперь просто шапочная знакомая Финна! Таким образом 9 эпизод превращает 8 в филер. Вот это я понимаю, «творческая согласованность»!


Не могу не отметить, что монтаж у девятого фильма очень дерганный. Я выделю несколько сюжетных линий:


1. Рей.

2. Кайло Рен.

3. По, Финн и Чуббака.

4. Массовка. Сложно это назвать сюжетной линией, но куда-то надо определить штаб сопротивленцев и штаб Первого Ордена.


Если я вдруг что-то потеряю — не обессудьте, с такой последовательностью смены кадров это довольно легко. Если вы хотите коротко — то творческая импотенция переросла в раковую опухоль и сожрала с потрохами всю франшизу. Если же желаете насладиться страданиями человека, который потратил 2 часа жизни и 300 рублей — милости прошу читать дальше…


И ГРЯНУЛ ГРОМ!!!


«Мертвые заговорили! Галактика услышала таинственное послание, угрозу МЕСТИ зловещим голосом покойного ИМПЕРАТОРА ПАЛПАТИНА.

Честно говоря когда я услышал в первом трейлере смех Палыча — аж прослезился...


С момента последней части прошел год или около того — что уже хорошо, ибо между событиями 7 и 8 прошло… Ну — пара дней?.. Все заняты своими делами.


Кайло Рен, например, готовится к Новому Году и кромсает в салат на какой-то планете странно одетых типов, в чем ему посильно помогают штурмовики Первого Ордена. Не могу не отметить, что планеты в новой трилогии — торжество уныния. Тут у нас лес, покрытый то ли пеплом, то ли снегом…


Помните,, как жОг Лукас, аки Боженька создавая миры?

Мустафар — адская кузница, Набу — водопады и подводный мир, Хотт — несмотря на название, ледяной мир смерти, Татуин — пустыня, Корусант — небоскребы до стратосферы, Камино — бушующие океаны… Может это не смотрелось особо логично (ну не может вся планета быть тропиками — чисто по законам физики!), но смотрелось круто. Диснею до такого фонтана креатива пилить и пилить, поэтому тут у нас просто деревья. С пеплом.


Вырезав всех местных в СЛО-О-ОУМО-О-О, Кайло находит некий артефакт ситхов, Путеводитель. И на своем истребителе он отправляется в одиночку туда, куда его ведет артефакт, едрить его в корень: на планету ситхов Экзегол, где посреди шарахающих с неба молний стоит здоровенная махина, по габаритам больше напоминающая город.


Звонили некроны, просили повернуть пирамидку как была.

Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Тут же нам дают одно из важнейших объяснений. И даже показывают: целую колбу со Сноуками. Да-да, этот хмырь в банном халате Хью Хефнера, оказывается, был создан Императором методом клонирования и игры в генетику! И его смерть — часть плана, чтоб возвысить Кайло до Верховного Лидера. Также мы узнаем, что именно Палпатин все это время дергал за ниточки, и вообще — недобиток есть корень всего зла. Ну то есть продолжается курс на обесценивание ранее происходившего. Раньше Люк был трусливой крысой, которая попыталась убить племянника, ощутив в нем чутка тьмы. Теперь Вейдер-Энакин, по сути, зазря отдал жизнь: Палпатин жив, и неплохо себя ощущает, окруженный незнамо откуда взявшейся ТОЛПОЙ СИТХОВ!!!


Впрочем, нам чуть позже дадут понять, что эта толпа не совсем толпа. Скорей — души всех прежде живших ситхов, которые сейчас неким образом сконцентрировались в одном Палпатине… Что является идиотизмом.


Джедаи — растворяются в Силе. А вот ситхи так не умеют — зато могу привязывать себя к неким материальным объектам. Но и тут есть некие правила — это должна быть гробница, доспехи, оружие. Так что где-то там должны стоять штабеля полок с ситхским барахлом, к которым эти граждане принайтованы.


Так что духи джедаев могут помочь лишь советом да слегка направить, в то время как мертвый ситх становится чуть ли не более опасным. Может, например, угостить молнией…


Так… Стоп… Йода в 8 эпизоде… OH SHI—


Между тем маразм продолжает крепчать.  Я заметил, что в фильмах от Диснея есть фетиш на Звездные Разрушители. Это понятно — корабли грозные, красивые, мрачные и внушают трепет. Но в 8 части, например, они спокойно смотрели на то, как их товарищей бомбили и дредноут уничтожали — и никак не реагировали. Стардестроеры низведены в 7 и 8 части до роли декорации: они должны грозно висеть в небе. Или лежать, разбитые, в пустыне.Год назад в ВК я как-то пошутил:


— В следующем фильме они их под землю запихнут.

Так вот — я не шутил. Стардестроер, космический корабль…


ВЗЛЕТАЕТ ИЗ-ПОД ПОВЕРХНОСТИ ПЛАНЕТЫ!

Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

И пока я подбирал челюсть, оказалось, что там натурально армада! ФЛОТИЛИЯ!!! ТАМ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ТУЧА СТАРДЕСТРОЕРОВ!!!


Империя Пиццы атакует и вот-вот поработит всю далекую-далекую Галактику...

Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Позже мы узнаем о том, что один такой корабль может уничтожить планету. Да-да, один стардестроер с этого скрина=1 звезда смерти. Нам даже продемонстрируют, как Стардестроер ситхов из мегапушки под брюхом ваншотит планетку, где главным героям помогли.


По идее на этом месте я должен грызть от ужаса коврик для ног, ибо раньше была одна Звезда Смерти — а тут ишшь ты! Но у меня в голове был лишь один вопрос… А экипажи тоже все это время сидели под землей, в кораблях? Типа — откуда они вообще взялись? Они тоже клоны? Они откуда? Наконец, почему Стардестроеры сидят под землей — они там лучше сохраняются, чем просто вися в космосе? Закатки на зиму от дедушки Палпатина? Так и представляю: над планетой леветирует туча лопат, которые копают яму. А Стардестроеры рядочком ждут очереди на закапывание. Планета Экзегол — это для большинства миф. То есть даже если эта армада будет висеть над планетой — их все равно найдут лишь если кому-то ОЧЕНЬ сильно повезет. Верней — НЕ повезет.


Ну а Палыч предлагает Равноценный Обмен как в этом вашем «Стальном Алхимике»: башка Рей в обмен на флот. И Рен добьет дедка, и как последний Ситх станет новым Императором, а с джедаями будет покончено. Тот говорит:


Ок, беру. Вам её одним куском — или порезать?

Восстанавливает своё ведро для головы, притаскивает на борт культистов, что служат Сидиусу (он на планете устроился с полным штатом прислуги: хоть и прикован к некоему подобию Анимуса из экранизации Асассин Крид, но с полным комфортом!) и идет искать мусорщицу…


Помните темные, мрачные фигуры - рыцарей Рен?


Да, забытые в 7 части Рыцари Рен снова появляются в поле зрения. Но кроме дебильных шлемов они ничем не запоминаются и сливаются буквально за одну минуту махания световой шашкой в конце фильма. Но уверен — Дисней не забудет и выпустит по десять типов фигурок для каждого из этих хмырей!


В это же время, на планете-штабе повстанцев...


Разумеется, планета представляет из себя какие-то джунгли. Ну знраете – как на Эндоре! Но это не Эндор….


Лея учит Рей. Напоминаю, что Рей на данный момент уже успела накостылять Кайло Рену, выжить в драке с охраной Сноука, запудрить мозги Штурмовику-Крейгу, и вообще — от мощи Рей Люк чуть в Силе раньше времени не растворился.


Чему Лея может научить Рей? О_о И КАК?!!! Для цельности повествования отвечу и на этот вопрос: чуть позже нам покажут флешбек, где молодые Лея и Люк, оба в глухих шлемах сражаются на световых мечах. То есть Лея теперь не просто чувствительная к силе — она натурально без зрения сражается с Люком! И даже РОНЯЕТ ЕГО НА ЗЕМЛЮ!!! Вы понимаете?! Лея ПОБЕЖДАЕТ Люка в учебном спарринге с закрытыми глазами — и прекращает учиться на джедая лишь из-за беременности! Проклятые мужики — и тут обломали великую женщину…


Вы соскучились по криповым CGI-харям?

Их есть у меня! Лея и Люк во флешбеке выглядят ненормально. Их глаза натурально блестят, будто это стеклянные искусственные зенки для чучел. А мимика… Кривая у них мимика.


Это было быстро — несколько секунд — но неприятно.


В этот момент Рей и Кайло синхронизируются по силовому вайфаю.
Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

И Рей видит, как наш крепыш сначала восстанавливает свое ведро, а потом — снова предлагает Рей сдаться и начать сотрудничать. Либо умереть.


Ну а Финн, Чубака и По летают на «Тысячелетнем Соколе» и исполняют приказы Леи. На данный момент — они получают сообщение от некоего шпиона в Первом Ордене, в котором сообщается о грозящей опасности. Мол, Кайло нашел Палпатина, у него грандиозный флот и вообще — все очень плохо.


Напоминаю, что Финн — это дизертир-штурмовик, который осознал, что убивать — плохо. Поэтому весь фильм он будет мочить бывших сослуживцев в промышленном масштабе, тусить с По и давать пищу малолетним писательницам яойских фанфиков. А еще затусит с Джейд — еще одним персонажем, который в первоначальном варианте сценария была пропавшей дочерью Лэндо Кльрисиана. Теперь она тоже вроде как его родич, но на это лишь намекают многозначительными взглядами и музыкой за кадром. Роуз, как я уже говорил, низведена до «просто подруги и товарища по сопротивлению».


Твое лицо, когда завалил очередного бывшего сослуживца - которого как и тебя забрали ребенком и у него не было иного выбора в жизни.

Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Хотете знать разгадку трансформации с Роуз?


Роуз была добавлена для обхода правил китайской цензуры и выхода на этот гигантский рынок. Правда, Дисней, не зная специфики, здорово облажался на 8 эпизоде:


1. Историей о воинах с мечами, которые владеют сверхспособностями, в Китае мало кого удивишь. У них есть целое «Троецарствие», и там куда как веселей, бодрей и с рейтингом R. Звездные войны в Китае и Японии не особо популярны. Лукас вдохновлялся в том числе и азиатской культурой — достаточно посмотреть на шлем Дарта Вейдера, чтоб заметить его сходство с древними японскими шлемами. Азиатам не очень интересно смотреть американскую кривую копипасту с их мотивов.

2. Незнание психологии. Современная американская и европейская толерантность прошла мимо азиатов. Негр, целующий азиатку — это хоть и не запрещено цензурой, но для большинства азиатов есть гадость и мерзость.


Ну а Тысячелетний сокол в ходе улепетывания от Первого Ордена совершает нечто, идущее в разрез с 8 эпизодом. Он начинает «каскад прыжков»: сидящий за штурвалом По пробивает лед, и включает гипердвижок в атмосфере — после чего появляется где-то на другой планете, которая явно отсылает нас к расширенной вселенной. Потом — снова прыжок, и «Сокол» переносится на другую планету, среди каких-то небоскребов…


Я не шучу: вот Сокол и преследующие его истребители Ордена летят в атмосфере, горизонтально поверхности планеты. Вот щелкает тумблер, совершается гиперпрыжок — и они летят над поверхностью другой планеты, уже явно обжитой и с высотными зданиями. Еще щелчок… Это не прыжки, когда корабль разгоняется до сверхсвета, это телепортация!

Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Я серьезно — их чуть не хавает гигантский червь, они прыгают прямо ему в пасть — но корабль исчезает в гиперпрыжке и снова куда-то телепортируется. И да, одноместные легкие истребители Ордена тоже прыгают в гипер. Прямо как большие корабли. Что сказать — поздравляю: вы все еще используете флешки для передачи информации, но в сфере кораблестроения у вас прогресс!


И вот вернувшийся на базу «Сокол» привозит то самое послание о возвращении Палпатина, Рей бросается к библиотеке джедаев — и мы выясняем… Что Люк Скайуокер пытался найти Экзегол, и вообще — подозревал, что Палпатин жив! То есть этот баклан, что отказывался учить Рей, подозревал, что Император жив! Но предпочел сидеть на острове посреди океана и ничего не делать!!! Меж тем в записях Люка находится рисунок Путеводителя ситхов (выглядит как пирамидка, которую предлагают купить для излечения от всех болезней — от рака до СПИДа), и наброски — где сей девайс можно найти.


Их, кстати, два. Один — у Кайло. И надо найти второй.


Надо лететь на планету Пасаана, и искать там контакт — потому что так написано в записях старого героя великой саги.


Прибыв на планету, нас встречает какой-то праздник местных прямоходящих… Голых землероек и дружелюбных ктулху, которые очень сильно мне напомнили индийцев и мексиканцев с их яркими шмотками и танцами. У них тут раз в 42 года проводится Фестиваль Предков, и наша опергруппа попадает как раз на него.



Энакин песок не любил, а вот в Диснее его любят. Веть он забивается во все отверстия, и с ним трение сильней :3
Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Опергруппа состоит из:


— Чубака. Ходит и обреченно АААГРАААкает, глядя на творящийся маразм.

— Финн. Заимел модный причесон в стиле Киллмонгера, и вообще стал куда полезней. Как минимум — он стреляет по врагам, вспомнив, что когда-то был все-таки солдатом. Хочет сказать Рей какой-то СЕКРЕТ!


Хотите узнать его секрет?

он так и не был произнесен в фильме. Его раскрыл Джа-Джа Абрамс: Финн хотел сказать Рей, что он тоже чувствителен к силе. То есть важный сюжетный момент нам поясняет режиссер в интервью…


— По. Пилот, усушенный вариант Хана Соло. Нам немного расскажут о его прошлом, и даже дадут посмотреть на родной мир – где он был вором, контрабандистом и работал на Семью. Ничуть не копипаста…

— С3РО. Переводчик, поставщик типа-юмора.

— ВВ-8. Замена R2D2. Плюс благодаря форме с ним можно выпустить много мерча для взрослых… Бусики там всякие…


Сам R2D2 остается с Леей — и мне есть что сказать про Лею Органу в этом фильме. Еще как есть…


Итак, на Пасаана Рей получает в подарок некое ожерелье от дружелюбной девочки-аборигена, и происходит очередная синхронизация с Кайло. Очередной раз Кайло интригует, говорит — мол, я кое-что знаю, давай ко мне — зажжем вместе, но Рей отказывается. После чего нас ждет чудо телепортации, которое является одной из фишек фильма…


Кайло на своем флагмане протягивает руку — и срывает ожерелье с Рей. И оно телепортируется к нему на корабль — после чего экспертный отдел Первого Ордена быстро опознает цацку. Причем не просто указывает на конкретную планету — а даже на конкретный её регион!!! Ну и туда отправляется пативен с Черными Храмовниками для уничтожения ксеномразей к сожалению, нет — с бесполезными Рыцарями Рен. Ведь теперь корабли умеют телепортироваться – чё им, сложно что ли?


Между тем вся честная компания палится штурмовикам Первого Ордена, и я окончательно перестал понимать расклады в Галактике. Типа — это же свободная планета? Но герои говорят, что, мол, такие фестивали всегда привлекают патрули… Так есть хоть какая-то власть в галактике или нет? А то вроде бы есть Республика, которая помогает Сопротивлению — но на фестивалях почему-то дежурит Первый Орден, который вроде как недобитые Имперцы. Которые, считай, террористы — но с линкорами и штурмовыми корпусами? Проще говоря – кто власть в этой Галактике?


Вкратце в новом каноне в Новой Республике две партии: центристы и популяры.


Популяры — «хорошие». Лея Органа и Ко. Самоопределение, демократия, и прочая лабуда. При том невмешательство в дела планет порой доходит до тупого равнодушия… Прямо как в старой Республике!


Центристы — «Плохие». Потому что они не желают отказываться от имперского наследия. А еще говорят здравые мысли — например, что Сенат должен не только быть площадкой для обмена мнениями, но еще время от времени давать по мозгам особо буйным.


Первый Орден долгое время держался в тени — и выполз сравнительно недавно, когда количество недовольных бездействием Сената достигло предела. То есть вдумайтесь — из-за того, что в Сенате боялись излишнего вмешательства в дела планет (Так же делал Император!!!) появились несогласные, которые потребовали начать, наконец, борьбы с пиратами, бандитами и прочими расплодившимися посла падения Империи тварями.


Не получив удовлетворения, эти недовольные Республикой создали Первый Орден — и начали наводить порядок массовыми расстрелами, что сначала вылилось в Холодную, а позже снова в Гражданскую Войну.


То есть компания добрых SJW-долбоебов против прогматиков, которые учат историю и желают извлечь из прошлого Империи ценный опыт, адаптировать его к нынешним реалиям, взять что-то хорошее...


Но все это вы из фильмов не узнаете. Потому что ЗВ от Дисней — это про шутейки и взрывы.


Ну а тут нам очередной раз тугой струей ностальгии льют на лицо — ибо штурмовиков легко и непринужденно мочит Лендо Кльрисиан… Путем пробивания стрелой из миниарбалета шлема на башке. Хоть в одном фильме броня кого-нибудь спасала? По-моему только в Джоне Уике броня и бронежилет на что-то годны.


Генерал (Генерал? Кто — этот контрабандист?!) Лендо Кальрисиан говорит, что чтоб найти Экзегол, Люк пытался выйти на имперского агента Ойчи, что работал на Палпатина. Он, мол, бывал на милой планетке — значит, у него как-то получалось пролететь сквозь Неизведанные регионы. Значит, у него мог быть такой Путеводитель. То есть Люк:


1. Восстанавливал Орден Джедаев

2. Подозревал, что Палпатин жив.

3. Искал Экзегол.


И когда его ученик перешел на темную сторону… Просто ушел?! Забив на все происходящее?!!! Теперь этот поступок выглядит еще более ублюдским! Спасибо, Дисней! Далее — погоня, проваливание в зыбучие пески, и герои находят остатки имперца (как удачно, что имперец тоже провалился в эти же пески много лет назад, и тут помер!). И кинжал с гравировкой на ситхском — который С3РО не может прочитать. Потому что ситхский язык запрещен к переводу какими-то там протоколами безопасности. Но он загружен в базу данных… Но запрещен к переводу.

Немного гринписовского посыла не желаете?

Здоровенный инопланетный черве-змее-глист с шестью глазами и здоровенными зубами рычит на героев, но Рей останавливает потянувшихся за оружием друзей, подходит к твари и залечивает рану. Проникшись благодарностью, тварь отходит в сторону от выхода из здешних туннелей…


Тварь, кстати, выглядит интересно. И было бы неплохо, если она раскатала всех провалившихся к ней в нору, и дальше мы бы наблюдали за Палычем и его Черным Крестовым Походом — но не судьба...


Тысячелетний Сокол, разумеется, арестован и попячен на флагман Кайло. Так что группа находит старый, много лет простоявший на улице корабль мертвого имперского агента (который припаркован тут недалеко), заводят его, реанимируют… Ведь никто не может позариться на двадцать лет стоящий на планете звездолет!..


И Рей чует приближения Кайло и идет назад. Чубака следует за ней и попадает к имперцам в плен, его сажают на шаттл, а нас ждет та самая сцена, где Кайло Рен пытается протаранить Рей истребителем — но она мастерски рубит его в прыжке, разваливает истребитель, и Кайло выходит из обломков аки терминатор из разбитого грузовика…


Порхай как бабочка - жаль, что ты Рей.
Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Между прочим, даже в Мстителях персонажи используют рации. А тут Рей пошла куда-то, потом за ней послали Чубаку — который ВЗЯЛ С СОБОЙ ценный кинжал ситхов! Взял с собой источник стратегической информации!!! И пошел искать Рей! И попался.


Финн вопит про Чубаку на шаттле имперцев, Рей пытается его удержать. А Кайло — освободить. С помощью Силы, само собой… Происходит как бы перетягивание каната — но не каната, а шаттла. И ВДРУГ, ОТКУДА НЕВОЗЬМИСЬ, НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО — РЕЙ ШАРАШИТ ШАТЛ МОЛНИЕЙ!!! На этом месте зал натурально замер, и я расслышал звуки отпавших челюстей…


То есть наша лапушка-Рей долбанула и сожгла молнией ситхов шаттл — с находящимся в нем Чубакой. Конечно потом выясняется, что шаттлов было два — и на самом деле лохматик жив, и находится в плену вместе с ценным артефактом. Но это будет позже, а пока перед Рей встает перспектива перехода на темную сторону силы, после чего она решает стать доминой с двумя рабами, путешествующей на корабле мертвого имперца и дающей представления за деньги начинает бояться перейти на Темную сторону.


Итак, Рей… Спокойно уходит на корабль, он стартует и никто не пытается его сбить, как-то помешать взлету. Хотя буквально минуту назад за сборами гоп-компании внимательно наблюдали рыцари Рен. Вот серьезно: они смотрели, мрачно торчали среди песков планеты, и ничего не сделали.


Бесполезные дебилы.


И тут С3РО жирно тролит всех, кто сомневался в его полезности. Ибо хоть кинжала нет — но робот на него смотрел, и запомнил. То есть кинжал уже не очень-то и нужен по идее — нужно лишь снять блокировку перевода, для чего поредевший отряд направляется на родину По.


Планету Киджими.


Татуин — это планета-пустыня, Корусант — планета-город. Киджими — это планета-трущоба. По, как выяснилось, был контрабандистом, но из-за убеждений бросил бизнес, Семью, свою подругу Зорию Блисс. Потому что для любого контрабандиста борьба за демократию важней, чем налаженный бизнес, это же очевидно… На планете облавы, но подруга По помогает беглому подельнику и сводит со здешним мастером-робототехники, который создан исключительно в целях продажи мягких игрушек.


Потому что он маленький, смешной и похож на мини-йоду.
Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Бла-бла, снятие блокировки приведет к стиранию памяти, бла-бла, ДРАМА — С3РО все забудет и откатиться к моменту первой активации!!! Короче говоря, он при снятии запрета начинает грозным голосом вещать о том, где находится ее один Путеводитель, грозно светит покрасневшими глазами — и перезапускается. И мы должны сопереживать потерявшему память дроиду.


Ну а на Кимиджи прибывает звездный разрушитель Кайло Рена и он сам заодно. А Рей чует, что Чубака жив о пафосно говорит:


— НА СВЯТОЕ ДЕЛО ИДЕМ, ТОВАРИЩА С КИЧИ ВЫРУЧАТЬ!!!

Но как же попасть на корабль?


А все просто. Зория Блисс, которую По бросил и пошел воевать, начинает жевать розовые сопли и дарит ему украденный Жетон Капитана Первого Ордена. Это такой пропуск — чтоб корабль, на котором он есть, мог приблизиться к звездному разрушителю, и сесть в его ангаре. После чего нас ждет феерическая сцена спасения, где штурмовики умирают просто пачками — не способные ничего сделать с двумя дурачками, усиленными одной Мери Сью.


Во время операции по спасению По и Финн вопят про КАМЕРЫ-КАМЕРЫ-КАМЕРЫ!!! и расстреливают развешанные в коридоре КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ!!! Это что-то невероятное во вселенной ЗВ! Вот это я понимаю — научно-технический прогресс идет!!!


Чубаку — находят. Кинжал — тоже, потому что Рей «чувствует, что он важен!». И в момент, когда Рей отделилась от группы и в поисках ситхского порно кинжала обшаривает каюту Кайло, очередной раз происходит синхронизация. И идет довольно зрелищная сцена боя. И тупая.


Итак, Рей — в каюте Кайло. Кайло — внизу, на планете, на рынке. Его подчиненные проводят облавы, а сам он болтает с Рей, а потом производит дистанционную дуэль на световых мечах: новая фишка их с Рей коннекта. Вот Кайло машет мечом — и в его каюте разрубаются стены. Вот Рей делает удар — и потрошит какой-то мешок с ягодами, они рассыпаются по земле, и появляются в каюте…


Правда, сразу возникает вопрос: Кайло что, не узнал свое жилье? Он допетрил о том, где находится Рей лишь когда они порушили постамент со шлемом Вейдера — после чего он такой:


— АГАААА!!! Внимание всем — она в моей каюте! А ты, девочка — жди. Встретимся лично — я тебе расскажу большой-большой секрет, ты обалдеешь!

В ходе беготни к «Соколу» Финна, По и Чубаку берут в плен и ведут расстрел. Генерал Хакс не отказывает себе в удовольствии и просит у одного из трех штурмовиков, что сейчас собираются казнить пленных, ствол — чтоб лично казнить повстанческих мразей… И убивает подчиненных!


Оказывается, это Хакс предатель! Хакс! Хакс — который, согласно информации с вики, является фанатичным имперцем! Хакс — родившийся в семье имперских военных! Хакс, который знает, что Палпатин, император, жив — он шпион повстанцев!


Хакс, который давал команду на Экстерминатус пяти планет в седьмой части! В том числе — новой столицы Республики!!! А почему он это делает?


— Мне плевать, кто победит… Я желаю, чтоб Кайло Рен сгинул!!!

И вот этот дегенерат, который в 7 эпизоде командовал геноцидом сразу пяти планет, жевал сопли, провафлил дредноут и упустил Сопротивление в 8 эпизоде, предает Первый Орден и своего кумира — Императора! — потому что ненавидит Кайло Рена… Тупая хитрость с простреленной ногой не спасает предателя — и генерал Прайд его валит. Просто — выстрелом в тушку. При этом Хакс потешно отлетает назад от выстрела из лазера будто его дробовиком шарахнули в боевичке 90ых.


Тем временем Рей передает шатающемуся по кораблю С3РО оружие, отправляет искать друзей — а сама сталкивается лицом к лицу с Кайло Реном, где он, наконец, раскрывает страшную правду…


По идее мы должны так же падать от удивления. Но не падаем...

Star Wars 9. Часть 1... Star Wars, Люк Скайуокер, Фильмы, Обзор, Новинки кино, Негодование, Спойлер, Мат, Видео, Длиннопост

Также нам объясняют, что Рей и Рен, оказывается, Силовая Диада. Это два мощных форсюзера, связанные между собой. И потому они так сильны, так быстро учатся, так удачливы, и так умеют друг с другом коннектиться. Все это вываливается нам так, будто мы должны биться в экстазе — вот, мол, объяснение…


Лично я на моменте про родство с Палпатином слышал смех в зале и звуки фейспалмов.


Рей сбегает, прыгает в подлетевший «Сокол» и идет… Нет, к сожалению, лишь туда, куда её послал кинжал. Послание на кинжале отправляет героев на Эндор — где нам сполна дают насладиться обломками уничтоженной Звезды Смерти. Эвоков, к счастью, покажут лишь в конце фильма — спасибо, лишь на пару секунд. Дальше — очередной накал тупости, который я, пожалуй перенесу в следующую часть поста.


Вспоминая фильм, мне нужно слегка передохнуть - да и пост получился очень длинным, ибо у меня от накала тупизны натурально желч к горлу подступает. Это для таких вот выкидишей сценарного мастерства Дисней купили знаменитую франшизу? ДЛЯ ЭТОГО?


Для этого перечеркивали Расширенную Вселенную - да, там хватало бреда. Но и интересного тоже было навалом...


До встречи во 2 части.

Star Wars

4K постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.