Сталкрафт

Оооо ненене, не разбегайтесь вы так, раздачи алмазов на спавне и визжащих школьников не будет. Зато будут стволы в тактикульном обвесе, уверенные пользователи ПК и бибросы. В общем, я расскажу о впечатлениях после 100 часов в условно-бесплатной кубической Зоне. Заранее дисклеймер: хотя реклама Сталкрафта на этой неделе заполонила все возможные платформы, мне (к сожалению) разрабы не занесли ни копейки. Так что этот пост написан от души и вдохновлён вчерашним текстом про Stalker Online.

Сталкрафт RPG, MMO, Длиннопост, Обзор, Компьютерные игры

Бар с чатом, олицетворяющим местную живую экономику

Появился я на базе сталкеров (она же база Чистого неба из оригинала) на Болотах. Первое, что бросается в глаза – мир не кубический. Он угловатый, с квадратными деревьями, но по окружению сразу и не скажешь, что это когда-то было Майнкрафтом. Геймплейно игра тоже никак не напоминает о корнях: взаимодействия с миром в виде «ЛКМ чтобы сломать, ПКМ чтобы поставить блок» здесь нет совсем, бег на шифт, интерфейс, структура инвентаря – всё своё. Привычными кубиками и близко не пахнет. Ладно, освоились куда жать, бежим на задание. Тут нас внезапно встречает годная озвучка сюжетных НПС, а потом ВНЕЗАПНО голос Гланца у одного из них. Диалоги всё равно на уровне конкурса школьных сочинений, но хотя бы слушать приятно, да и не за сюжетом же мы пришли в ММО, верно? Да, Сталкрафт это MMORPG со всеми вытекающими. Тут миллион механик, которые вам ни в каком обучении не объяснят, тут гринд, прокачка ради прокачки и, разумеется, PvP. Про него стоит сказать отдельно.

Для начала: предметы в игре бывают персональные и не персональные. Первые можете использовать только вы и выкинуть их куда-то кроме хранилища нельзя. Следовательно, и после смерти они остаются при вас. К персональным предметам относится снаряжение: броня, оружие, рюкзак. Всё остальное – патроны, аптечки, лут из рейда – не персональные предметы, и если вас убьют, то они выпадут. Получается такой «Тарков на минималках»: с голой жопой не останетесь, но умирать всё равно неприятно, потому что на лут ушло время, а на патроны деньги. Игроки делятся на враждующие фракции: поначалу это Сталкеры и Бандиты, в процессе продвижения на север добавляются другие. Локации и карта Зоны южнее Бара устроены так, что почти вся территория разделена на «сталкерскую» и «бандитскую». Например, на Болотах и на Кордоне база сталкеров на юге, а бандитов – на севере. В случае с Кордоном бандитская база находится левее, поэтому Агропром – бандитская локация, а база сталкеров правее, и они контролируют Тёмную долину. Свалка, соответственно, местный Сталинград/Нормандия/Вьетнам, потому как находится посередине, а нужно туда всем. Ходить на территорию противника тебе никто не запрещает, равно как и огребать от него на этой территории.

Сталкрафт RPG, MMO, Длиннопост, Обзор, Компьютерные игры

АТП, база Сталкеров на Кордоне

Адаптируя фразу из лурковской статьи про Eve Online – почти все перестрелки в Сталкрафте проходят при тотальном преимуществе у одной стороны и полном нежелании сражаться у другой. Убийство игрока на местном сленге называется ПК, от «player kill», также есть глагол – «пекашить». Пекашерство здесь никак отдельно не награждается и не порицается, в этом плане у игроков полная свобода действий (ну кроме того, что игроков своей фракции убивать не получится). Поэтому что? Правильно – убивать вас будут (или вы будете) везде: по дороге на квест, у выхода с базы, с полным рюкзаком дорогого лута на переходе с северных локаций в Бар. Как этому противостоять? Учитесь стрелять. Когда-то давно в Блокаде я наиграл K/D в районе 3.5, а в плане перестрелок Сталкрафт с Блокадой очень похожи (нет инерции движений, большие головы, одинаковая скорость движения во все стороны), так что ручки помнят и мне было попроще. Но вообще новички жалуются и иногда не просто так: матёрые батьки любят создавать твинки, галопом выкачивать наиболее имбовые пушки на низких уровнях и класть неопытных игроков пачками на каком-нибудь популярном маршруте. Однако баланс по снаряжению всё же присутствует. Существует несколько серверов для каждой локации, и игроков распределяют в соответствии с уровнем их снаряжения. Например, Кордонов в игре 21 штука, и все они выстраиваются в последовательность по возрастанию уровня брони и оружия. Хотя случаются и сбои системы. Однажды к нам, зелёным новичкам в Заре, на Кордоне пришёл бандит с самой мощной в игре бронёй. Наубивал он нас знатно, хотя многим было скорее весело, чем неприятно. Мы объединялись в группы, пытались слаженно его атаковать и пару раз всё же убили. Чем-то напоминало рейд на босса, только босс в этот раз управлялся игроком.

Кстати, о комьюнити. Оно здесь весьма противоречивое. С одной стороны, опытные игроки всегда помогают новичкам в чате, на любой базе найдётся напарник для глубокого рейда, да и случайный союзник часто готов прийти на помощь, если окажется рядом. Несмотря на невысокий средний возраст игроков, я ни разу не видел не то что обсуждения чьей-то мамы, даже споров с переходом на личности. Но с другой стороны, здесь каждый сам за себя и если с тебя можно получить какой-то профит без твоего согласия, то его попытаются получить. Объединиться с бандитом и подрабатывать у него наводчиком или в последний момент в окне сделки незаметно дописать нолик и стрясти с тебя вдесятеро больше обговоренной суммы – фантазии игроков хватает на многое, и всё с одной целью: получить преимущество за счёт другого.

Сталкрафт RPG, MMO, Длиннопост, Обзор, Компьютерные игры

Лес, полностью новая локация

Мой путь по Болотам, то есть выполнение всех квестов и приобретение всей доступной там снаряги, занял у меня около 15 часов. На прохождение Кордона ушло уже часов 30. А последние 50 часов я обитаю в Баре и пока что не приобрёл здесь и половины доступного снаряжения. Чувствуете, к чему клоню? Гринд. Он тут есть, и с продвижением на север нарастает. Броня, стволы и обвесы к ним (про них чуть дальше) для получения требуют не только деньги, но и специальные бартерные ресурсы. Их невозможно продавать, так что тебе в любом случае придётся фармить. Фарм тут довольно разнообразный: отстрел мутантов и НПС, бегание по локациям с металлодетектором в поисках закопанного хлама, отстрел непонятных белых штук, вылезающих из непонятной прозрачной штуки, к которой ты ставишь непонятную мигающую штуку – в общем, на любой вкус и цвет, и делать нужно будет всё это, и много. Прокачка оружия нужна в основном чтобы быстрее убивать игроков, а вот прокачка брони позволяет, например, залезать в аномальные скопления или очаги радиации. К тому же на некоторых локациях присутствует фоновое радиационное или биологическое заражение, и без подходящего костюма находиться там невозможно. В общем, к гринду надо быть готовым. ММО без гринда – не ММО. К счастью, его здесь не запредельно много, и усложнением прокачки разрабы не заставляют тебя донатить.

Кстати, о донате. Он тут довольно необычный для бесплатной игры. Во-первых, игровые рубли и вышеописанные бартерные предметы купить за реал невозможно – так что фармить приходится даже донатерам. Во-вторых, любая донатная пушка или броня может быть продана другим игрокам, и даже не за сотни миллионов – например, на HK 416, одну из лучших пушек в игре и лучшую на ранге «ветеран», можно нафармить часов за 20. Самое лучшее снаряжение здесь зачастую не продаётся просто так, его нужно получить с лутбоксов. И нередко за внутриигровую валюту купить какую-нибудь гаусс-пушку проще, чем слить на кейсы пару десятков тысяч рублей. Тем более что экономика в игре живая, поэтому на её колебаниях (или на банальном незнании игроками рыночных цен) можно очень и очень неплохо навариваться.

Сталкрафт RPG, MMO, Длиннопост, Обзор, Компьютерные игры

Тактикул, моя "рабочая" М4А1 в обвесе

Теперь расскажу о кастомизации оружия. Она здесь не то чтобы очень богатая, разнообразие обвесов невелико, но она есть, и сделана качественно. М4 в стоке и М4 с рукояткой, ЛЦУ и ДТК – это разные по поведению М4. Некоторые пушки в обвесе из какахи превращаются в имбу, и при этом вариативность позволяет собирать такие всратоганы, которые достойны места рядом с собратьями из Таркова с десятью лазерами и шестью фонариками на одном калаше. Короче, любителям тактикула есть где разгуляться, но хватает этого «есть где» ненадолго, хочется всё-таки большего разнообразия.

Что в итоге? Сталкрафт – игра с довольно бодрым геймплеем, необычной атмосферой и не раздражающей прокачкой. Косяки есть, но их постепенно пытаются решать, и усилия разрабов заметны. Несмотря на бесплатность, донат тут даже мягче, чем в каких-нибудь WoT или WT: прокачку он почти не ускорит. Поговаривают, что на мастерах без доната становится туго, но до туда надо ещё докачаться, а это займёт часов 200, не меньше. Я пока и близко не достиг таких высот, так что здесь, посередине, после 100 часов меня в целом всё устраивает. Удовольствие получаю, о потраченном времени не жалею. Если будете пробовать, вам желаю того же.

Сталкрафт RPG, MMO, Длиннопост, Обзор, Компьютерные игры

"У нас уже есть ВСС дома". ВСС дома

Тут можно посмотреть на карту Зоны

Автор: Дмитрий Жаров

Источник

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

pikabu GAMES

3K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров