Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам

США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам Политика, Россия, Украина, США, Новости, Нефть, Текст

США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры, по словам трех человек, знакомых с ходом обсуждений.

Неоднократные предупреждения из Вашингтона были адресованы высокопоставленным чиновникам Службы государственной безопасности Украины (СБУ) и ее управления военной разведки, известной как ГУР, сообщили источники Financial Times.

Оба разведывательных подразделения постоянно расширяют свои собственные программы беспилотников для нанесения ударов по российским целям на суше, на море и в воздухе с момента начала полномасштабного вторжения Кремля в феврале 2022 года.

Сюда входит трубопровод КТК, по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок. Западные компании, включая ExxonMobil и Chevron, используют трубопровод, который Москва ненадолго закрыла в 2022 году.

«Мы не поощряем и не допускаем терактов внутри России», — заявил представитель СНБ. ЦРУ отказалось от комментариев. В Киеве представитель СБУ отказался от комментариев. Представители ГУР и офиса Зеленского не ответили на запросы о комментариях.

В последние недели Украина активизировала свои воздушные атаки, поскольку ее программы беспилотников расширяются, а ход наземной войны меняется в пользу Москвы. Это также следует за растущим недовольством в Киеве по поводу двойственного подхода Запада к ограничению доходов Москвы от энергетики.

По данным представителя военной разведки в Киеве, с 2022 года произошло как минимум 12 нападений на крупные российские нефтеперерабатывающие заводы и как минимум девять в этом году, а также на несколько терминалов, складов и хранилищ.

Хелима Крофт, бывший аналитик ЦРУ, ныне работающая в RBC Capital Markets, недавно отметила, что Украина продемонстрировала, что может нанести удар по большей части инфраструктуры экспорта нефти на западе России, поставив под угрозу около 60 процентов экспорта страны.

Атаки помогли поднять цены на нефть, которые с 12 марта, когда Украина впервые начала атаковать российскую энергетическую инфраструктуру, выросли почти на 4%. Дальнейший рост цен на бензин в США ослабит рейтинги президента Джо Байдена и подорвет его шансы на переизбрание.

Возражения США возникли на фоне того, что Байдену в этом году предстоит тяжелая борьба за переизбрание, а цены на бензин растут, увеличившись почти на 15 процентов в этом году и составив примерно 3,50 доллара за галлон.

https://www.ft.com/content/98f15b60-bc4d-4d3c-9e57-cbdde122ac0c

https://www.reuters.com/world/europe/us-has-urged-ukraine-ha...

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere